Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTS от SABAC. Разряды до 55 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTS от SABAC. Разряды до 55 см.
Ответить с цитатой

sabac
 


работает но не так как хотелось хотя свой личный рекорд на ней я побил и того максимальный спарк сейчас 55 см
вторичка 96.5 на 11
первичка провод 4мм резонанс на 1.5 витке
ММС 20 квитришек на 12кв и 4700 и того 102.3нф(по измерениям)
питание дуал мот
разрядник статика + пылисос

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 10:58 am
DSCN2236.JPG (77.96 Кб)
искровик
DSCN2234.JPG (91.79 Кб)
первичка
DSCN2235.JPG (90.11 Кб)
тесла
DSCN2233.JPG (86.06 Кб)
ммс
DSCN2232.JPG (82.68 Кб)
питание
Ответить с цитатой

sabac
 


еще фотка и видео
видео работы http://ifolder.ru/3725929 и http://ifolder.ru/3725945

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 10:59 am
DSCN2243 1.JPG (104.1 Кб)
спарк в 40см
Ответить с цитатой

TIM
 


sabac всё вроде ничего, если не одно но : ты ваще не в резонансе, ну сам прикинь какая индуктивность у 1,5 витка, посчитай колькиной считалкой, витка 3-3,5 яб ещё поверил, но не 1,5. А какая у тя частота вторички с тором ?

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 1:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


конденсаторы собраны криво жутко. вопервых сталь! во вторых тонкая сталь! в третьих тонкие провода!
кондеры надо собирать в единый монолитный блок между двумя пластинами. и толстенными проводами коннектить к первичке. также первчку надо делать из толстой меди. ну хот/ябы милиметра 2-3 диаметром. тогда не будут такие огромные потери.
также делай расчеты и настраивайся в резонанс.

все. кончил

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 1:47 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


6800пик квишки нормально жили у нас при такой же сборке монтажкой. Если где-то есть потери - оно будет греться, а если в нагрев улетит хотя бы ватт 50 - отгорит моментально и нахуй

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 2:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин. потери импульсные. добавление в контур лишнего 1ом просто нещадно поганит все.

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 2:02 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


1ом это где-то полмощи в него улетит. Попробуй у небольшой сгтц намотать первичку стальной проволокой. Она докрасна раскаляется меньше чем за полминуты.

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 2:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


медяшка в 1мм диаметром в вттц хиленькой с 40см спарком за минуту ощутимо нагревается. а у сгтц все гораздо хуже. всетаки лучше делать все как можно толще...
ну и есесно искать резонанс нах

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 2:09 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Я просто говорю что потерять мощу на сопротивлении и не заметить нереально. А сборке низачот ессно, с той же монтажкой + нормальный материал первички можно сделать на порядок лучше.

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 2:12 pm
Ответить с цитатой

sabac
 


все основные части соеденены медной 7мм жилой считать пробывал выходит 2 витка но на этом нет ни стримера ни спарка уже проверял сейчас как раз все в резонансе

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 2:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


значит измени параметры. прилепи еще один тор. пересчитай частоты. чтоб получить хотябы витка три/четыре... будет лучше гораздо. полтора это очень мало.

кста, ЛДСкой проведи по вторичке, посмотри нет ли стоячих волн? может у тя тесла не в основном резонансе работает, а на какойнить гармонике

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 2:27 pm
Ответить с цитатой

sabac
 


спасибо за совет это проверю просто это будет уже не скоро т.к. пока привезу ее с дачи и пока куплю медную трубку и надо делать нормальный искровик а то этот выдержел всего 30минут и сдох так что в бижайшее время буду ее доделывать постепенно поскольку степуху постоянно задерживают

Добавлено: Sun Oct 14, 2007 2:33 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Поправь название темы. А то у тебя получился Spark Gap Tesla Solenoid. смех

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 2:57 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Не solenoid, а shit Smile Вроде сходицо всё.

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 3:04 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Нда.. Катушка на троечку... С минусом.

Во первых - нахуа такая длинная и тонкая?

Во вторых - каким проводом намотана ?

В третьих - расчет в студию.

В четвертых - нахуя балласт из кондеров?

И, наконец, зачем такие длинные провода? Вся моща в них осталась....

Добавлено: Mon Oct 15, 2007 1:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Капобалласты на статике вроде нужны.Сам не пробовал , но говорят нагрев МОТов снижают заебато.
Надо попробовать.

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 12:02 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


во-во, то о чем я и говорил. Надо бы попробовать капобаласт в моей СГТС

Добавлено: Tue Oct 16, 2007 11:55 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Пацаны , моё мнение ;толщина проводов палюбому дело нималоважное ,но фишка в другом. Резонанс можно словить и с маленькой индуктивностью но большой ёмкостью (как у SABAC) , а можно и наоборот ,с огромной индуктивностью и малёханькой ёмкостью . Результат будит один - добротность вжопу а следовательно и резонанс ни ярковыраженный ,отсюда и стримеры для такой катухи нибольшие . А нужно искать эту самую золотую середину соотношения ёмкости и индуктивности , ведь капы ёмкостью за 100 нан думаю нимало мощи запасают при 12 кВ , а вот катуха 1.5 витковая нихера ни запасает! Нормальный резонанс это и есть поочерёдное накопление и передача энергии от катухи на капы , и обратно .Думаю у Ёжика и Упыря резонанс пойман (извините если кого забыл) . Но оптимальное соотношение L и С в первичном контуре это ещё полдела(это обеспечивает офигенные электромагнитные выбросы на одной единственной частоте) если ни меньше , гораздо труднее подобрать под ,получившуюся частоту, Фторичку. А многие,и я в том числе ,как правило настраивают "резонанс" подбором витков первички , вот.

Добавлено: Tue Nov 06, 2007 4:18 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Дополнил название темы.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 6:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTS от SABAC. Разряды до 55 см.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.