Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой полумост.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Alexey
 


> если хочешь могу кинуть предварительную схемку
Да вообще интересно схему увидеть то Smile Может даже не предварительную Smile)

Добавлено: Thu Nov 27, 2008 7:17 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


угу. Интересно. Меня больше интересует регулировка мощности в таком инверторе, частота контура и ЗГ соответственно, схема формирования частоты ЗГ.... Ведь должен достигатся полный ZCS поидеи подмигивает (кроме момента включения, хотя с комутирующим дросселем там тоже все будет гут)

Добавлено: Thu Nov 27, 2008 8:48 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


проапгрейдил свой косой полумост, теперь моща 300 ватт. повесил вторую вторичку на ТВС, пока не соединял их, со второй вторки дуги очень жирные но короткие, с первой наоборот длинные но более тонкие

Добавлено: Mon Dec 29, 2008 6:27 pm
MVI_1257 003_0003.jpg
MVI_1257 003_0003.jpg (66.77 Кб)

MVI_1257 001_0002.jpg
MVI_1257 001_0002.jpg (53.29 Кб)

MVI_1257 002_0001.jpg (66.03 Кб)

MVI_1257 002_0002.jpg (62.43 Кб)

MVI_1257 001_0001.jpg (66.85 Кб)

Ответить с цитатой

strokarj
 


переделал свой косой полумост, щас работает отлично, моща 700 с лишним ватт, дуга 14-14.5 см, выкладываю схему, фото дуги, осцилограммы сделаю по вашей просьбе


Последний раз редактировалось: strokarj (Sun Apr 12, 2009 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:26 am
.JPG (29.49 Кб)
исправленная схема
001_0004.jpg (55.2 Кб)

001_0001.jpg (65.16 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ну неужели РусПлан так сложно скачать? Или проще в пэйнте мазохизмом заниматься?

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:38 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


этот гебрид пэйта и синей ручки за какимто хером скинутый сюда в цветном варианте да еще и криво рисованный очень точно характеризует степень уважения автора к другим участникам форума ....
указал бы питание и то какие точно стоят транзисторы в схеме хоть ....откуда столько ватт насчитал кстати, а то и мой пулумост тогда минимум 500 ватт судя по дуге ...

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:47 am
Ответить с цитатой

strokarj
 


ватты насчитал приблизительно по амперметру (если быть точным то там около 700 ватт- ток потребления 3 с малым ампера),точно я врятли померию - из приборов имею только осцил и китайский экземпляр мултиметра


Последний раз редактировалось: strokarj (Sun Apr 12, 2009 1:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Apr 12, 2009 12:00 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


В моем посте были еще вопросы про питающее напряжение и про то какие транзисторы стоят ...

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 12:09 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


питалово - 200вольт, транзисторы стоят IRFP460

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 12:14 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


700 ватт врятли...такая дуга и с 300 может быть

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 2:31 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


2 Алексей-220v - с моста на 300ватт да, с полумоста на 500 ватт только 10-11 см снимается, у меня 700ватт (или по-меньше точно не мерял) - дуга 13-14см, очень хотелось бы увидеть дугу такой же длины с полумоста на 300ватт, конечно, я не хочу сказать что я собрал воплощение мощи и длины дуги, нет, но 14см - вполне норм. результат, а дуга не сверхдилнная потому что я использую строкарь ТВС110ПЦ15, который является говном и технически изза относительно малого числа витков во вторичке не способен выдать большую напругу, также я использую ШТАТНУЮ его первичку (лень другую мотать было), и последовательно с первичкой я поставил дросселек для ограничения мощи (не изза опасности въеба или чегото подобного, нет и без него впричципе все работает отлично, дуга без него длиннее, НО пц15 на такой моще без ограничителя более 5 секунд не живет, из него(из вторички) после 3-й секунды работы на дугу начинает белый дым как из паровоза валить(я так уже штуки 3 строкаря угробил, последний остался вот и берегу его)

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 2:47 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


раскажи нам дружок как же ж это зависит от топологии ?! типо кпд моста 100 % а полумоста 50 % ? делаешь в полумосте витков первички в 2 раза меньше чем в мосте и всего делов ...имеешь на выходе одинаковое наппряжение при равной мощности вкачиваемой в первичку ...

strokarj писал(а):
с моста на 300ватт да, с полумоста на 500 ватт только 10-11 см снимается, у меня 700ватт (или по-меньше точно не мерял) - дуга 13-14см, очень хотелось бы увидеть дугу такой же длину с полумоста на 300ватт

я эту фразу как то так понял ...

