Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Применение SwCAD/LTspice
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет

Есть ли у вас SWitcherCAD?
да
56%
 56%  [ 112 ]
нет
43%
 43%  [ 86 ]
Всего голосов : 198
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, Abramov, Alakuloinen, alber3112, Aleph, Alex, alex054, Alexey, Alexey_F, alex_za, AMPGamer, Aristarch, AZM, barrow, BenG, Boost, CeH9l, CrackHack, crazypilot, Cuplan, Dadhi, den913, Dimich, Eklipsio, Electricman, EnergY_man, espero, ExPeRt, fatum, Feedex, fire_lizard, Flash, Fosgen666, Gnom, gohakubisu, GoL1aF, Grigory, grindars, GRoza, HVGuitarist, iceman, ilazin, Immel, Innos, IRFZ44, Joper, J_E_N_Y_A, KaV, Kenny, KILLoVOLT, Kirillnow, koshak, krupenin, Legate, Linkoln, M!TyA, macka121, mandarin, Maxwhy, MedVed, MEL, MeXanuK, mihaill, mihleb, Mio-ra, monsterr, mosolov, N1X, N53, neon, nERV, NIGHT_WOLF, nikita2010, NotebookKiller, Peak Resonant, Peter, petru_nick, PowerON, PoziTiF, Predator, Priha, qic, quartz, r3struction, Radeon, Radioman, Rembo, roma2009, Romirs, Saigon, Sanchez, Seriyvolk, Shad, ShepharD, Shnyagas, Shocked, Shrek, Skeleton96, skLam, Skywarrior, Slavix, SnIPeR, stallker, stepolton, Stkr, storm_2003, Student2005, StyX, TheBypasser, Titan, Tortor, Transfocator, Tzeench, V. Frankenstein, vanderber, Vcoder, Vitar, Vitek_22, Viy, vladimir, Vortigont, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, WildB, Wo_0lf, x-ray, Xeon[13], XerxeS, YAA, ZanoZa, Zooo, Айнцвайдрайченко, Алексей Борисов, Алексей Федоров, Антон К, Артём, Бормолей, Бородач, Ваня, Виталий, Дмитрий, Игнат, Киллер, кирей, кирилл, Константин, Котофеич, КТ827, Максим192, Марсель, Миксер, Михалыч, МЛТ, Мозголом, Настоящий полковник, Николай, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пахей1, Пирог, Припой, Пружина, Пушистый, Роман Гайсин, Рост, Рэндом, Сергей122, Сергей19Кудоя(EssekeR), Серёга, Старый, Стасян88, Термакс, Тёма, Толяныч, Феропарос, Хоттабыч, Эльдар, Юрий


Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Andgor писал(а):
to Николай
Не просвятиш как на ftp попасть, а то у меня чего-то не выходит:
«B xoдe oткpытия пaпки нa FTP-cepвepe пpoизoшлa oшибкa. Убeдитecь, чтo у вac ecть paзpeшeниe oткpывaть эту пaпку.»


У меня с браузером Файрфокс 2.0.0.6 FTP-сцылко прекрасно работает. :wink:

Добавлено: Sun Aug 26, 2007 4:58 pm
Ответить с цитатой

Andgor
 


То есть секретов нет и косяк где-то у меня, ну ладно...

Добавлено: Sun Aug 26, 2007 5:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ftp отлично работает. если в IE чето не работает - я незнаю. таким не пользуюсь много лет.

Добавлено: Sun Aug 26, 2007 5:22 pm
Ответить с цитатой

Andgor
 


Вообще то не IE, а Maxthon (хотя движок тот же). Ладно сейчас Файрфокс поставлю проверю.
Просто обычно юзаю Micro-Cap 8 но вижу у вас SwCAD в чести, надо освоить для полноты восприятия. А то уже год стоит только пару моделек в нем посмотрел вот и решил pdf глянуть.

Добавлено: Sun Aug 26, 2007 5:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior писал(а):
2Пружина:
1. Коэффициент трансформации не задается, юзай индуктивности обмоток. Для идеального трансформатора он равен квадратному корню из отношения соответсвующих индуктивностей.
2. signal - это тот же voltage, только вид сбоку. :D Я всегда юзаю voltage. Smile


Не понял связи между к-нтом трансформации и индуктивностями.Это хуйня , а не модель получицца тогда огорчён
Трансформатор с к-нтом связи 0.1 идеальным не назовёш и как сраный к-нт трансформации сюда засунуть я ваще х.з.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 12:42 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


IE прекрасно работает.
Мих, завтра установлю свитчеркад, вместе разбираться будем. Есть ещё новость, см личку. :D

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 5:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А модель теслы кто-нить сделать может прямую?Чтоб можно было походу менять параметры.

