Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Немножко изврата - никогда не повредит! :D
Мне кажется, что импульсы надо подавать не на Ct, а на ногу Rt. Вот только куда засутуть при этом Ct? Нет! Не туда!!! смех

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 6:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нет, Рт вроде как коммутируется кишками микросхемы то на плюс то на землю, для обеспечения заряда/разряда. а Ст это высокоомный вход компаратора. если я правильно себе представляю работу генератора.

померяй в полумосте сигналы. на Рт должен прямоугольник, а на Ст треугольник, ески я прав

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 6:58 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


> померяй в полумосте сигналы. на Рт должен прямоугольник, а на Ст треугольник, ески я прав
Так есть - по картинке из даташита!

Так - какже извращаться теперь надо, чтобы заработало? Smile

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 7:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


посмотрел. значит я прав.
Короче слушай принцип работы генератора в этих микрухах.
когда напряжение на Ст меньше чем 2/3 от питания то комплиментарная пара транзисторов водключает вывод Rт к плюсу и конденсатор заряжается, как только он до 2/3Uпит зарядится то транзисторы коммутирующие вывод Rт подключат его к земле (и выходы микросхемы тоже переключатся) и через резистор конденсатор начнет разряжаться. как только он разрядится до 1/3Uпит Rт снова переключится на питание и все снова начнется.
соответственно к выходу Rт ничего не надо подключать, к выходу Cт подключаем внешний генератор. c "1" больше чем 2/3Uпит и "0" меньше чем 1/3Uпит. На выходе Rт в этом случае будет появлятся сигнал инверсный подаваемому на Cт с уровнями 0...Uпит. (мож для чего-нить понадобится). этот сигнал например можно подать на вход второй микрухи моста, таким образом нам на входе понадобится только один сигнал смех

кстати, у меня есть одна идея как запитать tl494 от 5В тем самым чтобы она заработала в схемах с логикой без дополнительного питания.

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 7:16 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Т.е. - если поставить 2 микрухи, у одной по нормальному подключены RC, и с вывода Rt сигнал пустить на Ct второй микрухи - то получится мостик всего на двух микрухах.
Или как?!

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 8:23 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Короче, херню я гоню! Smile
Буду делать на двух 2110, и каком-то генераторе. Наверное на 2153.
Хрен-ли мозги парить?! :D

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 8:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну вроде бы так. вродебы если с Rт одной подать на Cт другой то должно все как надо заработать в мосте, другое дело что могут быть какие-нить глюки связаные с задержками, хотя недолжно...

вот на двух 2110 это верное решение. а генератор можно как на 2153 так и на 494. разницы никакой

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 9:13 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Такое ощущение что я видел печатку под две твоих 2110. А найти не могу. Может я в глюке? Был-ли мальчик? Т.е. печатка!? :D

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 10:47 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Слушай. А если делать мостик на 2153 и 2 2110 - можно обойтись питанием их без трансика, через резюк?

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 10:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


печатка действительно где-то была, но она помоему не сильно удачна.
через резюк можно, только токи и сопротивления резючка надо посчитать, и мощность у резючка будет ватт 10

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 11:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Считать/рисовать будешь? :D

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 11:47 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Граждане. Есть ген на ТЛке.
1. Выход у него инверсный? Схема выхода- колеекторы на +, эммитеры на выход. Получается, что не инверсный?
2. Если инверсный, то такая проблема. Не инверсная УЦЦ, ни инверсные оптроны не устраивают - если вдруг контакт плохой, на выходе единица и мост сгорает. Что делать?

Добавлено: Mon Jul 31, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Sp
> если вдруг контакт плохой, на выходе единица...
хороший повод совершенствовать навыки пайки! Smile

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 12:00 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Sp
как хочешь выходные транзисторы у телки так и соединяй. хошь прямой будет, хошь инверсный...

2Юрий
а ты собирать будешь? будешь почетным бета-тестером этой схемы? смех
если собирать будешь - нарисую, обсчитаю, разведу

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Ну были такие крамольные мысли - "Лёгкий мост" собрать. По крайней мере есть и 2153 и 2110 - ещё с самого начала опытов с БДМ.
Не знаю, что эту схему так и не обкатали. Даже странно. Может, что платы нету? Народ опасается микрухи попалить?
На мой взгляд - стои-ло бы попробовать. Простой, не дорогой, компактный мостик - для не очень мощных применений.

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 7:24 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Есть идея - сделать плату полумоста с драйвером IR2110(IR2113), низковольтным источником питания для драйвера и разъемом под плату генератора. Собираем, втыкаем генератор - получаем полумост. Надо мост - не проблема. Собираем еще такую же плату, но без источника. Подключаем ко второй плате низковольтное питание и сигнал генератора с первой - и мост готов! Просто и универсально.

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 9:18 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vcoder
Можно и так. Главное - по компактнее. Как можно компактнее. Как можно проще. Но без наводок! Smile
А не компактно - и оптодривер есть.

А можно можну просто плату целиком. Не нужен мост - просто одна 2110 не ставится и её транзюки. Вот и всё.
Хотелось-бы очень простой, очень компактный мост для простых применений иметь в хозяйстве. Smile

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 9:29 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Нууу... Тут уж или очень просто, или универсально. Объединить не получается эти факторы.

Я собираюсь сделать полумост на TL494->IR2113->IRF740. Питание драйверов - выложенный мною в "Драйверы полевиков" TOP Buck converter. Питать этим либо теслу, либо строчник.

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 9:46 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну тогда попробую состряпать мост на 3х микрухах.

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 11:51 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vcoder
А резон особый - в модульности этой есть?
Если нужен просто п-мост -> 2153 и всё.
Если привлекать более мощные драйверы 2110, почему сразу мост-то на них не сделать? Так-ли нужен п-мост на 2110? Smile


2Николай
Попробуй.
К томуже я сёдня прикупил 2113, 2153, транзюков 500В, 11А, кондёров-электролитов 470мкФ, 400В, и ещё всяких полезностей кучку. Smile

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 2:39 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Заканчиваю создание DRSSTC для пол метровой вторички...
Вот тут такие вопросы:
1) Сколькими тактами лучше всего накачивать теслу?
2) Я делаю экранированный корпус в котором будет и драйвер и полумост.
Так вот куда лучше садить экран - на заземление или на минус дров?

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 2:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


20-40 тактов.
корпус на землю

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 2:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А почему 494 не хочеш юзать?У 2153 дед тайм огромный.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 12:11 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а нафик нам большие частоты? до 200кгц все вполне прилично. но всеравно врядли мост будет работать на частотах больше 100кгц

ну незнаю.... почему-то хочется именно 2153+2х2110. может потому чтобы не ставить ни одного транса... ну незнаю вообщем... почему бы и нет )

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Да-да! Давай-давай! Потом с ИРа денег за рекламму спросим. ИР-ген, ИР-драйверы, ИР-транзюки. Пусть дадут свой текстолит, резюки, припой и канифоль! :D

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 12:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Не-GDT мосты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.