Вход Регистрация Jabber FAQ Пользователи Поиск Список разделов Flyback.org.ru
Самый большой форум по катушкам Тесла и другим высоковольтным устройствам

Важная информация:
Данный форум предполагает у его пользователей хотя бы некоторые знания в области электроники и высоких напряжений, поэтому не стоит обижаться, если вам не будут отвечать на элементарные вопросы.
Поиск по форуму
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Модели элементов LTSpice/Switchercad

Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Ответить на тему
KaV

Ответить с цитатой  

Показывай.

Добавлено: Mon May 09, 2011 8:01 pm
Mavlyudov

Ответить с цитатой  

Вот

.subckt IR2153 Vcc Rt Ct COM LO VS HO VB
R5 ARB3_N1 Rt 100
Rdead ARB3_N2 ARB4_OUT 1k
Cdead ARB3_N2 COM 1.8n
RdlyH CdlyH_P ARB5_OUT 1k
CdlyH CdlyH_P COM 910p
RdlyL CdlyL_P ARB3_OUT 1k
CdlyL CdlyL_P COM 910p
GARB1 Vcc COM VALUE={(75u+500u*(V(Vcc,COM)>мнмн+5m*exp(10*(V(Vcc,COM)-15.6)))*(V(Vcc,COM)>1)}
*Micropower startup VCC supply current 75u ; Quiescent VCC supply current 500u; VCC zener clamp voltage 15.6V On ICC = 5mA
EARB2 ARB3_N1 COM VALUE={V(ARB7_N1,COM)*((V(Ct,COM)<V>4) OR (V(Ct,COM)<V(ARB7_N1,COM)/3 AND V(ARB3_N1,COM)<3>8 AND V(ARB3_N2,COM)>2.5 )* (V(ARB3_N3,COM)>2.5)}
EARB4 ARB4_OUT COM VALUE={5*( V(ARB3_N1,COM)>0.1 AND V(Ct,COM)>V(ARB3_N1,COM)/3)}
EARB5 ARB5_OUT COM VALUE={5*( V(ARB3_N1,COM)<8 AND V(ARB3_N2,COM)<2>1)}
EARB6 ARB7_N1 COM VALUE={V(Vcc,COM)*((V(Vcc,COM)>8 AND V(ARB7_N1,COM)>0.2)OR(V(Vcc,COM)>9 AND V(ARB7_N1,COM)<0>V(ARB7_N1,COM)/6)} ; * for Inhibit LO in SD mode
GARB8 Ct COM VALUE={(V(ARB7_N1,COM)<1>0.1)} ;* ICTUV UV-mode CT pin pulldown current 0.8mA
S1 HO VS CdlyH_P COM SVL
S2 VB HO CdlyH_P COM SVH
S3 Vcc LO CdlyL_P COM SVH
S4 LO COM CdlyL_P COM SVL
.MODEL SVH VSWITCH (RON=50 ROFF=1Meg VON=2.5 VOFF=2.45)
.MODEL SVL VSWITCH (RON=50 ROFF=1Meg VON=2.45 VOFF=2.5)
.ends IR2153

Добавлено: Mon May 09, 2011 8:04 pm
Mavlyudov

Ответить с цитатой  

Вместо смайлика 8 и скобка правая

Добавлено: Mon May 09, 2011 8:07 pm
KaV

Ответить с цитатой  

Это то же самое с теми же неточностями, только источники напряжений по-иному названы.

Добавлено: Mon May 09, 2011 9:24 pm
Mavlyudov

Ответить с цитатой  

Очень жаль. Но для MicroCap я именно эту использовал.
Немного не в тему вопрос: кто может помочь перевести модель регулятора LT1086 из LTSpice в PSpice,
так чтобы запускалась в MicroCap. Я хотел сравнить результаты моделирования импульсника в двух
моделирующих программах.

Добавлено: Mon May 09, 2011 10:20 pm
Tortor
Веществавед

Ответить с цитатой  

где взять русификатор LTspice IV?

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 2:10 pm
Пружина
Экзорцист

Ответить с цитатой  

Не слыхал, что он существует в природе.

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 2:23 pm
Tortor
Веществавед

Ответить с цитатой  

хреново.
пентод в симуляторе не работает. выдаёт ошибку. что делать?

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 2:51 pm
KaV

Ответить с цитатой  

Модель нужно подставить. Pentode.asy - символ-заготовка для модели.

Пример: \SwCADIII\examples\AppsFromYahoo\Pentode.asc

Код:
.SUBCKT 6V6GTA  K G S Q P
Esp 2  0  VALUE={V(P,K)+13.49*V(S,K)+130.4*V(G,K)}
E1  3  2  VALUE={5.521E-7*(PWR(V(2),1.5)+PWRS(V(2),1.5))/2}
E2  3  4  VALUE={5.521E-7*PWR(13.49*V(S,K),1.5)*V(P,K)/25}
E3  5  4  VALUE={(1-V(4,2)/ABS(V(4,2)+0.001))/2}
R1  5  0  1.0K
Gk  S  K  VALUE={V(3,2)}
Gp  P  S  VALUE={0.92*(V(3,4)*(1-V(5,4))+V(3,2)*V(5,4))}
Cgk G  K  4.5P
Cgs G  S  4.5P
Cgp G  P  0.7P
Cpk P  K  7.5P
.ENDS 6V6GTA
- модель 6V6GTA.

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 2:59 pm

Pentode.asc (5,23 Кб)
Tortor
Веществавед

Ответить с цитатой  

ох, ё! как всё сложно. спасиба бальшая.
а как самому туда значения вбивать?

