Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой полумост.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


да. отдельный трансформатор. вообщем берешь схему оптодрайвера без изменений и суешь ее между микрухой и затвором. на оптику подается 220В, входной сигнал и выходит с нее сигнал к затвору.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 1:57 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


У меня вся схема от 12 вольт питаетя - это для портативного гауса с подствольной ИФК2000.
Есть кикие-нить низковольтные аналоги этих высоковольтных оптодров ?

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 2:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вообщем тебе надо развязать питание верхнего драйвера. тебе в любом случае потребуется отдельные несвязанные с остальной схемой 12В.
так что думай как тебе удобнее это сделать.
кста, мож схему изменишь? пушпул для 12В и небольшой мощности будет имо гоораздо эффективнее и не надо морочится с развязкой

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 2:05 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Хочу сделать девайс вопервыхс высоким кпд, во вторых для зарядки капов, в третих нечувствительный к КЗ.
У обычного обратнохода после того как напряжение на кондере становится больше чем то которое получается по коэффиценту трансформации кпд подпрыгивает чуть ли не выше 90% (режим разрывных токов называется), но заряд капа с нуля начинается и там жосткий перегруз даже для обратнохода идет. При этом тепло выделяется не на транзисторе а на демпфере, ну и вот косой полумост это тот же обратноход, но с возможностью рекуперировать этот выброс.

Так что надо именно обратноход - самое то, но и обратноход кз нелюбит так что обратноход хорошо,а косой обратноход лучше.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 2:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для 12В и небольшого напряжения заряда тебе тут топология буст-конвертора подойдёт гораздо лучше(если требуются сотни вольт , а не киловольты).

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 3:09 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Буст лажа. Обратноход это тот же буст, толька там дроссель с коэффицентом трансформации, это придумали потому что нету высоковольтных ключей с низким сопротивлением канала.
Мне нужна моща около 70 ватт. Это 6 ампер при 12 вольтовом питании, ну с учетом кпд пусть будет 7 ампер.
Если бы это был буст то там был бы ключ на минимум 400 вольт с соответствующим сопротивлением канала чудовищными потерями.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 3:33 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А взять готовую микросхему charge pump нельзя?

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 4:27 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


70 ватт надо понимаешь? Это не 2 ваттные зарядка для одноразовых фотоаппаратов.
У меня есть работающий обратноход,но у него до 168 вольт на кондере кпд 50% а дальше до 380 вольт 90%.
Обратноходовый косой полумост это модификация классического обратнохода, только намного более живучая(ну поторопился я, за 30 минут собрал на коленке и про развязку верхнего ключа не подумал) и с увеличеным КПД. Несмотря на то что 2 ключа последовательно потери на них не такие большие как на гасящем выбросы резисторе в первые секунды зарядки кондера.
Щас вот думаю как сделать маломощный преобразователь для питания опто-развязки чтобы у него самого выход был отвязан от питания(без оптики или транса фет от UCшки никак не отвязать).

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 5:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ненадо гнать бред на буст-конверторы , к примеру твои 70Вт ничто в сравнении с 4кВт конверторами , которые конструировал наш друг Вкодер.

Для схемы с питанием 12В необходимости в топологии косого полумоста нет никакой , одни только проблемы.Во первых на 2х ключах ты потеряеш вдвое больше , а во вторых гемор с гальванической развязкой драйвера верхнего ключа.

Для низковольтного флайбака достаточно простого однотактника , а первичный импульс самоиндукции(если будет слишком большим) можно задавить снаббером(при питании 12В выбросы невелики).

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 5:47 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Ну насчет бустов не будем углубляться в тему, предположим например что ключ на 500 вольт имеет сопротивление канала 1Ом, если через него будет протекать ток 7 ампер по выделеная мощность будет P=R*I^2=1*7*7=49 ватт (а потребляемая 12*7=84ватта). Так что бустеры(если я правильно понял это которые с дросселем ?) без коментариев.

Ну у меня есть низковольтный флайбак однотактник, который прекрасно работает. Поидее он должен переносить как сварочник кз, (когда кап еще не заряжен) но это нифига не так - кпд падает хоть и не до 0, но до 50%. При этом другие 50% каким-то раком вылезают не на транзисторах, они остаются еле теплыми при любом раскладе, а на снаберной цепочке. Когда на выходе нету кз или напряжение на кондере выше чем напряжение прямого хода, то снаббер еле теплый. Вот я и хочу эти 50% вернуть в фильтрующий кондер и акум.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 5:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А я говорил о 2-ватках из фотоаппаратов? Если поискать, на 50вт я точно где-то видел.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 6:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я пока ещё ни одного мосфета с сопротивлением канала 1 Ом не видывал , а что мешает взять нормальный мосфет , скажем 0.1...0.2 Ом?100 рублей потратить жалко чтоле?

