Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Нужна схема мощностью не менее 1кВт
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AL
 


Offtopic:
Просто автор написал, что ему на цену похуй, вот я и посоветовал самое крутое, что нашел.


Добавлено: Thu Jun 21, 2007 3:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Перемещено ф 2х тактники
Киловаттный мост на 12В это абсурд


Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:20 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Не абсурд. Взгляни на киловаттные (и больше) УПСы. Там, скорее всего, параллелят феты.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пружина о топологии "мост" говорит, на 12 в юзают пуш-пул

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 1:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Именно!

От 12В только 2х такт , ибо:
1)Во много раз проще и компактнее
2)Сопротивление фетов вдвое меньше
3)В несколько раз дешевле

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 2:14 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


С такими токами одним трансом никак не отделаешься, ибо первичку мотать придётся в 0.3 витка подмигивает Нужно несколько трансов параллельно.

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 2:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не обязательно сафсем.Можно и 5 виткофф намотать.Нихуя страшнова , только фторичка будет здаровая пиздец.
А можно как Бас грит.Первички параллельно , а фторички последовательно.

Только киловаттный импульсник от 12В бессмысленен по определению!!!
Просто дело в том , что даже самый аццкий аккум от какома-нить белаза не сможет нормально работать с такими токами , а если юзать батарею из акумов , то гораздо лутше будет соединить их последовательно бля!!!

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 11:30 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Только киловаттный импульсник от 12В бессмысленен по определению!!!
Я лично знаю человека, который делал преобразователи от 12В мощностью около 1кВт. Поэтому я точно знаю, что такое возможно. Для питания использовался обычный автомобильный аккумулятор (6СТ-55 или подобный) - если не гонять часами, его вполне достаточно.

А вот результат работы преобразователя 27->400В мощностью 1,5кВт: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=19159#19159

Добавлено: Sat Jun 23, 2007 7:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодер , это что за аккомулятор 90А в продолжительном режиме выдаёт???

Добавлено: Sat Jun 23, 2007 2:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вопрос длительной работы на максимальной моще не стоял. Если хочешь - я уточню при случае, от какого аккума питалось и какую мощу выдавало его устройство.

Добавлено: Sat Jun 23, 2007 8:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодер , спор не о том.Он о цэлесообразности.А инвертор с режимом работы 10 секунд через час.
Если нет нормального аккума на 90А то инвертор бессмысленен имо

Добавлено: Sat Jun 23, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Инвертор предназначался для питания электроудочки. А на реке розеток нет. Поэтому выбора в источнике не было.

Добавлено: Sun Jun 24, 2007 11:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Киловаттная электроудочка?!!!
Вот это жэсть!!!!!!!!!!!!!!!! злость

Да лан , проехали


Добавлено: Sun Jun 24, 2007 10:58 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Прошу прощения за долгую паузу! Был занят чтением книжки рекомендованой мне Vcoder под названием силовая электроника.
У меня есть ряд вопросов к почтеной публики на которые я надеюсь может быть получить ответы.

1. Ниже преведены две схемы, первая схема являеться набором конструктором МастерКит по умолчанию в ней транзисторы IR4426 микросхема TL494CN, вторая схема являеться разработкой FlyBack-а. Вот собственно вопрос мне KaV рекомендует запаралетить два IRFR064, а AlexDark рекомедует, IRFP2907 есжли я буду использовать схему приведённую ниже из набора МастерКит смогу-ли я получить желаемый результат, особо буду рад коментарию Vcoder, может для обратной связи нужно будет применят оптрон и какой?
2.Или же быть может мне проще использовать рекомендованные AL транзисторы STE250N05 в схеме №2 разработанной FlyBack- ом?
Вообще хотелось бы отметить что я все схемы перед началом сборки эмулирую в Multisim 10.0 и для этих целей очень подходит IRFR064 так как от там есть, может кто ещё использует данную программу тогда подскажите какие можно оттуда брать транзисторы аналогичные по мощности.
3.В целях экономии трудо и энегрго затрат я решил использовать схему всётаки двух каскадную, наити фферит на данную мощность дело нелегкое поэтому идея такая, взять за основу киловатный трансформатор от UPS (ИБП) любого производителя сгоревших UPS-ок много с этим думаю проблем небудет трансформаторы в них горят редко, вот, запитать её от схемы о которой столько разговоров, а уже с выхода запитать киловатный МОТ от микроволновки. Мот на выходе даст 2 100 Вольт 0,41 А, а после спремления диодным мостом и конденсатором даст так необходимые мне 3 - 4 кВольта 0,5 А, Ваше мнение?
4.Так как в МОТ-е и трансформаторе от UPS - ки не фферит, а транформаторное железо, в связи с этим вопрос какая предельная частота в герцах у подобного типа тр. железа без потери мощности?
Зарание всем спасибо!

