Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Практическое применение строчников
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


действительно испаряются... как-то я раньше не замечал.

Добавлено: Mon Mar 06, 2006 12:51 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А края ЛДСки думал от чего чернеют? Это испаренные электроды оседают на люминифоре Smile

Добавлено: Mon Mar 06, 2006 10:39 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да.

Добавлено: Tue Mar 07, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


пологаю в эту тему можно относить не только применеие самих строчников но и самих импульсных преобразователей.
главное преимущество это компактность (объём за единицу мощьности) за счёт высокой частоты.
во вторых именно на импульсниках работает множество приборов: сварочники, БП, питание ЛДСок, УПС и многое другое.
строчник лишь один из импульсников. его конкретные применения мне не ясны. зато для мелких ЛДСок самое то

Добавлено: Tue Mar 07, 2006 12:40 am
Ответить с цитатой

Гость



доставший всех мультивибратор.

вот оно в работе 80кб
http://www.hot.ee/databox000/HV/foto0002.jpg
оно собственно поближе.. 127кб
http://www.hot.ee/databox000/HV/foto0003.jpg

питание 12В 0.5А

девайс переживающий не самые легкие времена мнмн, подлые китайцы сделали а подлые враги продали мосфеты греющиеся под током 0.25А.

а так по хорошему снего можно снимать около 60вт без радиаторов на irf640, на irf540 наверное еще больше.

еще недостатки имено этого варианта исполнения нет резистора симетрирующего, другие платы его имеют.

Добавлено: Thu Mar 09, 2006 1:58 am
Ответить с цитатой

Гость



девайс продан, торг не уместен мнмн

Добавлено: Thu Mar 09, 2006 2:00 am
Ответить с цитатой

Николай
 


воблин... а то я хотел такой купить. смех смех смех

Добавлено: Thu Mar 09, 2006 9:25 am
Ответить с цитатой

Гость



следующий ход. (117кб)
http://www.hot.ee/databox000/HV/foto0004.jpg

китайские транзисторы и здесь не блещут, девайс не работоспособен но результат уже лучше, нормальные транзисторы вообще холодными будут, а какие перспективы ..

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 1:56 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Неработает ссылка

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 2:00 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2дмитрий
в другой треде я тебе написал - юзай уссшки, не заставляй бедную 494 дергать неподьемные затворы.

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 11:16 am
Ответить с цитатой

Гость



затворы одних irf640 поднимаются только в путь, а затворы этих irf640 вдруг оказались неподьемными..

когда буду киловатный агрегат собирать, ну вот тогда май бе и разорюсь на драйвер мосфетный, ну а пока все будет работать так , как должно работать, не умеет научим , не может заставим.

еслиб результатов небыло то повелся бы , а так знаю что работает ..

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 3:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


значит у тебя полевики гамнистые попались Smile
а затворы от ТЛ никогда нормально не поднимались!
разве что в твоих маломощных применениях, где правильность сигнала особой роли не играет.
Однако если нужна мощность - то такое попустительство будет дорого стоить Smile

я считаю что схему любой мощность следует делать правильно!

ps - а ты поведись! запусть свой генератор и померяй температуру полевиков, затем поставь УССшки и снова померяй температуру. как говорится - почувствуйте разницу!

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 3:09 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


На мелкой моще - пох чем драйверить. И работать будет и выбросов сильных не будет. Т.к. медленно открываться будет транзюк.
А на большой моще транзюк такого обращения не выдержит. Сгорит.
Надо будет делать крутые и мощные фронты управления. Тут вылезут особо сильные выбросы с первички. Из-за крутых фронтов. Без защиты - ФЕТы умрут тоже. Будет крик и ор стоять: "С управлением от ТЛ все так хорошо работало, а с этими сратыми кривыми драйверами усё поломато сделалось! А-а-а!". Это всё понятно. Мультивибратор - это самое крутое что ни на есть на всём свете белом. Только это не повод....
P.S. Решил, что я написал черезчур резко. Никчему это. Исправил. Smile

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 3:41 pm
Ответить с цитатой

Гость



еще раз писать ?
какие приоритеты у драйвера лампы лдс?
в идеале чтоб влезло например в корпус лампочки экономки и при этом желательно на деталях самого что ни есть ширпотреба.
какая там мощность? что изза нее пихать драйверов кучу?

это первая тема .

