Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » HV и вода
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Само собой. Но если написано - 0, значит 0. А то, что искры нет - само собой. Не зря ведь люди со всей этой электроникой парятсяSmile

Добавлено: Fri Mar 21, 2008 11:51 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ну насчет не парься - не согласен, парица стоит, но вот трансик надо на железке взять...

Добавлено: Sun Mar 23, 2008 9:05 pm
Ответить с цитатой

carboner05
 


А можно ли эту штуку от мотов запитать , и множик после них ?

Добавлено: Thu Apr 24, 2008 6:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Попробуй Smile

Добавлено: Thu Apr 24, 2008 6:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попробовал убить сразу двух зайцев: сделать искровой источник кавитации и заодно освоить обращение с тиратроном.

Схема такая: небольшой трансик с выходным напряжением 3,15 кВ (амплитуда), выпрямительный мост, два дросселька, кап. После капа ТГИ1-50/5 и ёмкость с водой, в которую опущены провода (вода подсолена или с содой, концы проводов обрезаны вровень с изоляцией).

Теперь надо-бы тиратрон дёргать чем нибудь с частотой около 1 кГц. Посмотрев паспорт и описание, пришёл к выводу, что лучший "поджигатель"- обычный блокинг-генератор (как раз мощные короткие импульсы с большой скважностью). Только я использовал не схему из РТФМ, а классический вариант блокинг-генератора с RC-цепью, параметрами которой можно задавать частоту и (в ограниченных пределах) длительность импульса. Блокинг был сделан на транзисторе КТ837Т. Транс намотан на Ш-образном феррите: 7 витков первичка, 3,5- ОС, 90- вторичка. R- 1,6 кОм, С- 4,7мкФ. Запитал от одной из обмоток накального трансформатора тиратрона (около 36В на ХХ, после выпрямителя и фильтрующего конденсатора, разумеется). Генерирует с частотой около 1 кГц. Сигнал с блокинга подавал на сетку тиратрона через разделительный кап К78-2 0,027 мкФ х 1000В. Сетка притянута к катоду резистором на 33 кОм. (Схему и параметры сердечника постараюсь попозже выложить- на ночь глядя впадлу их рисовать).

И, о чудо, ЭТО заработало! В жидкости на конце провода образовывался разрядик, пищащий с частотой блокинга (для тех, кто "в танке"- у блокинга сердечник пищит). В жидкости наблюдались кавитационные явления: течения, танцующие пузырьки (особенно эффектно, когда они ко дну банки "притягивались" и бегали по нему)- очень похоже на то, что я в УЗ-ванне на работе наблюдал...

Теперь о грустном: из-за ничтожной мощности (порядка 25 вт) моего анодного транса масштаб явлений мизерабельный (сам тиратрон позволяет до 250 вт через себя пропустить), так что реально что-нибудь почистить такой кавитацией не удасться. Опять же, быстро обгорает изоляция на искрящем конце провода, что сильно снижает интенсивность разряда (просто электролиз идёт).
Более-мнее приличный результат получается с капом не более 0,016 мкФ. На 0,5 мкФ уже заметна (на слух) модуляция писка пульсациями выпрямителя. А на 0,1мкФ почти одни пульсации только и слышно. Надо получше фильтр до тиратрона поставить (хотя, ввиду дохлости питальника и это наврядли поможет).

Вобщем, это "первая ласточка". Намерян дальше развивать тему.

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 11:54 pm
011.jpg (20.07 Кб)

010.jpg (26.94 Кб)

005.jpg (26.26 Кб)

005.rar (86.29 Кб)
ролик с пищащей искрой
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Слухай, ну а если соли или соды , понемногу, добавлять ??? У мну конечно другая схемка была, но эффекты через край пёрли. Smile

Добавлено: Tue Dec 09, 2008 5:15 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я итак немного добавлял.
Шурик, а какая у тебя схемка была? Но, думаю, тут "через край" всё равно не выйдет, пока нормальное питалово (ватт хотя-бы на 100) не поставить.

Добавлено: Tue Dec 09, 2008 8:51 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Можно попробовать ногу от лампочки какой-нибудь, часть которая из стекла выходит, обрезать и в воду опустить.

Блокингом тиратрон поджигать - так у блокинга, да на таком транзисторе, время нарастания импульсов большое наверное, микросекунды. Может тиратрон как-то неправильно, медленно открывается? Лучше уж как в иммитаторе наносекундных помех, быстрый драйвер и полевик с трансиком?

http://www.masterkit.ru/images/news/41122.gif

Добавлено: Tue Dec 09, 2008 1:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergh писал(а):

Блокингом тиратрон поджигать - так у блокинга, да на таком транзисторе, время нарастания импульсов большое наверное, микросекунды. Может тиратрон как-то неправильно, медленно открывается? Лучше уж как в иммитаторе наносекундных помех, быстрый драйвер и полевик с трансиком?



