Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Опять черный ящик взорвался гнев ?

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 11:01 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Да, опять он. ^~^
В том то и дело что он работал минуты две совершенно нормально. импульсы хорошие, строчники не греются. И вдруг я услышал уже знакомое гудение ЛАТРа.
А стабилитроны у меня двусторонние, так что впаять неправильно было просто нечего.
Ещё не разбирал, но похоже что на этот раз только один фет вынесло. Хотя незнаю.

Ну, млин, ну ничего ж ему не мешало!

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 11:08 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Ех, наверное до лета уже не буду ничего делать.

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 11:10 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>уже знакомое гудение ЛАТРа.

У меня перед взрывом тоже так было - только свет в комнате немного тускнел и гудел 2 квт транс, потом ба-бах, свет становится как раньше и у меня становится на 20..30 грн меньше........

>двусторонние

А диоды защитные параллельно транзюкам не стоят? Я их имел в виду - может тебе внутренних мало было.

>один фет вынесло

Имо нереально, у меня последний раз сгорело одно плечо - 2 транзюка, один сам по себе не мог улететь.

>до лета уже не буду ничего делать

Я ж говорю - делай че-нить подешевле и попроще - не хочешь с трансом, на лампах делай - там ломаться нечему Smile

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 11:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Юрик! попробуй рулить синусом!!! у меня не выносит, пусть побольше жрет, но пофик, зато более прямое управление, да еще - на каждый фет по два диода (посмотри, на моей расчетной схеме они показаны), если диоды рульные, то фетам никогда нифига не сделается

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 11:23 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


А у меня ничего, собственно, не взрывалось. Ни звука небыло, ни по виду от живих детальки не отличаются. И свет не тускнел - ток не больше десятка ампер. Диодов не стоит, т.к. и без них импульсы удобоваримые.
А вообще, если буду делать новый чёрный ящик - заменю в нём амперметр Гривнёметром смех

Я имею ввиду, с чёрным ящиком не буду ничего делать. А лампы - это ТАК! Я как раз с Бустом сейчас задумал нечто, настолько супер-пуперное, что даже рассказывать стыдно смех

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 11:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А че бууст не заходит? я его слышал хз когда последний раз... еще у Виктора и оччень давно

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 11:42 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


А он чё-то вообще невысокого мнения об этом сайте. Да и времени у него как всегда нет. Такое впечатление, что у него сессия не кончается смех

Добавлено: Sun Jan 30, 2005 11:54 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Соорудил сегодня полумост по своей стандартной схеме на печатке, которую дал Колян. Даа! Такой стабильной и чистой работы полумоста я ещё не видел! При первичке около 35 витков даёт дугу 7 см длиной, очень горячую. :o
Я для начала прилепил на мосфеты вместо радиаторов куски алюминия 4х4 см, думал только на испытание хватит, а вот нифига! Даже если держишь дугу около 20 секунд эти "радиаторы" становятся еле тёплыми! ужас Так вот. Гонял в течении получаса с перерывами, никакого намёка на сдыхание! мнмн Щас убрал плату в ящик, жду фотика, скоро будут фотки!!! :D

Добавлено: Sat Oct 29, 2005 4:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Stalin писал(а):
Соорудил сегодня полумост по своей стандартной схеме на печатке, которую дал Колян. Даа! Такой стабильной и чистой работы полумоста я ещё не видел! При первичке около 35 витков даёт дугу 7 см длиной, очень горячую. :o
Я для начала прилепил на мосфеты вместо радиаторов куски алюминия 4х4 см, думал только на испытание хватит, а вот нифига! Даже если держишь дугу около 20 секунд эти "радиаторы" становятся еле тёплыми! ужас Так вот. Гонял в течении получаса с перерывами, никакого намёка на сдыхание! мнмн Щас убрал плату в ящик, жду фотика, скоро будут фотки!!! :D


Stalin, прости мою тупость , в полумосте чё защита не нужна???!!! ужас

ЗЫ. 7СМ с 2х вторичек?

Добавлено: Sat Oct 29, 2005 4:56 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


защита нужна но она состоит всего лишь из диода на каждый фет. но диод должен быть Очень шустрым.
а что за схемка то?

Добавлено: Sat Oct 29, 2005 6:58 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


аааа, я понял что за схема

Добавлено: Sat Oct 29, 2005 7:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


спасиба за высокую оценку качества печатки Smile я очень старался добится стабильности, ведь полумост на 2153 взрывается в 95% случаев из-за наводок в кривой печатке.

Добавлено: Sat Oct 29, 2005 11:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Stalin, в твоей схеме никакой защиты нету.Она чё ненужна внатуре(даже диодофф нет!!!) :D

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 12:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


В полумостахи мостах при правильном управлении и нагрузке, близкой к активной (я для этого и вешается конденсатор) никакие защиты ненужны

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 12:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
В полумостахи мостах при правильном управлении и нагрузке, близкой к активной (я для этого и вешается конденсатор) никакие защиты ненужны

Николай раскажи поподробнее про кондёр и управление.
Исчё вопрос:чем полумост лучше однотактника?

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 12:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Об управлении рассказывать нечего Smile оно должно быть нормальным Smile

кондер нужен для компенсации индуктивности первички.в идеале должен быть последовательный резонанс, т.е. чисто активная нагрузка

полумост лучше однотактника тем, что у него нет всплесков самоиндукции и нету постоянного подмагничивания феррита, в однотактнике среднее значение напряжения равно Uср=Uпит/2, а феррит должен работать при Uср=0 (поэтому кстати пуш-пулл лучше однотактника)а. вотъ

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 12:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пасиба,вроде понял,буду делать! :D

ЗЫ.Чё за наводки такие в плате ?

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 1:19 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Если плохо развести плату, то наводки от силовых цепей собьют с толку драйвер и всё быстренько рванет Smile поэтому в документации к 2153 написано, как её правильно юзать. и если следовать рекомендациям, то работает отлично

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 1:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай,скажи в какой теме твоя плата,чёто потерял , никак не найду.

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 1:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


разводка

вид на монтаж


только микросхему ОБЯЗАТЕЛЬНО в панельку. иначе при пайке ты её убъешь

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 1:39 am
Ответить с цитатой

Константин
 


А схема есть? :oops:

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 8:56 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Йоптвайу!! Это ж стандартная схема полумоста (как у Баса) Smile

2 Сталин: так держать!! наконецто еще один чел добился стабильности полумоста!

Добавлено: Sun Oct 30, 2005 12:44 pm
Halfbridge  flyback driver.jpg
Halfbridge flyback driver.jpg (41.88 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Dimich:
Спасибо, стараюсь :D
2Пружина:
Это с одной вторички, а не с двух! С двух 12 см будет :o
Но! Не пытайся меньше 35 витков мотать, иначе самоиндукцией вышибет!

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 10:17 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


2сталин
вообщето если число витков меньше то и индуктивность меньше а значит и эдс самоиндукции меньше то есть обратное напряжение
что-ж тогда вышыбает?

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 3:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.