Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>рули каким-нить генератором через трансы

Я так делал в мосте на 840-ых (эх, давно дело было - в сентябре ещё). тл494 + ир4427 + 2 трансика. Мост один раз в жизни дожил до полных 310 вольт, проработал какое-то время время потом рванул от перенапряга в сети
Так и валяется в ящике до сих пор...

>всеравно в сстц без развязки от вв цепей не обойтись

Мне до сстц далеко Smile Не вяжется с моим бюджетом каждые выходные взрывать 4 мосфета :-/ Хотел сделать для начала нечто простое, которое держало бы 310 вольт. Пока что вообще с лампами ковыряюсь Smile

Добавлено: Mon Jan 10, 2005 9:19 am
Ответить с цитатой

Николай
 


сдается мне, что он рванул от сквозняка, хотя хз, а ты смотрел... мож управляющие импульсы перекрылись и сквозняком вышибло транзюки нафик?
А че не вяжется - 4 конфеты это рублей 150, а при грамотной конструкции взрываются не чаще чем раз в месяц смех
Лампы это рулез, вот только на них у меня денег нетуогорчён (нормальные начинаются от 1500р и выше), а спиздить негде.

Добавлено: Mon Jan 10, 2005 5:20 pm
Ответить с цитатой

Гость



сколько витков в первичке оптимально ---- я заметил просто, что если мало витков - такая херня на осциллографе получается - аж страшно!!!

Добавлено: Mon Jan 10, 2005 6:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у меня 15 витков медью диаметром 6мм

Добавлено: Mon Jan 10, 2005 6:52 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Ёпрст! Это всё БАС виноват! Хотя я тоже. Повёлся на его индукционник, млин! Дык нет, мало мне было. Сунул обмотку прямиком к выходу. Всё бы ничего, да вот...
Вобщем
- 4x IRFP460
- 4x P6KE16
- 2x TC4429 (?)
-------------------
- $20
- 24h
гнев

Добавлено: Tue Jan 11, 2005 10:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я не понял? эту у тебя твой черный ящик вышибло чтоли?

Добавлено: Tue Jan 11, 2005 10:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кста, юрик, а ты не пробывал мостом порулить не прямоугольником, чем нибудь другим (например как я - плоским синусом)?

Добавлено: Tue Jan 11, 2005 10:43 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


>я не понял? эту у тебя твой черный ящик вышибло чтоли?
Ну вышибить то не вышибло, с виду всё как живое Smile
Но мосфеты, стабилитрончики и, возможно, 2 из 4х TC4429 - тю-тю.
>кста, юрик, а ты не пробывал мостом порулить не прямоугольником, чем нибудь другим (например как я - плоским синусом)?
А зачем??? Да у меня такого и не получится, у мя прямоугольник формируется TC4429 непосредственно перед каждым мосфетом.

Добавлено: Tue Jan 11, 2005 10:55 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Хуя! 460 вынесло, у меня кривая схема + полумост на 450 за 1КВт тянет - скока ж ты дал? Кстати, 50КГц - маловато, для индукционника надо 200-300, а лучше ещё больше, чтобы витков обмотки меньше было.

У меня кстати в магазине 4420, 4429, 4426 завелись, все одикаково почти стоят. Хочу рульный драйвер замутить! Ясный хуй, для моста. Как насчёт: 2 транса, на каждый транс по паре 4420+4429, один сигнал с микрухи - на одну пару, другой - на другую. Каждый транс драйвит свою диагональ. Только 494 неохота юзать - жутко низкочастотная хуйня (даже 2153 лучше) огорчён

Колян, колись - К155ЛА3 дедтайм имеет? Какая с неё форма сигнала, сколько кгц тянет?

Добавлено: Tue Jan 11, 2005 11:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ла3 это четыре инвертора в одном корпусе, на них простеий генератор (какой дед-тайм - дает обычный менард), только на частоту в 16 раз большую чем нужно, а затем ее ведем к счетчику-дешивратору (ид13 помоему, если не ошибаюсь или чето-такое, уже не помню) 7 лапок которого подключены к первому усиливающему транзюку, одна в пролете, затем еще 7 к другому и последняя тоже в пролете.
те получается 7/16 один канал 1/16 отдых 7/16 вдругой 1/16 отдых. вот так на двух викрах и делаем генератор с дед-таймом. если нужен дед-тайм поболее, то отрываем еще по лапе и остается по 6/16 на канал, все просто до безобразия.
ла3 работает до хз каких мегагерц, так что не беспокойся
но я щас юзаю генератор синусойды на операционники, и за счет синуса получаю дед-тайм, воот...

Добавлено: Tue Jan 11, 2005 11:50 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


>скока ж ты дал?
Я думаю что просто что-то закоротило в неподходящем месте в неподходящее время.
>Как насчёт: 2 транса, на каждый транс по паре 4420+4429, один
>сигнал с микрухи - на одну пару, другой - на другую. Каждый транс
>драйвит свою диагональ.
Лучше ТСшки цеплять прямиком к мосфетам, а питание им плавающее сделать.
>Только 494 неохота юзать - жутко низкочастотная хуйня (даже 2153 лучше) огорчён
Смотри мне на сайт через недельку - другую. Smile

Добавлено: Wed Jan 12, 2005 12:09 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Нелохо придумано. Только я не понял малость:
- куда к ла3 пихается + и земля на твоей схеме первой сстц и сколько вольт ей надо?
- как конкретно счётчик-дешифратор врубать? Принцип понятен, а включение - нет огорчён Куда сигнал от микрухи врубаем?
- есть ли формула расчёта частоты для ла3?

