Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с полумостом!!!
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Вчера разорвало на несколько частей транзисторы у полу моста (IRF840) , и я все таки поставил IRFP460 резисторы на затворах поставил 15ом (поставил еще не пробовал), взорвалось при попытке увеличения мощности, я тыкал частотометром при отключенной силовой части в микросхему на нижней правой ножке он мне показывал 50кГц а на остальных правых 0,5. микросхема исправна или нет? Могло долбануть из-за КЗ во вторичке?И как ее проверить?

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 4:34 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


> взорвалось при попытке увеличения мощности
с какой мощности до какой предполагалось увеличение? взорвалось 1) при включении, 2) в момент замыкания вторички (загорания дуги) или 3) от перегрева?
с балластом работало?

> на нижней правой ножке он мне показывал 50кГц
эта ножка называется "вывод 5" Smile))
частота на верхнем ключе (7-я ножка) меряется между 6-й и 7-й (при вставленных фетах!). Лучше ее мерять, когда стоит балластная лампа на плюсе питания (при отладке схемы она всегда должна там стоять, дабы феты уберечь).

> Могло долбануть из-за КЗ во вторичке
дык какого ты проверяешь работоспособность схемы с вторичкой??? вторичку выйми, вместо нее намотай один-два витка провода средней толщины, и проверяй на этом проводе. И безопасней, и надежней (исключается возможность битой вторички).
сколько витков в первичке? напряжение питания на ирке какое? какой стоит ограничительный резистор и какие кондеры в бутстрепе? выйми микросхемку из панельки и проверь всю обвязку мультиметром.

Как тут не раз уже писалось, мощные транзисторы - не залог успеха. 460-е может еще круче разорвать, если что-то в схеме криво работает.

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 4:58 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ОЯЕБУУУУУ!!!!!!! ОЯЕБУУУУУ!!!
Когдаже это закончится , пиздец..... Люди, вникаем бля в работу полумоста!!!!
МЕРЯТЬ ВСЕ НАДО С СИЛОВОЙ ЧАСТЬЮ, но без питания на ней!!!! Ояебуууууу..... Хотябы потому, что затворы фетов могут быть пробиты, могут быть пробиты сами феты, и в конце концов - (бугога) - верхний драйвер не работает без исправного нижнего фета >_< :-D

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 4:58 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


> МЕРЯТЬ ВСЕ НАДО С СИЛОВОЙ ЧАСТЬЮ, но без питания на ней!!!!
о_О и как же намерять сигнал на верхнем ключе без питания на фетах?? Может, все-таки подать питание на феты через балластную лампу или резюк 20-100кОм?

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 5:01 pm
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Стояли 2 лампочки на 200Вт, я поставил 5 лампочек и взорвались 840 при разрывании дуги, ток был 1.1А, при растягивании увеличивался(как раз до 1.1), слышал меньше секунды шипение и взрыв, предположил я КЗ потому что вторичка самодельная, изоляция калька, парафин, провод 0.3 работала хорошо но обгорал провод,( на поверхности катушки два провода были недалеко), после того как они взорвальсь я поставил 460 тые, и стал думать не убило ли микросхему, витков в первичке 33

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 5:30 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2Алексей - зачем???
Для того чтобы там чтото померять хватает вообще нижнего фета какбы. Верхний для реалистичности показаний с затвором ставим)))

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 5:36 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
ZoneRR,
Ээ это реально так получалось измерять? Я так просто даж не пробовал, может, я туплю.. - я полагал, что для заряда бутстрепного конденсатора нижний фет должен _открываться_ нижним драйвером, то есть, полноценно работать. А как он откроется, если на стоке ноль?


Ddiimmaannn,
1А для полумоста на 840-х - это многовато. Ставь тогда 460-е, обвяжи их ультрафастами и пробуй снова.. Да, а первичка включена через разделительный конденсатор или к средней точке конденсаторов?
Только осциллом все же очень желательно посмотреть, что творится на затворах..



Последний раз редактировалось: Alexey (Sun Dec 07, 2008 6:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Dec 07, 2008 6:02 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

А хули фету не открыццо то? ))))))))) Ему какбэ пофиг сколько на стоке :-D


Добавлено: Sun Dec 07, 2008 6:06 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Хы а ведь точно, это я ступил. Там ведь все равно будет напряжение, "полученное" через бутстрепные диод и кондер


Добавлено: Sun Dec 07, 2008 6:11 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ ПАЦАНЫ! С УДАЧНЫМ ПУСКОМ ПОЛУМОСТА!!!!

в общем дуги горячие пиздец...провода высоковольтные плавятся(ну вообще то это антенный провод)...
дуга зажигается с 5 мм. и тянется до 3-х сантиметров...
маловато конечно, но во первых у меня в сердечнике прокладка стандартная где то 0,4 мм, в первичке 40 виткоФФ и в качестве балласта лампочка на 30 вт.(галогенка)...лампочка горит тускло тускло, а когда дугу тяну ярко загорается...
в общем у меня как всегда вопрос...
КАК ПУСКАТЬ ЖИРНЫЕ ДУГИ?(совсем без балласта боюсь) может что нить поменьше на балласт поставить?
п.с. дуги фиолетовые, феты аще не греюЦЦА, в общем то я доволен, но...хоЦЦа поболее...
Offtopic:
на веб камеру фотать не в прикол дугу, а фотика нет...


