Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Мелкая тесла с ф/м сердечником
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

qic
 


Вот поставил "нормальное" заземление - на батарею)
Видео работы прилогается - питание 24 вольта.
Теперь это стал жииирный стример минимум 2см высотой а мб и немного больше.
После 10минут гоняния так - ферит нагревается - нельзя держать =)

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 2:51 pm
24012009.3gp (122.6 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


Поздравляю! Теперь можно идти по пути исключения феррита Smile

Добавлено: Sat Jan 24, 2009 3:13 pm
Ответить с цитатой

BlackSun
 


Решил попробовать подобную конструкцию, взял стержень - 1см диаметром, 20см длинной, 400HH, провод - 0.1-0.08мм (с сетевого трансформатора), примерное кол-во витков - 2000-2400, каркас диаметром - 3см, как бы теперь рассчитать примерную индуктивность будующей катушки? (учитывая, что намотка не на самом стержне, а в сантиметре от него .. или это не имеет особого значения?)

upd: уффф, домотал катушку ..

А вот с поиске резонанса придется помучаться, подцепил к одноконтакту на 555 - искра 1 мм ((

upd2: вышла какая то хренотень (( или я резонанс не нашел .. стримеров нет, дужка максимум полтора см


Последний раз редактировалось: BlackSun (Sun May 31, 2009 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun May 31, 2009 12:51 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


qic можешь дать схему твоей sstc
''Вот моя мелкая ф\м ССТЦ.
Автогенераторная схема с ОС по трансформатору тока.
Дрова - к561ла7 - Полевик - ирфп460 (драйвитцо 2мя логическими элементами из 4х)
Фаст апгрейд -насаживание 2х ЛАшек поверх ещё облегчило жисть полевику.
Никакой защиты ...........''

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 3:01 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Могу, мне не сложно.
Однако я считаю, что ммой пост полностью описывает эту примитивнейшую схему приведённую в аттаче 1к1.
Катушка Л1 примерно 50 витков на ферритовом колечке диаметром 15мм - одевается на провод первички (Л2).
Вообще Л1 у меня от балды моталась, кому как интереснее - экспериментируйте.

ЗЫ чОрД - вот зачем поднял тему) Теперь во мне снова проснулся нездоровый интерес к микро ССТЦ. Мб соберу версию 2.0

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 5:26 pm
1.JPG (15.94 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


IRFP460 драйвить 561 серией - это конечно красота.
какбы да, датащит на буржуй аналог, 6.8 мА у нее ток выходной сурс/синк. Не маловато ли?

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 11:47 pm
Ответить с цитатой

qic
 


ПОпросили схему - я выложил.
Результаты работы - выше по теме.
Устройство уже давно кануло в лету.

Добавлено: Fri Jul 10, 2009 8:04 am
Ответить с цитатой

PowerON
 


Конструкция очен интересная по сколку ферит усиливает магнетическое поле и поле деиствует на разряд и разширает ево по приципу фарадея Homopolar


На болших мошностах лутше не делот, чтобы в места искровово разряда неполучит болчое короное плазменое облоко.
Шаравое молне опасна.

Не зря нету в мире движение феритавых катучек теслы

Добавлено: Sat Jul 11, 2009 5:01 pm
ftc3.jpg (24.42 Кб)

ftc2.jpg (42.19 Кб)

ftc.jpg (46.65 Кб)

Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Не понял ничего. Че еще за ересь? Что там феррит усиливает?

Добавлено: Sat Jul 11, 2009 5:54 pm
Ответить с цитатой

PowerON
 


Силное магнетическое поле меяет напровление искры
А если разряд плазменый тогда меняет форму плазмы
У обичной телы первичка в низу и там самое силное поле
а ферит магнетицеское поле уносит по фсеи котушке, и ближе к разряду

С феритами можно получит боле высокое напряжение и разряд будет другий

Добавлено: Sat Jul 11, 2009 6:32 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Не будет - поля не хватит. Ферромагнетик в данном случае увеличивает лишь связь между обмотками, а разряд даже внутри первички сильнее не станет - там поля на порядки выше нужны.

