Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор на UC3825
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Согласовывать ненадо. Если хочется то чтобы 1ца с таймера была от 1 до 1.4 вольт(режим лимитации тока а не полынй кнокаут). А так УЦ спокойно хавает на 9 выводе 12 вольт - проверено!
Кста счас буду оживлять свою ССТЦ на гене на УЦ3825 интере на 555 который подключен к 9 ноге без всяких согласовок(в будущем поставлю делитель чтобы 1.2 вольта кормил, благо плата позволяет). Пахала ССТЦ хорошо, да вот дал я спарк - была хоорооошая дуга, разорвал и пизда... Запустил интер на малой частоте и пизда с феерверком,а так вполне сносный гена для сстц!!!
Кстати, кто может обьяснить феномен - даже без силовой части, если с интером посмотреть сигнал на затворах, или с выхода гены(интер реально синхро...), то видно прикол - идут 6-10 импульсов, потом пауза на 6-10 импульсов, потом полная рабочая пачка(мноого импульсов), потом рабочая пауза, потом опять этот прикол... ну и т.д
Откуда берется эта хренова пауза в 6-10 импульсов посреди рабочего цикла? это ж пиздец лажово выходит....

Офьтопь - с фторки 30*10.5 (реальная намотка 28.5*10.5*0.3) снял от 240 вольт постоянного(!) питалова 12 см стрим БЕЗ ТОРА(430 кгц гдето). Фотки выложу завтра или седня. Стоит создавать тему отедльную? А когда поставил 2 тора - 35*10 и 26*10 то СТРИМАКОВ ВАЩЕ НЕБЫЛО, но были спарки хорошие... в резонансе есено огорчён

Добавлено: Fri Dec 14, 2007 7:10 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


KaV посмотри вот эту микру zsct1555, я думаю это то что тебе надо, это аналог таймера 555 только на питание от 0.6 до 6в.

Добавлено: Sat Dec 15, 2007 1:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схема не экзотическая , а самая обычная.Второй кап для задержки старта.

Добавлено: Sat Dec 15, 2007 2:33 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Страшно извиняюсь, проглядел новые посты в этой теме.
2 ZoneRR
Лучше следовать даташиту и не превышать рекомендуемую напругу.
2 TIM
Да 555 вроде и от 3в работает, а её КМОП-версия - от ещё меньшей напруги. Впрочем, щас погоняю в эмуляторе, там хоть примерно частоты прикину.
2 Пружина
Я имел в виду кап не на 5 ноге, а кап на 0,5 мкФ от 6 ноги к земле на первой схеме.

Добавлено: Sat Dec 22, 2007 10:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Усё, скорее всего, это - финальный ген для моего моста. Дальше уже нужно ген, управляемый с компа делать Smile
Общие рекомендации - как и для http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=73754#73754
На днях реализую в железе.
Из улучшений -
-четвёртый резистор (!) регулировки частоты. Кому не надо - тот не поставит. А кому надо - тот знает.
-специальные "пятачки" для удобной пайки деталей на больших участках фольги
-небольшие перемещения деталей
-прерыватель. Если микруха UC3825AN, то должен быть синхронным.
По даташиту её можно заменить на UC2825AN - она "военная". Как только будет подтверждение её работы - отпишусь.
Обновлено: А интер кто будет выключать? Smile


Последний раз редактировалось: KaV (Mon Jan 28, 2008 12:04 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Добавлено: Sat Jan 05, 2008 1:42 am
PCB_gen&inter_new.gif
PCB_gen&inter_new.gif (18.55 Кб)

SHM-gener&inter_new.gif
SHM-gener&inter_new.gif (20.56 Кб)

gener&inter.rar (32.36 Кб)
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Что за мост то будет? для чего? для SSTC? или что хуже DRSSTC? Если для феритового какогонить ХВ-транса(типа строчника например), то невижу чем эта штука лучше TLки? частота частотой, но там мегагерц ненужен же... если нужен - понятно.
Однако если для ССТЦ то чем она лучше TLки опять? я думаю полные выходные каскады тут непричем... хз вобщем, но ДР рисковано делать(конфеты то вынести может если выйдет из резонанса первичного контура, или будет защита по току?) а ССТЦ.. ну чисто IMHO для (ДР)(И)ССТЦ помоему лучше и удобней юзать схемы на логике(а может и на УЦ с небольшой пристройкой) с ОС...
кстати, к тому-же УЦха очень чуствительна к наводкам от тесел и даже иногда строчников. ТЛке на все это похуй.

