Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Трансформаторное масло: ядовитость, осушка, применение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Izon
 


В пятницу проводил ППР на родимой подстанции. В результате мною было списано на разлив и честно спижжено около 6 литров сухого трансформаторного масла с пробойной прочностью 20кв/мм. доволен.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 5:48 pm
!.jpg (131.14 Кб)
ОНО!
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сорри, никогда такого масла не видел, а это нормально, что оно такое тёмное ??? У меня масло выглядит как вода или глицерин, абсолютно прозрачное.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 8:44 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ога, у меня тож сухое очищенное (с центрифуги прямо слили) - дык оно прозрачное совершенно Smile

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 8:48 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Действительно, масло ни к черту... Чего оно черное такое, с маслянных выключатлей чтоли?..

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 10:13 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вот похоже, что с выключателей.


Во, - выключательная отработка, жженное масло:

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 10:36 pm
IMG_5254.JPG (26.4 Кб)

Ответить с цитатой

Izon
 


не, оно прозрачное и не черное совсем, без всяких включений, только что с испытаний. Это вспышка так цвет забила, что черное получилось огорчён

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 8:15 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Izon, ты чё пошутил ??? Тебе же говорят, как вода на вид, должно быть, только чуть гуще. Ни какой желтизны.

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 4:12 am
Ответить с цитатой

Izon
 


Хммммм............. сколько работаю, абсолютно бесцветного трансформаторного масла не видел ниразу. Может только то, которое непосредственно с завода (сырец)? Но мы всегда заливаем желтоватое прозрачное. Если убитое - по цвету как патока и с осадком. Но чтобы совсем бесцветное - ни разу не видел, хотя учился и проходил практику на подстанциях.
ЗЫ вот специально глянул http://leg.co.ua/transformatori/praktika/eksplu...ornogo-masla.html и вот http://www.forca.ru/knigi/oborudovanie/kontrol-...formatorov_4.html Цвет нормального свежего масла - СВЕТЛО ЖЕЛТЫЙ.

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 12:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Кстати да, абсолютно бесцветного трансформаторного масла мне тоже видеть не доводилось.

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 2:22 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Дык оно слегка (чуть) желтоватое, - но прозрачное.

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 7:35 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Как бензин) На правах оффтопа)

Добавлено: Wed Aug 19, 2009 7:18 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


В моих свинах масло достаточно насыщенного янтарно-желтого цвета с легкой синевой на отблеске. И, да, прозрачное.

Добавлено: Wed Aug 19, 2009 10:12 am
Ответить с цитатой

abap
 


Принесли масло отработанное. На вид примерно как на фотке у Антона в бутылке пластиковой.
Два МОТа в 1 мм зазора держит. Меньше, точно не определил зазор, но примерно в 0,5-0,7 мм уже пробивает. Подойдёт такое масло, чтоб в него эти МОТы положить?

Добавлено: Tue Sep 22, 2009 9:41 pm
Ответить с цитатой

N53
 


Как меня учили, от цвета масла почти ничего не зависит, оно темнеет от старости. Чтобы проверить не пора ли его менять берут пробу на экспертизу.

Добавлено: Tue Sep 22, 2009 10:21 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Масло мотам поможет мало.

Добавлено: Tue Sep 22, 2009 10:38 pm
Ответить с цитатой

N53
 


Если сделать принудительную циркуляцию и охлаждение масла тогда мож поможет.

Добавлено: Tue Sep 22, 2009 11:08 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


В моих радарных импульсных трансах масло тоже янтарного цвета -- как коньяк Smile В УФ-лучах становится тёмно-синей непрозрачной жидкостью. А вот в капах КГБ-П оно, наоборот, чистое, белое и прозрачное -- как слеза. Кроме того трансовое масло очень летучее, кошмарно воняет, аесли на что-то разольётся, тем более на одежду -- очень паршиво отмывается. А когда отмоется, то вонять будет продолжать ещё как минимум месяц -- было дело себе на штаны разлил ужас

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 12:12 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а провод обычный обмоточный в масле облезет?? и как к маслу отнесутся пластиковые корпуса ПП приборов ? скажем интернатионалрекфаеровские...

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 3:14 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


А веретеное масло можно юзать?как у него с электро прочностью?

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 3:14 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Веретёнка- редкостное УГ, к тому- же весьма вонючее.
Если уж приспичило заливать маслом, обрати внимание сюда: http://www.sofex.ru/html/tcj-5.html

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 5:33 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Ну мне это заказать будет дорого.на запах веретенки пох.может лучше автомобильное?

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 5:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я веретенкой заливал, отлично работало (импульсный транс), хотя что сейчас продают под названием "веретенка" - хз.

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 6:56 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Веретенка будет взята с шахты.у них ей трансы заливают

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 7:27 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Блин, уж много раз писал и я, и Антон... Ну зачем, скажите, изобретать велосипед, а? Неужели так трудно на той же шахте достать трансформаторное масло. Имея непосредственное отношение к угледобывающей отрасли, могу с уверенностью сказать - нет, совершенно не трудно. Оно получается в весьма больших количествах, потому как доливают/ меняют его в "старых" маслянных выключателях, трансформаторах. А этого добра на шахтах трудится еще немало...
Кстати, трансы веретенкой не заливают, так что или это не трансы, или масло - не веретенка Smile

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 9:33 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не пойму ни как, к чему, вообще, эти рассуждения про заливку веретёнки, если масло и так взято из трансов ???

Добавлено: Sun Oct 25, 2009 10:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Трансформаторное масло: ядовитость, осушка, применение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.