Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник (релаксационный генератор)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина
Компенсированный делитель DRV делал. Емкость - из двух скрученных проводков. Чтобы емкость настроить, юзай родной калибратор осцила.

Сам я так не делал (взял с работы на время щуп с делителем), но имхо все правдоподобно. Попробуй!

Добавлено: Mon May 21, 2007 5:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Может поздже , когда будет время...
Строчник на работе щас , а я занят питальником для тэслы...

Добавлено: Mon May 21, 2007 6:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Собрал девайс в более-менее презентабильный вид.

Добавлено: Thu May 24, 2007 11:15 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Насчет нагрева тириков. Между тириком и первичкой строчника полезно поставить насыщающийся дросселек (2-3 витка провода на ферритовом колечке, размеры довольно некритичны). Дело вот в чем. Тиристор открывается хоть и быстро, но не мгновенно, при этом через него идет весь ток, который кондер способен отдать в данный момент. Отсюда и нагрев. А если у нас стоит насыщающийся дроссель, он в момент открытия слегка "придержит" основной ток, а когда индукция в сердечнике этого дросселя достигнет насыщения, ток через него резко увеличится, но тирик-то уже будет открыт полностью Smile

Добавлено: Fri May 25, 2007 1:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет смысла.Тогда часть мощности будет греть феррит дросселя.

Добавлено: Fri May 25, 2007 1:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блять , релаксатор меня сёдня подвёл пиздец!
Несмог толком запитать тэслу.С ммс 24нф бпс на максимальной напруге <1.Думаю просто строчник уёбищьный , ибо дугу даёт мелкую и хуёвую.С другим намного лучше жох , надо заменить наверно...

Вот каГ щас выглядит девайс...

Добавлено: Fri May 25, 2007 11:09 pm
DSC00043.jpg
DSC00043.jpg (97.38 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Да низкая у него частота работы, и мощу он через сердечник строкаря большую прокачать не может. Всё элементарно Smile

Добавлено: Sun May 27, 2007 12:48 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Мы тут продолжаем "Эксперименты в общаге" - тиристорная КЗ, сейчас макс.длина разрядов получалась 8.5см (с пом. УН-Р т.е. разогнанного Smile ), потом сгорел тирюк (это уже второй был). В связи с чем вопросы:

1. Можно ли юзать КУ202Н и если да, то какими диодами их шунтировать (макс. обр. напруга и ток?) Они не греются - стоит кулер, просто иногда внезапно выносит...
2. УН от МОТа сдыхает, если работает на дугу? (мой - сдох :cry: )
3. Для УНа 50р - цена нормальная?

Добавлено: Wed Jun 06, 2007 8:31 am
Ответить с цитатой

KaV
 


1) Можно, но вот сколько он тоже проработает...10А, 400В. Тут бы чего повольтистее, а то их и будет продолжать от перенапруги выносить. Диод - быстрый, напруга равна или больше тириковой, ток - несколько Ампер. Точнее сказать, увы, не могу.
2) УН9-27 ???? На какую дугу? Он искры даёт. Причём скорость 1-2 разряда в секунду лучше не превышать. Вообще причина сгорания обсуждалась в "люстре Чижевского", сгорает только один и последний в цепи диод. Неплохо бы его заменить на самодельный ультрафаст, подцепив сбоку. Тогда множик получится "дубовый".
На вход стандартного множика желательно вообще повесить резюк, чтобы он в любом случае не смог скушать больше 50Вт (в крайнем случае 100, но за смерть не отвечаю). А теперь посчитай, какую пиковую мощу ему обеспечил МОТ )
3)Вполне.

Добавлено: Wed Jun 06, 2007 9:47 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


По поводу множика-гонял в резонансе со вторичкой один УН-разряд 8см, БПС огромный-сплошной рев стоит, гонял 10 минут-все живое, но, видимо, повезло)))

Добавлено: Sat Jun 16, 2007 9:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Сейчас купили сухую КЗ за 260р Smile и подключили к той же схеме с тириком две катухи первичками параллельно, а вторичками - последовательно (общая земля). Дуга получается сантиметров 4-5, тянется еще немного, полупрозрачная... Smile
Наконец-то сделали лестницу Иакова! В реале намного круче, чем на фотках!!! Только шумит енто все..видимо, из-за тирика.
Ессно, видео и фоток понаделали, с выдержкой поигрались (скоро будут, вот только пожму Smile , пока два штук подмигивает )

KaV писал(а):
... сгорает только один и последний в цепи диод. ...
А если превысить питающую напругу (ну кВ 20 подать на вход множа злость ), тоже сгорит последний диод??

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 3:08 am
DSCN0140.jpg
DSCN0140.jpg (41.22 Кб)
ЛИ с большой выдержкой
Лампочка Ильича.JPG
Лампочка Ильича.JPG (15.52 Кб)
Вот, поиздевались над лампочкой))
Ответить с цитатой

KaV
 


KaV писал(а):
... сгорает только один и последний в цепи диод. ...
А если превысить питающую напругу (ну кВ 20 подать на вход множа злость ), тоже сгорит последний диод??[/quote]
Сначала пробъёт первый конденсатор, потом вылетит первый диод. Ну или наоборот. От полярности в момент подачи напруги зависит.

