Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Катушка индуктивности под высоковольтной ЛЭП
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Искать надо схемные решения, сам таким не занимаюсь. Сигнализацию на 25 шлейфов, правда без GPRS, с потреблением средним 1ма видел, и даже ставил.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 1:26 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Без GPRS и обратной связи - это не проблема, только от такой сигн толку мало. ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ потребляют процессор и главным образом GSM/GPRS-модуль. Но дело не в потребителе, а в источнике. Будет хорошая "подпитка" - смогу наворотить еще кучу всякой всячины. Первая временная "сигнализация" у меня была очень простая - мультивибратор на 176ЛА7 и светодиод (отпугивалка для "чесных" воров), работала все лето на двух батарейках, пока монтировал реальную. После грядущей модернизации ожидаю потребление около 10 мА, а пока ....

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 2:08 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
В чем великая необходимость все время кормить GSM модуль? Пусть врубается по факту сработки, и периодически - для контроля работоспособности. А процессор можно маложручий пихнуть, - те же AVRки серии picopower вообще около 1мкА жрут в "спячке", причем при включенном таймере (прерывания генерятся для пробуждения периодически). Раз в несколько секунд просыпаться, тестить шлейф, и если чего - поднимать GSM.


Добавлено: Thu Mar 11, 2010 2:25 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Хотел обсудить тему ЛЭП, а вместо советов посыпались вопросы не тему сигнализации. Объясняю (надеюсь этого хватит, чтобы закрыть тему экономии): модуль работает все время для того, чтобы я мог в любое время проверить состояние системы, послушать фон (не курочат ли чего) и при необходимости "погавкать" через динамик 10Вт чтобы спугнуть (были случаи). Точину жрет и пара светодиодов на двери домика и сауны, а также датчики вибрации (активные, тянут мало , но их много), немножко кушает контроллер зарядки литиевого аккумулятора (резерв на случай пропадания сети 12В, чтобы девайс уведомил меня об аварии),немного стабилизатор +5В (кренки даже в холостую тянут 1.5 мА) и т.д. А что касается контроллера, так я кажись уже говорил - ведется работа, проц будет в спящем режиме до прерывания от модуля GSM/GPRS или от шлейфов, икак не крути , такая система никогда не сможет потреблять 1мА. Поэтому повторюсь: работа идет, все своим чередом, и сейчас не это важно. Боюсь, что дальнейшее развитие темы "сигнализации" в данном форуме может не понравиться модераторам.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 5:59 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


А можно увидеть схематичное расположение проводов ЛЭП и участка дачи.

Как далеко от центра ЛЭП, как расположенные провода в ЛЭП (в линию или в - треугольник)?

Замени лист фольги на катушку провода (1 виток кольцом) вдоль одной крайней фазы на том же расстоянии (4--6 м). В нагрузку включи лампу накаливания 220 В 60--100Вт. Замерь напряжение и ток в полученной цепи. Далее можно попробовать снимать напряжение напрямую с лампы накаливания, через обычный ТР.

Дальше пробуй играть числом витков в катушке и нагрузкой в цепи.

Так же интересно попробовать настроить данную систему на резонансную частоту в 50 Гц, но все упирается в расчет (или замер) индуктивности такой катушки.

Очень интересно узнать результаты.

ЗЫ: Катушку желательно делать длиной длиной во всю длину участка под ЛЭП. (например длиной в 20-30 м шириной 0.2--0.5--1.0 м)

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 6:53 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ширину надо тоже нехреновую, иначе толку от такой катушки мало будет (во встречных витках напруга вычитаться будет). Короче, квадрат, одна сторона которого под фазой, противополжная -подальше от ЛЭП. Многожильный кабель можно заюзать, соединив все проводки последовательно в "катушку".
Хреново тем, что напряжение снимаемое будет зависеть от тока фазы (нагрузки линии), а при аварийном режиме (КЗ линии) могут навестись нехреновые выбросы, - защиту городить надо. В любом случае, эффективность остается под вопросом, надо тестить. Телефонный кабель можно попробовать, 20-40-парный какой-нить.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 7:31 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


А крышу можно использовать?