Offtopic:
У блокинга как раз скорость наростания фронта большая, ибо, это штука с лавинообразной положительной ОС. Потом, если уж параметры открывающего импульса достаточны для поджига, тиратрон открывается со скоростью, зависящей практически исключительно от его конструкции.
И уж совсем сложный вопрос: зачем для кавитационной мойки сковородок применять наносекундные импульсы ???


Добавлено: Tue Dec 09, 2008 3:44 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Добрый день.По моему мнению не нужно в этой установке применять наносекундные импульсы,наоборот так как время пульсацый порядка микросекунд то импульсы такой длительности в микросекунды и применять.Например если синхронизировать среднее время фазы схлопывания пузырька с подачей очередного импульса то можно "докачать энергию " в отдельные пузырьки и тогда зрелище станет гораздо интереснее.

Добавлено: Tue Dec 09, 2008 4:41 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Котофеич, вот требования, вроде время фронта 20 - 35 нс должно быть:


tФ при U = 6,3 В, 20 35 20 25 25
нc

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=27556&p_page=7

а наносекундный или нет импульс получится - зависит от емкости конденсатора и сопротивления нагрузки, тиратроны пока ток не кончится - не закрываются.

Добавлено: Tue Dec 09, 2008 5:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Котофеич, сорри не вкурил тему, не понял что ты сковородки чистить собрался, я думал наоборот большой пых или дуга в воде нужна. Я большой строкарь гонял, полыхало всё заебически.

Добавлено: Tue Dec 09, 2008 9:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот схемку этого чуда набросал.

Период (не частота!) следования импульсов этого блокинга примерно равен RC ln(1+1/n), где n- отношение числа витков первичной обмотки к числу витков обмотки ОС. (Строго говоря, это длительность паузы между импульсами. Длинна самого импульса зависит от транса, величины С, сопротивления нагрузки и параметров транзистора). При моих параметрах частота порядка 850 Гц выходит.

Тиратрон с накальным трансом и блокингом укрепил на алюминиевом листе (радиатор транзистора и трансформатор блокинга, разумеется, на изолирующих подставках).
На ночь глядя ещё попищал и полюбовался на танцы кавитационных пузырьков.

2Sergh: книжка такая по импульсной энергетике у меня есть. По паспорту на ТГИ1-50/5 длительность сеточного импульса устанавливается в пределах 4- 12 мкС. Сколько у меня блокинг выдаёт не замерял, конечно. Но раз поджигает- значит все в порядке. Мощность на выходе блокинга 4-6 Вт, от силы. Так что сетку не попалит и с катода активный слой тоже не сведёт.

Offtopic:
Шурик, просто в воде попыхать- нет проблем. Тут нужно пыхать с определённой частотой (в идеале ультразвуковой) и с энергией отдельного импульса не переборщить- иначе, в потолок раствор летит, а стеклянная ёмкость просто разваливается на куски.


Добавлено: Tue Dec 09, 2008 11:54 pm
000.jpg (38.49 Кб)
сборка с тиратроном
.jpg (22.49 Кб)
схемка
Ответить с цитатой

sergh
 


Котофеич
- по моим прикидкам, на глаз, у тебя эта подводная искорка ампер на 300 в импульсе. А тиратрон на 50.
Можно как-нибудь ток в импульсе померить? Через шунт - какой-нибудь неиндуктивный резистор, или 100 SMD -резисторов на 10 Ом в паралель запаять? Может трансформатором - поясом Роговского?
У меня от 2-х спаренных КУ221 при токе импульса 250 ампер искра послабее была, в 10% серной кислоте.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 2:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Какой там ток- решительно не знаю. Откуда вы 300 А насчитали? Капы там всего 0,016 мкФ (и ещё уменьшу). Переходное сопротивление с конца провода на раствор (довольно разбавленный) до сотен Ом может быть... Анодное питание едва ли до 30 Вт дотягивает.

Короче, осциллографа дома нету, а так, естественно, шунт бы прицепил и замерил.

P.S. Искорка на самом деле весьма слабая. Только писку от неё вдосталь. А так- даже раствор из банки не выплёскивает. Может, она кажется больше из-за того, что банка круглая (как линза работает).

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 3:39 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


А можно тестером сопротивление раствора между оголенным на 1 мм проводком и железкой померить? На расстоянии 5 мм?

