Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Sp
 


Очевидно маленькое и активное и реактивное сопротивление. Током выносит.

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 3:33 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Схема жуткая.... Пиать микруху от розетки без трансформатороной развязки и БЕЗ делителя напряжения!? Конденсатор будет заряжаться через резистор до пикового напряжения 310В и микрухе естественно писец. Хотя возможно микруха будет жрать такой ток, что конденсатор не сможет зарядиться и напруга на нём провиснет до... возможно до рабочей напруги микрухи... но! микруха должна выдавать нехилые токи для раскачки гейтов полевиков, а с балластом в 56кОм никакой силы тока быть не может, ведь микруха не одной напругой питается, ей ещё и ток нужен, причём не слабый. Так что я могу заявить, что данная схема питания микрухи - маразм.

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 8:11 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ты думаешь в ИРФе сидят тупые отморзки и её просто от балды выпускают? причём факт что она работает

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 8:32 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Какой ирф? Эту схему кто рисовал!?

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 8:38 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>Схема жуткая.... Пиать микруху от розетки без трансформатороной развязки и БЕЗ делителя напряжения!? Конденсатор будет заряжаться через резистор до пикового напряжения 310В и микрухе естественно писец

Радиоман, ты долбоёб? смех Похоже... смех Короче, там между 1 и 4 выводом, куда подаются твои 310 вольт стоит стабилитрон, он не даёт напруге подниматься выше 15 вольт, это раз! :o Во вторых, резистор 56 К является балластным, на нём и падает большая часть напруги. Таким образом, микруха просто отлично работает, без громоздкого силового транса с одним гасящим резюком :o

>но! микруха должна выдавать нехилые токи для раскачки гейтов полевиков, а с балластом в 56кОм никакой силы тока быть не может

А ты уверен? смех В неё встроен 5 или даже 10- амперный драйвер мосфетов, раскачает ЛЮБОЙ полевик при низких частотах и 740-й при высоких. А силы тока ей хватает вполне даже с бестрансформаторным питанием :D

>Какой ирф? Эту схему кто рисовал!?

Ну я, ты меня за это замочишь, что-ли? смех смех смех А вообще, это стандартная схема из даташита на IR2153, который ищи на моём сайте в разделе Радиотехника/Справочники мнмн

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 8:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Эта схема разработана товарищами из irf и она идеально работает! читай датащиты!!!

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 9:32 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Кондеры С2 и С4 накапливают достаточный заряд. Я прав?

Добавлено: Mon Oct 31, 2005 11:31 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


не, может я чё то непонимаю, но как микруха может давать на выходе большие токи, если она сама потребляет меньше ампера!!?? Балластный резистор никогда же 10А через себя не пропустит! Попробуйте резистивный делитель напряжения сделать, например 220->12 и запитать от него лампочку, нихера не выйдет! откуда ток на выходе, если на входе тока нет? Вечный двигатель что ли!?

То Сталин: Где ты там стабилитрон увидел!? Я не вижу, вроде бы трезвый, но всё равно не вижу. И я не долбаёб, ты читай внимательнее, я же рассуждаю.

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 6:55 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Radioman писал(а):
не, может я чё то непонимаю, но как микруха может давать на выходе большие токи, если она сама потребляет меньше ампера!!?? Балластный резистор никогда же 10А через себя не пропустит! Попробуйте резистивный делитель напряжения сделать, например 220->12 и запитать от него лампочку, нихера не выйдет! откуда ток на выходе, если на входе тока нет? Вечный двигатель что ли!?

То Сталин: Где ты там стабилитрон увидел!? Я не вижу, вроде бы трезвый, но всё равно не вижу. И я не долбаёб, ты читай внимательнее, я же рассуждаю.


