Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Катушка индуктивности под высоковольтной ЛЭП
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


А лучше прям стальные тросики на ЛЭП закинуть и смотреть на растущую из земли дугу crazy эх, красиво наверное - большая вертикальная дуга) Видео видел, где на подстанции какой-то скачок напруги толи произошол, незнаю, так дуга между двумя проводами метров на 7 растянулась вверх и звук такой приятный. Может кто видел? Я комп форматнул, а диск потерял, очень хочу это видео посмотреть, там ещё надпись в верхнем правом углу metacafe.com вроде...

Добавлено: Tue Aug 04, 2009 1:50 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ага, прям на ЛЭП проводочки....И с того света созерцать дугу. Не надо этого даже в мыслях держать...

Добавлено: Tue Aug 04, 2009 2:02 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Strange_/\/\an, тычо, жизнь надоела? Зажаришься к хуям вместе с твоими тросиками. Трупы обгоревших при попытке спиздить провод цветметчиков на столбах видел? И как их соскребают? Если нет - поглянь, такой дряни в инете найти можно вполне. Так, для осознания последствий.

ЗЫ: где у нас тут была сцылка на видео с поджарившимся дебилом на крыше электрички? Покажьте товарищу Strange_/\/\anу, если есть.

Добавлено: Tue Aug 04, 2009 2:33 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да ладно вам. Чел вспомнил тот самый, всеми любимый боян, который выкладывается здесь раз в месяц.
&feature=PlayList&p=A7387962AEDDB07A&index=1&playnext=2&playnext_from=PL

Добавлено: Tue Aug 04, 2009 4:32 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Да не собираюсь я никакие тросики на ЛЭП кидать, просто помечтал, а это, как говорится, не вредно. За видео благодарю, такой приятный хлопок в конце) Правда не то, но тоже прикольно.

Добавлено: Tue Aug 04, 2009 4:24 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Тоже посмотрел видео.
А собственно что это такое на видео?
Это что-то коротнули, или это нормальная работа какого-то супер-включателя? (Просто такие никогда не видел)

Добавлено: Tue Aug 04, 2009 7:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Написано, типа "отказ или неудачное срабатывание какого-то выключателя".

Добавлено: Tue Aug 04, 2009 9:19 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Shah писал(а):
можно снимать енергию с провода молниеотвода (который на ЛЭП сверху), вроде даже делали промышленные дывайсы для этих целей - типа чтоб питать маломощных потребителей не заморачиваясь с трансами
А у нас вокруг города лапочки "габаритов" на высоковольтках только так и питают.

Добавлено: Tue Aug 04, 2009 9:53 pm
Ответить с цитатой

ruslan55
 


На видео скорее всего отделители, просто там разьединяют цепь без снятия напряжения, вот и возникает дуга.

Добавлено: Wed Aug 05, 2009 1:23 am
Ответить с цитатой

Parapet
 


HVGuitarist писал(а):
Valkyr2003

вот именно что участки

тоесть туда приехал картошку посадил и уехал

а у нас там всё лето живут

Anton_111
я не думаю что кафешка относиться к такому классу построек

тем более что от провода ЛЭП до провода идущего в кафешку меньше метра
а это явно не по нормам

Я знаю место где 750кВ проходит в 6 гдето метрах от земли, притом там посёлок и люди ходят! Оч многие люди там находится просто немогут, я както не жаловался, меня там только от металических частей велосипеда било...
Strange_/\/\an писал(а):
А лучше прям стальные тросики на ЛЭП закинуть и смотреть на растущую из земли дугу crazy эх, красиво наверное - большая вертикальная дуга) Видео видел, где на подстанции какой-то скачок напруги толи произошол, незнаю, так дуга между двумя проводами метров на 7 растянулась вверх и звук такой приятный. Может кто видел? Я комп форматнул, а диск потерял, очень хочу это видео посмотреть, там ещё надпись в верхнем правом углу metacafe.com вроде...
дуги на мощных ЛЭП с заземл нетралью при однофазном КЗ не должно быть, т.к. изза больших токов защита должна оч быстро срабатывать (ну тонкая медная проволока просто взрывается в момент, это развлечение камикадзе2009, он тоже в ютуб все выкладывает)...
ruslan55 писал(а):
На видео скорее всего отделители, просто там разьединяют цепь без снятия напряжения, вот и возникает дуга.
Да кстати на видео поидеи просто разрывают 3 фазы ЛЭП без применения выключателей. Интересно норм там в сети потребителей во время такого разединения? И вот я так себе представил дугу при таком разединени на ОРУ 1150кВ=)

