Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с полумостом!!!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Подойдет ли под полумост вот такая схема почти как в РТФМ, и отдельное питание микросхемы по совету КАV И к ней вопросы: С1-220мкФ нормально? и куда паять конденсатор паралельно фильтрующему и какой номинал? тоже 10нФ?

Добавлено: Wed Nov 12, 2008 9:20 pm
2153_elem.png (36.36 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

бляяяяя... ненадо, ненадо!!! хватит!!!!
Если это схема, то это стиль красного провуда....... млааааааааааааааааааааааааааааа))))))) красссный провууууд)))))
*лихорадочно котаиццо по полу от смеха*

Ты наверное имел ввиду ПЛАТА)))
ну тогда пойдет поидеи..


Добавлено: Wed Nov 12, 2008 9:25 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
Как бы тоже без мата?


Добавлено: Wed Nov 12, 2008 9:28 pm
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Ну написал не то подумаешь,пунктиром плата а диодный мост и трансформатор отдельно стоять рядом будут. Так куда ставить конденсатор на 10нФ? Ближе к мосту диодному или к транзисторам?

Добавлено: Wed Nov 12, 2008 9:35 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Посоветую воткнуть после электролитов, но до пленок (надеюсь, ты электролиты планируешь пленками обвешивать?).
неа, не планировал обвзывать...
а можно несколько поподробней, как именно надо навесиль конденсаторы на электролиты? и куда галогенку втыкать?
можешь нарисовать(да я дурак).
у меня есть галогенка на 35Вт.
как делаешь ты?
куда её втыкаешь и сколько пикофарат плёнку брать? или мож керамико-металлический кондёр воткнуть? или тантал(если есть такие) или именно плёнку?

Добавлено: Wed Nov 12, 2008 10:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Ddiimmaannn
>отдельное питание микросхемы по совету КАV
Это не отдельное питание по моему совету - это поделка укуренного китайца, которому Партия приказала сэкономить кремний в деталях и медь на дорожках платы для закромов Родины.
Возьми документацию на любую нормально выполненную конструкцию и просто повтори, ничего не выкидывая и не заменяя на "типа такое же".
Заработает - будешь думать о том, как это доработать и улучшить. Нет - придётся прямить руки. В добровольном порядке.

Добавлено: Wed Nov 12, 2008 10:23 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Mephisto82 писал(а):
а можно несколько поподробней, как именно надо навесиль конденсаторы на электролиты? и куда галогенку втыкать?
можешь нарисовать

Навесить пленочный конденсаторы на электролиты - значит, подключить их параллельно. Чтобы облегчить жизнь электролитам, которые не любят импульсных режимов.

Я использую пленки или керамику по несколько микрофарад (а не пико!) и на 400В. Можно несколько пленок в параллель.

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 12:12 am
2.jpg (30.22 Кб)
Примерное расположение основного электролита, пленочного кондера, фетов и балласта.
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Alexey, вот спасибо тебе!
ну да параллельно керамику на электролиты, а лампочку в разрыв значит после электролитов и керамики посл-но.
потому как рвать дорожки не охота на плате сделаю электролит, керамику, и лампочку навесом и 2 провода на плату(от минусового контакта электролита(+нога плён. кондёра) и от контакта лампочки)
так пойдёт?
и в коробочку спрячу какую-нить подальше от платки(см. на 5).

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 1:07 am
nav.png (12.3 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Я в восторге от новой теории мостостроения. В с мысле, пацтулом.

Чуваки, извините, я уже потерял нить, о чём вы тут говорите.
Короче, Mephisto82, там где ты нарисовал "керамика", поставь нан десять, а там где Алексей нарисовал С2, там, хотябы пару микрофарад плёнку, и как можно ближе к фетам.


Добавлено: Thu Nov 13, 2008 5:06 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Mephisto82 писал(а):
да параллельно керамику на электролиты, а лампочку в разрыв значит после электролитов и керамики последовательно.
...
так пойдёт?
и в коробочку спрячу какую-нить подальше от платки(см. на 5).

Нет, так не пойдет!

1) Как написал Шурик, керамика (пленка) должна быть как можно ближе к фетам, провода до нее от фетов - максимально короткие и прямые (чтобы свести на нет их паразитную индуктивность). Через пленку будет идти высокочастотная составляющая, проходящая через феты. Если пленки не будет, то феты может запросто вынести выбросами индукции первички (ну или чем там еще? Smile

2) Провода до электролитов тоже желательно делать покороче из тех же причин. А так как до них включается балласт в виде лампы, нужно, чтобы провода к этой лампе тоже были короткими (а не "в коробочку подальше от платки"). У меня - по 10 см проводки.