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 12:54 pm
flyback_driverandriner.jpg
flyback_driverandriner.jpg (66.02 Кб)

nm102500.gif
nm102500.gif (34.58 Кб)

Ответить с цитатой

Vitar
 


Чё-то нифига не понятно. Транс от упса - схема - потом мот :?
Извини, может это я туплю, можно поподробней о том что нужно получить в конце.
А схема 1(та где Ройер) - это не разработка флайбэка, а каких-то буржуев. Вроде Vladimiro Mazilli.
Только там они используют ИГБТ. Видел даже теслу в инете на этой схеме.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 1:22 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


А где теслу видели и что за ИГБТ использовались ссулку можно?
Так нужно получить в конце постоянки стабильной 3 000 - 4 000 Вольт и 0,4 - 1А, при этом желательно иметь промежуточную стадию с 220 - 700 Вольт!

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 1:39 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну у МОТа частоту задрать неполучится, он и при 50гц теряет очень много на нагрев.
Для получения 3-4 кВ берётся либо 4 феррита от строчника и мотаются свои обмотки, либо на митинском купить один здоровый феррит за 600-800р и намотать опять свои же обмотки.
Комбинация транса от УПСа (не менее, чем на 1200 Вт) и мота - тяжесть и КПД находится очень глубоко в... ну вы сами всё понимаете. Тем более, что прямоугольник, который выдаёт инвертор, МОТу сильно не понравится.

Теперь уточни :
1) 3-4 кВ нужна постоянка или переменка (любой частоты?) ?
2) Промежуточная стадия зачем нужна? Постоянка или переменка (любой частоты?) ? Какая моща? А то может лучше два инвертора собрать.
IGBT не годятся на низких напряжениях и больших токах. Очень сильный нагрев.
И автогенераторные схемы тебе точно не подойдут.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 2:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


1. Для 3-4 кв хватит 2 строчниковых ферритов и самодельной вторички витков в 650 (точнее надо рассчитывать)
2. Мот не подойдет, надо двухконтурное преобразование тогда делать-вначале на Вч, потом выпрямлять, и на НЧ делать (в Радио была схема подобного УПСа)
3. Зачем обязательно нужна промежутиочная стадия? Не проще ли, если необходимо напряжение в 200в, намотать дополнительную обмотку.
4. Для какого применения вообще девайс планируется? Может быть, есть другие пути решения.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 2:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


AlexDark писал(а):
1. Для 3-4 кв хватит 2 строчниковых ферритов и самодельной вторички витков в 650 (точнее надо рассчитывать)
"Заказчик" указал ток до 1А, т.е. 3-4 кВт мощи. Или пусть формулирует точнее.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 3:22 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