Добавлено: Sat Aug 08, 2009 12:57 am
Ответить с цитатой

akhnod
 


На высоковольтных ЛЭП нейтраль изолированна от земли. Режим работы с замыканием одной из фаз на землю является допустимым и может продолжатся в течении нескольких часов. Автоматика только сигнализирует о наличии замыкания на землю. С заземлённой нейтралью выполняются только сети до 1000 В.

50 Гц - тоже электоромагнитная волна, так, что её можно принимать на антену. А антеной может быть любой проводник, всё дело в размерах - для лучшего приёма длина антены должна быть кратна длине волны 1, 1/2, 1/4. Поделите скорость света на 50 - получится немаленькое значение! Такой длинной должна быть хорошая антена. Другое дело в напряжённости электомагнитного поля - под линией оно наибольшее. Также ЛЭП и провод под ней можно рассматривать, как трансформатор, только его параметры получаются нестабильными.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 1:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>На высоковольтных ЛЭП нейтраль изолированна от земли.
>С заземлённой нейтралью выполняются только сети до 1000 В.
А если посмотреть ПУЭ-7 ? В частности пункт 1.2.16. Изолированная нейтраль допускается на электрических сетях 2-35 кВ. На более высоких напряжениях это неэффективно.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 7:32 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


KaV писал(а):
>На высоковольтных ЛЭП нейтраль изолированна от земли.
>С заземлённой нейтралью выполняются только сети до 1000 В.
А если посмотреть ПУЭ-7 ? В частности пункт 1.2.16. Изолированная нейтраль допускается на электрических сетях 2-35 кВ. На более высоких напряжениях это неэффективно.


а нам вот только недавно препод по сетям говорил что:
- сети с напряжением от 110 кВ и выше с заземленной нейтралью
- до 1000 вольт тоже с заземленной
-от 6 до 35 с изолированной

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 10:40 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Всё верно, он просто привёл требования ПУЭ к реально применяющейся сетке напряжений.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 10:46 pm
Ответить с цитатой

25dcent
 


Strange_/\/\an писал(а):
А лучше прям стальные тросики на ЛЭП закинуть и смотреть на растущую из земли дугу crazy эх, красиво наверное - большая вертикальная дуга) Видео видел, где на подстанции какой-то скачок напруги толи произошол, незнаю, так дуга между двумя проводами метров на 7 растянулась вверх и звук такой приятный. Может кто видел? Я комп форматнул, а диск потерял, очень хочу это видео посмотреть, там ещё надпись в верхнем правом углу metacafe.com вроде...

Посмотреть можно ----учавствовать ненадо !!!!!!

http://video.i.ua/user/9/15/76/
&NR=1
&NR=1


Последний раз редактировалось: 25dcent (Mon Mar 08, 2010 12:47 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Fri Mar 05, 2010 12:00 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Закидывание проводов на ЛЭП карается жестоким избиением ногами со стороны людей, ЛЭП обслуживающей. И, да, супер бонус - возможность превратиться в прожареный кусок мяса.

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 9:09 am
Ответить с цитатой

CLON
 


akhnod писал(а):
На высоковольтных ЛЭП нейтраль изолированна от земли. Режим работы с замыканием одной из фаз на землю является допустимым и может продолжатся в течении нескольких часов. Автоматика только сигнализирует о наличии замыкания на землю. С заземлённой нейтралью выполняются только сети до 1000 В.

50 Гц - тоже электоромагнитная волна, так, что её можно принимать на антену. А антеной может быть любой проводник, всё дело в размерах - для лучшего приёма длина антены должна быть кратна длине волны 1, 1/2, 1/4. Поделите скорость света на 50 - получится немаленькое значение! Такой длинной должна быть хорошая антена. Другое дело в напряжённости электомагнитного поля - под линией оно наибольшее. Также ЛЭП и провод под ней можно рассматривать, как трансформатор, только его параметры получаются нестабильными.


