Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Озонатор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

реношник
 


"прозвонил" все диоды на схеме - все рабочие. Единственно стабилитрон на управление тиристора не звонится... Маркировки на стабилитроне нет никакой, может подскажете, какой туда можно поставить...

Добавлено: Sat Mar 02, 2013 9:55 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


А в каком он хоть корпусе? Просто видел такую цепочку в одной плате, а тут случаем нету чего то подобного?

Добавлено: Sat Mar 02, 2013 10:04 pm
e348cbdd5c63.jpg (7.26 Кб)

Ответить с цитатой

реношник
 


Маленький стеклянный красного цвета... На фото его ксожалению не дидно, он рядом с двумя запараллелеными конденсаторами...

Добавлено: Sat Mar 02, 2013 10:39 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


А может это динистор? Не ну а вдруг, там динистор и тиристор. Динисторы то же бывают в корпусе стеклянном, как стабилитроны с такой же красноватой окантовкой. Он тогда будет так подключен, как на схеме диммера, через управляющий электрод тиристора. А там к чему он подходил, можно просмотреть по плате?

Добавлено: Sat Mar 02, 2013 10:59 pm
480px-Lightdimmer.svg.png (6.05 Кб)

Ответить с цитатой

Александр_713
 


Вот задумал собрать небольшой озонатор для дезинфекции помешения (небольшого), ну и для других нужд.
Вот думаю какую схему питальника взять? Чтобы транзюки не грелись, питание как от сети через транс так и от аккума на 12в.

Добавлено: Sun Mar 03, 2013 5:38 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Автогенераторный пушпул с лёгкими ключами не катит?

Добавлено: Sun Mar 03, 2013 5:45 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


1Александр_713 писал(а):
А может это динистор? Не ну а вдруг, там динистор и тиристор.

Выпаял эту фиговину, оказалось действительно динистор DB3 (естественно тестером он не звонится) ... Даже не знаю куда копать ...

Добавлено: Sun Mar 03, 2013 8:03 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


обрыв или кз могут быть где угодно , в тех же резюках, капах и катушках
проверял все ?

схема копеечная
собрать новую, проверить с каким нибудь строчником , и на проверенную схему перенести заводской трансформатор, или просто перепаять новые компоненты на заводскую плату.

удивительное дело ферритовый трансформатор на 50гц

Добавлено: Sun Mar 03, 2013 8:08 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


реношник писал(а):
Выпаял эту фиговину, оказалось действительно динистор DB3 (естественно тестером он не звонится)
У него напряжение открытия примерно 28-30В. Ищи регулируемый источник питания, чтоб не ниже этого напряжения был, резистор (чтобы обеспечить ток не более 0.1А) и меряй напряжение, при котором происходит его открытие.

Добавлено: Mon Mar 04, 2013 10:59 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Да катушка то же удивила, зачем там она, ну имею в виду, ту которая похожа на импульсный транс от компа. Там же вроде и той что на строчнике должно было хватить. Ну коль это динистор, проверь его, если работает, ну тогда даже не знаю, вроде деталей там мало, остается тот транс странный, проверь его, может он накрылся? Ну а вобще почему бы не сделать самому озонатор. Мощность то не большая нужна, тут и Авто генераторный пуш-пул поможет, только умножитель свой сделать, ступеней этак на 5 ? А и ещё проверь есть ли сопротивление вторички строчника смех

Добавлено: Tue Mar 05, 2013 10:18 am
Ответить с цитатой

реношник
 


Да уже думаю сделать автоген небольшого размера. Только вот, как транс для его питания засунуть в родной корпус, пока вопрос...
Вторичка сторочника 1кОм.
Странный транс, включен как дроссель ?!?!?! при замере показал 35 Ом ...

Добавлено: Tue Mar 05, 2013 12:43 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ну хоть со строчником повезло, не сгорел если сопротивление есть, а вот про дроссель интересно, какой изврат Китайцы придумали смех

Добавлено: Tue Mar 05, 2013 3:12 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


GRoza писал(а):
не сгорел если сопротивление есть

а чем оно поможет при межвитковом ?
реношник писал(а):
Только вот, как транс для его питания засунуть в родной корпус,
да очень просто , сделать наконец то уже с сетевым питанием Smile

Добавлено: Tue Mar 05, 2013 4:01 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Да про межвитковое не подумал, хотя сам помню, была одна вторичка было похожее сопротивление, вот и написал, что не сгорела Smile Хотя да там может быть разница даже в пару Ом а не работать... Да сделать полу-мост на Ирке, он как раз и влезет в корпус, и сетевое питание, и транзисторы греться не будут смех

Добавлено: Tue Mar 05, 2013 4:35 pm
Ответить с цитатой

реношник
 


GRoza писал(а):
да очень просто , сделать наконец то уже с сетевым питанием

я что, то пока не нашёл схему с питанием 220В. Просто это не мой девайс, затраты мне никто не компенсирует, поэтому если городить что-то то на уровне китайского аскетизма ...