Добавлено: Sat Jul 11, 2009 7:56 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Из моих опытов:
1) Феррит понижает частоту - это факт(^__^)
2) С пониженной частотой дровам(какие бы они ни были) легче работать(следовательно больше мощности на входе, меньше потерь, больше напруга)
3) Наличие феррита не влияет на форму разряда (а как хотелосьбы) - Пушистик это CW, иглы только с прерывателем.(разряды аля шнурок только у SGTC из-за мощной накачки и тд и тп)
4) Касаемо влияния магнитов на пушистик и менее пушистые разряды В ВОЗДУХ(!!!) - даже ниодимовые магниты не оказывают влияния. В таком виде разряд - ионизированный промежуток газа. Дуга - в предмет - уже будет реагировать, но не пушистик.
ИМХО
ЗЫ ИмеюМнениеХренОспориш(в таком виде)




АПДЕЙТ
Вобщем - уже третий день корплю над новой микро-феро-ССтц
Сегодня все кончилось тем, что наконец пробило мой любимый ирфп460 ) (Возрадуйся тов. Байпассер - только тут его настигла смерть, а не в импульснике)
Однако тихо из жизни не ушёл - на вторке 10х80мм 0.15мм выжал спарк как в посте тов.ПоверОНа(см. чуть выше) только длина пушистика составила 1.5см однако провод 3см(ака терминал) был полностью покрыт им)
Питние 24В, подробности управление\дров не разглашаются во избежании трепа. Как окончательно доведу - обещаю выложить, а пока это модульный набор =D

Самое интересное - запоминайте - первичка 3х0.75мм параллельно сложенными проводами 6 витков- наилучший результат ^_^
Большее перекрытие вторки + меньшее сопротивление ВЧ.

ЗЫ Хотя странно, чего это сгорел фет? хм....

Добавлено: Sat Jul 11, 2009 8:01 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Господа, а можно ли подобное на биполярнике собрать? Smile

Добавлено: Sat Sep 05, 2009 11:26 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Конечно, если сама схема рабочая, то ключь на биполяре не проблема... Только необходимо прикинуть по токам и если необходимо ограничительные резики поставить. Напряжение питания ключа будет другим, которое зависит от конкретного типа транза.

Добавлено: Sat Sep 05, 2009 11:49 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


или хотя бы не поленится, и таки сделать какой-нибудь триггер шмитта на этих элементах. из выше нарисованной схемы делается путем добавления 2х резисторов.

управление биполяром только с помощью усилительного каскада, ибо логика силовой биполяр не потянет однозначно. Влетит в линейный режим и будет грется как печка транзючок.

Добавлено: Sat Sep 05, 2009 12:57 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


ZoneRR, а можно про два резистора подробнее?

Добавлено: Sat Sep 05, 2009 1:00 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text...ed&rpt=simage

Добавлено: Sat Sep 05, 2009 1:07 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


ZoneRR, понял, спасибо. Т. е. на вход мы подаем какой угодно формы сигнал, а на выходе получаем прямоугольник?
Сейчас попробую схемку набросать. Кстати, какой биполяр тут лучше использовать (в качестве ключа), более высоковольтный или более токовый?

Добавлено: Sat Sep 05, 2009 1:34 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


такой, который нужен Smile
вопрос сродни "какой использовать морозильник - более большой, или тот, который замораживает быстрее" ))))

про драйвер биполяра не забывай.. можно выполнить просто эмиттерным повторителем на одном NPNе, или несколькими оными, но перед базой обязательно резистор воткнуть, иначе все сгорить) базовый ток прикинуть по максимальному импульсному току коллектора, и минимальному h21э силового транзистора

Добавлено: Sat Sep 05, 2009 1:53 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


ZoneRR, спасибо за инструктаж.
Немного разобрался. Вот-с, набросал схемку. Все ли правильно?

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 5:56 pm
SSTC.GIF
SSTC.GIF (11.54 Кб)
схема
Ответить с цитатой

qic
 


Элементы И ? (по схеме И)
Не заведётся.
Схема как у меня глушится(в широком смысле-ибо первоначально она открывает трнзистор и ждёт ответа от вторички).
ЗЫ Куда же мне со своей ферритовой ДРССТЦ податся?подмигивает Гибридная версия прям)))

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 7:15 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Элементы И-НЕ (на схеме ошибочка).

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 7:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Белоказак: да, здесь нужны элементы И-НЕ. Возможно стоит поставить конденсатор параллельно VD3 или вообще питание "драйвера" отдельное сделать.

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 7:25 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Честно говоря меня та схема слабо радовала.
Что сейчас - меня куда больше радует =В
ДР с ZVS (переключением в нуле - хотя кому оно нужно при 1 фете? XD)(т.е. ОС через первичку), и двойным интером).

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 7:39 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Белоказак
В отсутствие сигнала на Т1 выходной транзистор будет открыт - стремноватенько как-то.
Может какую автогенерацию добавить?

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 11:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Мелкая тесла с ф/м сердечником
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.