Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор на UC3825
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Юрий
А 9 ногой пусть рулит отдельная схема защиты-блокировки. Вешать токовый датчик прямо на неё как-то не хочется, учитывая то, что он может не отключить микруху, а увеличить мёртвое время, что не для всех конструкций хорошо (в сварочниках такому подходу - самое место).

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 9:13 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2KaV
Частотомер бы к ней какой-то, простой и мелкий, приделать. Чтобы сразу знать о частоте, что выставляется... Smile

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Во, я тож хотел в соём мосте частотомер поставить, но из-за сложности и недостатка места отказался.
Но если кто-нить предложит простенькую схемку, буду очень признателен.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 9:36 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Счетчик, который сбрасывается через опр. промежутки времени (0,001с). Сложность только в индикации.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 9:40 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Kirillnow писал(а):
Сложность только в индикации.Микроконтроллер какойто и ЖКИ дисплей. Вот и весь частотомер... Smile
Offtopic:
И тогда всего один шаг до универсального генератора... :D


Добавлено: Sun Jan 20, 2008 9:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Есть такая идея Smile Даже есть кое-какие задумки по реализации: PIC16F84 + 4-разрядный 7-сегментный светодиодный индикатор. Можно и ЖКИ. Была, правда, мысль о установке LCD-индикатора со встроенным МК и подсветкой ("всё для удобства"), но, вспомнив их цену, мысль пришлось запихнуть подальше. Останется только простую программу написать, чтобы до 999,9 кГц считала (думаю, достаточно. как по точности, так и по пределу.).
МК, конечно, недёшев, но, думаю, его польза перекроет цену.
2 Шурик
Ну, например, такая (входной делитель, думаю, не нужен):

2 Юрий: и какой там шаг останется?

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:05 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Схема - древняя как говно мамонта. Smile Чтото по новее и по компактнее-бы...

KaV писал(а):
Была, правда, мысль о установке LCD-индикатора со встроенным МК и подсветкой ("всё для удобства"), но, вспомнив их цену, мысль пришлось запихнуть подальше. Правильная мысль пришла. Дальше не правильно. Думаешь 200р. - непомерная цена? Вряд ли...

KaV писал(а):
2 Юрий: и какой там шаг останется?Доделать чуток, то что давно начили делать здесь, на форуме. :D

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


KaV писал(а):
МК, конечно, недёшев, но, думаю, его польза перекроет цену.
А ты возьми что-нить поновее - будет дешевле. И у Microchip, и у Atmel ценовая политика, похоже, такая: на старые МК цены со временем не снижаются, а новые стоят дешевле старых. Твой pic16f84 стоит 3-4 бакса, а какая-нибудь ATmega48, у которой и памяти, и быстродействия больше где-то на порядок - всего полтора. Да и не в серию ж это пускать...

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:32 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


pic16X84 - Гаавно буржуйское. маст дай. ненавижу.
Есть дохуя частотомеров в нете на 1878ве1
У большинства людуей он ассоциируется с частотомером.
Кстати, в радио есть схема частотомера и генератора (комбинированный прибор).
Я видел даже на одном сайте, как чувак замутил на этом процессоре цастотомер с калькулятором для какого-то пересчета. (опубликовано в журнале радиолюбитель)
В общем, схема примерно у него такая/ Максимально измеряемая частота - 50МГЦ


Последний раз редактировалось: Коля Теслов (Mon Jan 21, 2008 3:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:35 pm
fr_sx2.JPG (89.98 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Коля Теслов
Неее. Нах такие древние и монстрозные чудо-схемы! Smile

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:39 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


Видел исчо частотомер на АВР. Конторллер, кварц и индикатор.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


16f84 - не "Гаавно буржуйское", а просто очень старый МК. На нём в "Радио" какие-то схемы публиковали, когда я ещё не знал, что такое Инет. Соответственно, "It is not recommended for new design"(C). На самом деле, любой современный МК справится с подсчётом до 1 МГц даже программно. Но, т.к. "аппетит приходит во время еды", лучше поставить что-нить по возможности недорогое и развесистое.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:51 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Кав: Идея нравится, только вот простенькая програмка не нравится.
А чё за микрухи на схеме ???

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:52 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Коля Теслов писал(а):
Видел исчо частотомер на АВР. Конторллер, кварц и индикатор.Такое решение - наиболее интересно.

