Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой полумост.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sifun
 


не понял, КЗ держат все одинаково плохо, если нет обратной связи по току. Или я не прав?

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 7:14 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


ээнеет вот например такая топология как квазирезонансный мостовой преобразователь не нуждается вообще в защите по току (там мощность автоматически если можно так выразиться ограничевается резонансным дросселем и кондером, а регулировка тока на выходе идет методом "фазовой регулировки"(ессно обратная связь нужна), но даже он не скажет спасибо за КЗ на выходе, а вот если скажем взять обычный полумост то для него КЗ на выходе если нету токовой защиты намного губительнее
КЗ на выходе держат разные топологии по-разному, (разумеется в них нужна токовая защита)да и к томуже в строкарях нету ОС можно только токовую защиту замутить
Offtopic:
если интересно пообсуждать защиты по току и квазирезонансные инверторы то я думаю лучше в личке \ по мейлу\ по аське, ато мы уже от сабжа отошли так никакого форума не хватит к тому же еще и за флуд покарают


Добавлено: Sun Nov 09, 2008 7:26 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


таак, расскажи поподробнее, что такое квазирезонансный полумост и мост.
Что такое квазирезонанс однотакт я уже понял, вроде он ещё Class E зовётся.

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 7:28 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


вот тебе схемки

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 7:36 pm
rezon_most.JPG (51.16 Кб)

Ответить с цитатой

sifun
 


Какой резон в такой схеме? Чо-то ДРССТЦ попахивает
По-моему при КЗ ток выйдет бесконечным, или нет?

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 7:38 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


нет и это не дрсстц, на такой топологии строят современные сварочные инверторы
Offtopic:
кстати почитай книгу Негуляева "Сваочный инвертор" там про резонансные инверторы много написано если нужно я тебе скину ее


Добавлено: Sun Nov 09, 2008 7:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


товарищи, а разве именно это квазирезонансный мост??? С виду ето просто резонансный.
Насколько мне известно, квазирезонансный мост не требует последовательного контура в нагрузке - в нем вообще нет падения тока до нуля через некоторый промежуток времени(когда кондер заряжается резонансный).
В квазирезонансном мосте как резонансные кондеры используются выходные емкости фетов (Cds), и управление там не в 2 такта грубо говоря(правый верхний - левый нижний, правый нижний - верхний левый), а в 4(нечто типа верхние, правый верхний - левый нижний, нижние, правый нижний, левый верхний, верхние.. и т.д). А делается это для достижения ZCS под нагрузкой - с простым генератором без нагрузки там ZCS нету, зато если рассчитать - при определенной нагрузке достигается полный ZCS и фетам становится холодно :-D

Если кто-то хочет сказать мне "что ты курил?" - могу кинуть пруфлинком на статью инженера Texas Instruments где подробно описано данную топологию и приведен пример использования какото там UCшки специализированной для управления данным мостом. Правда не раньше чем через час - пруфлинк еще найти надо :-D

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 8:11 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Что ты курил???
Однако непонятно, к чему такие сложности. А как с полумостом?

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 8:41 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ой , сорри. Ошибочка - не zcs а zvs.
Кстати, мосфетам лучше zvs а игбтшкам - zcs. Почему - была еще одна статейка....

вот вообще хороший линк http://www.smps.us/Unitrode2.html
вот пример реального такого моста на 500 ват - КПД как никак 93 процента, неплохо... ZVS при моще 50-100 процентов происходит http://focus.ti.com/lit/ml/slup102/slup102.pdf
вот само куриво - http://focus.ti.com/lit/ml/slup101/slup101.pdf

ЗЫ, сорри, я ошибся. Квазирезонансный - это и есть резонансный...

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 8:48 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чёй-то у меня ZVS вызывает сомнения. Думаю ни фетам ни ИГБТшкам не понравится рвать большие токи.

Добавлено: Mon Nov 10, 2008 1:38 am
Ответить с цитатой

strokarj
 


собрал еще пробный вариант на ГДТ (!) косого. работает стабильно пока мощность 100-150 ватт (больше не делаю так как недоделал изза отсутствия денег драйвер )
не греется (ну еще б ему грется), пробовал повышать мощность до 200 ватт один раз - работает стабильно, никгде нет перегрева. выкладываю фото первые дуги сей схемы (100-150ватт пока)дужки зажигаются гдето с сантиметра и тянуться до 4-5 сантимов, довольно толстые

Добавлено: Sun Nov 23, 2008 5:31 pm
MVI_1221_0002.jpg (18.7 Кб)

MVI_1221_00012.jpg (20.45 Кб)

MVI_1221_00012.jpg (20.04 Кб)

MVI_1221_0001.jpg (20.76 Кб)

Ответить с цитатой

Alexey
 


> Это то да, а вот из топологий, не чувствительных к КЗ нагрузки косой полумост-самая лучшая топология.
> Тут вернее сказать, что обратноход - одна из лучших для такого безобразия топология преобразователя

Народ, объясните мне, пожалуйста, почему обратноход (и косой полумост в том числе) не чувствительны к КЗ на выходе?
Почему не чувствителен резонансный мост, я уже понял, но обратноход... хз, туплю, наверное.

