Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Молнии
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

beg
 


Кейс писал(а):
эту подборку http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4404191#4404191 ? Интересное.
Да, это давно смотрел. Теории занятные, впрочем как и многие другие. В сборе фактов очевидцев и там попадаются не отфильтрованные сомнительные истории... Например, классическое признание в качестве шаровой молнии процесса КЗ на ЛЭП после удара молнии, с дугованием и отвалом на землю капель горящего алюминия (этого добра я и сам видал).

Добавлено: Thu May 12, 2022 7:06 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Честно говоря, учитывая, что часто шм исчезает со взрывом, проводить опыты типа кидания в ее сторону и попытки ткнуть чем-то сродни идее покормить с руки тигра. Он, конечно, съест угощение. Но до кучи может и тобой тоже закусить.
Самая рефлекторная реакция при встрече с шм, судя по описаниям, или замереть, или побыстрее от нее свалить.

Добавлено: Thu May 12, 2022 7:36 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


https://yandex.ru/navi/?whatshere%5Bpoint%5D=34....here%5Bzoom%5D=18

В этом районе, знакомый в своем детстве (примерно за 8 лет. это период) видел 15 раз шм. Это было очень давно, помнит плохо. Разговор был про всякое из детства, потому доверяю ему.

Добавлено: Thu May 12, 2022 8:21 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


beg писал(а):
Казалось бы, понятное явление, должное быть снятым куда чаще, чем редчайшая шаровая молния.
ИМХО, причин может быть две:
1) Заснять огни святого Эльма может быть трудно ввиду весьма специфических условий их появления и малой их яркости. Проще говоря, там, где они появляются, их просто нечем нормально снять, да и не надо это там никому.
2) Спрос рождает предложение. Ажиотажа вокруг огней святого Эльма, которые любой (почти) школьник сможет воссоздать дома с помощью деталей от старого телевизора, нет, чего нельзя сказать о шаровых молниях. Это же объясняет и факт наличия кучи фейков с ШМ и отсутствия чего-либо по огням.
Если есть желание понаблюдать огни святого Эльма вживую - вэлкам на ЛЭП 500 или 750 кВ ночью.

Добавлено: Thu May 12, 2022 9:38 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Что-то мне подсказывает сколько камер ни ставь и анализируй - ШМ не заснимешь. Ну не будет она появляться возле камер. Объяснение нормальным языком невозможно, но я знаю ответ.

Добавлено: Thu May 12, 2022 10:17 pm
Ответить с цитатой

beg
 


Обобщив огромное количество теорий по способам формирования ШМ я больше склоняюсь к версии выхода ударного коронного разряда в присутствии неких условий, которые делают неблагоприятными существование самой формы такого разряда или превращения коронного разряда в искровой.
Это может быть:
- особенности поверхности истечения (слишком плоская, покрыта оксидами/гидроксидами/гидрокарбонатами);
- атмосферные характеристики (довольно низкое давление или максимальная влажность);
- характеристики питания разряда (прерывистость или инверсия знака за время меньшее, чем заряд успеет распространиться от источника до выхода, со скоростью света в проводнике заряда) - интересно, что это может объяснять факты наблюдения микроскопических ШМ от некоторых видов катушек Тесла.

Глеб писал(а):
Если есть желание понаблюдать огни святого Эльма вживую - вэлкам на ЛЭП 500 или 750 кВ ночью.А та ЛЭП постоянного тока? С переменным все-таки совершенно, вообще не то (ну, визуально может и сходно - но увы, ни разу не видел природных огней).

Добавлено: Thu May 12, 2022 10:55 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


beg писал(а):
(ну, визуально может и сходно - но увы, ни разу не видел природных огней)
Природные огни, по видимому, возникают при довольно специфических условиях. Раньше вот их на мачтах кораблей видели. То есть если обобщать, то нужна высокая влажность воздуха(как на море) и какое-то высоко расположенное остриё. Плюс высокая напряжённость, какая далеко не при каждой грозе бывает. При этом очевидно, что яркость огней будет меньше, чем у короны от Теслы, скажем, так что заметить их будет сложнее, особенно ввиду наличия огромного количества искусственных источников света.

beg писал(а):
А та ЛЭП постоянного тока?
Если хочется максимально близко к оригиналу, то да.

Добавлено: Thu May 12, 2022 11:06 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Hercules13 писал(а):
Эта предмолния - так называемый молниевый ветер ионизирует окружающее пространство - грубо говоря цилиндр, высотой от земли до облаков и диаметром в несколько километров. Этот этап люди не замечают, так как происходит сей действо гораздо быстрее и тусклее чем основной удар молнии.

Не цилиндр. Это ветвистый стример. Процесс медленнее молнии, десятые доли секунды и сопровождается весьма характерным звуком, похожим на звук рвущейся ткани. Слышно его метров за 100, не более. Молния, кстати, при этом происходит не всегда, иногда обходится тихим разрядом. Возможно это тогда, когда на земле есть высокие острые предметы, возле них такое тоже слышно. Наверное, это есть принцип молниеотвода - спускать заряд в такие тихие стримеры, не допуская повышения напряжения до полного пробоя.