Замечание - балласт можно включать и до электролитов. Тогда, если _при включении_ схемы в ней будет кз, феты не вынесет (потому что электролиты не зарядятся на высокое напряжение).
Но однозначно вынесет при кз _в процессе работы_ схемы (зарядом из этих самых электролитов).

3) Керамических конденсаторов лучше несколько в параллель, чтобы уменьшить их внутреннюю индуктивность. Как уже писалось выше - в сумме на несколько микрофарад.

4) Как написал Шурик, еще желательно керамику в нан 10 навесить непосредственно на выводы электролитов. Им так всяко легче жить будет.

Offtopic:
Я в восторге от новой теории мостостроения. В с мысле, пацтулом.

Шурик, а чем плоха такая идея насчет включения лампочки между электролитами и пленкой?
Так получается, что и феты сыты, и они же целы =)


Добавлено: Thu Nov 13, 2008 12:24 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Провода до электролитов тоже желательно делать покороче из тех же причин. А так как до них включается балласт в виде лампы, нужно, чтобы провода к этой лампе тоже были короткими (а не "в коробочку подальше от платки"). У меня - по 10 см проводки.

Замечание - балласт можно включать и до электролитов. Тогда, если _при включении_ схемы в ней будет кз, феты не вынесет (потому что электролиты не зарядятся на высокое напряжение).
Но однозначно вынесет при кз _в процессе работы_ схемы (зарядом из этих самых электролитов).

3) Керамических конденсаторов лучше несколько в параллель, чтобы уменьшить их внутреннюю индуктивность. Как уже писалось выше - в сумме на несколько микрофарад.

а как это можно всё компактно реализовать на практике?
я нашёл ещё 2 электролита по 150мкф, итого могу собрать батарею на 740мкф. но от них тонкие проводки всё ровно придётся отводить на плату сантиметров 5~10 и они точно будут сгибаться.
и потом на сколько конкретно микрофарат набирать керамических кондёров?, их(керамику) можно и на плате компактно разместить пару отверстий просверлить только(ближе к фетам).
можешь сфоткать свой полумост(если остался). как ты реализовал конструкцию в какой коробочке и как что замутил...
мож так же сделаю.

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 3:55 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Mephisto82, не заморачивайся с электролитами, провода от них могут быть любой разумной длинны, но как можно толще провод, гнуть его можно как угодно. Плёнки должны быть, хотябы пару мкф, как можно ближе к фетам, хоть прямо к их ногам паяй.
ИМХО: Балласт - дерьмо редкостное и не только не спасает от въёбов, а только им способствует. Просьба не сравнивать полумост с усилителем мощности. (УМЗЧ)

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 4:06 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


ну вот теперь надо искать подходящую коробочку для П-моста...
шкатулку какю-нить(а сверху фольгой обклеить и заземлить её корпус на всякий случай) типа Экран =).
кстати вопрос по теме ёмкостей,:
у меня имеется дохера конденсаторов на 400В, емкость по 375мкф плёнки(?хз)...
можно ли к электролитам лобавить который сразу после диодного моста???
вот этот капацитор Smile (один из них)
и можно ли вообще обойтись только такими конденсаторами без электролита?(просто интересно вот)


(пока не тестил ибо баюс без коробки включать. да и не доделал некогда всё...наверное завтра или на днях доума доведу.)

вот зацените капы

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 7:05 pm
cap.jpg (55.08 Кб)
о какой совковый капик
bat.jpg (60.13 Кб)
украл немного из гаража)))
там ещё мно О_о го...

Ответить с цитатой

KaV
 


3,75мкФ/50Гц, металлобумага, ставился в фазокорректирующие цепи светильников ЛДС-40.
Поставить к электролиту можно, но пользы от него мало.

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 7:35 pm
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Включил п-мост поставил предохранитель на 2А на +, он взорвался, ладно думаю, вынул предохранитель, включил п-мост, вставил предохранитель - работает, я поставил кнопку, чтобы включать силовое питание железно отдельно поставил её на - ;там места было больше включаю - взрывается предохранитель, транзисторы пробивает, трескается микросхема, и со звуком пшшшш и с большими черными пятнами сгорели резисторы на 15ом, поставил их на 30ом все поменял, поставил конденсатор в первичку в 2 раза больше=2мкФ. поднял частоту. и резисторы на затвор-исток, пшик и пробило транзисторы и так же без звука сдохла микросхема, поменял, и начал с начала с которого все работало: включил выключатель, включил в сеть, и поставил предохранитель заработало- потянул дугу( разорвать и посмотреть расст. пробоя) разорвал- сгорели траз.