вторая
ни кто не говорит об источниках на 200КВт .
200Вт .. 300Вт мах. для опытов на столе поуши, можно и лестницу якова понаблюдать и теслу на этом питании собрать.
большинство левых кипятильников которые все пытаются в ведро с водой запихнуть не тянут и на 50Вт при рассеивании 50% на тепло, этот агрегат и должен заменить эти кипятилки, простой, надежный.

да и горят эти драйвы не от перегреву, а от пробоя вторички ТВС или еще круче попадания искры на печатку или еще круче мусора металического пока на столе без корпуса используется.

кроме того мне счас просто не чем другим заняться кроме как отладкой и доводкой того что есть, детали недоступны, зато куча времени.. строитель зимааа.

вас лично зауши никто не тянет, понадобится вспомнишь мнмн и найдешь.

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 1:31 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Для ЛДС - вполне достаточно. Особо наворачивать - и не надо. Smile

Я в зависимости от эксперимента, использую и блокинг-генератор и слабый однотактник.
Наверное - это нормально. Smile

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 2:44 pm
Ответить с цитатой

Гость



Юра, ура!! мнмн

теперь нужно определиться с номенклатурой мощностей.

нужны ли схемы на 10Вт..20..40..80Вт ?
или может обойдемся одним способным перекрыть мощность от 5до 200Вт без глобального изменения схемы?

вариантов 2
похуже на мультивибраторе , но мелкий конкретно ..
по лучше (не сильно) на TL494 при весьма скромных размерах.

да это что каксаемо low end strochnik.

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 5:03 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Схемы всякие нужны, схемы разные важны! :D
Всё определяется конкретной областью (и местом) применения. Нелепо пытаться всунуть схему на полевиках в корпусах Super-247 с радиаторами и рекуперационными трансами в цоколь сгоревшей энергосберегающей люминисцентной лампочки на 10Вт. Smile
Также не здорово пытаться прокачать киловатт через блокинг-генератор.
В каждом месте - своё. То, что будет оправдано именно для этого применения - мощностью, надежностью, ценой, размерами...

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 5:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Точно!

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 10:50 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Я не в курсе, похоже. Отчего у людей тут лампочки загораются? Напряжение и мощность скажите плз...

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 11:31 pm
Ответить с цитатой

Гость



вы че спецом все вверх тормашками перетормармашиваете ?

где был указан киловат.
а схем не много на самом деле но бардак в них страшный.

мультивибратор будет в этой лампочке греметь там таких 2 поместится и не нужны ему радиаторы разумеется при низковольтном питании, на тл494 тоже можно вместить .

каждый лупит во что горазд мнмн даже не определиться что такое много а что такое мало.


кстати .. на счет бардака.
какой мощности конвертер и какой кпд однотактного строчника на 2N3055?
с чего этот калорифер начинающим пихают если по той же самой схеме лучше можно собрать


Последний раз редактировалось: Гость (Tue Mar 14, 2006 2:07 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Mar 14, 2006 1:47 am
Ответить с цитатой

Гость



Sp

например от этого загораются, токмо конденсатор нужно вешать лампочке последовательно, тогда я этого еще не знал.
http://www.hot.ee/electronicspage/blocking_generator/foto01.jpg

http://www.hot.ee/electronicspage/blocking_generator/DOCUMENT.HTM

Добавлено: Tue Mar 14, 2006 2:02 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Судя по обмоткам 250В достаточно? Мне казалось, что не ради этого здесь дискуссию развели.

Добавлено: Tue Mar 14, 2006 9:41 am
Ответить с цитатой

Гость



для однотактника должно хватить расчетного 250В, реально во время старта там больше получится ведь генератор однотактный без рекуперации, это повышенное напряжение даже полезно тк поджигает лампочку.
в материале по последним ссылкам есть описание трансформатора.
мотал его секциями, точно не помню, помоему на 10 частей (по 5 на половинке )вторичку разбил.
мотается одна часть внавал на свой участок(идеально и не получится мнмн, потом поверху промазать клеем быстросохнущим типа контактного слой этой резины-полимера для разделения с соседней секцией, мотаем следующую секцию тд тп, получилось то что на фотке мнмн.

а дебаты это дебаты как всегда мнмн, учимся.

Добавлено: Tue Mar 14, 2006 10:54 pm
Ответить с цитатой

Serg
 


Привет всем!
По поводу практического применения HV устройств...
А про такую штуку как электрокопчение никто не слышал?

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 7:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Прив, о! исч0 один наш, Воронежский....

да нет..
знаю только как сделать электромышеловку которая поджаривает грызунов до хрустящей корочки, но она к сожалению каптить неумеет Smile

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 10:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Практическое применение строчников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.