Шурик - не понял что за ИЕ.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 7:24 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Пружина:
1. IE - Microsoft Internet Explorer. ужас :D
2. Законы физики еще никто не отменял. Задавай индуктивности обмоток теслы, их паразитные емкости (особенно вторички), сопротивления и коэффициент связи между обмотками. Что тут сложного? :?

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 8:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну если говориш что без к-нта тр-ции будет правильно - поверю на слово , хотя какой тут закон замешан я не знаю.

Про 'вольтаж' расскажи плиз.Какую опцию там выбирать для получения меандра и что означает каждый параметр.Как не крутил - кроме постоянки ничего получить не смог:-(

Про ие я недопер , думал это про сабж.Да , ие работает , сам пдф им качал.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 10:44 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну если говориш что без к-нта тр-ции будет правильно - поверю на слово , хотя какой тут закон замешан я не знаю.
если не ошибаюсь то нет такой физической величины как к-т трансформации. это условность для облегчения расчетов.
есть только индуктивности и взаимоиндукция (от которой выходит к-т связи)

Про 'вольтаж' расскажи плиз.Какую опцию там выбирать для получения меандра и что означает каждый параметр.Как не крутил - кроме постоянки ничего получить не смог:-(
заходишь в свойства 'вольтажа' и жмешь advanced
далее выбираешь 'PULSE'
а далее заполняешь следующие поля в соответвии со своими вкусами
Vinitial - начальное напряжение (уровень 'нуля')
Von - напряжение импульса (уровень 'единицы')
Tdelay - задержка времени до начала первого импулься
Trise - дительность фронта
Tfall - длительность спада
Ton - длительнось импульса
Tperiod - длительность периода (импульс+пауза)
Ncycles - число генерируемых циклов (если не заполнять то будет работать вечно)

Например меандр 5В с длинной импульса 10мс, с фронтами по 10нс будет выглядеть как
Vinitial - 0
Von - 5
Tdelay - 0
Trise - 10n
Tfall - 10n
Ton - 10m
Tperiod - 20m
Ncycles -


Добавлено: Mon Aug 27, 2007 2:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Большое спасибо Коль што обьяснил Smile

Про к-нт тр-ции мне уже Скай по асе рассказал Smile

Теперь вроде всё необходимое для моделирования идеи у меня есть , в выходной займусь Smile

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 3:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вроде с вольтажом разобрался , но возникла проблема с таймингами граффиков.
Что означают надписи и что туда нужно вводить?Один раз както вышло , но больше - хуй

и второй вопрос?что нужно писать в поля ввода справа в свойствах "voltage"?

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 10:33 pm
Кадрировать_3.jpg
Кадрировать_3.jpg (47.21 Кб)

Кадрировать_4.jpg
Кадрировать_4.jpg (47.35 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


По рисунку номер 3:

Stop Time - сколько времени вести расчет. Т.е. если тебе нужно, чтобы программа просчитала схему на 1 миллисекунду - пишешь туда "1m".

Time to start saving data - необязательный параметр. Если тебе нужно рисовать график не с начала - пишешь сюда, с какого момента времени начинать рисовать график. Например, если Stop Time = 1m и Time to start saving data = 0,9m - то график нарисуется с 0,9 до 1мс работы схемы. Т.е. покажет последние 0,1мс. Вместо использования этого параметра можно просто лупой увеличить нужную часть графика для более детального просмотра.

Maximum Timestep - максимальный временной шаг расчета схемы. Обычно программа сама неплохо определяет необходимый шаг по времени - чтобы и графики нормальные получились, и времени много не заняло. Но иногда программа ошибается и "проскакивает" некоторые моменты. Чтобы получить более гладкий график можно поиграться с этим параметром - вписать сюда 100 наносекунд, 10, или даже одну.

Start external DC supply voltages at 0V - очень важный параметр. Если его не включить, программа будет полагать, что источники питания были включены еще до начала моделирования. И поэтому переходных процессов, связанных с включением, не будет. И не запустятся схемы типа блокинга и т.п. Если эта галочка установлена - то источники питания на схеме "включаются" уже после начала моделирования, как обычно и в жизни получается. Я всегда включаю эту галочку.