Добавлено: Wed Jan 12, 2005 12:11 am
Ответить с цитатой

Николай
 


питание к выводам 7 и 14 (они на схемах никогда не показываются, ибо предполагаются) надо ей 5 вольт.
сч/д врубать к выходу последнего инвертора (те выход от генератора ко входу С сч/д)
частота f=1/3RC

Добавлено: Wed Jan 12, 2005 12:23 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Спасибо, буду думать - может что-то рульное выйдет подмигивает

>Но мосфеты, стабилитрончики и, возможно, 2 из 4х TC4429 - тю-тю.

Трансы юзать надо подмигивает

Добавлено: Wed Jan 12, 2005 12:30 am
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Хм. Только сейчас твой пост у меня появился. странно.
>ид13 помоему, если не ошибаюсь
Ошибаесси. Не он. Есть вроде того что ты описал ИД3, но он без счётчика.
>7 лапок которого подключены к первому усиливающему транзюку
Он что, с ОК? Чё человека путаешь? А если и с ОК, то к нему внешний резюк ещё нужен.

Я сам сначала думал такое сделать. Но тут плохо что деад-тайм меняется. По этому сделал на манер тлки: генератор (можно на ла3, но куда стабильнее работает на тл3 (74HC132)), потом триггер ТМ2 (лучше брать к1533 серии), потом R-C-ТЛ3 линия задержки и элементы "И" (та же ТЛ3) на выходе. Деад тайм задаётся RC линии задержки, а частота - генератором.

Добавлено: Sat Jan 15, 2005 6:30 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Купил последние на всём рынке 4 мосфета. Надеюсь, ещё на год хватит.
Так что на недельке повеселюсь :wink:

Добавлено: Sat Jan 15, 2005 6:34 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Куплю на днях стабилитроны - вот тогда повеселимся!

Добавлено: Thu Jan 20, 2005 12:19 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость




Как насчёт такой хрени - не очень мощный драйвер с хорошей формой сигнала на выходе качает небольшие (ирф520 например) полевички, которые уже качают основные. Для моста надо транс с 4 обмотками на 12-15В. У меня для простоты полумост нарисован.

Не засрётся ли сигнал? (вроде индуктивностей нет...) Интересно услышать мнение юрика Smile Надо ли пихать резюки на затворы главных полевиков?

Если рванёт мост, потеря 4 мелких транзюков несущественна.

Добавлено: Thu Jan 20, 2005 1:40 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Гы! Чё, спал сегодня плохо? Хтож полевиком от однотактного каскада управляет? Ну а вообще, я когда делал свой драйвер, вылез один глюк: если питать "плавающие" части от железного транса, то начинает работать его междуобмоточная ёмкость. Из-за этого идут большие токи по нулевому проводу, и схема глючит. Я избавился от эффекта, добавив развязывающие (намотанные в два провода) дроссели на провода, идущие от драйвера к мосфету. Но из-за индуктивности рассеяния дросселей, фронт затягивается, и таки приходится применять резисторы на затворах.
Но лучше сделать вместо железного транса импульсный с возможно меньшей ёмкостью. Тогда можно без дросселей и резисторов. И ещё - по возможности, плавающие части драйвера нужно располагать как можно ближе к самим мосфетам.

Добавлено: Thu Jan 20, 2005 7:38 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Да, про ёмкость я не подумал огорчён Тогда уж лучше синусом драйвить..... Колян, как примерно твоя последняя схема выглядит?

Добавлено: Thu Jan 20, 2005 8:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ща последний вариант генератора набросаю, тока это обычный генератор синуса (их журнала "радио")
ЗЫ мне синус тоже понравился, тк нет резких фронтов и соответственно меньше различных искажений, да и дед-тайм обеспечивается сам собой Smile

Добавлено: Fri Jan 21, 2005 12:49 am
Ответить с цитатой

Николай
 


дорисовал... щас руки дойдут выложить... (скорее всего затра, хотя хз... щас я спать)

Добавлено: Sat Jan 22, 2005 1:59 am
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Уррра! Чёрный ящик снова в строю! Буду теперь или строчники по 6 штук параллелить, или ваще свой транс мотать.
Кстати, что я заметил: У нас в розетке синус на уровне 80-90% от теор. амплитудного напряжения обрезан, по этому выпрямитель по напруге недобирает огорчён
Реально я с него имею максимум 280В постоянки (это с использованием повышающего ЛАТРа).

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 2:47 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


<BEEP!><BEEP!><BEEP!>Машу Вать!
Нет! Ну этого.. Ну.. Ну просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Потому что не может быть НИКОГДА!
Ну какого <BEEP!!!> ?
Ну что ему на этот раз не понравилось ?!
Ну два строчника запараллелил, ну и что? Раньше ведь отлично работал с двумя! И напряжение всего 65В было. Да хоть там трижды резонанс, ну не могло оно выше 500В подняться! А ток? - дык у меня там предохранитель на 12А по входу стоял - и нифига - не расплавился. Да и тестер показывал ток не больше пары ампер. И осцилограмма удобоваримая была. Ну что? Что?Что там могло случиться?!
<BEEP!>

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 10:40 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Чё - крякнуло опять? Что именно - только мосфеты? Не растраивайся - у меня 3 раза взрывалось :P Обидно конечно, но ничё не поделаешь...
Глупые предположения:
- транзюки правильно впаял?
- защитные диоды правильно впаял?

Если надоело работать с мосфетами - давай тоже на трансы переходи, мотай теслу (классика всё-таки)...

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 11:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.