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 3:04 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


кпд ессно различается но не на 50%, а процентов на 5-7(точно не скажу)
это зависит от топологии самым прямым образом, так как в мосте раскачка транса идет двумя полупериодами синусоиды, ток через транзисторы меньше, кпд выше (не на 50 процентов конечно)
а в полумосте(обычном не косом) раскачка ведется половиной питающего напряжения - следовательно в нем в два раза больший ток ключей
про витки - меньше 20 витков в полумосте не ставят - тебе любой это подтвердит об этом сто раз писали на форуме, он въебет сразу при включении (проверь если не веришь), в мосте столькоже витков обычно делается (20 и более),так что витков меньше 20 мотать - риск.
и вообще если от топологии ниче не зависит - нахер их тогда придумали столько?ну и лепили бы сидели однотакты на 2 киловата с 1 витком первички
а иззачего собственно спор то у нас с тобой? то что длина дуги не 20 сантимов - я уже объяснил - юзаю говнострокарь с ограничителем ( денег нет на новую вторичку ТВС-110ЛА, барыги охренели больше сотки просят), без огранич. дросселя дуга синтима на 2 побольше, но строкари пц15тые дохнут (а если еще и витки убавить они испаряться начнут нах)
скажи что тебя конкретно не устраивает в работе схемы или в моем описании (за кривонарисованную схему - принес извинения и схему поправил )? 14 с лишним сантиметров я считаю вполне норм. результатом если учесть еще и то что она толщиной милиметров 6 в самом толстом месте(вверху) и миллиметра 4 - 5 внизу

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 3:32 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Просто фраза про то что для одной и той же дуги на мосте надо меньше мощности почти в 2 раза немного меня задевает

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 3:53 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


про два раза я преувеличил, но ток потребления влияет на потребляемую мощь , а ток потребления обычного моста и получмоста (не косого) разные, следовательно на моще 200ватт мост скушает скажем 1 амер, а полумост 2 ампера (изза того что он раскачивает транс половиной питающего напряжения), короче вывод - надо делать мост

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 3:56 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


во первых можно м один виток...все зависит от фетов/игбт-Тебе в пример секционник Вала с одним витком в первичке питающимся от полумоста...
во вторых по дуге не смотрят мощу!-у меня с говенного двухтакта который аццки греется и т.д. дуга 11-12 см..

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 4:44 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


я по дуге мощу чтоли смотрел? я написал ток потребления схемы на сколько я помню и просто сказал ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО исходя из тока какая мощь и какая длина дуги и какая ее толщина, кстати в твоем двухтакте дугу длиной 15см при толщине 5-6 мм не наблюдаю, а как я понимаю твой двухтакт потребляет ненамного меньшую мощь чем мой строкарь , но тем не менее "греется и т.д."
а я таких эффектов в своем строкаре не наблюдаю
кста, Алексей, че мы с тобой спорим , ты выложи фотки полумоста с обычным строкарем в нагрузке (не секционником имхо если взять длинный провод как в секционнике и намотать его вокруг сердечника строкаря как раз 15-20 витков и получится , я к тому что изза малого кол-ва витков феты рвет от перегруза по току, а если взять длинный провод то у него собственное сопротивление имеется, и ток там вполне приемлемый, а если еще и индуктивность учесть то как раз все норм в секционнике и получаеца)так вот ты всетки фотки то выложи своего полумоста с ОДНИМ витком первички на мощу 300ватт и дугой 15см и напряжением питания 310вольт, а не 50 или 80

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 5:12 pm
Ответить с цитатой

Алексей-220v
 


я не свой полумост приводил в пример а VALa...)))

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 9:33 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


2 Алескей-220v я постом выше все подробно описал и про ток и про сопротивление и индуктивность первички, сказал че почему и от чего, про секционник там тоже написано, ты не дочитал пост, если обмотать 1 виток вокруг строчника твса то будет въеб, естественно если полумост обычный (не косой) и кондеры там мелкие и моща 30ват то не будет ниче но при большой моще.... , в секционнике такого не получаеца изза индуктивности и длины провода первички - следовательно умеренного тока через ключи, секционник - это не один виток вокруг строкаревского сердечника! это немного дургая вещь

Добавлено: Mon Apr 13, 2009 11:48 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Собираю косой полумост. Изначально планировал сделать сварку, но силовой трансформатор еще не намотал. Собственно силовая часть на рисунке. Рекуперирующие диоды HFA25TB60, ИГБТ обвязаны HFA15TB60 соответственно. ИГБТ IRG4PC50UD, управляются от HCPL-3120, а их в свою очередь дергает UC3825. Все диоды и транзисторы смонтированы на одном большом радиаторе через слюдяные прокладки. Сигналы подводятся в экранированных проводах.
Вот осциллограммы с затвора и перед затворным резистором. На силовую питание не подано, выходной трансформатор тоже не подключен. Картина одна и та же на обоих транзисторах, в чем может быть причина плохого сигнала?

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 12:48 am
1.gif
1.gif (9.47 Кб)

IMG_0465.JPG (29.36 Кб)

Ответить с цитатой

Фролов
 


Сейчас промоделировал в свкаде, похоже проблема в слишком больших затворных резисторах. Сколько туда оптимально вставить? Ом 10?

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 3:14 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Затворные резики - 5-30 ом (где-то в этих пределах)
У меня лично 1 ом стоит (правда, надо 5 ом смех )

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 3:40 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Конечно, уменьшай до пары ом.

Добавлено: Sat Feb 06, 2010 4:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня стояли 1.5 Ом, 3.3 Ом и перемычки.Никакой разницы не видел.Звона нет.

Добавлено: Thu Feb 11, 2010 2:00 am
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Stalker отпишись как чуствует себя твой косой полумост?!

Добавлено: Wed Nov 10, 2010 10:51 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой полумост.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.