Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Мелкая тесла с ф/м сердечником
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Феррит понижает резонансную частоту, так? А если взять вторичку нормальную (32см х 5см) и внутрь напихать колечек ферритовых? Тогда частота уменьшится с 540 кГц дохуя. Так ведь и КПД должен повыситься, не так ли?

Добавлено: Mon Jan 09, 2006 11:28 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Феррит же проводящий, и разряд пробъет на него нафик... с ферритовой теслы разряды длиннее трез четырех сантиметров получить практически нереально.

Добавлено: Mon Jan 09, 2006 11:46 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А если взять водопроводную трубу и засунить ее во вторичку (у нее стенки толщиной 7мм) должно выдержать.

Добавлено: Mon Jan 09, 2006 12:28 pm
Ответить с цитатой

Gluck
 


тогда уже взять текстолитовый стержень, просверлить в нем сквозное отверстие, и туда уже вставить феррит.

Добавлено: Mon Jan 09, 2006 12:47 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Вы все почему-то предлагаете то, что труднее... Почемубы не надеть колечки не какуй-нить ось, не опустить их в трубу и не залить парафином? Потом ось вынуть и залить внутри. Парафин вроде достаточно хороший изолятор.
Кстати вопрос: какой длины бывают ферритовые стержни и какой марки брать лучше, чтоб ткнуть во вторичку 150 х 2.1 х 0.15 мм?

Добавлено: Mon Jan 09, 2006 3:26 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Еще идея - феррит воткнуть только в нижнюю часть теслы - на уровне первички. А выше пусть пусто будет.

Кто что думает?

Добавлено: Mon Jan 09, 2006 6:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
Еще идея - феррит воткнуть только в нижнюю часть теслы - на уровне первички. А выше пусть пусто будет.

Кто что думает?


Впринципе такое возможно , но разницы практически не будет.

А если взять водопроводную трубу и засунить ее во вторичку (у нее стенки толщиной 7мм) должно выдержать.

тогда уже взять текстолитовый стержень, просверлить в нем сквозное отверстие, и туда уже вставить феррит.

Вы все почему-то предлагаете то, что труднее... Почемубы не надеть колечки не какуй-нить ось, не опустить их в трубу и не залить парафином? Потом ось вынуть и залить внутри. Парафин вроде достаточно хороший изолятор.


Это непрокатит :Трубу сразу прожгет , текстолит тоже , а парафин даже если непрошьёт , то на емкосные утечки всё хв уйдёт(у парафина диэлектрическая проницаемость больше чем у воздуха в 2 раза).

Да и зачем фсё это , не проще ли большую вторичку намотать?

Добавлено: Mon Jan 09, 2006 9:53 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Не проще. На большую вторичку нужно много проволоки.

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 4:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


))
ну ты даешъ... если только в проволке дело????

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 4:26 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Только в проволоке и дело, а еще в МОТе, а то делать большую вторичку для того, чтоб питать ее двумя гк-70 неинтересно.

Вот на чем надо теслы мутить! Smile Smile Smile Моща так и прет! Щелых 1.2 Вт! Smile :wink:

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 10:06 am
mega-lampa.jpg
mega-lampa.jpg (26.57 Кб)
Супур-лампа. 6п1ж-в
Ответить с цитатой

XerxeS
 


У меня появилась еще одна идея. Достаточно бредовая, должен признать, но чем черт ни шутит! Что если ферит растолоч в муку и смешать с клеем каким-нить или чем-нить подобным и сделать стержень любого размера. Дело в том, что есть пластиковые водопроводные трубы диаметром 2 и 5 см. 2-хсантиметровая труба впритык влазиет в пятисантиметровую, так ежели их друг в друга затолкать и внутри все это залить смесью феррита с клеем или чем-нить еще, то получицца тесла с ферритовым сердечником в хорошей изоляции.

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 2:52 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Суммарная толщина стенок такой составной трубки будет 11-12 мм. Трубы сделаны из полипропилена.

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 2:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


тогда толку от феррита не будет никакого.... только потери одни

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 2:58 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


А почему? Из-за того, что феррит разрушен, т.е. размолот в пыль? Тогда моя затея не удалась... огорчён

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 2:59 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


пусть завод производящий ферритовые стержни сделает один большой, так качество не потеряеться.

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 7:27 pm
Ответить с цитатой

Чума
 


К вопросу о миниатюрных теслах. Что вы думаете по повоу девайса с такими параметрами:
http://flyback.org.ru/tesla.php?l1=3&D1=5&a...8%F2%E0%F2%FC+%3E
Выйдет ли из него какой-нибудь толк? Каким напряжением питать? Какую схему выбрать (я бы сделал VTTC) ?
Можно ли выжать 6-7-сантиметровые стримеры?

Добавлено: Thu Jun 15, 2006 11:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а почему ж не будет?

Добавлено: Thu Jun 15, 2006 11:30 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я делал на такой вторичке сгтц только проводом 0,2мм и тор был обёрнутый фольгой тенисный мячик. стример был 5-7см. с нормальным капом и резонансом можно и больше выжать

Добавлено: Fri Jun 16, 2006 10:51 am
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Сбацал тут теслу по теме. 555 таймер, питание- 12 вольт. Но реально - дохожу до 10 вольт при 4 амперах (предел БП - 5 ампер). Резонанс вроде нашел (по крайней мере мне так кажется), но стример - 1 см, виден только в темноте. Вторичка - 20 см, 1,4 см диаметром, провод 0,25. Внутри находится ф/м сердечник где-то 1 см диаметром, такой же длины. Феррит вроде от антенны (препод так сказал). Превичка - 10 витков провода 0,5 растянута на 3 см и намотана на дохрена слоев фторопласта внизу прямо поверх вторички. Что можете посоветовать, товарищи флайбаковцы? Мне стоит расчитывать на нечто большее?

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 10:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну наконецто хоть кто-то кроме меня получил стример с карманной теслы! Молодца!
Только феррит плохенький, надо силовой феррит. от антенного толку нету! Также имо лучше сделать не отдельную первичку а автотратсформаторную теслу, И питай от свинцового аккумулятора! он даст тебе большой ток и все будет круто!
На что расчитывать - видел на моей фотке. большего я не выжимал.

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 10:50 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


А твоя тесла все еще жива?

Добавлено: Sat Jul 15, 2006 3:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


неа

Добавлено: Sat Jul 15, 2006 3:21 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Есть идея. Мощного стержневого феррита у меня нет и не предвидется. Хочу попробовать следующее: на мою кострукцию надеваем трубку бОльшего диаметра и облепляем строчниковыми ферритами. Должно поместиться в 2 этажа, по 4 феррита на каждом. Надеюсь, КПД возрастет.

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 10:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


брэд!
не занимайся фикней!
если ставить феррит, то нормальный стержневой феррит. не кусочки, не боком класть строчники, не крошеный феррит, не что-то подобное!.

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 11:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А нахрен нужна мелкая тесла???Надо наоборот гигантскую юзать!

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 11:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Мелкая тесла с ф/м сердечником
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.