Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Беспроводная передача электричества. Зацените!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Беспроводная передача электричества. Зацените!
Ответить с цитатой

Fox Jocker
 


Это о работе в MIT.
http://www.membrana.ru/lenta/?6681
Они всё-таки это сделали:
http://www.membrana.ru/lenta/index.html?7331
Катушки то с виду простенькие, интересно, какое им понадобилось для этого оборудование, т.к. идея вроде не новая.

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 4:09 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


боян :P
а так, меня радует беспроводной стробфонарик от сстц питать - как приеду - засниму..

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 5:37 am
Ответить с цитатой

Firelander
 


Неплохо, однако есть куда стремиться. Вот когда будет 5 метров и 70% КПД, это уже будет что-то действительно серьёзное. Хм, а что такое "неизлучающее магнитное поле"? Инетересно подобную штуку дома можно собрать или всё же там что-то действительно сложное, не зря же они год рабочую модель делали.

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 9:52 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нихрена там военного, можешь прям по фотке повторить, хочешь 5 метров возьми лампочку поменьше. А делали год потому, что делали студенты, это их зачётный проект, его раньше сдать нельзя. А прославились, потому, что придумали популярнейшую в США тему куда это применить. Я собирался идти туда учиться, и немного ихнюю кухню знаю.

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 3:10 am
Ответить с цитатой

Firelander
 


Расскажи пожалуйста, как эта штука работает и как её собрать, по фоте не слишком понятно всё же.

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 9:51 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


дык просто - генер с антенкой, а для приёмника тупо LC-контур.

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 12:21 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


На их фотке, вроде, не антенка, а такая же катюха, как и справа, но суть та же. Только, ИМО: Энергии они на ето тратят хер знает сколько. Думаю КПД там меньше 10%, а может и ещё меньше.

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 5:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


да нормальный должен быть кпд если поблизости нет материалов , активно поглощающих электромагнитное поле.

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 6:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в вакууме где в разиусе млн. километров нету ничего - кпд передачи энергии между двумя сверхпроводящими контурами будет близок к 100% (за исключением малой доли квантового уноса энергии э/м полем в пустоту). только с расстоянием увеличевается время накачки.
НО в реальных условиях просто физически невозможно получить сколько либо приемлимый кпд

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 6:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чё такое квантовый унос? Smile

Если я правильно понял суть дела - здесь кпд главным образом зависит от расстояния , а значит если положить девайсы рядом(и убрать Фсё ненужное по близости) то кпд будет довольно высокий.

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 6:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну когда приемник и передатчик совсем рядом (как первичка и вторичка теслы) и вокруг нету ничего - кпд высок. до 70%

квантовый унос - поле переносит энергию, но на создание квантов поля которое будет это делатьтоже нужно затратить некоторую энергию, а так как поле распространяется бесконечно далеко, то все те кванты которые не участвуют в переносе энергии - улетают в пустоту. это и есть квантовый унос (конечно примитивно, но думаю понятно).
но так как это очень малая доля - на это можно забить и упрощенно принять кпд в такой штуке равный 100% (при разумных расстояниях).

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 6:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


почти ясно.

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 6:58 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
в вакууме где в разиусе млн. километров нету ничего - кпд передачи энергии между двумя сверхпроводящими контурами будет близок к 100% (за исключением малой доли квантового уноса энергии э/м полем в пустоту). только с расстоянием увеличевается время накачки.
Это, как я понял, при условии, что наш вакуум - сферический, и любая волна в нем будет носиться до тех пор, пока наконец-то не достигнет приемника. Т.е. если проще - волны, пролетевшие мимо приемника, не улетают в бесконечность, а когда-нибудь вновь вернутся, облетев наш "сферический вакуум".

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 9:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нет. волны улетевшие мимо приемника никуда не возвращаются - они просто уходят в бесконечность. в приемник попадает только очень малая часть. но! все что мимо приемника и с ним не взаимодействовало - не потратило энергии передатчика! (исключение энергия на создание квантов. но это крайне мало)
ведь во время передачи энергии между приемником и передатчиком в приемнике возникает поле, которое взаимодействует с полем передатчика. вот тут и идет перенос энергии. а что ушло в вакуум и никогда не вернется - оно ни с чем не взаимодействует и соответвенно не тратит энергию передатчика (если не берем ту малую часть затраченую на создание квантов поля)

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 10:19 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Интересно-интересно, тогда чем большую амплитуду волны создает приемник (например за счет входного контура с очень высокой добротностью), тем большую мощность он отбирает у передатчика? Соответственно приемник, который обычный, не в вакууме, начинает поглощать энергию сильнее окружающих предметов-поглотителей?
Честно говоря, не совсем понятно, как вторичное излучение от приемника взаимодействует с передатчиком? Фаза волны от приемника - должна точно совпасть у антенны передатчика ?