Автору темы - как продвигается полумост? Какие резалты получены? Стоит ли повторять конструкцию?

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 10:38 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Обратноход нечувствителен к КЗ потому, что в нём процессы запасения порции энергии и передачи её в нагрузку разделены во времени. Т.е. больше, чем накопилось за первую стадию, в нагрузку не попадёт.
Накопительный элемент- транс с первичной обмоткой (энергия в магнитном поле запасается. Обратновключённый дидод блокирует передачу энергии в нагрузку на стадии запасения.
Я, конечно, коряво объяснил. Хорошо это разжёвано у Б.Ю. Семёнова в его "Силовой электронике..."


Добавлено: Mon Nov 24, 2008 10:55 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Котофеич: то есть, накопление энергии идет в первичке трансформатора за счет ее индуктивности, верно?
Но разве при КЗ вторички (и хорошем КПД трансформатора) индуктивность первички не уменьшится практически до нуля?


Добавлено: Mon Nov 24, 2008 11:32 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, за счёт индуктивности.

При открытом ключе КЗ не будет в принципе- ток вторичной обмотки блокируется обратным диодом!!! (если только этот диод не спалить)

Передача импульса во вторичку происходит при ЗАКРЫТОМ ключе. Ток от сети в этот момент не потребляется.

Добавлено: Mon Nov 24, 2008 11:52 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Котофеич, спасибо! Понял, кажется Smile


Добавлено: Mon Nov 24, 2008 12:52 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


повысил мощность косого еще на 100 ватт теперь моща 260-300Вт, дуга зажигается с 2см. в длину тянется на глаз сантиметоров 6-7 может поменьше(завтра точно смерию) - работает пока отлично,ниче не греется

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 8:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это уже серьёзно! Фото при случае выложи.

Добавлено: Wed Nov 26, 2008 8:31 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


фотки дуг и стримера со строчника(!)
Offtopic:
вечером будут еще фотки


Добавлено: Thu Nov 27, 2008 12:33 pm
MVI_1225 001_0003.jpg (65.5 Кб)

MVI_1228 001_0004.jpg (66.53 Кб)

MVI_1228 001_0005.jpg (63.34 Кб)

MVI_1225 001_0001.jpg (64.31 Кб)

MVI_1228 001_0002.jpg (60.21 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Достойно!

От такого можно и Теселку небольшую запитать.

Добавлено: Thu Nov 27, 2008 12:55 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Кстати, а вот мне не понятно, зачем люди питают теслы от строчников? Не проще ли подключить строчниковый инвертор напрямую к тесле?

Добавлено: Thu Nov 27, 2008 1:08 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Goshik
Можно и так ))
будет мини SSTC )))
например вот так
http://skory.gylcomp.hu/tesla/mini_tesla2_sch.html

Добавлено: Thu Nov 27, 2008 2:11 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


Котофеич писал(а):
Достойно!

От такого можно и Теселку небольшую запитать.

Спасибо. Нет теслу (SGTC) я питать буду мощным преобразователем -квазирезонансным мостом с самопальным трансом в нагрузке(хочу сделать 5кВ 1А выход) , сборка которого сейчас уже ведется (собран генер и дрова).
Offtopic:
С таким строкрем и мини теслу не надо делать - на конце провода нехилый стример (как от маленькой VTTC) ,на фотке видно хреново изза низкой стоимости фотика


Добавлено: Thu Nov 27, 2008 2:19 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

а какой контур в нагрузке моста(последовательный наверно?)
И что за генератор, какова частота контура на ХХ, емкость капа там... индуктивности, дроссель коммутирующий, частота преобразователя на ХХ, и как вообще регулируется у тебя частота(по какому алгоритму)?
ЗЫ, и что за контроллер генера? Неужто какаято стандартная уц3825.. не верится Smile

Интересно просто узнать про конкретную конструкцию...


Добавлено: Thu Nov 27, 2008 5:04 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


Offtopic:
контур ессно последовательный, номиналы расчитываются по формуле Fрез.=1/(2*pi*sqrt(L*C)),контроллер 3825 (вполне достойная вещь), она через буф. каскадик драйвит ГДТ, тот драйвит транзы (ГДТ использую так как в квазирезонансном преобразователе не столь критична форма управляещего сигнала на затворах) если хочешь могу кинуть предварительную схемку


Добавлено: Thu Nov 27, 2008 6:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой полумост.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.