Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Катушка индуктивности под высоковольтной ЛЭП
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , ну неужели непонятно?Чтоб работала катушка нужно чтобы провод проходил через её центр , иначе будет взаимная компенсация токов и выход будет ничтожный(только из-за того что расстояние немного отличается).С натянутым проводом может получиться , но сомневаюсь что хоть сколько-нибудь значимую мощность удастся снять.Можно промоделить , зная ток в лэп , индуктивность проводов и к-нт связи 'обмоток'.

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 3:10 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Вроде как провод на длинной удочке, поднятой рядом с лэп (главное не влепицо) светит между собой и землёй 60вт обычную лампочку. Но всё проверять надо, ибо может быть гон.

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 3:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


во влажную погоду на станции между рукой и металической частью зонтика загоралась небольщая дуга!!!! больно блин. и это просто зонтик....

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 5:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


БАС писал(а):
Вроде как провод на длинной удочке, поднятой рядом с лэп (главное не влепицо) светит между собой и землёй 60вт обычную лампочку. Но всё проверять надо, ибо может быть гон.
емкостной ток идуший через конденсатор "линия-воздух-твой_провод". ну и ток утечек через воздух (актуально во влажную погоду)

чтоб ловить именно поле - натягивать надо паралельно.

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 5:03 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Чтоб ловить всё - параллельно проводу, регулируя угол по вертикали

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 8:14 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


там длина првода должна быть солидной, в том проэкте (по съему енергии с молниеотвода), предпологалось юзать несколько км

Добавлено: Wed Oct 03, 2007 2:38 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Замещенные ресурсы не настолько рекреационны, насколько предполагает человек, их хватит только на выполнение этой задачи, и сама эта задача является частью вашего комплекса существования.


Последний раз редактировалось: ZergZone (Sun Sep 18, 2011 5:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Oct 03, 2007 7:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , ну нахуя тянуть километр провода для питания одной лампочки???

Добавлено: Wed Oct 03, 2007 11:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Халява Smile
А уж если он уже проложен - тогда вообще счастье Smile

Добавлено: Wed Oct 03, 2007 11:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дык провод пиздецки стоит , какаяж халява?
Кроме того один хуй оторвут или спиздят его металисты

Добавлено: Thu Oct 04, 2007 12:32 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Про Басов шест - ага, к тому же была статья в ЮТ иирк, там дядя жаловался что под ЛЭП живёт и чайник болит у него, причём независимо от качества/количества водки. В доказательство того, что там кака, встал на улице с двумя ЛДСками, те горели как от теслы почти! Вывод - шест с проводом + параллельный контур в резонансе вероятно могут дать неплохую мощу.

Добавлено: Fri Oct 05, 2007 2:36 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Короче надо идти к лэп с лдсками, проводами, удочками и всё тестить. хотя бы с мотком провода, палкой и мультиметром. А так всё это пиздёж пустой. Потом в зависимости от количества трупов делать выводы.

Добавлено: Fri Oct 05, 2007 3:29 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


БАС писал(а):
Потом в зависимости от количества трупов делать выводы.

Во-во. :D

Добавлено: Fri Oct 05, 2007 9:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


У нас в свое время был случай, когда двух чудаков, работавших на крыше или чердаке 2-х этажного автосервиса прям под ЛЭП-110 уебало
во время дождя, дуга затянулась видимоогорчён Странно, но факт. Одного - насмерть. Так что ничего поднимать к ЛЭП настоятельно не рекомендую. Так же как провода вдоль тащить. В нормальном (не аварийном) режиме может ничего и не случится, а при КЗ - можно охрененные наводки словить.
Во всяком случае, из-за этой хрени один магистральный цифровой кабель у нас переносили на 2 с лишним км от ЛЭП-220. (Очень часто
при коммутационных и аварийных режимах той ЛЭП нах выносило все НУПы (усилители) на том кабеле (даже разрядники 350-вольтовые
не спасали), несмотря на то, что участок параллельного прохождения был всего-то 1.5 км)

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 5:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


И еще - у меня над соседним рядом гаражей (10м) тоже 110-ка проходит от городской ТЭЦ,
- я от того побаиваюсь в гараже теслы всякие запускать Smile

