Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Мелкая тесла с ф/м сердечником
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

qic
 


Извиняюсь за поздний ответ(денег не было на нет) , тесла закончена уже месяц назад,стример 2см , здесь плохо виден, и трензистор на радиаторе с 3 кулерами, пока Всё.

Добавлено: Sat Sep 23, 2006 6:32 pm
2.jpg
2.jpg (8.71 Кб)
транзистор
1.jpg
1.jpg (7.38 Кб)
тесла
Ответить с цитатой

Припой
 


нормально.я бы даже сказал хорошо.
я тоже собрался сделать чо-нить простенькое(на логике) и уйти от ХВ савсем.
киньте мне все ссылки(которые вам известны) с просьтенькими схемами(автогенами и типа того) и я посторою последнюю теслу, а то вторички валяются без дела.

Добавлено: Sun Sep 24, 2006 2:27 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Сёдня решил поизвращаться. Взял сердечник и вторичку от строчника, первичка 20вит на пластиковом шприце, последовательный контур с 2-мя кондерами 0,1х6,3кв (паралельно), питание - молоточковый прерыватель на 220вольт с катушкой от ПМЕ311 и контактами от него же, подпружиненными сегментами от старого плотницкого метра на планках гетинаксовых от пакетников.
При включении - сильный треск, вторичку шьёт по всем направлениям - по поверхности, с поверхности на сердечник, от выводов на поверхность, по изоляции выводов продольно. При сближении выводов - мощная искра с 5см, воняет озоном. В пределах квартиры глохнут приёмник и ТивиСет (наводка по сети от прерывателя, имхо)
Заизолировал магнитопровод и выводы дополнительно - помогло мало, продолжает шить без разрядного промежутка. Когда коснулся одного вывода электротехнической изолированой отверткой, меня ёбнуло через изоляцию рукоятки.
При уменьшении ёмкости капов длина разряда падает.

Добавлено: Sat Oct 07, 2006 4:31 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


а помоему это вч на антену наводятся. т.е. вч плохо по сети передается, а на антены искры замечательно воздействуют. (имхо)

Добавлено: Sat Oct 07, 2006 8:04 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


тоже такую хуету делал, на модифицированной релюшке от автомобиля.. Балласт - 100вт лампочка, весёлый девайс кстати, жалко тупой, шумный и греется.. А ебануть может супер просто! Надо попробовать многосекционку намотать и в масло запиздошить - там может чё и повеселее будет..

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 8:17 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


давай пиздучь в масло!! а я потом приеду посматрю, может че понравиться такой же сделаю!!!

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 6:03 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А чё - идея весёлая, надо реально возрадить.. Тока релюха погорела, новую поискать придётся - а так, видимо весело будет подмигивает К тому же моща маленькая - а искры длиннющие!

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 7:41 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Начал делать фм-теслу! (снова спасибо Басу!) Делаю так - феррит - бумажный лейкопластырь для закрепления аццкого - эдп - второй слой эдп - витки - и ещё немного эдп - бумага - эдп - первичка - ну и совсем последний слой эдп.. Будет пуш-пулл.. Пока первый слой подсушил, через пару часов начну второй..

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 10:25 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


как думаете, 1.5-2мм слой эдп в перемешку со всяким говном типа бумаги и бумажного пластыря (оно тоже пропитано эдпшкой естественно) потянет?

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 5:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 4:09 pm
тема: МЕЛКАЯ ФЕРРИТОВАЯ ТЕСЛЫ - ЭТО КРУТО!
Ответить с цитатой

VLS
 


[img]че вы всё паритесь с изоляцией на феррит, у него же охеренно большое сопротивление, а конкретно у феррита от радиоприёмников с магнитной проницаемостью 400HH, канечно вы можете сказать, мол феррит предназначен для работы в слабых магнитных полях и для тесла его несолицеобразно применять, так я вам скажу, ЭТО НЕПРАВДА! я делал дохера шокеров на его основе, и довольно мощно выходило! И я сделал таки мелкую катуху тесла на 555 таймере, а изоляциея на феррите, куда я матал вторичку, была лишь 4 слоя обычного скоча!
И ништяк! девайс заработал с первого раза. От напряжения питания 24 вольт стример был около 1.5 см а в предмет бил с 3 см, к томуже я подносил потом к стримеру еще один ферритовый стержень и нехрина стример в него не летел, так только слегка наклонялся и ВСЁ! 8-)[/img]

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 12:10 pm
1.JPG (91.77 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На 555 (сиречь однотакт) мощность мизерная, поэтому он и работает. На сколько-нибудь нормальной мощности он может, и будет работать, но много хуже чем нормальный феррит НМС для сильных полей.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 12:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2VLS:
Феррит хоть и полу-, но всё же проводник. И при напряжениях выше 25- 30 кВ на него здорово пробивает. Самолично эти пробои наблюдал, и не один раз.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 12:35 pm
Ответить с цитатой

VLS
 


вот на днях тоже лично увижу пробьёт катуху или нет, так как начал делать тесла на 8 ферритовых стержнях в 2мм трубке из пластика, питалово от учетверителя на 2 ГУ50, фееверк от неё так думаю 15см точно будет!