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 6:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 Sergh: тестром ничего вразумительного не намерить, ибо там гальванические пары возникают, и он гнать начинает. Однажды замерял тестером сопротивление между контуром заземления и обсадной трубой скважины- так он мне отрицательное значение выдал!

А трансик свой, похоже, угандонил этими опытами (искра резко усосалась, сильно нагрелась обмотка и сердечник. Хотя, предохранитель в первичной цепи целый).
С тоски подключил свою систему к обычному сетевому удвоителю (по 20 мкФ на сторону), увеличил ёмкость разрядного капа с 0,015 до 0,2 мкФ. Между капом и удвоителем в качестве фильтров поставил два дросселя от 40вт-ных люм.лампочек.
Результат приятно порадовал- наконец-то услышал чистый "писк" без модуляции. И писк этот стал намного мощней.
К сожалению, внутри банки ничего толком заснять не удаётся, ибо жидкость моментально мутнеет от множества пузырьков.

Добавлено: Wed Dec 10, 2008 10:55 pm
000.rar (73.55 Кб)
ещё писк в банке
Ответить с цитатой

sergh
 


Там площадь маленькая - гальванические эффекты мизерные. У меня в 10% кислоте было при 5 мм зазора и 1 мм выступающего из изоляции провода около 1 Ома. Провод - нержавейка.
Можно попробовать одну жилу из нержавейки в фторопласт от провода МГТФ пропустить - не так изоляция обгорать будет, и к агресивным средам устойчиво.

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 12:02 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergh писал(а):
Там площадь маленькая - гальванические эффекты мизерные. У меня в 10% кислоте было при 5 мм зазора и 1 мм выступающего из изоляции провода около 1 Ома. Провод - нержавейка.
Можно попробовать одну жилу из нержавейки в фторопласт от провода МГТФ пропустить - не так изоляция обгорать будет, и к агресивным средам устойчиво.

Зазаор у меня больше и провод обкушен под срез изоляции. А на мощности от 100 Вт и болше горит и фторопласт (как раз в опытах с тиристорным дрочером я МГТФ и использовал).

И вот ещё что подумал: сопротивление между электродами в случае просто протекания тока и при образовании газового пузырька с разрядом будет разное.

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 8:45 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Вот именно, если газовый пузырек образуется, сопротивление должно стать очень большим. Пока оно большое, тиратрон или тиристор должны успевать закрыться. Плюс в том что накопительный конденсатор не будет каждый импульс разряжаться до конца, а только частично. Прерыватель Венельта, запитанный через тиристор или тиратрон.
http://vehi.net/brokgauz/all/118/118559.shtml
У меня с тиристорами не получилось - ток предельный, слабая искра есть, но обрыва тока не происходило. Или тока мало, или проводок не разогревается как нужно.
Может с тиратроном такое получается?

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 3:00 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Развитие пробоя в воде,происходит именно из за этих газовых пузырьков.Например в обезгаженной воде напряжение пробоя возрастает в 1.5 раза и более.И еще нужно учесь увеличение электрического поля в пузырьке по сравнению с водой.(Просто сравнить их диэлектрические проницаемости), также учитываеться малый радиус кривизны пузырька,что ведет к газовому пробою внутри него. Это являеться например одним из механизмов выделения тепла и света при кавитации и сонолюминисценции.

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 3:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А зачем комбинировать прерыватель Венельта с тиристором или тиратроном, если он сам по себе прерыватель???

Моя система (и с тиристорным дрочером, и теперешняя- с тиратроном) долбит чётко с частотой задающей схемы (100 и 850 Гц, соответственно) пока электрод не обгорит. Как обгорит, начинаются периодические "осечки" (щелчки). Причём, визуально и на слух, производимый эффект пропорционален ёмкости разрядного конденсатора (если, конечно, энергия, запасаемая этим конденсатором, помноженая на частоту импульсов, не превышает мощности источника питания). Так что, резон предположить, что конденсатор за каждый импульс разряжается практически полностью. Что и не удивительно. Ведь не расчитан был прерыватель Венельта на питание от 3 кВ, ну никак не расчитан! Парогазовый пузырёк пробивается в тех условиях.

Вообще, смысл этой моей деятельности- создание развитой кавитации в растворе. И само по себе красиво, и почистить что-нибудь можно, если мощность приличную вдуть.

Offtopic:
2Ph_01 Тут несколько различная ситуация: при схлопывании кавитационного пузырька у него внутренняя поверхность может как-то хитро электризоваться и пробиваться. А тот пузырёк, что на конце электрода пробивается внешним напряжением от источника питания.