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 7:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


КРЕНки ставить в стабы с батарейным питанием - нездоровое извращение. Будить модуль раз в 30 секунд тоже можно. Просто подход к задаче не с того конца.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


AlexDark, уважаемый, я ЗАЕБАЛСЯ повторять - делал на скору руку, и чесно-откровенно советы по сигнализации мне и на не на. Другое дело ЛЭП. Будет энергия - применение найдется.
На счет катушки или петли - тоже пробовал, обошелся двумя витками провода, размеры витка гдето 4мх15м. располагал во всех мыслимых и немыслимых плоскостях. Результат - 0.000 мВ. А ведь гдето, ктото, уже говорил об этом на форуме. Подтверждаю!!!
Более того, убежден - перспектива только в конденсаторном варианте, нужно лишь правильно преобразовать полученную энергию,с максимальным КПД. Как?- другой вопрос. Напяжение на фольге гдето 3-4 кВ (измерял искровым промежутком), ток КЗ меньше 1мА (хорошим, чувствительным прибором измерять побоялся, а на тупом было по нулям). Вот таки дела.
Для CLONа - провода данной линии на одной высоте в гориз. плоскости, фольга под средним проводом. И на счет лампы в 60 Вт - такая нагрузка равносильна КЗ.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Крышу исп. некак, она не под ЛЭП.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:42 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Парник под ЛЭП?

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:56 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Надаче я отдыхаю и бухаю, но чтобы парник -нееееее!

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:08 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Konder писал(а):
Надаче я отдыхаю и бухаю, но чтобы парник -нееееее!
я говорю о прикрытии, чтобы без палева мнмн

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:09 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Отдых и бухалово без электричества, при этом сауна (куда еще воду надо натаскать) и 20+ (на зачем столько??) шлейфов GSM-GPRS сигналки... Не проще нормальную дачу купить?
Это так, к слову.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:21 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Извини дружище, сразу не врубился. Идея с парником конечно класная, но пожалуй не дешевая. на эти бабки я лучче куплю акум ампер-часов эдак на 190 и буду заряжать его раз в сезон. Вот если бы удалось качнуть ватт эдак сто - оно бы того стоило и можно было бы построить. Хотя езжу я на дачу не чаще раза на две недели, чисто отдохнуть, попариться, и сильно вкалывать и вкладывать бабло неохота.


Последний раз редактировалось: Konder (Thu Mar 11, 2010 11:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:21 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Дело не в том, что проще купить, а в том, что эта дача мне досталась в наследство от деда и для меня она дорога как память. Ты далеко не первый мне об этом говоришь.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:24 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Офф. Кондер, иногда радикальные общепринятые методы проще и выгоднее, чем изобретение дорогостоящих и не вполне адекватных решений. ИМХО. Память я уважаю, но есть и реальности жизни. Еще раз, без обид, я не знаю всех обстоятельств не знаю .

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:29 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Может ветряк?
Только как там с мощностью я не в курсе.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:31 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Чето я вижу тема опять уходит в сторону. Если бы все спрашивали Эйнштейна -нахера нужна его теория относительности, ста бы он распинаться в ответах?

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:32 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


На счет ветряка - тоже пробовал, постоянно чтото в нем ломается, а нарабатывать опыт по ветрякам радиодного экземпляра неохота.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:35 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Так, есть здесь на форуме адекватный теоретик-электротехник, который бы смог пролить свет на этот вопрос? Для меня ясно пока одно - если ЛЭП постоянного тока, то никакого съема энергии через индуктивность не будет - КО нам это говорит.
Теперь о ЛЭП переменного тока. Как расположить катушку отбора мощности (если это физически возможно), чтобы в связке вся система работала как трансформатор? Ведь тогда наша самопальная вторичка должна быть намотана вокруг фазового провода ЛЭП? РАзмещать ее рядом с фазным проводом - равно получить некие наводки, которые толком ничего нельзя использовать (энергия ничтожная).
Где истина? Обсуждения очень приветствуются. Ну а если есть результаты практических экспериментов - тем более!!

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Лично не проводил, но имеются данные о съёме некой мощности с провода, натянутого ПАРАЛЛЕЛЬНО фазному проводу ЛЭП. Подробностей не знаю. Одно ясно, что съём будет зависеть от тока этой самой фазы.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:47 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Valkyr2003 писал(а):
Офф. Кондер, иногда радикальные общепринятые методы проще и выгоднее, чем изобретение дорогостоящих и не вполне адекватных решений. ИМХО. Память я уважаю, но есть и реальности жизни. Еще раз, без обид, я не знаю всех обстоятельств не знаю .
Согласен с тобой, но "катушка под ЛЭП" разве радикальный общепринятый метод ? Если так подходить к делу, то нахрена этот форум нужен? Помоему здесь должен веять дух изобретательства в стиле "безбашенные идеи" crazy согласно разделу. Я то конечно и без этой "левой" энергии обойдусь, но любопытство - двигатель прогресса. Smile просто интересно, а вдруг получится, ну ты понимаешь.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:47 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Кондер, ++! Попробуем!

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:56 pm
Ответить с цитатой

Konder
 


Valkyr2003 писал(а):
Кондер, ++! Попробуем!
По любому!!!

Добавлено: Fri Mar 12, 2010 12:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Катушка индуктивности под высоковольтной ЛЭП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.