Все, о других галочках не озадачивайся пока. Оставь их пустыми.


По рисунку номер 4.

Small signal AC analysis (AC) - это для построения графиков АЧХ и ФЧХ. В обычном режиме не используются.
AC Amplitude - амплитуда тестового сигнала
AC Phase - его фаза

Parasitic Properties - здесь можно задать некоторые паразитные свойства источника:
Series Resistance - последовательное сопротивление (Ом)
Parallel Capacitance - параллельная емкость (Ф)


Галочки "Make this information visible on schematic" делают эти параметры видимыми на схеме. Я их обычно выключаю, чтобы не загромождать схему.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 8:53 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Еще распишу, как в свкаде разные числовые приставки обозначаются:

фемто - 10^-15 - f
пико - 10^-12 -p
нано - 10^-9 - n
микро - 10^-6 - u
милли - 10^-3 - m
---
кило - 10^3 - k
мега - 10^6 - meg
гига - 10^9 - g
тера - 10^12 - t

Таким образом, 1 мегаом будет выглядеть как 1meg, 3.3 микрофарады - как 3.3u... Ну и так далее.

Регистр (маленькие или заглавные буквы) не важен.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 11:06 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Блиать, никак не могу на фтп зайти.
попробовал все, тоталкомандер, осел, опера, файрфокс

Дописано: ГЫ. Помогла перезагрузка винды ;-)
Скачалось


Последний раз редактировалось: Артём (Wed Aug 29, 2007 9:42 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Aug 28, 2007 10:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо большое Вкодер Smile

хз , у меня всё нормально работает.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 11:53 pm
тема: Вопрос о токе в контуре...
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопрос к спецам.Важный!

Для последовательного контура конечное значение тока такоеже как и для параллельного или оно ограничено только активным сопротивлением?

Я всегда считал что второе , однако модэлирование кажет обратное.Прошу ответте!!!

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 12:52 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Скажыте люди добрые - в сабже есть функция автоподбора ёмкости или индуктивности в резоннанс?

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 12:53 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Нету.

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 6:58 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ограничено только активным сопротивлением.

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 7:12 am
Ответить с цитатой

sabac
 


в паралельном идет резонанс токов а в последовательном напряжений

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 7:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , тогда хуйня какаято!При моделировании заметил что ток не может превзойти некоторое значение.Даже если закоротить последовательным контуром источник сигнала напрямую.Значения емкости и индуктивности в резоннансе вплоть до 8знака а ток на 600в менее 20а , причем даже если сопротивление источника равно 0.С
Другим контуром величина тока тоже другая.Я не в понятках чО за хуйня?!!!

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 7:39 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Модель в студию!

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 7:49 am
Ответить с цитатой

CLON
 


Пружина писал(а):
Бля , тогда хуйня какаято!При моделировании заметил что ток не может превзойти некоторое значение.Даже если закоротить последовательным контуром источник сигнала напрямую.Значения емкости и индуктивности в резоннансе вплоть до 8знака а ток на 600в менее 20а , причем даже если сопротивление источника равно 0.С
Другим контуром величина тока тоже другая.Я не в понятках чО за хуйня?!!!


Присоединяюсь в Vcoder-у.

Сопротивление источника равно 0? Разве .тТакое бывает? Пружина Ты что-то путаешь, другими словами Ты хочешь сказать, что ток КЗ у Тебя от данного источника равен бесконечности? Кстати у Тебя в эксперименте нет открытой дуги? И каково активное сопротивление индуктивности, ведь оно тоже не равно нулю? А сопротивление проводов?

Другими словами, если ТЫ в резонансе и при напряжении 600 В максимальный ток 20А - то внутренее сопротивление схемы 30 Ом.

ЗЫ: Пружина, а как Ты проверил, что последовательный контур в резонансе? Может - это не резонанс?

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 8:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо что промоделил Smile
Гдето видимо я ошибся.Но 25а вместо 18 не такая уж и большая разница.

Выходит что при питании последовательного контура не синусом а меандром имеет место некоторое конечное значение тока.

Знает ли кто-нибудь причину этого явления?

Добавлено: Fri Aug 31, 2007 8:55 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Применение SwCAD/LTspice
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.