По поводу снаббера - рассеивать на нём 50% энергии идиотизм сверх всякой меры , нужно его расчитать таким образом , чтобы он только "иголку" гасил до безопасного значения.Снаббер нужно расчитывать или моделить например , а не на обум ставить.

Если твой флайбак не переносит КЗ , значит это не флайбак.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 7:20 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Ну для ознакомления неплохо было бы.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 7:23 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


2Пружина не буду спорить,но я где-то видел таблицу фетов и у высоковольтных там было большое сопротивление канала от 0.5 до 3 Ом.
А кто говорит что хорошо рассеивать 50% энергии на снаббере? Я же говорю у меня флайбак имеет кпд 90% в нормальной ситуации.
Это при КЗ 50% энергии лезет через снаббер, только я делал не КЗ а перегрузку 75 ваттной лампой накаливания 50 ваттного преобразователя.
При перегрузке просто времени обратного хода нехватает для полного размагничивания сердечника об нагрузку, но без перегрузки он работает отлично.

ЗЫ Алекс если есть ссылка кинь плиз я посмотрю че там да как.

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 8:06 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ссылок нет, просто где-то попадалось. Мож через месяц и мне понадобится, тогда искать и буду)

Добавлено: Sun Apr 06, 2008 8:50 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


тоже собрался косой полумост на опте сделать, но потом задумался, ведь
вообще у косого кроме его преимуществ и недостатков хватает, а именно : высокие требования к качеству управляющего сигнала, большие импульсные токи на кондерах фильтра, высокие требования к монтажу силовых цепей, большие токи через ключи, невысокий КПД, советую автору темы задуматься над недостатками...
далее: по снаббрерам в 12В конверторе они нах не нужны, а если инвертор от сети питается, то при большой его мощности их ставить нужно.
и кстати косой необязательно нужно драйвить оптой, можно и ГДТ юзать если мощность не сильно большая и если качество ГДТ нормальное))

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 8:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вообще-то косой полумост и делают, дабы от снабберов избавиться, если не полностью, то частично. а что до других недостатков-то почему эта топология предпочитается по сравнению с другими типами однотактов? Видать, недостатков у нее поменьше будет.
А управляющий сигнал везде одинаковый.

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 8:45 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


ну среди однотактов он и занимает первое место так сказать)))а среди остальных схем..
.да и типов однотактов 2 всего - косой и обычный на 1 фете но с рекуперацией, у нее недостатков еще больше,чем в косом
на БОЛЬШИЕ(я уже говорил - на малые они не нужны) мощи снаберы обязательны - даже в сварочниках их ставят как в промышленных так и в самопальных

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 9:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это то да, а вот из топологий, не чувствительных к КЗ нагрузки косой полумост-самая лучшая топология.

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 10:18 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Тут вернее сказать, что обратноход - одна из лучших для такого безобразия топология преобразователя, а косой полумост - одна из лучших топологий силовой для обратнохода Smile

Добавлено: Sat Nov 08, 2008 10:35 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


начал сборку косого, полазив в инете нашел сварку на косом на ГДТ и решил для начала провести эксперемент с ГДТ в косом, включал пока только с балластом (так как схему не доделал еще , не поставил снабберы и драйвер еще готов). Запустилась она таки)) нигде нет нагрева, но мощность балласта пока поставил на 40 ватт (мощнее лампочки под рукой не оказалось) на такой хилой моще он даже с ГДТ пашет, правда дуга ессно херовая.
Завтра сделаю нормальный драйвер на опте и попробую запитать от сетки напрямую.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу схемы (если надо выложу схему, фотки девайса, фото искорок с него на 40 вт)

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 6:07 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Сварочник лучше сделать сразу мостовой, набрать уфастов и не парится.

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 6:20 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


Offtopic:
прошу прощения за флуд, но да я и не делаю сварку я делаю строкарь да и если б у меня цель была 5 киловат сварку замутить я б юзал квазирезонансный мостовой инвертор с вазовой регулеровкой тока)))-тупая(относительно) схема ахуенный КПД, минимум деталей


Добавлено: Sun Nov 09, 2008 6:29 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Строкарь прекрасно пашет под попечительством полумоста, моста. Я с ЛЦ2 ватт 700 снимал-дуга 15 см. Это-обычный оптополумост на тёлке.

Добавлено: Sun Nov 09, 2008 6:32 pm
Ответить с цитатой

strokarj
 


я эту схему чисто для интереса собрать решил - тем более она КЗ хорошо держит, малоли потом в БП переделаю)))
Offtopic:
полумост рулит))))особенно квазирезонансный , а ЛЦ2 - еще баще рулит)) но вот только щас как не крути у меня хорошей дуги не буит, у моего строкаря от феррита нехилый кусок откололся и изза этого он криво работает


Добавлено: Sun Nov 09, 2008 6:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой полумост.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.