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 12:28 am
Ответить с цитатой

Николай
 


блин. магнитные потоки ченить учил на физике? ведь энергия забирается у передатчика ТОЛЬКО когда его э/м поле взаимодействует с полем в приемнике.... это трансформатор банальный.....
почитай принципы работы трансформаторов чтоль.....

когда в приемнике наводится эдс, то если к приемнику подключеа нагрузка или это колебательный контур, то в катушке приемника начинают теч токи, которые создают э/м поле. но с противоположым знаком чем у передатчика, которое вычитается из поля передатчика. это и осуществляет перенос энергии (грубо и примитивно, но чтоб понятно).


Последний раз редактировалось: Николай (Sun Oct 07, 2007 1:17 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Oct 07, 2007 1:11 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Минутку, у транса ЭМ волн нету, какое такое "потокосцепление" для волн? В теории источник, который волну излучил, может после этого перестать существовать, а волна от него идти будет. О том что Солнце "пропало" мы только через 8 минут узнаем.

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 1:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


у транса нету э/м волн?? а что есть???? здрасьте приехали....
волна то идти будет, вот только что она несет? энергию израсходованную на создание поля? и все... это мизер.

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 1:19 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ща расскажу как происходит перекачка энергии между контурами.... пять минут

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 1:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


для начала рассмотрим одиночный колебательный контур передатчика:
если одиночный идеальный колебательный контур находится в вакууме то он будет колебаться неопределенно долго (не берем во внимание расход на создание поля). Поскольку энергия запасенная в поле катушки никуда не расходуется.

когда же где-то находится еще один контур приемника то э/м поле передатчика наводит в катушке приемника эдс индукции, в катушке приемника начинает течь ток, который создает магнитное поле противоположное по вектору полю передатчика, которое наводит в катушке передатчика эдс противоположную по знаку напряжению приложенному к катушке передатчика. что и приводит к уменьшению энергии запасенной в колебательном контуре передатчика.
чем дальше приемник от передатчика находится тем меньше наведенные эдс и тем с меньшей скоростью происходит перекачка энергии. но она всеравно произойдет полностью.

на создание же самого поля тратится настолько мало энергии что нигде в электродинамике ее неучитывают. и можно сказать что кпд передачи между двух контуров в вакууме =100%

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 1:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ой, забыл добавить что э/м поле катушки замкнутое! силовые линии поля замкнуты и не уходят в бесконечность. есть некоторая исчезающи малая часть энергии которая тратится на создание поля которое никогда не вернется (силовые линии замыкаются в бесконечности, т.е. не замыкаются). но это можно не принимать во внимание. считается что идеальная катушка без потерь не теряет энергию и вся запасенная полем энергия возвращается обратно в виде эдс самоиндукции (если ее поле ни с чем не взаимодействует как то катушка примемника)

хреновый из меня объясняльщик. не могу я рассказать правильно. не быть мне учителем никогда )

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 2:11 am
Ответить с цитатой

Hotdog-Cocucbka
 


Устами Николая глаголит истина!Нормально объяснил...

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 3:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ох спасибо Николай за интересное чтиво Smile
Люблю такое на сон грядущий почитать , ато чёт в последнее время тут ереси полно и сон весьма хреновый смех

Offtopic:
Раз уж тут за жысть разговор зашёл - ответь Коль на такой вопрос , интересно:
Электромагнитное поле распространяется в пространстве со скоростью света или мгновенно?
На больших расстояниях и частотах это весьма актуально , а мне для общего развития Smile


Добавлено: Sun Oct 07, 2007 11:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


есесно со скоростью света. какже еще...

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 11:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да просто по мере удаления приёмника от передатчика возникает разность фаз полей катушек...На значительных для этого расстояниях должны интересные эффекты получаться.Или я накурился какойто хуёвой шмали? смех

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 12:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Беспроводная передача электричества. Зацените!
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.