Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник (релаксационный генератор)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mad
 


Бредовая идея: сделать по этой схеме сварочный аппарат. Что скажете?

Добавлено: Sat May 19, 2007 10:56 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


транзистор? О______________О
обосраца

Добавлено: Sat May 19, 2007 11:02 pm
Ответить с цитатой

Slavix
 


т132-401-10-2 хоть подойдёт?

Добавлено: Sat May 19, 2007 11:05 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Бля, я чувствую себя полным далбайобом огорчён Ради интереса собрал схемку (убил свой ген на 555 кривыми руками) - не пашет. Ващебля. Греется резик чуток на управлении. Как она вообще не пахать может? Хотя бы щелчки с частотой сети должна давать... Дросселей кучу перепробовал (конкретно от лдс нету), тирики ТБ и ТЧ, резюк в диапазоне 8-80К. Кап входной 10мкф, рабочий 2мкф. Вручайте жопу!

Добавлено: Sat May 19, 2007 11:24 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Slavix писал(а):
т132-401-10-2 хоть подойдёт?
Вот-с Smile На 1000в он.

Добавлено: Sat May 19, 2007 11:42 pm
1.gif
1.gif (7.35 Кб)

Ответить с цитатой

Slavix
 


KaV, спасибо, что у тебя за справочник? Можно где скачать?
А то у нас в лаборатории валяется всякий хлам типа 1м3-40-2,5 двухбазых, х/з. что с ними делать.

Добавлено: Sun May 20, 2007 12:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БАС писал(а):
Бля, я чувствую себя полным далбайобом огорчён Ради интереса собрал схемку (убил свой ген на 555 кривыми руками) - не пашет. Ващебля. Греется резик чуток на управлении. Как она вообще не пахать может? Хотя бы щелчки с частотой сети должна давать... Дросселей кучу перепробовал (конкретно от лдс нету), тирики ТБ и ТЧ, резюк в диапазоне 8-80К. Кап входной 10мкф, рабочий 2мкф. Вручайте жопу!

Бас , я хуй знаю почему у тя нипашет.Эта схема не может неработать.Попробуй увелич сопротивление посильнее(но таГ шоб тирик открывался) , а вместо дросселя поставь резюк Ом на 500(мощный надо!!!).Если не заведёццо - увелич ёмкость частотозадающего капа.

А насчёт дросселя - у ЛДС ЛБ-80 его индуктивность 290мГн.Больше тлько лучше будет , с меньшей индуктивностью я не пробовал.

Конкретно с какие тирики юзаеш?Ток в особенности.

ЗЫ.А ты диодный мост не убил случаем?Они бывает дохнут в этой схеме.Его надо защетить , "заземлив" через каподелитель минус схемы(я на схеме это не рисовал , но думаю тут всё ясно).Иначе мосты периодически сдыхают.

Добавлено: Sun May 20, 2007 12:41 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


25А ТЧ и 160А ТБ. Ща попробую ещё поковырять схему - она просто не может не работать! Бля!

Добавлено: Sun May 20, 2007 1:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Она МОЖЕТ не работать , если сопротивление резюка слишком маленькое и тирик неуспевает запирацца.У мну сёдня произошла остановка генерации.Тирик сильно нагрелся , а от нагрева его порог отпирания снизился и тирик перестал успевать закрываццо.

ЗЫ.Фсё , я спать.

Добавлено: Sun May 20, 2007 1:05 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Slavix писал(а):
KaV, спасибо, что у тебя за справочник? Можно где скачать?
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=52343

Добавлено: Sun May 20, 2007 1:25 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ладно, неебёт, от табарейки он отпирается - как починю генератор, буду творить тириковое зло :Р

Добавлено: Sun May 20, 2007 1:38 am
Ответить с цитатой

Slavix
 


Собрал по типу "я тебя слепила, из того, что было" Smile И что вы думаете? заработал

балласт - лампа 40W
дроссель от лдс 20W
кап 0,1 мкф!!! 1000В
резистор по ошибке 3кОм

результат-дуга 3мм, тянется до 5
Запускается не с первого раза.

В результате проведения этого эксперимента было доказано, что это самая работоспособная схема строчнка :D

В последствии опытным путём были подобраны:

резистор 15 кОм (меньше - дуга меньше, больше - не заводится)
+ дроссель от лдс 10W - ген стал запускаться с каждого раза, на дугу почти не повлияло.
лампа 150W
кап тот же, ставил 2; 4 мкФ - еле работало.

Строчник пробило на доп. обмотках - дымит, но работает.
дуга 1-1,5 см
Искра с ун9/27 5 см

Вопрос: при какой длине искры ун9/27 начинает дохнуть?