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:03 pm
KaV

Ответить с цитатой  

Самому модель лампы составить будет проблематично. Но возможно.
Альтернатива - применение модели похожей буржуйской. Но для мощных и неширпотребных ламп их практически нет.

Tortor > где взять русификатор LTspice IV?
Есть учебник.

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:21 pm
Tortor
Веществавед

Ответить с цитатой  

я так понял, та моделька что ты мне дал, для третьей версии программы. в четвёртую не могу засунуть.

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:29 pm
KaV

Ответить с цитатой  

Нет. В сообщении есть вложение с работоспособным примером снятия ВАХ.

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:39 pm
Tortor
Веществавед

Ответить с цитатой  

хм. извиняюсь за тупой вопрос, но, что с ней делать?

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:41 pm
KaV

Ответить с цитатой  

С моделью?
- вытащить символ pentode на схему
- в Value символа прописать название модели (6V6GTA)
- в Edit -> Spice directive вставить текст модели (.SUBCKT 6V6GTA...)
- составить требуемую схему

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 3:50 pm
Tortor
Веществавед

Ответить с цитатой  

спасибо

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 4:06 pm
Tortor
Веществавед

Ответить с цитатой  

потрахался с этим долбаным LTspice, его его ебучим англицким. пока искал на него модельки ламп, нашёл MICRO-CAP. и теперь я счастлив. почти всё на богатом и могучем, больше возможностей, и есть готовые модели советских ламп Smile

Добавлено: Mon Aug 01, 2011 5:11 pm
mad

Ответить с цитатой  

блять. где найти модель газоразрядника для этого ебаного LTSpice?? я обыскал за два часа весь этот форум и еще дохуя где, безрезультатно, как вы Теслы то моделите без разрядников?? или ltspice на это впринципе не способен? такое ощущение что в этом плане присутствует не то что недостаток информации, а просто ОХУЕННЫЙ ПРОБЕЛ, единственная спайс модель разрядника датирована 1997 годом и встроена в вышеупомянутый MICROCAP, и та криво работает судя по отзывам ((((

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 12:32 am
ZoneRR

Ответить с цитатой  

Вам какой, цилиндрический многоэлектродный с продувом, или без продува, а может вращающийся с варьируемым углом заточки электродов и формой их среза? Али желаете высокого давления с электродами специальной формы бета-светящимися?

Моделей нет, так как смысла в них особо я лично не вижу. Особенно смысла в моделях рабочих (силовых?) разрядников, которых конструкций с совершенно разнообразными параметрами просто уймище.

Обычно можно приближенно организовать на свиче и моделировании паразитных составляющих.. А ВАХ и переходные процессы разряда учитывать - это, ИМХО, не к месту тут..

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 12:49 am
mad

Ответить с цитатой  

мне вот этот
http://www.epcos.com/inf/100/ds/a71h14xx2180.pdf
конструкция вполне определенная и притом серийная ))) а модели нет.
тоесь я хочу собрать схему (примерно) из ммс , разрядника этого, катушки первичной и вторичной , и чтобы она работала как наяву )

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 12:35 pm
Kirill
Гость

Ответить с цитатой  

Дык вместо разрядника поствить обычный switch... не думаю что смысл от этого сильно изменится.

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 4:46 pm
ZoneRR

Ответить с цитатой  

Чем-то типа неонки моделить их можно. Или свичем с BV-шкой.

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 5:16 pm
mad

Ответить с цитатой  

1
ZoneRR писал(а):
Чем-то типа неонки моделить их можно. Или свичем с BV-шкой.

ну вот так везде. чем-то типа, как-то так... да зачем это вобще надо, итп.. блять, а хоть одна ПРОСТО РАБОЧАЯ модель есть?! похуй пусть она будет из неонки и чего-то там еще, но чтобы корректно моделировала РАЗРЯДНИК ровно так, как он работает в реальной схеме.

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 7:48 pm
KaV

Ответить с цитатой  

mad
Разрядники лежат в примерах: \examples\Educational\Spark Gap\
Неонка: neonbulb из misc.

>чтобы корректно моделировала РАЗРЯДНИК ровно так, как он работает в реальной схеме.
Желание странного, "ровно так" не будет. В даташите на эпкосовский не зря нет ВАХ и даны весьма условные ориентиры, а о динамических параметрах вообще умалчивается, ибо для защитного разрядника они не принципиальны, сработал - и хорошо.

В то же время в модели время деионизации, ток удержания и динамическое сопротивление дуги указывать всё же желательно, иначе модель выйдет сферическая и в вакууме.
Куда как занятнее то, что по мере израсходования ресурса разрядника, да и просто при прогреве его дугой его параметры имеют привычку дрейфовать в достаточно широких пределах.

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 9:00 pm
Kirill
Гость

Ответить с цитатой  

mad писал(а):
ну вот так везде. чем-то типа, как-то так... да зачем это вобще надо, итп.. блять, а хоть одна ПРОСТО РАБОЧАЯ модель есть?!

Разрядник от слова разряд... это тот же коммутатор, только рабочее тело там - искра/дуга в зависимости от тока разряда. И вот при достижении напряжеия пробоя по каналу разряда хуячит весь ток, разряжая конденсатор или чего там еще - КЗ.
И вопрос - назахуя моделировать вообще, если и так понятно что эта финтифлюшка загнется нахрен через некоторое (очень быстро) время. Надеюсь что паралелить их в голову не приходило...

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 9:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Модели элементов LTSpice/Switchercad

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком

Ответить на тему

Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.