Что за бредятина. Все линии от 110 кВ и выше с глухозаземленной нейтралью! Длина волны 6000 км, но наводки можно ловить и коротким проводом, который является воздушным трансформатором, а не антеной. Не понял с какого перепугу параметры будут не стабильными?

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 9:56 am
Ответить с цитатой

Анна
 


За тему закидывания проводов пора банить.

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 2:04 pm
Ответить с цитатой

25dcent
 


В принципе почему все так увлеклись антенами ?

Ведь если есть емкостной ток ВЛ , не проще ли забить два электрода в землю по длине линии и взять мощность .

А для защиты от перенапяжений выполнить воздушный разрядник.

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 2:38 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Под ЛЭП - шаговое напряжение? С каких это пор?

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 2:43 pm
Ответить с цитатой

25dcent
 


Valkyr2003 писал(а):
Под ЛЭП - шаговое напряжение? С каких это пор?



Да нет если б пробил один из золяторов и небыло хорошего заземления на опоре то возможно .


Речь идет об отборе мощности небольшой ,я думаю что ток всеравно будет ,а если електроды забить на разную глубину то величина тока будет меняться


Последний раз редактировалось: 25dcent (Fri Mar 05, 2010 3:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Mar 05, 2010 3:08 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Наверное, имелось в виду шаRовое напряжение :ROFL:

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 3:08 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Как я понимаю, на этом форуме теоретиков тьма, а вот на практике еще ни кто энергию с наводок ЛЭП не получал (за исключением случаев типа "я слышал... мне говорили... и т.д.) БЕЗ ОБИД, МУЖИКИ! Сам я долгие годы верил в то, что это вполне реально, но вот в прошлом году решил, что нужно попробовать самому, тем более, что необходимость в этом была (и остается поныне). У меня есть дача, на которой нет напруги (даже в перспективе). Когда металисты стали бомбить соседние дачи и подобрались к моей, я оборудовал ее серьезной сгнализацией с системой оповещения по GPRS-каналу. Все это питается от аккумулятора 12В. И все-бы хорошо, да система жрет 40 мА, вот и приходится ездить каждые 2-3 недели, чтобы поменять аккумулятор. В общем, через территорию дачи проходит две линии - 220кВ (высота до проводов около 8м) и 330кВ (высота до проводов около 15-20м, (опора прямо на территории,с расщепленной фазой, две цепи). В общем, подвесил под 220кВ кусок фольги 0.6м х 3м на высоте 4м (на изоляторах как положено). Получился типа конднсаторный делитель напряжения фаза-фольга-земля. От фольгипрокинул проводок к трансформатору (10000В/127В-125Вт применялся когдато на неоновой рекламе как повышающий транс). Один конец в/в обмотки на фольгу, другой на землю. В предвкушении чуда стал измерять напругу на обмотке 127В... моему разочарованию небыло предела - В холостом ходу около 4В, ток КЗ - 3мА. Все, что удалось запитать - два сверхъярких светодиода (включил встречно-параллельно), которые еле-еле бздели. Короче не знаю, можно ли назвать этот эксперимент удачным, но кое-какой опыт я из него почерпал. Этим летом планирую продолжить "опыты". Думаю, что надо взять транс меньшей мощности, т.к. на раскачку железа в 125Вт уходила вся энергия. А сейчас готовлюсь - мотаю трансы разной габаритной мощности с первичками на напругу от 1 до 10 кВ. Подозреваю, что необходимо добиться хорошего согласования для резонанса.
В общем, будет лето - будет хлеб. Может кто еще чего посоветует. Smile

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 12:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Переделать сигнализацию на минимальное потребление (сотни микроампер), поставить аккум, и от ЛЭП организовать его подзарядку. Трансформатор выбросить, поставить степ-даун конвертер.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 12:33 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Сделать сигнализацию на 20 раздельных шлейфов с оповещением по GPRS и другими наворотами с потреблением в "сотни микроампер" - это фантастика. Хотя работа над экономией уже ведется. Инициативу перехватил младший брат. Было бы больше времени, сделал бы систему посовершеннее, но побоялся, что воры работают быстрей меня. Smile По тому-то и лепил на скору руку. А вот на счет степ-дауна -это безусловно идея, надо попробовать. Поделись схемными решениями.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 12:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Катушка индуктивности под высоковольтной ЛЭП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.