1. Так поясняю, нужна постоянка да если конкретно то в самом конце необходимо 4 000 Вольт и как минимум 0,5А но сия энергия будет затем расходоваться и серьёзно и если кому в голову придёт идея предложить мне множитель то это плохая идея энергия в множителе небудет успевать накапливаться прежде чем расходоваться так расход энергии хоть будет и импульсный но частота приличная, мне нужна на выходе стабильная мощность под нагрузкой в 1 кВт. Так что лучший вариант трансформатор диодный мост и конденсатор.
2. Промежуточная стадия нужна для управления высоковольтным тиристором тиристор работает от 200 до 700 Вольт, такой мощный тиристор высоковольтный, можно и конечно намотать дополнительную обмотку, то - же не проблема, но необходимо и желательно собирать с готовых компонентов надёжных и стандартизированных, мотать транс самому это не подход. Возможна замена магнитопровода и МОТ –та, вот это вариант такое возможно кто нибудь срезал у МОТ-а его тр. железо и ставил феррит? Можно ли срезать железо а ферриты поставить от ТВС – а?
3. Что касается применения девайся ну давайте считать что эта будет такая хитро - мудрая Тесла, хотя это не совсем так.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 5:56 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Бугага, магнетрон запитать Smile

ЗЫ: хоть бы вордом посты проверял, если русский не знаешь.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 6:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


1) Хех, интересно у тебя получается 4 кв, минимум 0,5а и "всего" 1 кВт. Это не 50 Гц МОТ + множик на 2 в печке, где средняя напруга - 2кВ и ток в 0,5А. Здесь надо будет либо снизить напругу, либо делать на 2+ кВт бп.
2) Хряново ты объяснил. Предполагаю, что ты тиристором собираешься разрывать цепь питания вв преобразователя. Зафиг? Берём и вырубаем сам инвертор.
Нет таких компонентов. По крайней мере, для того, что ты заявил. У МОТа обмотка очень здоровая, мотать надо свою (у МОТа прошьёт), с качественной изоляцией и пропиткой между слоями.
3)Магнетрон? Мобильный? Обжигающая пушка? Бред. Если юзать бытовой магнетрон, то его при 4кВ анодной постоянки придётся водой охлаждать.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 6:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


dAN
Точки и запятые ставить - религия не позволяет? Сам хоть пробовал свой последний пост прочесть?

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 7:32 pm
Ответить с цитатой

dAN
 


Уважаемый Vcoder, но всёже прочли и поняли, правда!!! И мы оба знаем что и Энштеин писал с ошибками!!! Мои запятые или их отсутсвие на качество работы преобразователя никак невлияют!!! Надеюсь Тема с запятыми закрыта? Это глупо Vcoder на этом форуме куча участников пишет с ошибками Вы им всем ходите говорите про это, это идиотизм, я полагаю. А вы человек неглупый ещё и на оборонном заводе работаете, что и начальников своих носом тыкаете при неправельно обороте предложения. Если бы мне нужны были советы по правописанию и арфографии я бы посетил форум о русском языке!!! Для БАС "Бугага", нет такого слова в руском языке. Если порыться в форуме накопаю с десяток Ваших сообщений с ошибками, так что ненадо понтов гнилых, невпечетляет. А вот KaV спасибо.
Вырубать инвертор неполучиться, так как большая инерционность получаеться, тут всё продумано, к тому же там на выходе мощный конденсатор стоит и ему нужно время дабы он зарядился до полной энергии, вырубанием инвертора неполучеться, к тому же там далее уже идёт схема на электровакуумных приборах, так что терристор ими управляет для этого необходимо промежуточное питание. Сразу для всех я несобираю некаких электромагнитных пушек там плазмогенераторов и прочего бреда, преобразователь нужен лишь как звено для более серьёзной установки.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Так. Ничего опять непонятно.
>Вырубать инвертор неполучиться, так как большая инерционность получаеться, тут всё продумано, к тому же там на выходе мощный конденсатор стоит и ему нужно время дабы он зарядился до полной энергии
Инерционность чего именно? Инвертор остановится за микросекунды. Запустится - тоже. Конденсатор на высоковольтном выходе по постоянке? Если речь про него, так он зарядится даже быстрее, нежели ещё и промежуточную стадию вводить.
Вообщем нарисуй хоть как-нибудь примерную схему распределения энергии (не надо схему преобразователя Smile ) и объясни более понятным образом логику работы установки.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 9:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Нужна схема мощностью не менее 1кВт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.