Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Озонатор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не боись, всё нормально получается, только не в соляру лить надо, а в воздухан распылять в пыль.

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 1:51 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


гарантия кончиться, буду мудрить)

Добавлено: Fri Feb 20, 2009 7:33 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


http://mpsz.ru/forum/showthread.php?t=1104&page=6
http://www.vaz2101.org/modules.php?name=Forums&...r=asc&start=0

Удачи!!!!!!!!

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 1:34 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Из-за дождика влажность воздуха повышаеца и это якобы как-то способствует более эффективному сгоранию органического топлива, в т.ч. угля. Не знаю, возможно это и правда. :?
Не знаю, как сейчас, но во время войны в авиации впрыск воды использовался для кратковременного увеличения мощности двигателя (для форсажа). Думаю, это правда, только вот имеет ли смысл городить такое для автомобиля, х.з.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 8:56 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Про воду в движке - думаю всё легко объясняется - первое она давит преждевременную детонацию, второе, при подрыве бензино/солярко - воздушной смеси и контакте с разогретыми стенками движка, просто испаряясь создаёт дополнительное давление в цилиндре, как в паровозе. Ну отсюда и дополнительная мощность и повышенная коорозия движка (вспомнить тоже получение водорода из ружейного ствола нагретоко до красного каления, плиты и паров воды).
А озон, может с ним смесь просто легче вспыхивает, и чуть полнее сгорает. Так или иначе в озоне при большой концентрации спирт самовозгарается.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 11:14 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Озон КОЛИЧЕСТВЕННО получается при кирлиан-разряде. Ну типа между двумя электродами воздух и диэлектрик-то бишь. Кароче-у меня получался озон в ДОСТАТОЧНЫХ для ХИМИИ количествах так. Берём кварцевую трубу-снаружи плотно фольгой обматываем, внутрь пихаем трубку из сеточки меньшего диаметра, закрепляем, чтобы не касалась стенок. Всё, теперь подключаем фольгу и сеточку к строчнику БЕЗ умножителя. И настраиваем в резонанс с маломощным питанием. Строчник должен вытерпеть, надо брать поздоровее.
Итак, получается более 10 % молярного озона. Всякая химия идёт отменно. Никакого другого способа КОЛИЧЕСТВЕННОГО получения озона нет.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 1:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sifun писал(а):
Озон КОЛИЧЕСТВЕННО получается при кирлиан-разряде. Ну типа между двумя электродами воздух и диэлектрик-то бишь. Кароче-у меня получался озон в ДОСТАТОЧНЫХ для ХИМИИ количествах так. Берём кварцевую трубу-снаружи плотно фольгой обматываем, внутрь пихаем трубку из сеточки меньшего диаметра, закрепляем, чтобы не касалась стенок. Всё, теперь подключаем фольгу и сеточку к строчнику БЕЗ умножителя. И настраиваем в резонанс с маломощным питанием. Строчник должен вытерпеть, надо брать поздоровее.
Итак, получается более 10 % молярного озона. Всякая химия идёт отменно. Никакого другого способа КОЛИЧЕСТВЕННОГО получения озона нет.


1) КОЛИЧЕСТВЕННО озон нигде не получается. Особенно, при электрических разрядах.

2) Какая была химия и чем определён молярный процент озона?

3) Наиболее производительный и КПДшный способ получения озона- электролиз растворов хлорной кислоты при сильном охлаждении (условий точно не помню).

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 2:43 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


Котофеич писал(а):
sifun писал(а):
Озон КОЛИЧЕСТВЕННО получается при кирлиан-разряде. Ну типа между двумя электродами воздух и диэлектрик-то бишь. Кароче-у меня получался озон в ДОСТАТОЧНЫХ для ХИМИИ количествах так. Берём кварцевую трубу-снаружи плотно фольгой обматываем, внутрь пихаем трубку из сеточки меньшего диаметра, закрепляем, чтобы не касалась стенок. Всё, теперь подключаем фольгу и сеточку к строчнику БЕЗ умножителя. И настраиваем в резонанс с маломощным питанием. Строчник должен вытерпеть, надо брать поздоровее.
Итак, получается более 10 % молярного озона. Всякая химия идёт отменно. Никакого другого способа КОЛИЧЕСТВЕННОГО получения озона нет.


1) КОЛИЧЕСТВЕННО озон нигде не получается. Особенно, при электрических разрядах.

2) Какая была химия и чем определён молярный процент озона?

3) Наиболее производительный и КПДшный способ получения озона- электролиз растворов хлорной кислоты при сильном охлаждении (условий точно не помню).



1), 2), 3) ==>

http://mpsz.ru/forum/downloads.php?do=file&id=241
http://mpsz.ru/forum/downloads.php?do=file&id=246
http://mpsz.ru/forum/downloads.php?do=file&id=247
http://mpsz.ru/forum/downloads.php?do=file&id=350
http://mpsz.ru/forum/downloads.php?do=file&id=351

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У меня правов нет, чтобы скачивать файлы по тем ссылкам.

И всётаки: что вы с Сифуном конкретно понимаете под термином "количественно"?

Чем и по какой методике Сифун определил 10%мол. озона? И это из воздуха??? Тысяча извенений, если не прав, но мне эта цифра кажется неоправдано завышенной.

5-8% озона на выходе получают в озонаторах с барьерным разрядом при питании чистым кислородом. Причём, его предварительно пропускают через криогенные ловушки с температурой до -60 градусов С. Это для удаления следов влаги- они катализируют распад озона. А из воздуха и "на коленке" если 1-1,5% выйдет- можно считать, что повезло. И никаким количественным выходом тут и близко не пахнет.