Добавлено: Fri May 13, 2022 1:11 am
Ответить с цитатой

beg
 


Кстати, может у кого есть импульсный бетатрон с выходом пучка в воздух или трубка ИМА3-150Э? Игрались?
Те, кто работал в лаборатории с ним говорят, что импульс свободных электронов в воздух выглядит необычно - в темноте ветвистые мелкие разряды типа короны, но тусклее и на некотором удалении от выхода (прямо в воздухе) + характерный хруст.

Добавлено: Fri May 13, 2022 4:10 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


beg писал(а):
Кстати, может у кого есть импульсный бетатрон с выходом пучка в воздух или трубка ИМА3-150Э? Игрались?
Говорят, что бета для глаз - большой ахтунг. У Айзона, помнится, был ролик об одном злом контрольном источнике с крутой бетой, там всё про это было рассказано. ИМА3-150Э, если верить гуглу, - вообще импульсная рентгеновская трубка, да к тому же редкая.

Добавлено: Fri May 13, 2022 11:36 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Не надо безоговорочно верить гуглю, надо верить справочникам. Рентгеновская трубка там с буквой Д на конце, прострельного типа. А есть и разновидность с буквой Э и бериллиевым окном, для выхода электронов. Но эти трубки уж больно мутная вещь, требуют наносекундной схемотехники с высокими напряжениямм

Добавлено: Sat May 14, 2022 12:13 am
Ответить с цитатой

beg
 


Угу, именно с этой трубкой и работали. Для ее питания подходит немного модифицированная схемотехника от дефектоскопов. Я на авито, дурень, 1000р пожалел - там продавалась год или два назад. Дефектоскопы достать куда легче, чем ее. Фактически, эта серия трубок преимущественно в научном деле и применялась.

Была пара мыслей с ней попробовать применительно к водяному пару под давлением, в направлении к ШМ конечно же )

Добавлено: Sat May 14, 2022 12:51 am
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Между прочим,, наступает период шаровых молний.
Обычно ближе к вечеру на окраинах смешанного леса и при наличии рядом источников воды.
Бегайте с камерами .Может кому то и повезет. Я насмотрелся уже. Снять на камеру думаю будет очень сложно да и опасно.

Добавлено: Wed May 25, 2022 6:55 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


насмотреться - это одно. Объект - "нефиксируемый". Значит, он не будет появляться там, где на готове стоит ковбой с мобильником, готовый за секунду нажать "запись".

Добавлено: Thu May 26, 2022 12:42 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


NORMAN писал(а):
Объект - "нефиксируемый"
Offtopic:
С каких пор один из самых авторитетных технических форумов стал объяснять физические явления каббалой, чудом и всякими около-сектантскими терминами?... Это уже даже не эфир, это из разряда плоской Земли


Я насмотрелся уже
Шаровых молний? Это где клондайк такой?


Добавлено: Thu May 26, 2022 1:32 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Offtopic:
Глеб писал(а):
С каких пор один из самых авторитетных технических форумов стал объяснять физические явления каббалой, чудом и всякими около-сектантскими терминами?... Это уже даже не эфир, это из разряда плоской Земли
ВоВо, развели тут плюрализм и толерастию, мать их етить... Неграмотных - просвещать, заблудших - наставлять, еретиков - жечь


Добавлено: Thu May 26, 2022 2:12 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Глеб писал(а):
С каких пор один из самых авторитетных технических форумов стал объяснять физические явления каббалой, чудом и всякими

А "странный и "очарованный" уже не сектансткие термины? Или квантовая физика не наука, а кварки - ересь? "Нефиксируемое явление" - это не каббалистический и не эзотерический термин, а вполне себе научный.

Ну, не коллапсирует волновая функция вблизи таких объектов. И вообще - что тут насчет прав сексуальных меньшинств? ))) Притеснять начинаем? ))

Добавлено: Thu May 26, 2022 2:55 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


NORMAN писал(а):
Объект - "нефиксируемый". Значит, он не будет появляться там, где на готове стоит ковбой с мобильником, готовый за секунду нажать "запись".
Есть научное объяснение? Ок, телефон может каким-то (???) образом мешать формированию ШМ своим ЭМ полем, что и отличает его от глаза. Тогда берём древний плёночный фотоаппарат без электроники и снимаем на него. Никакого излучения и полей от него нет. Но ведь не так было сказано, верно? Было сказано, что ШМ нельзя снять на камеру, ибо она "нефиксируемая" и куча слов а-ля хРЕНь ТВ. Что есть нефиксируемая? Чем сетчатка глаза отличается от плёнки или матрицы цифровой камеры? Уж не аурой ли?

NORMAN писал(а):
И вообще - что тут насчет прав сексуальных меньшинств? ))) Притеснять начинаем? ))
Кто о чём...

