Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор на UC3825
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Все сейчас вешаю SS на Vref, что никоим образом не мешает работе микры. А можно подтянуть SS на Vref резистором - тогда добьемся номральной роботы EA и софтстарта))) Естественнно с капом на SS.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 9:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


У меня такое впечатление, что ток на выводе SS сильно больше 9 мкА, т.к. не слишком новые электролиты (с номинальной сохранившейся ёмкостью 10 мкФ) он заряжает на ура.
2 ZoneRR, поздравлям-с Smile SS можно вообще никуда не коннектить.
Но т.к. напруга с SS есть питанием как я понял для EA, то EA не може выдать больше 2.5 вольт(стока на SS)Нет, питанием она не является. Она контролирует усиление EA.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 11:17 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ОО терь я вьехал похоже в нужность резисторов по 4.7K на 1 ноге. Они для того, чтобы поддерживать дугу в горящем состоянии даже без звука? :?

Для желающих моя схема обвязки и, сообственно, нарисованная мною библиотека UC3825 для Eagle

И вот моя видоизмененная обвязка EA. Чуток подругому сделано, но всеравно пашет).
Лучше так конечно не делать, ибо модуляция будет пахать хуйово, если требуется усиление сигнала огорчён .Но если нет - можно регулировать начальное смещение на 3 ноге, тоесть мощу дуги без звука резистором R2, и как следствие сего мощи дуги когда звук есть.
А так проверил все остальное, кроме модуляции - пашет.

R2 регулирует DT и мощу, R1 - усиление EA. S1 - отключение усиления(Кус. = 1). Да усиление то в такой схеме и ненужно, если начальное смещение большое(R2 выведен правее), а вот если смещение мало, то может пригодится для увеличения глубины модуляции.
Вобщем, соберу все вместе - проверю) А пока схема приложена лишь чтобы посмотрели на сие уродство огорчён .

СОРРИ ЧУЧУТЬ НАПУТАЛ С R6 с 1 ноги. Перерисовывать лень, но он подключен к земле а не к SS :oops:


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Mon Oct 22, 2007 5:51 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Mon Oct 22, 2007 5:22 pm
update.png
update.png (4.68 Кб)
Схемка
uc3825.rar (1.29 Кб)
Библа
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Итак, все я собрал свой девайс. Генератор на УЦ3825, потом оптодров одного плеча, потом дрова на УЦЦ. Далее силовая часть на конфетах, обвязаных 170 вольтовыми шотками. Все работает, но есть приколы которые все конкретно портят! Кстати, в силовухе каповый делитель.
смысл вот в чем: включаем низковольтную часть - все отлично, сигналы тоже в норме(на затворах в т.ч) на всех частотах.

Подключаем питание силовой части, в нагрузке строчник с 16 витков первичкой, питание 20 вольт (ну... так намотал, но пока сойдет). На одном из выходов генератора(УЦхи самой!) нормальный красивый сигнал, на другом(нижнее плечо) - зловещие пички! Какбудто весь импульс вырезали, а между фронтом и спадом времени ужасно мало проходит(ну импульсы выглядят как вертикальные полосочки тупо на экране осцилла).
Сейчас пофотать немогу, думаю седня фотик вернут - пофотаю если нужно.
Кручу частоту, ферит строчника издает некие звуки. При докрутке частоты до 500 килогерц гдето пички переходят в нормальные импульсы(резко) и тут же зажигается дуга.
Кручу частоту(уменьшаю) - дуга становится толще и толще, но потом если она оборвется, импульсы пропадут и опять будут "пички". Что за приколы такие?

ПиСи - холодный вывод строкаря землен вместе с сердечником.

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 4:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


90% баг монтажа.Кривая Разводка , генератор ловит помехи.

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 5:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Угу. Я не зря писал, что плата желательно двухсторонняя, а ВСЕ корпуса переменников и переключателей соединять с минусом генератора. Но тут я не вижу явного указания на глюк гена.
2 ZoneRR
А что на входе УЦЦ творится? В каком моменте портится сигнал? Или его ген таким генерирует?

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 5:47 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


хм... мда возможно.. придется опять делать плату под новую гену Smile

Офтоп - может делать на ГДТ а не оптике? я хз.... может будет меньше помех на затворы..
Сейчас подключил индукционник , включил на 100 ват это просто капец!!! С гены сигнал номаный, а на затворах.... бля это такое чтото что описать низя - сплошные пучки LC колебаний

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 5:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


у меня были очень похожие глюки на последнем полумосте.

даже если идти методом исключения это не указывает ни на ошибку схемы , ни на неисправность.Что дело в помехах ясно , не ясно только откуда и куда они лезут.

если на затворах звон - длинный и(ли)Хуёвый провод.

ЗЫ.Даблпостинг заебал.Жму 1 раз а сервер Сука глючит.

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 6:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если при кручении частоты глюки-мож крутильник глючит? В смысле переменник.

