Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой полумост.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Кому интересно в Радио 4/2007 схема промышленного сварочника на косом полумосте, все очень подробно расписано и все очень просто. Кстати, там есть парочка нюансов с трансами тока, которые тоже с подмагничиванием работают, рекомендую почитать.
Из преимуществ косого полумоста-можно использовать низковольтные (относительно, конечно) транзисторы, т.к. на них практически нет выбросов, второе-если он обратноходовый-он не боится КЗ в нагрузке.
А зачем делать развязанное управление ключами-смотри схему внимательно.

Добавлено: Sun May 27, 2007 7:34 pm
Ответить с цитатой

AL
 


2AlexDark

Выложи статью, пожалуйста!!! Надо очень!

Добавлено: Sun May 27, 2007 7:48 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Да уж, было бы не плохо. Особенно если формат полегче будет. И еще сори за офф но чем тогда мост лучше? И может есть у кого нить ссылка где можно почитать об всех этих разносолах?

Добавлено: Sun May 27, 2007 7:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


AL писал(а):
2KaV
Что ты думаешь насчет снабберов?

Даже не знаю Smile
Сам никуда не ставил, знаю, что нужны для защиты ключей в схемах с выбросами и без хорошей рекуперации. Также помогают на биполярниках/IGBT избежать "залипания" оных.
А вот для фетов... не знаю.

Добавлено: Sun May 27, 2007 7:56 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


А ССТЦ бы на нём попробовать сделать.... Интересно, почему никто ещё не сделал?

Добавлено: Sun May 27, 2007 8:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хотел отметить то , что я думаю о такой топологии:
Преимуществ масса!!!
Большая мощность , не требуються диодные обвязки фетов , генератор пойдёт самый простой.
А недостатков этой схемы я незнаю ни одного Smile

Короче фсем юзать!!!!
Сам планирую такое собрать , после того , как закончу прочие свои проэкты.

ЗЫ.Кирилл , про какую ОС ты пишеш я недогнал...

Добавлено: Sun May 27, 2007 11:01 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


Сталкер, где ты полевички достал? (:

Добавлено: Sun May 27, 2007 11:12 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


В общем преимущества косого полумоста таковы:
1. главное это самое низкое напряжение на стоке ключей. Оно не превышает питающего. Выбросов просто нет.
2. Очень эффективная рекуперация в источник, увеличивающая кпд.

От сюда применения:
при большом питающем напряжении, солидных токах и частотах.

Вопрос теперь такой. А если взять мост в котором все 4 транзистора так же зашунтированы диодами? Таже рекуперация, плюс это двухтакт, большой кпд и рабочие мощности. Это будет работать? Или я чего то не учел?
И еще повторю просьбу, если у кого нить есть ссылки или материалы по разным видам преобразователей, поделитесь с жаждущими знаний Smile в поиске дюже сложно найти что то дельное, да и канал не у всех толстый.... Я вечером наверно сделаю тему, и выложу там то что у меня есть. Smile

Добавлено: Mon May 28, 2007 9:42 am
Ответить с цитатой

KaV
 


misterio, в мостах феты обычно и обвязывают ульрафастами, которые и выполняют роль рекуперирующих диодов. Ну ещё шоттки для "гашения" встроенного диода. Очень эффективная конструкция получается. Чего люди мосты так не любят...

Добавлено: Mon May 28, 2007 1:10 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Ну да, че то я ступил Smile во всех схемах ультрафасты стоят, а зачем внутренний диод гасить? Сори за офф, если что сносите пост, спрошу кого нить в личке, просто раз уж разговор завязался. Smile

Добавлено: Mon May 28, 2007 2:08 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


KaV
>misterio, в мостах феты обычно и обвязывают ульрафастами, которые и выполняют роль рекуперирующих диодов.
Рекуперирующими диодами обвязывают индуктивность а не феты
>Очень эффективная конструкция получается. Чего люди мосты так не любят...
Потому что например для меня собрать мост сложно. А "косой полумост" проще, и по эффективности не сильно проигрывает

Добавлено: Mon May 28, 2007 2:09 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Впринципе в этой схеме еще более простой генератор, и драйверы. В мосте всетаки всего несколько больше и сложнее.