Не принимай на свой счёт, просто в разделе "Молнии" хотелось бы слышать НАУЧНЫЕ факты.

Добавлено: Thu May 26, 2022 4:41 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Глеб писал(а):
Чем сетчатка глаза отличается от плёнки или матрицы цифровой камеры?
Нисколько не оправдывая недостойность ненаучного подхода; Сетчатка - мясная и подключена к мясу, что уже делает невозможной стороннюю проверку корректности чего она там навоспринимала и насколько оно правильно запомнилось... Фосфены, искажения восприятия и памяти; мало ли что ещё...

Добавлено: Thu May 26, 2022 5:55 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Ну почему не фиксируемый. На расстоянии вы увидите летящий светящийся шарик. Просто сфокусировать на нем фото будет сложно и фото будет хреновое.
А близко ,,, очко так сыграет что будет стоять как вкопанный и будет не до фото.
И я и рекомендую когда близко ШМ не дергаться. Фиг с тем фото - целей будете.
Считайте что ШМ как мыльный пузырь, только когда он лопнет - жахнет славно. Так что делайте все что бы он лопнул как можно дальше от вас. За всю жизнь видел на расстоянии 3-5м один раз - впечатлений на всю жизнь хватит( очконул знатно , кода рвонуло в ушах пол дня звенело). А на расстоянии 100 -300 м раз наверно 50.
Ударная волна от ШМ отличается от обычного взрыва точно.

Добавлено: Thu May 26, 2022 6:37 pm
Ответить с цитатой

beg
 


Linkoln писал(а):
А на расстоянии 100-300 м раз наверно 50.
Неужто можно как по-заказу, стаями наблюдать ШМ? Я десятилетия не пропускаю ни одной грозы, за это время пронаблюдал до десятка ближних (менее 100 метров) ударов молнии в крыши/деревья/антенны/столбы. Один удар молнии пришелся практически в меня - в антенну в 2х метрах надо мной. Увы, 0 зафиксированных ШМ. Конечно, занятные импульсные эффекты и искры горящего алюминия, выбитого разрядом наблюдал не раз, но это явно не оно.

С другой стороны - вопрос, как увидеть точку попадания молнии на расстоянии 100-300м? Обычно же сплошной ливень, видимость еле-еле достаточна разглядеть канал самой молнии. А сухие молнии невероятно редки, по крайней мере в моей местности.

Добавлено: Thu May 26, 2022 7:07 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Глеб писал(а):
Есть научное объяснение? Ок, телефон может каким-то (???) образом мешать формированию ШМ своим ЭМ полем

Чтобы продолжить объяснять, и было понятно, мне нужно знать, согласен ли ты с тем научно в 2019м году установленным фактом, что объективной реальности не существует вообще? ("Эксперимент Вигнера" насколько помню). Тогда я смогу объяснить, почему нельзя создать точную копию ШМ, которую смогут _потом_ увидеть другие люди.

А то научных моделей мира развелось оказывается куда больше эзотерических. Взять ту же теорию струн.

Добавлено: Thu May 26, 2022 7:32 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


beg писал(а):
С другой стороны - вопрос, как увидеть точку попадания молнии на расстоянии 100-300м? Обычно же сплошной ливень, видимость еле-еле достаточна разглядеть канал самой молнии. А сухие молнии невероятно редки, по крайней мере в моей местности.
В том то и дело как она образуется не видел никогда. Просто летит уже светящийся шар. Который потом взрывается.
ШМ обычно бывают когда гроза затихает. По крайней мере те что я видел. Гроза уходит или затихает. Возможно просто тогда можно заметить ШМ.
ШМ возникают без молнии это точно. То есть вспышки молнии бывают но ШМ как то хитро возникают из тишины ни откуда сами по себе.Когда молнии затихают ни грома как бы затишье. Сто процентов влияет влажность воздуха давление даже думаю наличие пыли.Всегда когда видел ШМ воздух был очень чистым и высокая влажность, температура за 20С. Зимой и в холод ни разу не видел. Говорю же как мыльные пузыри.

Добавлено: Thu May 26, 2022 7:52 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Offtopic:
NORMAN писал(а):
Эксперимент Вигнера
Этот штоле? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82...D0%B5%D1%80%D0%B0 смех


Добавлено: Thu May 26, 2022 8:05 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Именно. В 2019м наличие необходимых измерительных инструментов позволило перевести этот эксперимент из умозрительного в реальный физический. Тоже про запутанные частицы что-то. Система зеркал, в сети описание есть.


А то видите ли, соизволили захотеть не только сфотать, дак еще найти сей священный момент ее образования? Глаааазки не доросли, для этого надо степень чистоты души "XXX1". А пока даже двух иксов ни у кого нет. Но ведь всё впереди, не правда ли? Вы ведь можете совладать со своим эгоизмом до такой степени? А другой дорожкой даже феномен осознания своего "я" невозможно объяснить - не то что это.

Добавлено: Thu May 26, 2022 9:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Молнии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.