Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Практическое применение строчников
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Зачем коптить , когда можно жарить злость

Имо так вкуснее смех

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 10:52 pm
Ответить с цитатой

Serg
 


Я сам никогда особо HV не увлекался. Так "шарманил" на 3 MHz, да по FM в Лисках (городок в Воронежской области) музычку девкам крутил.
А тут в аспирантуре тема досталась: "Копчение в электростатическом поле." Да ещё и продукт шеф выбрал оригинальный - куриные яйца (только не ржите, теперь у меня тема - копченые яйца!).
Электрокопчение - это когда на продукт (в моём случае на яйца ) подают эдак 35...40 кВ, а по бокам размещают коронирующие электроды (сетки или иглы) и мандец! Через 20...30 мин осядет стока дыма, скока обычно - часов за 6. Типа интенсификация процесса...

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 10:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Serg
тогда собрать девайс проблем не составляет - паяй полумост и будет все ок. но я так понял что кроме электродов еще надо и дым подать смех т.е. кроме электродов по бокам надо еще костер внизу...

ps: я так понял это Антон (ака Монах) тебе дал адрес моего сайта, а то он мне когдато звонил и говорил что комуто с вашей техноложуи он нужен был/

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 9:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пробовал я такую штуку-там мизерной мощи хватает вполне, я свой дохлый строчник с 2 последовательными унами юзал-все нормально было. При слишком большом напряжении через дым пробивает, а мощи и не надо особой-там ток мка 10 в лучшем случае, правда, это в коптильне размером с ведро было, а если большая-то, наверное, и мощи поболее надо будет.

Добавлено: Fri Apr 07, 2006 10:33 pm
Ответить с цитатой

Serg
 


Спасибо за советы!
Вот ещё какая мысль: в дыму есть как полезные, так и вредные вещества у них разные свойства. В частности разное время поляризации и релаксации молекул (время за которое они ориентируются/дезориенторуются в эл. поле). Если сделать поле импульсным, то, изменяя длительность и скважность импульсов возможно удастся осадить на продукте только полезные вещества или наоборот предварительно на фильтре - все вредные.
Внимание вопрос: как же сделать поле импульсным (умножитель ведь выпрямляет напряжение, да и сама камера с электродами будет работать как конденсатор) может ТДКС поставить.
Пожалуйста подскажите, ежели у кого мысли на этот счёт есть.

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 1:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Притащил 12вольтовую лампу дневного света. вот решил написать о мудрых китайцах которые собирают простые хернюшки.

вот фотка его питалова. Вообщем обычный блокинг, но дело в том, что он не греется нифига. транзистор на ощупь градусов 50 отсилы при длительной работы и на нем абсолютно нету радиатора, хотя те же наши блокинги на 2н3055 способны вскипятить ведро воды....
лампа 8Вт. Светит очень клево. Питание лампы по двум проводам от высокого напряжения(т.е. накал не подается),

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 3:14 pm
1.jpg
1.jpg (14.5 Кб)

Ответить с цитатой

MSI
 


а лампа быстро чернеет от него или нет? и сколько стоит такая штука?

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 3:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а хрен его знает. буду тестить - расскажу. вообще отзывы о лампочке хорошие.

стоит это удовольствие 150р. сейчас загерметизировал её. приделаю 4.5Ач аккум свинцовый и будет у меня вполне приличный фонарик.

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 4:02 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


А,это типа в прикуриватель суётся?
а сама лампа в трубчатом корпусе,да?

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 4:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


угу. она самая.

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 4:28 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
Вообщем обычный блокинг, но дело в том, что он не греется нифига. транзистор на ощупь градусов 50 отсилы при длительной работы и на нем абсолютно нету радиатора, хотя те же наши блокинги на 2н3055 способны вскипятить ведро воды....
Видимо китайцы знают великое таинство конструирования экономичных однотактников...

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 5:01 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Я чтото непойму как эти лампы работают.открывал ЛДС-заменитель обычной лампы(она с простым цоколем резьбовым),но вот что интересно что у моей что на фото у Николая есть такая хренька
похожая на геркон,она не стартер часом как в обычных ЛДС?

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 5:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


это предохранитель

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 8:25 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Навеное так. я не смог рассмотреть толком,уж больно тонкий волосок там и ктомуже еслибы стартер был бы то она не загоралась бы сразу и при пониженом напряжении.

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 8:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


они вроде быстро сгорают(всмысле схемы)

Добавлено: Wed Aug 16, 2006 11:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а чему там сгорать? блокген надёжен донельзя

Добавлено: Thu Aug 17, 2006 12:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хуя!Мне уже кучу таких сгорефших приносили.Гавно они.

Добавлено: Thu Aug 17, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну там гореть нечему )
я на транзюк радиатор навесил, загерметизировал и слегка апгейдил корпус и купил к ней 4,5ач свинец. получился клёвый очень экономичный походный фонарь. щаз лампа на крэш-тесте, работает уже двое суток без перерыва.
в выходные выезд в леса, там и испытаю надежность и водонепроницаемость

Добавлено: Fri Aug 18, 2006 12:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну незнаю.Этих баластников китайских очень много разных.Возможно именно твой надёжный.

Хотя они все похожи.там либо блокинг либо автогенераторный полумост.

Мне в основном приносили много сгорефших от энергосберегающих ламп и от ЛДСок.Причём в полумостах сгорает походу не транзистор.

Добавлено: Fri Aug 18, 2006 12:10 am
Ответить с цитатой

Николай
 


почему баластников? схема не с электронным балластом (хотя две такие китаезы на стене исправно года два пашут).
схема - блокгенераторный строчник с парой киловольт на выходе и частотой около 40кгц, работает от 12в. он питает лдску

Добавлено: Fri Aug 18, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Коля, а где ты такую лампу с питанием 12в купил, а то мне тоже нужен походный фонарь....

Добавлено: Fri Aug 18, 2006 8:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


в магазе соседнем за 150р.
светит просто супер! нашел компромисс между прожорливыми лампочками и тусклыми и дорогущими светодиодами.
лампа кушает полампера и на малюсеньком 4.5ач свинце пашет 9ч! лдс крепится при помощи резины и спокойно переносит падения из рук на пол

Добавлено: Fri Aug 18, 2006 8:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ааа , так у тебя от 12В она!Я тебя просто непонял.Имел ввиду те , которые от разетки работают.

Коль , перерисуй пажалуста схемку со всеми номиналлами , хочу тоже сделать себе ЛДС фонарик.

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 12:37 am
Ответить с цитатой

Константин
 


А где она применяеться?
Я ж бля не скажу в магазине "дайте мне ЛДСку на 12в"

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 8:58 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


ну я вроде писал,автомобильная переносная лампа.
они бывают ещё с крюком сверху для подвешивания Smile

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 9:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Практическое применение строчников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.