Добавлено: Sun Jan 20, 2008 10:57 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Offtopic:
Вот так всегда- задумаешь чего-нибудь хорошее сделать, соборешься с силами...а все уж и сделано. Обиднаогорчён
Smile


Добавлено: Sun Jan 20, 2008 11:08 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Daniil писал(а):
Offtopic:
Вот так всегда- задумаешь чего-нибудь хорошее сделать, соборешься с силами...а все уж и сделано. Обиднаогорчён
Smile
Долго запрягаешь - никуда не едишь! смех
Если есть желание - зделай ещё чтото хорошее! Smile


Добавлено: Sun Jan 20, 2008 11:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Юрий
Дааа, давно я этими индикаторами не интересовался. Очень давно. Последний раз самый дешёвый был порядка 500р, а теперь порядка 70р. Так це ж другое дело! У меня в голове засела аццкая идея по измерению и индикации частоты генератора, частоты интера, подсчёту импульсов в пачке интера или коэффициента заполнениия... и чего-нить ещё полезного
Идея сварганить что-либо на МК давно витает у меня в голове, С++ с грехом пополам знаю, осталось только время на изучение найти :упс:
Так что если есть способности, время и желание - милости просим drink

Добавлено: Mon Jan 21, 2008 7:58 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Делал года 2 назад частотомер на кмоп рассыпухе.Даже работал(правда в виде кучи соплей , только линейка счёта и индикации была на плате).Но очень громоздко , 7 или 8 корпусов.Для теслы явно не вариант , а контроллер - компактно и хорошо , только гемор с прошивкой и экран от помех хороший нужен.


Добавлено: Thu Jan 24, 2008 1:38 am
Ответить с цитатой

KaV
 


C прошивкой гемора пока вроде как не наблюдается. За основу выбрали ATmеga8+двухстрочный 16-знаковый lcd. Управление вроде как не нужно Smile
А экранировать ген не помешает, всегда можно вокруг него корпус из тонкого металла спаять.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 1:44 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


А, если не секрет, зачем 16и знаковый да еще и 2ух строчный?

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 8:57 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


KaV писал(а):
За основу выбрали ATmеga8+двухстрочный 16-знаковый lcd.Всё правильно! Подойдёт.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 9:14 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Вероятно, затем, что индикатор размерами меньше 16*2 найти сейчас трудно и окажется он, как минимум, не дешевле.

2KaV: если надо, могу кинуть библиотеку на С под AVR для работы с этим индикатором.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 1:09 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


GluckMaker писал(а):
Вероятно, затем, что индикатор размерами меньше 16*2 найти сейчас трудно и окажется он, как минимум, не дешевле..

вот вот. я свой 16*2 достал за 250 руб, а 260 стоил ГРАФИЧЕСКИЙ(!!) ЖК в 2 раза длиннее но такойже ширины(всмысле как 32*2 :-o ). Взял буквоциферный изза того что нехотелось гемора с текстом на графическом....

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 3:42 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


С графическими осторожнее: они бывают с полноценным контроллером и своей видеопамятью, а бывают только с драйвером ЖКЭ. В первом случае индикатор показывает сам - никаких действий, чтобы держать на экране статическое изображение, не требуется, а во втором - ты должен постоянно, через равные промежутки времени выводить по одной строчке изображения. В принципе, мега на 16 МГц програмно это тянет даже на С - пробовал рисовать на 640*48 (не 480, а именно 48 - узкая такая полоска), но если на ней надо делать ещё что-то, производительности может не хватить.

Добавлено: Thu Jan 24, 2008 4:10 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Daniil
Потому что:
1)Нужно место.
Код:
(0) 1_2_3_4_5_6_7_8_9_10_11_12_13_14_15_16
(1) G f = 9 9 9 , 9   I  f  =  9  9  9  9    {частота генератора (кГц) и прерывателя (Гц)}
(2) 9 9 9 9 / 9 9 9 9    k  =  9  9  %       {импульсов в пачке и за период прерывателя, коэффициент заполнения}


2)Что 1-строчный, что 2-строчный в ЧИПе стоят одинаково (~150р). Они, видимо, самые распостранённые.
Найти меньше размером не очень трудно (хотя их ощутимо меньше в продаже), но разница в цене там не слишком большая.
2 GluckMaker
Спасибо, но в WinAvr (GCCAVR) всё есть.


Добавлено: Thu Jan 24, 2008 6:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор на UC3825
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.