Не, генератор конечно классный я сам его собрал и попускал дохуя дуг и попалил штуки 4 фторичек от ТВСов, но невижу того, чем УЦ лучче ТЛки.. тупо невижу... развечто я незнаю Морфеуса у которого есть ТЛки в ДИПе.


Добавлено: Sat Jan 05, 2008 10:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ЗОННЕР БЛЯ!!!ХВАТИТ ПИСАТЬ НЕЧИТАБЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ!!!Вроде и знаки препинания есть(кое где) но один чёрт всё настолько сумбурно что нихуя без поллитра не поймёш.

Насчёт 3825 ничего сказать не могу , но UC38086 очень чуствительна к помехам.Сегодня заметил интересный феномен:у меня в полумосте частотозадающий переменник соединён с платой 2х жильным экранированным проводом , длиной см 10 и при подаче питания на силовую часть происходит интересное явление:ширина импульса лог.1 на нижнем ключе уменьшается , а на верхнем увеличивается наоборот и довольно значительно.Причём помеха идёт непосредственно от силовой части ибо никакой нагрузки к ней не подключено , кроме того и питание всего 75В!Слишком уж она чуствительная к наводкам.Убрал переменник и припаял постоянный резюк на плату - влияние помехи значительно уменьшилось , но не пропало полностью.

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 5:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


экран попробуй поставить на слаботочнуй часть. чтоб все сигнальные цепи были внутри экрана, а силовуха снаружи

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 5:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , пожалуй придётся делать.

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 5:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


да 3825 тоже очень чувствительна - я делал экран прямо на текстолите - помогло. Однако симптомы были такие: вроде все окей, однако подаем питание на силовуху и импульс на одном из выходов практически пропадает(фронт и спад сливаются на осциллограме) , а на другом выходе нечего не меняется.
При этом самое интересное: частоту резистором крутим до килогерц 600 - все становится окей, потом понижаем до 200-300 и опять появляется глюк.

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 6:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 ZoneRR
Мёртвое время у неё регулируется почти от нуля. Выключается она быстро и синхронно. Частоты поболее.
Да и вообще - цель была создать альтернативу TL494. Создали Smile
2 Пружина & ZoneRR
Корпуса переменников на "минус" сажаете? Без этого глючило безбожно, входные каскады чувствительные.

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 6:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Разумеется корпус и экран провода на минусе микросхемы.Экран ессно подключён с одной стороны.

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Пружина писал(а):
Разумеется корпус и экран провода на минусе микросхемы.Экран ессно подключён с одной стороны.
тоже самое

Добавлено: Sat Jan 05, 2008 8:50 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Чтой-то как-то забыл ответить.
2 ZoneRR
Мост делаю универсальный. С отключаемым прерывателем, всеми защитами... Так что использование UC3825 считаю оправданным. Теслу хочу попробовать сделать DRSSTC, но с питанием через индуктивность. Так сказать, соригинальничать Smile. По расчётам, должно получиться мощно и изящно. Только кап придётся из серии К15У наверное ставить Smile
>УЦха очень чуствительна к наводкам от тесел и даже иногда строчников. ТЛке на все это похуй.
Поподробнее можно? Поместив UC3825 на плату с "земляной" стороной и кинув корпуса переменников на "минус", мне не удалось сбить её работу (визуально на экране осцилла) ни стреляющей УНкой (правда, с 1к резистором на конце), ни зуммером (реле, размыкающее своё питание).

