Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, стримеры, плазма в воздухе при атм. давлении
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Какие -х/з. Я ведь не автослесарь. Какие в детстве солнечном находил - те и пилил. Пилить тяжело. Сталь хорошая и цементированная. Только в ручную пилить!!! Не допуская нагрева железки. Рожу лица, руки и яйца желательно защитить. Помнить о пожарной безопастности. Если загорится - будет весело - особенно если "потушить" водой! В дали от воды и в сухом месте. После вскытия бросить в чистый керосин - от греха. А потом сухим чистым предметом (отверткой) наковырять в керосин же.
Внутрях клапана - не много совсем. В разных - по разному. Обычно, чем крупнее, тем больше металла. Но для откачки кислорода из лампочки хватит наверное.

Добавлено: Fri Oct 14, 2005 4:41 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Мой плаз. шар горит в руках Smile


Добавлено: Sun Oct 16, 2005 3:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Блин, классная фотка!!

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 3:32 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Stalker писал(а):
Мой плаз. шар горит в руках Smile
Типа - магическое оружие. Как в книжках про волшебников и гоблинов всяких. Красиво получилось! Здорово! Smile

Добавлено: Sun Oct 16, 2005 3:59 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Я давно не заходил в эту тему и потому не ответил... Исправлю это упущение.

Это мои слова с первой страницы темы:

...А если нет насоса, то возьми натрия в тонком слое парафина, колбу заполни КИСЛОРОДОМ с гелием (или с чем нить еще), потом нагрей низ колбы (где натрий валяется), парафин расплавится и натрий окислится, весь кислород уйдет...

Возможно о них просто забыли, т.к. все это было давно, но я специально сделал упор на то, что инертный газ должен быть в смеси с кислородом, который должен окислить натрий.

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 1:24 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


XerxeS писал(а):
Возможно о них просто забыли, т.к. все это было давно, но я специально сделал упор на то, что инертный газ должен быть в смеси с кислородом, который должен окислить натрий.
Да, похоже что забыли. Все так увлеклись Na и его получением. Smile
Николай здорово придумал:
Николай писал(а):
ртом можно разрядить гораздо лучше Smile
Надо только деффку правильную позвать - всё получится! смех

Вообщето геттеры (очень ассоциируется название - с названием древних деффч0нок) когда-то придумали. Наверное их интересно юзать. И тех и других. Что-то где-то, а давление понизить получится!!! смех

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 2:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Решил усилить дугу, чтобы можно было хорошо сфоткать при ярком свете или вспышке.
Положил на электроды поваренной соли. Вышло нормально. На одном, справа, уже оплавилась.


Последний раз редактировалось: Юрий (Fri Oct 14, 2011 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Nov 17, 2005 7:05 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Блин, дуга ,как от МОТа тока со вспышкой Smile афтар жжжжот!! ИМХО насыпь борной кислоты - понравиццо! чесно!!

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 11:35 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Dimich писал(а):
Блин, дуга ,как от МОТа тока со вспышкой Smile афтар жжжжот!! ИМХО насыпь борной кислоты - понравиццо! чесно!!
Вот, насыпал, значится... Smile
Красиво. Действительно красиво. Не зря борную искал кислоту. Только сфоткать тяжело. Очень яркая получается. Вот, самая как-то похожая на реальную. Дуга яркая-зеленая, заливает всё вокруг зеленым цветом. Электроды - медные.


Последний раз редактировалось: Юрий (Fri Oct 14, 2011 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Nov 18, 2005 12:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Очень красиво смех надо попробовать на моём скромном строчнике.

Добавлено: Fri Nov 18, 2005 12:58 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Очень красиво смех надо попробовать на моём скромном строчнике.
Наверное на любом получится. Главное, чтобы нагрелась по лучше. :D

Немного воняет в помещении каким-то говном. Но может это и не от кислоты борной.... смех ужас смех

Добавлено: Fri Nov 18, 2005 1:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Пружина писал(а):
Очень красиво смех надо попробовать на моём скромном строчнике.
Наверное на любом получится. Главное, чтобы нагрелась по лучше. :D

Немного воняет в помещении каким-то говном. Но может это и не от кислоты борной.... смех ужас смех


Гавном не желательно! НЕ СРАТЬ ПРИ ВКЛЮЧЕНОМ СТРОЧНИКЕ МЛЯ! смех
Юрий , на днях чувака за диодами заслал , если чё найду - попробую как у тя двухтактник собрать! (Только послабей , таких транзюков у мя нет , есть 4шт. ирф360)

ЗЫ.Скока виткофф у тя трансы защитные?

Добавлено: Fri Nov 18, 2005 1:31 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Гавном не желательно! НЕ СРАТЬ ПРИ ВКЛЮЧЕНОМ СТРОЧНИКЕ МЛЯ! смех
Юрий , на днях чувака за диодами заслал , если чё найду - попробую как у тя двухтактник собрать! (Только послабей , таких транзюков у мя нет , есть 4шт. ирф360)

ЗЫ.Скока виткофф у тя трансы защитные?