Добавлено: Thu Dec 11, 2008 3:57 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


В кавитационных пузырьках должно давление очень большое получаться, а при большом давлении газа он очень плохо ток проводит. С этим прерывателем Венельта не все понятно - там в оригинале последовательно с ним обязательно индуктивность должна присутствовать. Вроде без индуктивности не работает. Почему - мне непонятно.

Тиристор - чтобы импульсная мощность большая была, а средняя - маленькая. От постоянного напряжения 500 В и тока 250 ампер девайс испарится мгновенно. А в импульсе, например с частотой 100 Гц - пожалуйста, от заряжаемого конденсатора много ампер и вольт получить можно, и ничего не испарится. Но почему-то так не заработало. Кондер всегда до нуля разряжался, и только потом закрывался тиристор.
Надо было наверное классическую версию сначала испытать, с катушкой зажигания и без тиристора.

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 8:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


sergh писал(а):
В кавитационных пузырьках должно давление очень большое получаться, а при большом давлении газа он очень плохо ток проводит. С этим прерывателем Венельта не все понятно - там в оригинале последовательно с ним обязательно индуктивность должна присутствовать. Вроде без индуктивности не работает. Почему - мне непонятно.

Тиристор - чтобы импульсная мощность большая была, а средняя - маленькая. От постоянного напряжения 500 В и тока 250 ампер девайс испарится мгновенно. А в импульсе, например с частотой 100 Гц - пожалуйста, от заряжаемого конденсатора много ампер и вольт получить можно, и ничего не испарится. Но почему-то так не заработало. Кондер всегда до нуля разряжался, и только потом закрывался тиристор.
Надо было наверное классическую версию сначала испытать, с катушкой зажигания и без тиристора.


1) Кавитационные пузырьки образуются по всему объёму раствора при прохождении по нему (ультра)звуковых волн достаточной интенсивности. Тот пузырёк, который мы имеем на конце электрода отнюдь не кавитационной природы.

2) Индуктивность последовательно с прерывателем- первичка катушки Румкорфа, на которую он исключительно и работал.

3) На 500В и 250 А этот прерыватель отроду не был расчитан. А с катушкой зажигания попробовать интересно бы было. Моя старая, как назло, оказалась с оборваной вторичкой, поэтому запланированный эксперимент пришлось отложить.

4) Кондёр разряжается до 0, IMHO, от того, что он успевает разрядиться раньше, чем сформируется паровой пузырёк достаточного размера, чтобы разорвать цепь.


А я вот сегодня намыл вольфрамовых стерженьков около 1 мм диаметром (огрызки электродов с аргонно-дуговой сварки- они ещё и заточены!). Пробовал в стеклянную трубку запаять- стрёмно вышло: торчит около 1-2 мм стержня наружу. Из-за этого тихо пищащий электролиз получается... Потом один стержень в термоусадочную трубку заделал, срез трубки вровень с торцом стержня. Вот это хорошо вышло- очень стабильная работа, трубка не обгорает. Электрод и подавно. (питал от сетевого удвоителя, разрядный кап 0,1мкФ). На радостях поднял частоту задающего генератора вдвое (до 1700 Гц). Красотища! Пузырьки бесятся, крутятся, танцуют...
Правда, скоро пришла жена и сказала, что уже поздно и хорош пищать...

Вообще, заметил, результат сильно от конструкции искрящего электрода зависит (у меня катод искрит. Анод-нержавеющая пластина в банке). Если с раствором соприкасается хотя-бы 1 мм проводника- искра очень слабая, электролиз в основном идёт. Если перебрать с ёмкостью разрядного капа, или загнать электрод в изоляцию так, что нету постоянного контакта с раствором- происходят хлопки и треск с нерегулярной частотой (вот тут-то он, кажется, и переходит в режим прерывателя Венельта!).

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 10:02 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Хорошо паяется с нержавейкой керамика от сов. микросхем типа КМ555ххх, те которые из 2х коричневых керамических пластин а между ними серая прослойка, через которую металлические ножки проходят. Вот это серое довольно легкоплавкое и отлично липнет к нержавейной проволоке. Потом когда застывает - не трескается. Я таким проволоку запаял мелкой газовой горелкой в стеклянный капиляр, трубочку как от рейсфедера. Но потом это дело отложил, так и не испробовал. Обмазанная эпоксидкой проволочка держится минут 5, потом эпоксидка раскалывается. Была еще мысль проволоку в трубку от мелкого керамического кондера запаять, но у них металлизация по поверхности, и тугоплавкие они очень.

Добавлено: Fri Dec 12, 2008 12:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » HV и вода
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.