Мои выводы: не надо ставить предохранитель( он ни от чего не предохраняет) и не надо ставить кнопку на -
Вопрос: у меня есть транзисторы IRFP460 может их поставить? Ставить ли предохранитель?Если ставить их то какие резисторы на затвор ставить? Надо ли изменять резистор по питанию микросхемы? не взорвет ли их? А то может в моем случае это показатель кривых рук...Разводку прислать?

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 7:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А у меня другой вывод - не надо использовать транзисторы и брать паяльник. Первые взрываются, а второй - горячий.
Выводы надо было начать делать после первого предохранителя. А тупо менять детали и надеяться на то, что схема "вылечит себя" - бессмысленно.

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 8:19 pm
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


А я был прав, убрал предохранитель переставил кнопку и все нормально работает и на IRF840.

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 4:14 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Я думаю, что теперь установка предохранителя обратно не приведет к взрыву Smile) Только дергать его под напряжением не надо.

Добавлено: Tue Nov 18, 2008 5:33 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Ну вот наконец то дошли руки до полумоста, и я его таки доделал)
посему вопрос:
Что ему вместо строчника в качестве нагрузки навесить?
лампочки в 40Вт хватит?(ну испытать чтоб).
вот он с галогенкой (как научили) Smile

Добавлено: Thu Nov 27, 2008 5:28 am
shunt.jpg (15.54 Кб)
шунтирующий кондёр
most.jpg (18.2 Кб)

Ответить с цитатой

Mephisto82
 


бля, да чё за хуйня!?
кароче сначало лампочку подключил в нагрузку, всё прекрасно работает, потом строчник (на первичке 40 витков), и ХУЙ! дуга просто не зажигается! подрубаю мультиметр, показывает всякую хуёнь(прыгает вольтаж за тыщу вольт), потом выяснилось, что мультиметр сгорел!.
но ДУГИ НЕТ!!!;(
чё за хуйня не пойму!
при включении издаёт какой то треск(или щелчок) балластная лампа сначало ярко загорается, потом тухнет(скачок напряжения)...
...может 440 мкф ему мало? или витков в первичке дохуя?
осцилла нету! хз кароче...огорчён

Добавлено: Fri Nov 28, 2008 9:50 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Смайлик *пошел за поп-корном и колой*


Добавлено: Fri Nov 28, 2008 10:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Купи осцилл и откроется тебе истина.

Я вот иной раз на работе изнываю от скуки, хочется частенько чонить спаять, бывает возьмусь за детали и...не могу.Без осцилла и хорошего тестера както даже не стоит хуй на это.А ведь раньше как то ковырялся...

ЗЫ.Тестером во вторичку лезть конечно круто =D


Добавлено: Fri Nov 28, 2008 10:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>подрубаю мультиметр
А у него в документации что написано? Не больше 750В переменки 50Гц.

>может 440 мкф ему мало? или витков в первичке дохуя?
Может руки? Проверяй исправность, номиналы и исправность деталей, напряжения на контрольных точках. IR2153 и так делает всё сама - нужно лишь её правильно запитать.

Добавлено: Fri Nov 28, 2008 11:21 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Как принято говорить здесь - все дежурные экстрасенсы в отпуске. Прежде всего, принципиальную схему в студию, с номиналами и типами элементов. "Меня терзают смутные сомнения" (с) - что-то некоторых оччень важных деталей я на фотках не вижу. В частности, мощный мост есть, а вот электролит? И пленки у фетов - ?
Короче, опять смайлик *пошел за поп-корном и колой*.
ЗЫ. Если совал тестер во вторичку - долгая ему (тестеру) память. Надо же было догадаться...
ЗЫЫ: KaV меня опередил Smile

Добавлено: Fri Nov 28, 2008 11:26 pm
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


440 мкф должно быть достаточно, у меня на 470 работает прекрасно, но просто был один конденсатор на 150мкФ и я чтобы он не валялся тоже прицепил, стало 620мкф, но никакой визуальной разницы я не обнаружил. Так что не в нём дело это точно.

Добавлено: Sat Nov 29, 2008 12:04 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с полумостом!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 28, 29, 30  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.