стабилитрон внутри микросхемы. это раз.
а во вторых микруха даёт пики тока, энергия которую она черпает для этих пиков тока находиться в еонденсаторах

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 8:22 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Ты вообще даташит смотрел, А?
ты думаешь если например усс37322 даёт пики 9А так и питание нужно 9А? так вот возле микрух надо ставить танталовые капы потому што у них очень маленкое сопротивление и они могут быстро отдать ток.
тоесть пойми среднее значение может быть пару сотен милиампер.
так и микруха работает.

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 8:51 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вот возьми скажем дешёвый блок питания скажем 12в 200ма и начни быстренько коротить контакты то увидишь искорки и контакты сгорают, а ведь в момент замыкмния протекает ток пару ампер. ты спрсишь как это так ведь выход только 200ма. а ведь внутри есть кондер на пару сотен или тысячь микрофарад который заряжаеться всё время от блока питания а при КЗ он разряжаеться и отдаёт большой ток в пике. так и в микрухе.
как поймёшь ответь

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 8:57 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>стабилитрон внутри микросхемы. это раз.
а во вторых микруха даёт пики тока, энергия которую она черпает для этих пиков тока находиться в еонденсаторах

Молодца, Kenny, сразу видно. всё понимаешь! Smile

>И я не долбаёб, ты читай внимательнее, я же рассуждаю.

Ладно, не понимаешЬ, вот тебе ссылка на даташит, раз уж лень на мой сайт лезть:
http://stalin.flyback.org.ru/2153.pdf
И на статью о полумосте:
http://stalin.flyback.org.ru/halfbridge.htm

Надеюсь, теперь всё станет понятно Smile Smile Smile

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 9:24 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Вот теперь всё понял, только когда я замыкаю контакты блока питания там не такие токи текут, вообще я знаю, что при КЗ капа, токи текут в килоамперы за наносекунды. Поэтому у меня в Гаусс-Гане при разряде сраных 200Дж вынесло тиристор на 160кВт.

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 7:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Skywarrior

расскажи о своем полумосте. какую печатку юзал (судя по фотке - не мою), какие токи девайс жрет, от чего питал и прочее...

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 3:33 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
Skywarrior

расскажи о своем полумосте. какую печатку юзал (судя по фотке - не мою), какие токи девайс жрет, от чего питал и прочее...


Я сейчас переделываю его, до более презентабельного состояния.
Кроме того изменю номиналы некоторых дискретов.

Печатка своя, но разводкой все продумано. Ток холостого хода (после выпрямителя) был ~800mA. При дуге ~ 3A. Не моделировал в свитчеркаде сколько должно быть, однако токи похоже будут другими (надеюсь на дуге это не отразится, а если отразится, то в лучшую сторону).
Фича еще в том, что один из затворных резюков (те, что по 47Ом) оказался с дефектом (1,5кОм). Вот может из-за чего дуга так громыхала и ток был 3A. Измеренные параметры ТВС (с прокладками между половинками сердечника) - суммарная индуктивность вторичек 2.55H, первички 1,1mH (40витков мгтф [с фторопластовой изоляцией]) на одной из половинок. Коэффициен связи обмоток 0.87. Средняя точка соединения вторичек имеет контакт с ядром ТВС и земляной точкой схемы. При частотах от 36.6кГц до 71кГц внутри транса ничего не светится и не пробивает.
Скоро протравлю новую плату (рисунок уже нанесен) под другие элементы, сфоткаю дугу и прочее и сделаю нормальный раздел на сайте...

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 9:12 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Ну вот, наконец-то нашлось свободное время :D .

Внес изменения в полумост, немного изменил разводку платы.