Добавлено: Tue May 29, 2007 6:20 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>Рекуперирующими диодами обвязывают индуктивность а не феты
А какая разница, как сказать? У них двойная роль - защитить ключи и вернуть энергию в питалово. Это в мосте. А во множестве других схем - всё-таки транзисторы обвязывают. Для защиты. А уж рекуперация - "побочный" эффект смех
Встроенный диод отключают из-за его медлительности...
Stalker, ждём продолжения! Интересно, как покажет себя торроидальный транс в такой конструкции. Как по магнитным свойствам, так и по электроизоляционным Smile
Да, и какой принцип забора энергии из транса будет ? Ну там однополупериодный или мостовой (а нах?) выпрямитель, прямоходовый или обратноходовый ?

Добавлено: Tue May 29, 2007 7:00 am
Ответить с цитатой

кирилл
 



ЗЫ.Кирилл , про какую ОС ты пишеш я недогнал...

Ну, там в схеме слева трансформатор тока......
Зачем он нужен, и можно-ли без него?

Добавлено: Tue May 29, 2007 11:14 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Трансформатор тока нужен для токовой защиты -от перегрузок, напр. Если есть много лишних фетов-можно не ставить. Только мне одно непонятно-неужели так сложно собрать НОРМАЛЬНЫЙ девайс, нет, надо обязательно извратами заниматься-убрать то, убрать се... Если стоит-значит надо.

Добавлено: Tue May 29, 2007 12:25 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


А нельзя ли просто приделать резистор на 0.05 ом например Smile с него снимать сигнал ?

Добавлено: Tue May 29, 2007 12:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А так как-то удобнее - развязка не нужна. Но при грамотном включении можно и резюк на минус повесить...

Добавлено: Tue May 29, 2007 12:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Считаем- 5000вт/310в=16а, 16а*0.05ом=0.8в - следовательно надо будет усиливать сигнал, при меньшей моще падение напряжения еще меньше. И еще 16а^2*0.05ом=12,8вт рассеивания на резисторе-оно нам надо? Плюсы трансформатора-развязка, практически нулевая рассеиваемая мощность, возможность получения напряжения. которое без усиления можно подавать на ШИМ контроллер. А вот его минусов я не вижу.

Добавлено: Tue May 29, 2007 1:09 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Я в интернете ещё встречал название "косой мост" так это и косой полумост одно и тоже? :?

Добавлено: Tue May 29, 2007 1:28 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Да, причем я видел в учебнике именно косой полумост, следовательно можно считать что так несколько правильнее. Smile

Добавлено: Tue May 29, 2007 1:41 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Купил детальки. Уже улетело 1000руб, а еще не куплены UCC (ввиду отсутствия), оптроны (по той же причине) и трансы для питания логики огорчён.
В связи с этим вопрос: что если в в качестве UCC использовать RTFMовские дрова?

Добавлено: Tue May 29, 2007 4:29 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


в ртфм есть и УССшные дрова.
а если ты про транзисторные то они там очень здорово работают. про них тема есть и Пружынкин их очень подробно расписал и протестил.
Короче собирай, не задумывайся.
Если будишь искать замену оптронам учти что они д.б. быстродействующие.

Добавлено: Tue May 29, 2007 5:11 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


когда-то я бросал ссылку на форум электрик, где ребята как раз делают преобразователи на косом полумосте для сварочников. Но никто особо не заинтересовался. Тама по одним емкостям в выпрямителе масса нюансов, не говоря уже об остальном. Кста, эти самые емкости для 5кВт будут стоить около 50$ ну и всё остальное соответвтвенно. Вобщем, с учетом сожженных при настройке деталей - это щастя выйдет ок 200 бакинских рублей. Однако, тема того стоит.

Добавлено: Tue May 29, 2007 7:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блять!!!Заебали флудить!!!

<Выбросов просто нет
Выбросы будут , если антипаразитные цэпочки не ставить.
Рекуперация обычно не режет самый первый импульс самоиндукции.Неуспевает.

Добавлено: Tue May 29, 2007 8:28 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Бляяяяя! Не могу найти оптрон для драйвера огорчён (все остальное уже купил). Посоветуйте какой-нибудь аналог, плиз...

Добавлено: Wed May 30, 2007 4:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой полумост.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.