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 8:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это не переменник , какойто глюк с самим генератором.у меня было такое , на одном из затворов(не помню каком) был узкий импульс . а на другом нормальный.Такойже сигналл шёл и с генератора.

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 10:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Да, Пружина прав. Есче точно такоеже с УЦхой творится когда 9 нога болтается в воздухе(даже без нагрузки какойлибо, без разных источников ВЧ помех)

Вот сижу развожу платку как мне удобно.. у КАВа классная плата, только с двусторонними переходами парицо нехочу да и требуется интеруптер туда запихнуть.. :-D
Пока только заготовка генератора и интеруптера без чего-либо другого. Интеруптер завел на... 9 ногу :-D .
всеравно для меня больше интересно тотальное отрубление силовухи при превышении тока, чем его ограничение ILim.
Судя по даташиту и моему двинутому мышлению, интеруптер выходит синхронизированным
Главное - чтобы УЦху не глючило и она четко отрабатывала функцию SD - без всяких приколов... а то придется ей кормить от 1 до 1.4 вольта интером :-? , а то и воще юзать ОУ :-/

Кстати, вторая сторона платы - экран.

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 11:01 pm
uc3825_polomost.rar (14.04 Кб)
Шаблон генератора
Ответить с цитатой

KaV
 


ZoneRR, к твоему сведению: двухсторонних переходов у меня нет. Вторая сторона - экран. Просто там под ноги элементов маска сделана (шоб потом не удалять фольгу вручную).
Я сначала хотел пойти по пути упрощения, поставив 555 к UC3825, но потом решил, что нафиг мне такие фокусы... и сделал отдельный интерруптер.
С Ilim - полностью согласен. Ща клепаю схемку на компараторах и ОУ, которая будет и защитой, и ток/напругу/мощу казать, и за процессом зарядка силовых капов следить. Как склепаю и отлажу - всё выложу, чесслово Smile

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 11:20 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


да схемка защиты у меня проста - компараторы на ОУ с аналоговых датчиков температуры и компаратор с выпрямителем с транса тока. Со всего этого дела стоит стоит ИЛИ потом и на Д-триггер К561ТМ2 к которому прикручена кнопка запуска, светодиод и релюха через транзистор собсно. Включаем систему, жмем кнопку... включаецо. Дето тревога - отрубон. Если например перегрев, то кнопку скоко не жми, а пока температура не войдет в норму не включится релюха.
Индикация... да даже не думал - возможно с того-же транса тока и выпрямилы вольтметр, а с термодатчиков.. тоже вольтметры. Можна даже мегу8 например прицепить Smile чтобы все это на ЖК выводила и АЦПшила.. да вот екранировать придется УУУУУУУУ

Дак что насчет платы? Развел правильно?

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 11:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Во мысля-то попёрла Smile
Почти то же самое, только температура просто выводится на индикатор с 6-и датчиков (выбираем кнопкой, с какого именно) и ни на что (окромя нервов оператора) не оказывает влияния.
Экранировать - эт сложно, но возможно Smile Чесно говоря, от силовой части экранировать ну очень не хочется. Хотя ж*";* чую, что придётся.
Вместо реле у меня стоит ИГБТ-шка, реле не понравилось по скорости. Реле стоят в цепи включения питалова и в цепи зарядки силовых капов.
Ток я меряю после диодного моста, но до капов (так удобнее Smile ), напругу - на капах. С трансом тока есть маахонькая, но проблема - рассчёт адекватной интегрирующей цепочки. Вот здесь я уже не один час в SWCAD-е и с паяловом сижу.
>Дак что насчет платы? Развел правильно?
Как говорится, спаяешь - узнаешь Smile Я в своей печатке после сборки аж три бага выявил. Исправил, сделал новую - удачно Smile

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 11:44 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


KaV писал(а):

>Дак что насчет платы? Развел правильно?
Как говорится, спаяешь - узнаешь Smile Я в своей печатке после сборки аж три бага выявил. Исправил, сделал новую - удачно Smile


нуну... это уже 2 плата на УЦшке будет Smile на ТЛках я ваще уже 3 собирал и лиш одна еще лежит(разведенная лаком для ногтей :-o на ней у меня была ССТЦ с 4 сантиметровым стримом :-o )
Нехочу проколотся исчо раз... :-/

Добавлено: Fri Nov 23, 2007 11:53 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


кстати, вот сейчас симулирую обвязку ОУ. короче гря дед регулируется нормально и очень хорошо. Однако, модуляция... на неинверсный вход ОУ нужно подать как минимум 2.2 вольта чтобы вообще поджечь дугу :o это ж где такой источник звука взять.... непрет... непрет...

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 1:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Генератор начал движение к новому варианту - со встроенным синхронным прерывателем. Ибо то, что я сварганил отдельно на логике - работает, но это бред - ставить прерыватель, до него сигнал с гена ослаблять, а потом усиливать снова.
Судя по даташиту, микруха сигнал выключения на 9 ноге отработает с синхронизацией. SoftStart должен быть отключён. Должно работать.
Товарищи, ваши комментарии. Особенно по части синхронной работы. Блин, была бы под эту микруху модель...