Дополнительно к кондеру 220 uF по питанию на +310В добавил еще один - на 800uF. Итого ~ 1000uF, в цепи затворов впаял резюки на 37Ом. Оба заведомо исправны - не то, что в прошлый раз когда один на 47Ом оказался на 1,5КОм. ужас
Предохранитель на 2A c 310В на сток верхнего мостфета. Закрыл окно на балконе, щоб не дуло як в прошлом разу смех
Итог - щелканий и нестабильности дуги нет, резонанса с балконной конструкцией тоже нет. Дуга стабильна. Ничего не греется...Вру! Тугоплавкие электроды я смотрю начинают краснеть и далее светиться. Дуга с 5 см (~42 кГц), но можно с 8-ми (уменьшая частоту преобразования -> 36,6Гц). Но не знаю будет ли на 36.6 кГц данная реализация полумоста стабильна в режиме постоянных включений/выключений и гону с дугой.
Ничего не взрывается (предохранитель тоже). Все красиво и радует глаз. При выключении наблюдается прикольный писк. Если включать без дуги, то при выключении полумоста он продолжает работать еще секунд 20-30.
За фотками и видео - все ко мне http://skywarrior.flyback.org.ru.
Токи потребления померю сегодня.

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 11:16 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Skywarrior писал(а):
За фотками и видео - все ко мне http://skywarrior.flyback.org.ru.
Хорошо! Красочно! Smile

Особенно я рад, что балкон твой перестал раскачиваться строчником! смех

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 11:41 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Юрий писал(а):
Skywarrior писал(а):
За фотками и видео - все ко мне http://skywarrior.flyback.org.ru.
Хорошо! Красочно! Smile

Особенно я рад, что балкон твой перестал раскачиваться строчником! смех


А я как рад - падать-то мне! смех

Еще видюшки. После отключения строчника от сети он еще работает сек 20, уже без дуги...

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 12:10 pm
MOV01119.rar (615.13 Кб)
Видео 2 MOV01118.rar (485.5 Кб)
Видео 1
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Красиво! И это всего лишь на ирф 840!! А шо будет при ирфп460? :D

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 12:48 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Dimich писал(а):
Красиво! И это всего лишь на ирф 840!! А шо будет при ирфп460? :D

Да будет красиво. Есть у меня в запаске IRFP460 2шт. Хочу шо-нибудь помощнее сделать и супер-надежное. Жду кое-какие сэмплы. Пока вынашиваю схему (идею).

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 1:15 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Измерил мощности потребляюмую полумостом. В режиме холостого хода - 48 Вт. Здесь энергия тратиться на токи стримеров и генерацию неприятных и ядовитых газов. При дуге - 230Вт. Полагая 10Вт на потери (с запасом, т.к. нагрева элементов не зафиксировал), найдем среднюю мощность дуги - 220Вт. Полагаю, что немного уменьшив частоту (до ближайшей резонансной) можно получить 400Вт.

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 9:20 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Тупой вопрос ко всем не совсем в тему: у нас в лабе на факе народ решил, что им нужен ХВ бп.. Свой пушпулл я им не дам подмигивает , зато сами они замутили полумост.. Я офигел - микра питается через транс (!), а частота такая, что строчник ОХРЕНЕННЫМИ стримерами стреляется, но потом дохнет ессесно смех .. Я хочу попробовать к нему казушку подрубить - а то если частоту уменьшить, он наверняка ёбнет - хз чё эти ньюбисы ещё в нём нагадили.. Так вот: а есть смысл к нему козу вообще пробовать подрубать? (я с этим парюсь, тк этой херью занимается ещё и мой научник подмигивает )

Добавлено: Sun Nov 27, 2005 8:31 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Эксперимент показал, что нельзя.. подмигивает

Добавлено: Mon Nov 28, 2005 7:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Skywarrior, вылож плиз свою печатку или ее фотку со стороны фольги. Я хочу твой вариант разводки опробовать. (сравнить со своим по стабильности работы в издевательских режимах)

Добавлено: Tue Dec 06, 2005 11:29 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
Skywarrior, вылож плиз свою печатку или ее фотку со стороны фольги. Я хочу твой вариант разводки опробовать. (сравнить со своим по стабильности работы в издевательских режимах)

Извиняюсь за задержку. Меняли провайдера. Теперь у нас ADSL с каналом 6MBit.

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 10:23 am
pcb.rar (83.25 Кб)
Разводка
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 98, 99, 100  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.