Добавлено: Tue Dec 16, 2008 3:09 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


ПОЗДРАВЛЯЮ!! Smile

Вопрос первый - осциллограф есть? Если ответ утвердительный, нужно проверить сигналы на затворах при нагрузке. Если все ок - пускать без балласта.
Если осциллографа нет, тогда.. тогда для начала поставить более мощный балласт (утюг). А потом - без него. И не опасаться.

Потом - уменьшать первичку до 30, 25, 22-х витков. (Меньше тоже можно, но стандартные вторички уже могут гореть).

Еще - соединять вторички в параллель или последовательно.
Мотать свою.
И т.д...

Добавлено: Tue Dec 16, 2008 3:16 am
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


понял тебя, Alexey подмигиваетосцилла нету, зато есть электроплитка и утюг))).
ща замучу балластец...
только может утюг прогреть для начала, чтоб сопротивление на нём уже было приличное, а то лампочка то относительно быстро прогревается, а утюг...х.з....

Добавлено: Tue Dec 16, 2008 3:25 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Блять, опять балласт, ну объясните мне, чем такой балласт помогает фетам ??? Вы чё там испорченый УМЗЧ чините ??? Не "РЕМОНТИРУЕТЕ", а "ЧИНИТЕ". Ну на кой хер там такой балласт ??? Чем он помогает ???

Добавлено: Tue Dec 16, 2008 5:15 am
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Шурик писал(а):
Ну на кой хер там такой балласт ??? Чем он помогает ???
чтоб автоматы к примеру не вышибло...
п.с. кто то писал про то, что во время зажигания дуги скачок напряга был и мост диодный вынесло на 35 ампер(у мня тоже на 35 А)...
автоматы на 10(вроде) стоят...

Добавлено: Tue Dec 16, 2008 6:22 am
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Шурик
Ну так балласт - дабы ограничить напряжение на силовой и ток через неё на безопасном уровне при перегрузке преобразователя.

2 Mephisto82
>только может утюг прогреть для начала, чтоб сопротивление на нём уже было приличное
Проведи опыт - измерь сопротивление спирали утюга в холодном состоянии, потом нагрей и снова измерь. Будешь очень удивлён Smile
Утюг - это не лампочка, у него спираль до пары тысяч градусов не греется.
Но! В утюге главная беда - термостат. Отключит схему в самый ненужный момент. Посему водонагревательные приборы рулят! Smile

Добавлено: Tue Dec 16, 2008 10:31 am
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


С балластом на 30Вт ничего дельного и не будет... у меня с 60Вт полная фигня была, с 200Вт уже нормальная дужка, ну а без балласта вообще супер. Я балластом проверял исправность схемы при первом запуске, а также если на фетах даже КЗ, то с балластом на 200Вт, они не взрываются. Короче, от балласта есть смысл при первом запуске, сейчас я всегда врубаю без него, НО у меня всё же на всякий случай есть предохранитель. И со сгоранием моста на 35А это,помоему, лажа. У меня на 25А, а у большинства людей намного меньше стоит и всё нормально и в работе совсем не греется.

Добавлено: Tue Dec 16, 2008 12:27 pm
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Я не смог включить схему, когда включаю в розетку толи от моста диодного толи от электролита слышно потрескивание, я все же включил силовую часть, ( убедившись что после Конденсатора напряжение 310 ) проскачила тоненькая синяя искорка и стало чаще потрескивать, че сломалось то я не пойму? Диодный мост 50А и с радиатором

Добавлено: Tue Dec 16, 2008 9:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Похоже, что таки нужно освоить хотя бы мультиметр и запитать микросхему от стабилизированного источника.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 12:55 am
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Дело было не в бабине..... Китайские резисторы поставил на затворы. Поменял их и все заработало на IRF840. Поставил как хотел 460 тые, и тут не понос так золотуха, прерывается дуга на милисекунду и тут же загорается. На низкой частоте эти прерывания реже, но все равно раз в 2 секунды, мне такая фигня не нравится... Тут уж мой метод тыка и замены не подойдет, помогите пожалуйста.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ты читать умеешь? Воспользуйся вольтметром и даташитом на микросхему - там ясно указано, сколько вольт ей нужно. Может тогда сообразишь запитать её от отдельного источника или уменьшить гасящий резистор.
Китайские резисторы...да...а провода случаем не китайские - может в них дело? :D :D :D

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 10:37 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ddiimmaannn, по-моему, ты издеваешься над нами (про схему молчу).
KaV, преклоняюсь твоему терпению.

Добавлено: Wed Dec 17, 2008 10:49 pm
Ответить с цитатой

Ddiimmaannn
 


Спасибо KAV, я мерил напряжение на ней, было нормальное на IRF840, а когда транзисторы поменял не померил. Сейчас все работает на ура.

Добавлено: Wed Dec 31, 2008 3:54 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


Эта в общем хотел спросить чё такое "токоограничительный дроссель", и как его мотать, чтоб защитить полумост?
... у меня от телевизоров и мониторов есть готовые дросселя, мож подойдет чё-нить из этого? или надо на кольце именно мотать? на Ш образном сердце можно? сколько витков и куда его (дроссель ставить)?(по схеме для "особо одарённых" чтоб) ))))кому не трудно ткните меня носом)))

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 3:40 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


А зачем в полумосте что-то ограничивать?

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 4:09 pm
Ответить с цитатой

Mephisto82
 


x-ray писал(а):
А зачем в полумосте что-то ограничивать? да потому, что если на дугу долго гонять, то у меня случается Бада Бум!...а с балластом неохота, кипятильник ставить, провода волочятся, а лампочка(галогенка) мелкая 40 вт всего...

Добавлено: Mon Jan 26, 2009 4:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите с полумостом!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.