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 6:59 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Итак вот плата... к генератору отношение имеет поэтому постил здесь
Теперь о переделках - что сделано. На 1 ноге формируется резисторами 10К и 5К(два по 10 в паралель). опорная напруга 1.6 вольта- чтобы ограничить БЛИН ОКАЗАЛОСЬ ВНУТРИ ТАМ БАТАРЕЙКА не 1.5 вольта, а 1.25, поэтому резисторы требуется пересчитать :-S .
3 нога связана с 1 через резистор который определяет коефициент усиления, или глубину модуляции.
на 2 ноге выполнена фаршировка резисторами. Сигнал подается на нее через резистор 10К. С +5 вольт на 2 ногу стоит резистор 10К. С земли тоже стоит 10К.

Вся эта пляска зделана для того, чтобы при входном сигнале(модулируещем, или сигнале с потенциометра дедтайма) равном 0 вольт ОУ выдавал те самые 1.6 вольта :-| . При подаче более высокой напруги, она будет уже усиливатся ОУ.
Что это все дало? Ну судя по моим просмотрам схемы KAV'а и ее симуляциии в Proteus'е это дало нормальную модуляцию.
ХЗ прав ли я или нет, но симулятор показал что ОУ УЦхи выдаст 1.25 вольта ну уж никак ни при 0 уровне сигнала. Тоесть, нормальная модуляция была только при смещении сигнала на 1.25 вольта, что моя схемка и делает Хотя это лиш предположения, притом исчо не проверенные - все основано на симулирувании, и мысли о том, что генератор вообще выдаст хоть какойто(всмысле генерация запустится) выходной сигнал при уровне напруги с выхода EA не меньше 1.25 вольта(на выходе компаратора хоть на небольшое время будет устаканиватся 0 уровень, что позволит переключить Р-С-триггер).
Собственно вопрос вот в чем - разводка платы вообще верная? НЕ, я уверен что все дороги я завел туды куда нады, но проблема именно в правильности разводки.
Кстати, для развязки заюзверены ISO721/722 (это 2 микры в СОИК-8 корпусе)

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 7:08 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сигнал выключения на 9 ноге отрабатывается немедленно. Это вход для датчика тока - при превышении тока текущий рабочий цикл немедленно прекращается.

При напряжении больше 1В обрубается только текущий цикл. А если больше 1,4В (вроде...) - микросхема уходит в мягкий рестарт.

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 10:47 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


да. 1.4 вольта там для шутдауна. Меня интересует насколько быстро она выйдет из этого шутдауна.

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 10:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


бред какой-то с этими микрухами
В шите UCC3825 по блок-схеме видно, что 9 вывод идёт на два копаратора: первый (1в) идёт на отключение прохода сигнала гена. Второй (1.4в) замыкает SS на землю и гасит выходные дрова.

В шите UCC3825AN же компаратор 1в выполняет ту же функцию (там похитрее, но смысл тот же), но второй компаратор - на 1.2в и идёт на s вход триггера. с триггера - на сумматор. с сумматора - на триггер "PWM Latch" и далее по списку... т.е. вроде как синхронно. хз, посмотрим.

Шит UC3825 http://www.ortodoxism.ro/datasheets/texasinstruments/uc3825.pdf
Шит UC3825AN http://www.ortodoxism.ro/datasheets2/e/0zyirtt3...ydoo1q2zythky.pdf

Добавлено: Sun Nov 25, 2007 12:09 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Вообщем пока ход мыслей такой : из представленной документации на UC3825AN следует, что она при поступлении сигнала высокого уровня на вывод №9 устанавливает запрет на дальнейшее прохождение сигналов на выход, но действовать сий запрет будет только после окончания текущего такта задающего генератора. Это наглядно изображено на 8 странице её даташита.
Исходя из этого пытаюсь начинать Smile проектирование и создание гена + интера на одной плате.
Для гена интера не могу придумать ничего проще, чем 555. Планирую использовать сию схемку (по топологии). Вот только никак не могу найти для неё формулы рассчёта интервалов...


Добавлено: Thu Dec 06, 2007 1:30 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


KaV, я не шипко волоку в совковых микрухах, но если это аналог 555, то в "программах" выкладывали прогу для рассчёта 555 таймеров.

Добавлено: Thu Dec 06, 2007 2:35 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Да написано же - 555. Аж два раза Smile В наших "программах" окромя моей считалки ничего нема, а известная ss555 такое не считает. Схемка экзотическая, с двумя капами Smile
Существует ещё одна удобная схемка, но мне не понравилась оговорка насчёт зависимости формулы от напруги. Таймер неплохо бы запитать от 5в. Впрочем, конечно, и от 12 можно, но придётся согласовывать с УЦешкой.


Добавлено: Thu Dec 06, 2007 3:13 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Схемка экзотическая, с двумя капами
Завтра в свитчере смоделю и выложу тогда..

Добавлено: Thu Dec 06, 2007 3:57 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор на UC3825
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.