Добавлено: Tue Mar 05, 2013 5:09 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Пришла мне почтой с еБея пластина озонатора, фото которой давал на предыдущей странице.

По заверениям производителя: Ceramic Plate Ozone Generator accessories 5g/h For Air Or Water Treatment
Цена вопроса - $14.99 + $1.99 доставка почтой.

Сдалано добротно, на вид не то фарфор не то керамика, одна сторона - сплошная земля, вторая - полоски. Снизу керамическая вилка, так что пластину легко отключать от прибора. При включении со стороны полосок светится синим цветом, ничего не пробивает. Озон прет сильно, включал секунд на 20 всего, в комнате потом пару часов воняло. В общем, я доволен Smile
Не знаю вообще, много 5гр/час или нет, и надо ли эту пластину обдувать кулером, или так сойдет.

Сделал фото, правда от количества синевы автоББ офигел и показал явно не то, но в целом видно.

Добавлено: Tue Mar 26, 2013 11:16 pm
Ozonator_.jpg (92.66 Кб)
Фото
Ответить с цитатой

реношник
 


DVE, обдув обязателен...

Добавлено: Tue Mar 26, 2013 11:33 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А сколько на нее подавал напряжения?

Добавлено: Tue Mar 26, 2013 11:39 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


На девайсе написано 3.1-3.5kv, померять все равно нечем, наверно так и есть Smile

Спасибо, насчет обдува понял.

Добавлено: Tue Mar 26, 2013 11:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


К нему нужен внешний преобразователь, или он встроен?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 12:19 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А для чего такое? Чё с ним делать? Мож мне тоже надо? Еси комнату обеззараживать, то интересно, как к этому отнесутся растения и аквариумы?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 3:26 am
Ответить с цитатой

DVE
 


AlexDark писал(а):
К нему нужен внешний преобразователь, или он встроен?

Не понял вопроса, на самом излучателе кроме пластин ничего нет, блок питания при желании продается отдельный:


Ну либо самому из любого строчника сделать, тут просто компактнее и аккуратнее.
Шурик писал(а):
А для чего такое? Чё с ним делать? Мож мне тоже надо? Еси комнату обеззараживать, то интересно, как к этому отнесутся растения и аквариумы?

Озон вроде все микробы убивает, я брал для дезинфекции воздуха при эпидемии орз/грипа/свинки/холеры и прочих домашних болезней смех

Есть кстати аналогичная хрень для озонирования воды, но я не придумал зачем оно может пригодиться:


Вот кстати из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Озонирование

Озон уничтожает все известные микроорганизмы: вирусы, бактерии, грибки, водоросли, их споры, цисты простейших и т. д.
Не существует и не может возникнуть устойчивых к озону форм микробов.
Остаточный озон стерилизует поверхность.
Озон действует очень быстро — в течение секунд.
Озон удаляет неприятные запахи и привкус.
Озонирование не придаёт дополнительных вкусов и запахов.
Озонирование не изменяет кислотность воды и не удаляет из неё необходимые человеку вещества.
Остаточный озон быстро превращается в кислород.
Озон уничтожает микроорганизмы в 300-3000 раз быстрее, чем любые другие дезинфекторы.

Но дышать им как я понял, нельзя, на момент обработки лучше покидать помещение.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 11:10 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Просто ссылка. http://www.findpatent.ru/patent/241/2413358.html

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 3:13 pm
Ответить с цитатой

igoris44
 


Шурик писал(а):
Еси комнату обеззараживать, то интересно, как к этому отнесутся растения и аквариумы?
Вообще-то, насколько помню, если есть запах, то пдк явно превышена.
DVE писал(а):
в комнате потом пару часов воняло.
Значит, превышена многократно.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 10:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Спасибо, будем посоображать.
В аквариум такое я не рискну, и рыб жалко и дорогие они уже. А вот комнату пообеззараживать, это дело хорошее, а еси учесть, что у нас всюду грибок(хз что, пятна на стенах и потолке, лечится купоросом), то просто сам бог велел поозонировать.
А на сколько быстро оно выводится из воды, ну в смысле превратится в кислород? Еси вынуть рыб и траву на час, этого хватит?
Ведь ещё и фильтр отключать придётся.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 10:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Озонатор
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.