Я стараюсь, чтобы не воняло... Не всегда получается. Наверное очень увлекаюсь! смех смех

Можно вполне попробовать на IRFP360, 400В 23А. Такие у тебя?
С одной вторичкой - точно все получится. Можно будет потом и с двумя тоже попробовать!

С Николаем обсуждали. Почти пофигу витки эти. Скажем так, в модели у Николая от 10мкГн до 100мкГн работает одинаково. Я лично пробовал и 24 витка и 40+ и 60+... Феррит разный, марка, размер. Одинаково работает совершенно! Так что, проблем эти трансы вряд-ли создадут тебе.
Это дело обсуждалось в теме "Защиты". Smile

Добавлено: Fri Nov 18, 2005 1:56 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я следил за обсуждением , просто начальное число забыл...

<Можно вполне попробовать на IRFP360, 400В 23А. Такие у тебя?

ДА!В митино по 75р. купил.

Юрий , а ты не пробовал на половинке ферита от строчника их мотать? Я на них схему запуска ЛДСок придумал , што интересно на целом феррите и на половинке одинаково работает!

Добавлено: Fri Nov 18, 2005 7:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Юрий , а ты не пробовал на половинке ферита от строчника их мотать? Я на них схему запуска ЛДСок придумал , што интересно на целом феррите и на половинке одинаково работает!Нет, не пробовал. Я не настолько маньяк, чтобы на всех мыслимых формах ферритов их наматывать. :D
А нафига? На колечке и компактнее и красившее. В чашке можно. Даже лучше будет.

Добавлено: Fri Nov 18, 2005 9:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просто у меня нет колечек и чашек , а половинок ферритов пално .Яб и сам проверил , но нет осцила...

Если диоды привезут буду пробовать. :D

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 12:31 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Я на феррите от строчняги мотал - работает без проблем Smile

2 Юрий: вот видишь!! а я те что говорил ?? (((((((-:

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 12:56 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Просто у меня нет колечек и чашек , а половинок ферритов пално .Яб и сам проверил , но нет осцила...

Если диоды привезут буду пробовать. :D

Ну как скажешь... Нет так нет.
Попробуй. По идее, должно тоже получится. Smile
Лучше, наверное, возьми сердечник в сборе. Обе половинки. Особенно если их у тебя пално.

Попробуй! Собирай!

Кстати, здесь поклал фотки собранного драйвера на макетке и варианты трансов защиты. http://gad.flyback.org.ru/Shem_03.htm

Dimich писал(а):
2 Юрий: вот видишь!! а я те что говорил ?? (((((((-:
Да-а-а-а-а! Круто! Очень ярко. Глазам больно.
А если электроды не из меди взять? Например из никеля. Какой цвет будет дуги? Скажешь - возьми да и пробуй Smile
Но я думаю, вдруг что еще присоветуешь! :D

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 1:14 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 Юрий, даже не знаю, что от никеля произойдет... я пробовал насыпать борку на фольгу, железо, сталь, медь - вроде разницЫ не заметно.
ЗЫ (ОСТОРОЖНО: ненормальная идея) а если насыпать здоровую кучу борной и туда МОТом.... а? Николай, мож попробуешь? Smile

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 3:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Попробывал.
дуга короче чем от соли (такая же как и без ничего), но намного ярче чем с солью. такая кайфовая, ярко зеленого цвета.
Ещё красиво тыкнуть дугой в хлорид калия. Такая прикольная сине-фиолетовая дуга.

Кстати на алюминиевых электродах (без ничего) дуга сине-зеленая

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 3:16 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Ещё красиво тыкнуть дугой в хлорид калия. Такая прикольная сине-фиолетовая дуга.
Кстати на алюминиевых электродах (без ничего) дуга сине-зеленая

Dimich писал(а):
2 Юрий, даже не знаю, что от никеля произойдет...
Спасибо!!!
Надо будет попробовать по разному!

Только наверное лучше с хорошей вентиляцией это делать, и особо не нюхать, то что выделяется. А то мало-ли что там разложиться/синтезируется. Понюхаешь, пернешь и сдохнешь злость смех ужас

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 4:33 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Вопрос - а если медный купорос дугой чиркнуть, что будет? У меня есть кулек, но он далекоооо на балконе и лезть за ним очень долго... поэтому и спрашиваю

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 3:38 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Сине зелёное будет. Тока оттенок не как у борки и послабее.

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 3:59 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Dimich писал(а):
Вопрос - а если медный купорос дугой чиркнуть, что будет? У меня есть кулек, но он далекоооо на балконе и лезть за ним очень долго... поэтому и спрашиваю
Перед борной к-той я его нашел. Чтой-то не впечатлило совсем. Зеленого практически не было. Может мало поклал?

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 5:29 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Попробовал с двухтактника лесенку Иакова запустить. А то всё что-то никак руки не доходили. Для фоток сделал короткую и широкую лестницу, чтобы целиком в кадр помещалась.


Последний раз редактировалось: Юрий (Fri Oct 14, 2011 10:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Nov 22, 2005 7:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Искры, дуги, стримеры, плазма в воздухе при атм. давлении
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 82, 83, 84  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.