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 5:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Переместил тему

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 1:25 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Николай писал(а):
во влажную погоду на станции между рукой и металической частью зонтика загоралась небольщая дуга!!!! больно блин. и это просто зонтик....
У меня точно такая же история была. Решили когда-то с товарищами по степи прогуляться, а погода была влажная. У нас за городом над степью ХЗ куда идет ЛЭП на 110 кВ и провода между опорами несколько провисают. Под одним из таких проводов был небольшой холм. Мы зашли на него, чтобы пейзаж местности посмотреть. В это время я почуствовал, что меня искронуло от зонтика, а затем услышал, что зонтик неплохо коронирует. Мы сразу же пошли за ЛДСкой. Подсоединенная к зонтику ЛДСка (второй электрод заземлен) светилась нормально, но чтобы лампочка на 60 Вт - сомневаюсь. Сопротивление лампочки - десятки или сотни Ом, а газового промежутка между ЛЭП и зонтиком - сотни или тысячи кОм (если не более). Мощности у этой "халявной" установки будет не более, чем у школьной электростатической машины.

ЗЫ: если Вам в походе нужно осветить балаган (или палатку) ЛДСкой - может и сойдет удочка с проводом. Что-нить более серьезное - бред.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 2:31 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


+1, но вот я бы не стал там где лдски сами светятся палатку ставить подмигивает

ЛДСка горит изза того, что напряжённость поля достаточна - на длину лдски может сесть киловольт и более - а пробиваться емкостным током она будет, будет по сути газовый стабилизатор. Для лампочки 60Вт ток надо намного больше, хотя возможно очень массивная антена и хорошая земля и помогут, но я лично очень сомневаюсь - всё ж сопротивление емкостное огроменное.

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 3:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Вообщем походил я с 40м петлёй провода под нашими ЛЭП. И в два провода складывал, и петлю делал, и параллельно, и перпендикулярно и даже вертикально. Итог - ноль. Абсолютный. 0.0 мВ на калиброванном милливольтметре переменного тока. ЛЭП работает - слышно жужжание короны у опор.
Ну и наши пейзажи Smile

Добавлено: Fri Jan 11, 2008 5:01 pm
IMG_0110___sm.jpg
IMG_0110___sm.jpg (77.66 Кб)

IMG_0120___sm.jpg
IMG_0120___sm.jpg (104.72 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


от земли высоко поднимай. на земле нихрена не будет

Добавлено: Fri Jan 11, 2008 5:50 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Я на всокий кустарник забрасывал в месте наиболее сильного провисания проводов. Дальше как-то не хотелось, домой обещал живым прийти Smile
Уточню - электростатическое поле я не оценивал.

Добавлено: Fri Jan 11, 2008 6:10 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


Кстати это тема. Рядом со мной проходит мелкая ЛЭП, а км в 15 (район Лесные поляны) -какая-то огромная может на дохуя КВ. (вроде когда-то по телику показывали подобную и говорили, что 300 тыс в.) Я в этой хуйне нихуя не разбираюсь!!! Знаю лишь одно - Летом попробую поэкспериментировать!
Вот нашел в Нете фото практически похожее на мою ЛЭП.

Добавлено: Fri Jan 11, 2008 9:07 pm
8445.jpg (128.32 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


не, врятли 330. имхо 500 и больше ибо растояние меж фазами заебис, а в фазе дохуя проводов(4 чтоли...). хтя я 500 невидел, а видел ориентировочно токо мегавольт o_O вот он был похож на эти..


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Fri Jan 11, 2008 10:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 11, 2008 10:17 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


Надо будет как нибудь :-D залезть и тестером померить!!!!!!!!! :-D
Если 500-это лучше!

Добавлено: Fri Jan 11, 2008 10:22 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Коля Теслов писал(а):
залезть и тестером померить!!!!!!!!! :-D
Если 500-это лучше!

угу, када полезеш - скажи админам, чтоп к твоему званию приставили *посмертно* :ржу: :ржу:

Добавлено: Fri Jan 11, 2008 10:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Катушка индуктивности под высоковольтной ЛЭП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.