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 12:49 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
при горении - ага, там и под полметра если хорошо прошьёт :-D
Вообще, нах этот изврат, если можно нормальную вторку намотать куда компактнее? Примеры
http://www.extremeelectronics.co.uk/coils/nt/
http://www.extremeelectronics.co.uk/coils/nt/in...age=nanotess2.php
http://www.extremeelectronics.co.uk/coils/nt/in...age=nanotess3.php


Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:05 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А что за "учетверитель на 2х ГУ50" ?

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 6:59 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Вероятно автор не дописал\не совсем точно выразил мысль - видимо лкт на 2х 50ых гунях при питании от учетверителя)


Добавлено: Mon Sep 15, 2008 7:33 pm
тема: ЛАшка на ЛАшке - или отпор дрочеру за пару часов)
Ответить с цитатой

qic
 


Вот моя мелкая ф\м ССТЦ.
Автогенераторная схема с ОС по трансформатору тока.
Дрова - к561ла7 - Полевик - ирфп460 (драйвитцо 2мя логическими элементами из 4х)
Фаст апгрейд -насаживание 2х ЛАшек поверх ещё облегчило жисть полевику.
Никакой защиты в схеме нет. (кстати полевик этот у мя с запамятных времён - самый дубовый экземпляр)
Питалово - гелевый 7ач акк.
Стример - 1см) Зато горячий - кушает от 800 до 1800 ма
ЗЫ Кстати при дуге в ёмкостную землю(не просто в кусок провода) терминал - коим является швейная игла (=)) начинает гореть за 3-5 сек) Меня устраивает.

Добавлено: Mon Jan 19, 2009 12:33 am
19012009.jpg (58.78 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Забавненько! Сам по первых порах тешился комбинацией фетов с КМОП-логикой. Только в качестве "драйверов" буфферные ЛН2 использовал- все 6 выходов в параллель (они мощней, чем у обычного логического элемента.)
А сигнал от ОС куда заводишь? И какова резонансная частота конструкции?

Добавлено: Mon Jan 19, 2009 12:47 am
Ответить с цитатой

qic
 


С трансформатора тока тупо один конец на вход второй на землю
Частота...хм...гдето 800кГц - непомню уже что считалка говорила)
ЗЫ Явно больше 500 и меньше 1МГц - ибо я сразу решил логику впихнуть


Тест номер Н -
В разрыв первички вставил ещё акк - ибо 24 вольта для ЛА будет многовато)))
По законам логики стимер вырос в 2 раза)
Думаю есть смысл поэксперементировать позже с напгругами до 50-60 вольт.

Добавлено: Mon Jan 19, 2009 12:49 am
Ответить с цитатой

qic
 


Доброго времени суток!
В этот раз я пронаблюдал замечательный эффект.
Первичка на моей сстцшинке 15 виткой, оставшаяся от автогенераторной схемы на транзисторе. И попутно с ней ОС - 3 витка - Которая целый день то закоротит выводы и ппц -то тупо мешается. Решил использовать её как контур - тупо прилепив кап на 1мкФ. И о чудо! - Стример прибавил 50% длины и жирности вдвое!. Поэкспериментировав оказалось что наиболее подходящая ёмкость в этом районе - 1мкФ.
Тоесть в схеме образовался параллельный контур.
Ув. Тесластроители - каково Ваше мнение? Что за эффект?

ЗЫ НИ как не хочет 1.5см в диаметре и 2см в высоту веник собираться в кучу - принципиально раздваивается - от чего? О_о

Добавлено: Tue Jan 20, 2009 12:29 am
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Было бы полезно схемку выложить,думаю многим пригодиться

Добавлено: Tue Jan 20, 2009 1:15 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>Что за эффект?
Резонанс.

>НИ как не хочет 1.5см в диаметре и 2см в высоту веник собираться в кучу
Заряды имеют свойство отталкиваться. "Куча" будет лишь при достаточно большом стримере.

Добавлено: Tue Jan 20, 2009 1:30 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


ЗЫ НИ как не хочет 1.5см в диаметре и 2см в высоту веник собираться в кучу - принципиально раздваивается - от чего? О_о

Дык, из-за того что проводок, с которого он идет, при откусывании или отрезании был сплющен режущим инструментом, и образовались два острых кончика... С них и идет разряд...

Добавлено: Tue Jan 20, 2009 1:30 am
Ответить с цитатой

qic
 


Какая хоть схема? Вы что? (потерял рисовалку) - на кольце ферритовом 50-60 витков - в кольцо пропущен провод первички, один конец на землю - второй на вход логики - 2элемента логики последовательно - к ним 2 спаралеллены - их выход на затвор ирфп460. Плюс к тому ещё этот контур добавочный.

ЗЫ Кому надо поймёт.
ЗЫЫ Потом черкну. (пост исправлю)


Последний раз редактировалось: qic (Thu Jul 09, 2009 5:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jan 20, 2009 1:41 am
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Мелкая тесла с ф/м сердечником
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.