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 4:34 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


собрал строчник на тирике, балласт 20мкф, контурный кап - 2,2мкф*630в(из плёночных собрал). Результат- жирная дужка 1,5см. При уменьшении сопротивления резюка моща упала, но на выходе выжал около 30кв(2,5-2,8см искра). Холодное всё, кроме дросселя(он кипит просто).

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 7:24 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


проапдейтил строкарь, поставил 3 дросселя паралельно, в первичке 10 витков, буду ещё его мучать Smile . тирик тёплый, строкарь горячий(после 5 мин теста), дроссели чуть тёплые.
вот кадры из видео, дуга 1-1,5см.

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 8:48 pm
tirist.JPG
tirist.JPG (62.56 Кб)
дуги =)
Ответить с цитатой

Анна
 


Выкладываю схемку, которую делал когда-то для проверки строчников и подобных трансов на предмет пробоя Smile
Схема не релаксационная, работает с частотой сети: один полупериод -зарядка рабочего капа, другой - зарядка пускового капа до открытия динистора и запуск тиристора через импульсный трансик. Мощность очень мелкая, но искры с "лампового"строчника дает да 2-3 см по воздуху (с 2-мя ВВ обмотками - до 5см, но
возрастает опасность их пробоя). С "транзисторными" строчниками дело хуже - их шьет везде, где только можно огорчён
Преимущество - простота и надежность (если, конечно, не стрелять со вторички в схему и не ставить больше 1-2мкф рабочий кап Smile Кроме балластного резюка, ничего не греется практически. Я на этой дряни за пару лет уже много трансов проверил, так и не сжег ее ни разу, несмотря на то, что на соплях собрана Smile Первичка строчника - 3-4 витка из двух параллельно соединенных скрученных изолированных проводов около 1мм.

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 10:56 am
TIRISTOR.JPG (34.47 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Гы-гы)))

Напоминает мои старые строчники.деталей много , а толку мало.
Чтобы запустить строчнег на частоте сети достаточно тирик с резюком с ним последовательно включить.опционально диодный мост.

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 11:22 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Пружина писал(а):
Гы-гы)))

Напоминает мои старые строчники.деталей много , а толку мало.
Чтобы запустить строчнег на частоте сети достаточно тирик с резюком с ним последовательно включить.опционально диодный мост.


Согласен, просто схемку решил выложить, может, кому пригодится...
Тоже старая поделка Smile Но что характерно, живая до сих пор... Вчера ее кое-как нашел, чтоб транс кольцевой проверить.
Моща мелкая конечно Smile

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 12:42 pm
Ответить с цитатой

mihaill
 


Сегодня наконецто собрал строчник на тирике, вот решил поделиться результатами.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 12:28 pm
.jpg (25.4 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


сколько жрет он? как греется тирик? наскоколько стабильная генерация при КЗ вторки строкаря(ну тупо провода замкнуть,а не дуговать)? И какая там частота генерации(на слух)) ?

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 1:21 pm
Ответить с цитатой

mihaill
 


Я ограничился небольшой мощностью примерно 25-30Вт поставив кап на 1 мкф, так как при 8 мкф ощутимо греется первичка строчника.
Гонял схемку около 10 минут тиристор остаётся холодным.
Сейчас попробовал замыкать провода отвёрткой срыва и затухания генерации не наблюдается, когда убираю отвёртку генератор продолжает исправно работать.
Частота не очень высокая примерно 80-110 герц, трещит довольно громко.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 4:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Схема как у меня в "мощных тиристорных конверторах"? Или есть отличия? Насчет громкого треска точно так. Представь, как он при 200-300 Вт трещит! Только, всё-таки, для тиристорнорного генератора лучше не строчник, а что-нибудь на стали.
Есть деловые предложение по разгону этой штуки? Ватт до 500-700. А лучше- до 1000...

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 5:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


mihaill писал(а):
Частота не очень высокая примерно 80-110 герц, трещит довольно громко.
Стало быть генератор у тебя не завёлся , работает с частотой сети.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 5:49 pm
Ответить с цитатой

mihaill
 


Да схема полностью аналогична твоей, отличаются лишь номиналы деталей (сопротивление резистора в частота задающей цепи 145 Ком, ёмкость кон-ра 0,022 мкф; также я использовал два спаралеленных дросселя по 40W каждый; тиристор КУ202Н).
Насчёт разгона думаю можно применить более мощный и быстрый тиристор, либо паралелить тирики.
Насчёт разгона до 1000 Вт я думаю это реализуемо но проблематично, так как особо большой частоты врядли удастся добиться поэтому нужно искать сталь для трансформатора, да и с изоляцией придётся заморачиваться.
А как он пищать на такой моще будет этаже полный пи%дец.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 6:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Примерно так, раз линейная коммутация тиристора. Только не синусоида, а мощные импульсы с этой частотой на первичку поступают. И тиристор, всё-таки, включается импульсом с RC-цепочки, ибо при изменении её номиналов частота треска тоже ощутимо меняется.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 6:17 pm
Ответить с цитатой

mihaill
 


Попробовал изменить номиналы деталей, поставил кап на 10 мкф и в частотозадающей цепи кап ёмкостью 0,1 мкф. Частота упала до 5-10 гц получились довольно редкие но жирные разряды. Гонял схему недолго так как начала грется первичка строчника.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 6:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник (релаксационный генератор)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.