Добавлено: Sun May 20, 2007 1:01 pm
PIC_00621.jpg
PIC_00621.jpg (39.06 Кб)

Ответить с цитатой

ник2
 


Ун дохнет при 5-6см. Это предел для него.

Добавлено: Sun May 20, 2007 2:27 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Бля, в натуре психологическое аружые :D Запустил от внешнего гена - пищит аццки!

Добавлено: Sun May 20, 2007 6:17 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


О! А кстати, фичи с "шумом из башки" не получается на нём?

Добавлено: Sun May 20, 2007 6:35 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


ой, а что енто так странно шумит???
ааааа!!!!!!!!11 я сошел с ума!!!!!1
это как я прикалывался с ультразвуковым генератором в школе.
включил и сижу.
это не записи на мобильниках, а чистая синусоида.
все сидели и непонимали, откыда идут эти звуки. потом весь класс дружно хотел меня убить

Добавлено: Sun May 20, 2007 6:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БАС писал(а):
Бля, в натуре психологическое аружые :D Запустил от внешнего гена - пищит аццки!
Да аружие пиздец!!!!Я када его на выносливость тэстил за 15 минут непрерывно вижжащей ЛЯ чуть умом не тронулся(а мож и тронулся и не заметил?)

Slavix писал(а):
В результате проведения этого эксперимента было доказано, что это самая работоспособная схема строчнка

ЫЫЫ , а моей дуги 4...6см в качестве доказательства недостаточно? Smile
Какой тирик юзал и пачиму на столь сраной мощности пускал?

Пока не продолжал ЫксперИменты , занимался ИКТ своей.

Добавлено: Sun May 20, 2007 10:43 pm
Ответить с цитатой

Slavix
 


Тирик т132-40-10 Снят с какого-то полуразобранного инвертора.

>> а моей дуги 4...6см в качестве доказательства недостаточно?

смысл в том, что сначала схема была собрана по сути неправильно, но всё равно работала Smile

>> пачиму на столь сраной мощности пускал?

Для ун9/27 в самый раз, больше 5см его гнать всё равно нельзя.

Устройство собиралось в условиях недостатка времени, поэтому особо детали не подбирал - кап всего 0,1мкФ, первичка - заводская обмотка строчника 30 витков (накал кинескопа). Но этот строчник и при 1см дуге пробило

Кстати он не пищал, а жужжал Smile

Добавлено: Sun May 20, 2007 11:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно.
А чО за уродский строчнеГ такой?

Добавлено: Sun May 20, 2007 11:37 pm
Ответить с цитатой

mad
 


Вот, посмотрите. Это силовая часть от тиристорной сварки. Схема почти аналогичная обсуждаемой, с той лишь разницей, что вместо резистора здесь генератор на аналоге однопереходного транзистора. Так может подумаем вместе и сообразим тиристорный аналог "Русича" ?

Добавлено: Mon May 21, 2007 12:41 am
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (33.33 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А чО соображать то?Схема сходна , но с отличиями.
Тут нужны тирики спецальные.Быстрые.Обычные разорвёт первым жэ импульсом.К примеру мой 80А тирик при среднем токе меньше ампера конкретно кипит...

Добавлено: Mon May 21, 2007 12:51 am
Ответить с цитатой

mad
 


Это для строчников нужны быстрые. А тут ведь речь о чем: запустить обычное железо от ТС-270 на частоте всего ~500 герц.. Этого должно хватить для сварки. Да если даже и быстрый тиристор нужен - разве это проблема? В России за пузырь можно достать все что угодно Smile Главное ведь - сама идея. Мне, к сожалению, не хватает знаний все это продумать и расчитать, иначе давно бы сделал. Еще была мысль тупо взять IR2153, пару ключей и сделать полумост.

Добавлено: Mon May 21, 2007 7:54 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Пруж, будет время, потыкай осцилом в схему, интересно, что там происходит. Глядиш выясницоо, от чего кипит.

Добавлено: Mon May 21, 2007 9:14 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


А фигли ему не кипеть на таком мелком пассивном радиаторе :D Если схема из одного силового элемента и генератора сожрёт 10КВт и не откинется в первые 10сек - я готов спокойно рассеять хоть 3КВт в тепло подмигивает

Добавлено: Mon May 21, 2007 11:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Упырь писал(а):
Пруж, будет время, потыкай осцилом в схему, интересно, что там происходит. Глядиш выясницоо, от чего кипит.

Врятли я смогу потыкать , у мну осцЫлл на 150В и делителя нема.Если только говнощуп из резюка обычного...

Добавлено: Mon May 21, 2007 2:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник (релаксационный генератор)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.