Электролизом до 50% озона можно получать.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 5:02 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Ессессно из чистого кислорода. И есессно после банки с силикагелем и прочее. Кислород баллонный. 10%-оценка навскидку, канешо не мерял. Но: Спирт загорался, смешивание с бутаном давало какую-то ФАНТАСТИЧЕСКУЮ ГАДОСТЬ, выпадающую в виде тумана и позже превращающуюся в жидкость. Запах-отвратный, никада такого не нюхал и не советую.
Под количественно понимается не от уф лампы и не от коронника при постоянке. Там озоном только пахнет.
Я чууть-чуть нюхнул из разрядной трубки этого-чуть не отключился. Потом горло жгло.
А электролиз, это простите не домашне-химлабного уровня.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 6:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так другое дело!

Из бутана, думаю, какая-то смесь альдегидов и карбоновых кислот получается. На лакмусовую бумажку не пробовал?

С "понюхал из разрядной трубки..." поосторожней (лучевых ожогов мало? хим.ожог слизистой до кучи охота?)- я так в молодости хлор понюхал. (Нет, я прекрасно знал, что его нельзя нюхать. Просто захотелось попробовать, что чувствовали солдаты во время первых газовых атак...).
При хроническом воздействии озон вызывает жировое перерождение сердечной мышцы.

Мораль сей басни такова: работать под вытяжкой. На "выхлоп" системы, через которую озон пропускаешь, надевай трубку с диоксидом марганца (хоть из батареек наковыряй)- это хороший катализатор распада озона.

Offtopic:
А вообще, интересные эксперименты! Зачёт! Тоже попробовать, чтоли...
Если есть фоты конструкции и проч- выкладывай.


Добавлено: Sun Feb 22, 2009 6:39 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Фоток увы нет. от установки почти ничо не осталось, но всегда легко восстановить. Я проволоку пихал в прямой холодильник, водяная рубашка-второй контакт. Вот и весь озонатор.
Да я уж чо-то с химией завязал. Ща интересует только дифенилоксалат и похожие радости, связанные с хемолюминесценцией. Кстате, никто толком не знает как его получать. Он сцука не продаётся.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sifun писал(а):
Ща интересует только дифенилоксалат и похожие радости, связанные с хемолюминесценцией. Кстате, никто толком не знает как его получать. Он сцука не продаётся.
Offtopic:
Если нет доступа в нормально оборудованную лабораторию и сам ты не прирождённый химик-органик, то и забей. А на хемолюминисценцию повтыкать- получи белый фосфор из боковинки спичечной коробки. Просто и красиво. Только не забудь, что он тоже здоровья не прибавляет, мягко говоря.


Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:16 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


да нее, это неинтересно. Ты када нить видел глоустиковую реакцию с катализатором и в большом объёме? А я уже думаю о пороге накачки....

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не видел.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:22 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


почитай это http://en.wikipedia.org/wiki/Chemiluminescence Фотка в начале страницы-глоустиковая реакция-одна из самых мощных и эффективных.
Я видел примерно как на фотке. Поверь-это круто.

Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sifun писал(а):

Я видел примерно как на фотке. Поверь-это круто.
Offtopic:
Верю. Никогда не сомневался, что это красиво.


Добавлено: Sun Feb 22, 2009 7:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Озон в больших количествах легко получить обмотав тонкой проволокой кварцевую или галогеновую лампу(с небольшими зазорами между витками).При достаточной подводимой мощности озона образуется весьма и весьма до хуя.Лампу можно также заменить любой тонкостенной трубкой из стойкого диэлектрика, заполненой электролитом.Ещё одно примечание - чем тоньше проволока - тем больше выход.

Добавлено: Tue Mar 31, 2009 1:37 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Дада, Пружина как никто прав. Это самый эффективный способ. Много раз видел в промышленных озонаторах.
Если надо герметично по трубкам - то вода снаружи и тонкая проволока внутри кварцевой трубы. Я так получал пару процентов. Осторожно, озон после этой трубы аццки токсичен, ибо его много.

Добавлено: Tue Mar 31, 2009 1:43 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Мотал аудиокабель двухжильный (прозрачный такой) на трубку металлопластиковую, запитывал это дело от блокинг-строкаря - один контакт строчника на металл трубки, другой на обе жилы кабеля. Корона зверская, озона прёт очень и очень много - дольше 10 минут не включал Smile А выглядит енто как меч джедайский - жалко не снимал.

Добавлено: Tue Mar 31, 2009 3:41 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Подниму старую тему Smile

Тоже хочется сделать озонатор, в чем смысл металлического сердечника в центре? Просто провод на пластиковую трубу не покатит что ли?
И питать лучше переменкой или от множика?

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 5:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Питать переменкой. Металлический сердечник- второй электрод.

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 5:43 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Спасибо. Всей семьей заболели ОРЗ, хочу сделать озонатор для дезинфекции помещения.
Интересно, а от насморка озон помогает? Smile

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Cмотри, не перестарайся. Озон- ЙАД!

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если нужен высокопроизводительный озонатор - берёш трубчатую галогенку и обматываешь её тонким проводом с небольшим шагом по всей длине.Озон прёт в таком количестве, что ахуеть можно, вопрос лишь в подводимой мощности, которая ограничивается нагревом стекла лампы, выдерживающем 950 градусов в штатном режиме продолжительное время.

Добавлено: Mon Feb 01, 2010 10:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Озонатор
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.