Добавлено: Thu Jan 10, 2008 11:40 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


KaV писал(а):
>УЦха очень чуствительна к наводкам от тесел и даже иногда строчников. ТЛке на все это похуй.
Поподробнее можно?
Можно. Не обращай внимания. Такие заявления - херня. Smile

Добавлено: Fri Jan 11, 2008 12:00 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Финал-релиз данного генератора Smile Вся проектная документация обновлена десятью постами выше.
Конструкция воплощена в железе, испытана в тестовых условиях Smile
"Лабораторная" "установка", правда, не самая хорошая : С1-68+щупы от какого-то генератора сигналов. Отсюда и такие сигналы. Да и работа прерывателя осциллу не нравилась, пришлось ювелирно подстраивать синхронизацию, да и длительное послесвечение даёт свой эффект.
В самый ответственный момент осцилл решил отключить развёртку и доставить мне лишние два часа удовольствия. Smile Посему точные частоты не привожу - осцилл ещё не калибровал.

Ну и напоследок - не потратил на него ни копейки (FeCl3 не в счёт). Мониторы, телевизоры, компьютеры и Морфеус Smile


Последний раз редактировалось: KaV (Sat Jan 19, 2008 1:28 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jan 19, 2008 1:00 am
~1MHz.jpg
~1MHz.jpg (5.54 Кб)
Что-то в районе 1 Мгц (скорее всего чуть выше - ~1,2)
~10kHz.jpg
~10kHz.jpg (6 Кб)
Аналогично. 10 кГц.
pcb_front.jpg (21.95 Кб)
Перед.
pcb_back.jpg (25.48 Кб)
Зад.
MVI_0146qq.rar (148.4 Кб)
Коротке видео работы плавного старта.
Ответить с цитатой

KaV
 


И самое радостное : прерыватель вышел синхронный. Даже при очень коротких импульсах прерывателя генератор хоть один полный импульс, да выдаст. Для этого обязательно использовать микросхему UC3825AN или UC2825AN.

KaV: Это не соответствует действительности: при более внимательной проверке с более качественным осциллографом, а также при более внимательном рассмотрении блок-схемы из даташита выяснилось, что сигнал с токовой защиты на любой UC3825 немедленно отключает выходные каскады. Что логично - это же ШИМ, а не резонансный контроллер.


Последний раз редактировалось: KaV (Sun Mar 28, 2010 5:32 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Sat Jan 19, 2008 1:05 am
burst_end.jpg
burst_end.jpg (6.75 Кб)

burst_2.jpg
burst_2.jpg (9.98 Кб)

burst_1.jpg
burst_1.jpg (10.72 Кб)

IMG_0140_sm.jpg (72.01 Кб)
Подключённый на своём законном месте - ПУ моста.
Ответить с цитатой

TIM
 


KaV Мои поздравления, аккуратный, законченый девайс, надеюсь теслу в таком-же ключе делать будеш. Респект тебе и уважуха, порадовал Smile

Добавлено: Sat Jan 19, 2008 2:34 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Молодца, солидный девайс получился. Вопрос, первые две фотки сигналов, это сигнал где ???

Добавлено: Sat Jan 19, 2008 2:43 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Первые две фотки - это некалиброванный осцилл только что из ремонта + сигнальный кабель от лабораторного генератора. Отсюда и результат огорчён
Завтра же попробую отладить осцилл и поправить фотки на нормальные.
А сигнал - на выходе UC3825AN (любом из двух ).

Добавлено: Sat Jan 19, 2008 2:50 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Прошу прощения, туплю, думал это весь мост в сборе, сразу возникли вопросы. |огорчён

Добавлено: Sat Jan 19, 2008 2:58 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2KaV
Поздравляю. Уже не плохо! Smile

Offtopic:
Плату под заказ не сделаешь? Smile


Добавлено: Sat Jan 19, 2008 1:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
Запросто Smile Она быстро делается.

Благодарю за поздравления Smile


Добавлено: Sat Jan 19, 2008 5:39 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2KaV
А что не стал ставить детали (мостик, переменник и т.п.) для ноги № 9 ?

Добавлено: Sat Jan 19, 2008 10:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хорошо получилось , зачОтSmile

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 1:05 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор на UC3825
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.