Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Автогенераторный пуш-пул на MOSFET.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Киллер
 


Kenny

тут синус, выбросов нету

Добавлено: Fri Mar 14, 2008 3:14 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Ой, синус ли?

Добавлено: Fri Mar 14, 2008 3:18 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Ага. запихни в СвКад и глянь

Добавлено: Fri Mar 14, 2008 3:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


нету у меня свкада, проверить не могу. даже если бы быил честно сказать не умею им пользоваться.
кстати что-бы глупости не говорить, я решил проверить осцилографом что-там творится. у мну не автогенератор, а на ирке. выбросов нифига нету. довольно чыстый прямоугольник но с удвоенным напряжением питания как и предполагается.
так что я себя поправлю, надо конфеты с напругой какмнимум удвоенного питания и всё. при учёте что обе первички имеют Ксв ближе к единице. если же там синус так ещё лучшче в плане напруги фетов но кпд конечно ниже.

Добавлено: Fri Mar 14, 2008 4:55 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


с КПД всё тру, переключение в 0 тока и всем хорошо Smile кроме контурного капа
а вот с напрягом тут иначе, он в 3 раза больше питающего, надо брать феты с 4х кратным запасом по напруге

Добавлено: Fri Mar 14, 2008 5:06 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Если речь о топологии как на моей страничке, то в установившемся режиме амплитуда напряжения на ключах в 3,14 (да-да, именно в Пи) раз больше питающего напряжения. А при пуске имеется заброс, который может быть еще в 1,5-2 раза больше.

Добавлено: Fri Mar 14, 2008 5:36 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Вернулся к этому...

Делаю питальник... Вылезло несколько впросов.

1) Напряжение на 2 ножке фета при напряж. питания
15,8в = 60в
30в = 120в
45в = 210в
Как то на 3,14 не сильно смахивает... Почемубольше чем надо получаетчя? (((

2) У меня дроссель с 2мя обмотками по 25 витков.
На работу двухтактника и по осцилограммам что 25 витков, что 50 - никакой разницы? В чем гон?

3) У меня ниче так особо не греется. Но ссука калитЦо феррит строчника. Поставил прокладки, чтоб в насыщение не уходил, а он всеравно... ((((((


[/list]

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 9:46 pm
121476135420746811.jpg (85.2 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Stalker писал(а):
3) У меня ниче так особо не греется. Но ссука калитЦо феррит строчника. Поставил прокладки, чтоб в насыщение не уходил, а он всеравно... (((((( А скобу с него кто снимать-то будет?

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 10:22 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А ещё там, похоже, дроссель из сетевого фильтра от комповского БП. ИМХО: феррит там не подходящий.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 12:04 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Бля! Вот дурень!
Юрий спасибо

Дроссель от морфеуса, вроде нормальный.....

Снял скобу, а феррит все-равно....., но уже меньше. Хм, а если скобу закрутить, как не замкнутый виток(снизу он соединялся алюм. планкой), а то изолента в качестве стяжки как-то не очень...

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 10:36 am
2.JPG (22.56 Кб)

1.JPG (22.72 Кб)
горит изоляция провода
Ответить с цитатой

KaV
 


Вопрос стяжки электрически незамкнутого крепления решается просто: алюминиевая пластина заменяется на пластину из удобного диэлектрика (текстолит, гетинакс, оргстекло...). Также возможно применение пластиковых шайб с "бородкой" в местах закручивания гаек.
Но не греется ли эта скоба из-за токов Фуко ?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 10:54 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Какая мощность?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 11:11 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Про скобу - у меня грелась она пиздецки, лучше стянуть кабельной стяжкой сердечник сильно..

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 12:58 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А частота то какая примерно?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 7:53 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


50 Кгц при 56в

И все-же какова хуя не пропорционально как-то?

Напряжение на 2 ножке фета при напряж. питания
15,8в = 60в
30в = 120в
45в = 210в

Как то на 3,14 не сильно смахивает... Почему больше чем надо получается? (((

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 10:53 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Значит, решил я собрать себе пресловутый автогенераторный пушпулл, и у меня уже есть все ! Феты, резисторы, капы, транс вначале строчник с дубовой вторичкой из двух первичек от ламповых строкарей, утопленных в парафине, потом намотаю самопальный ВЧ мотенок на больших Ш-образных ферритах, и питалово - БЖТ 12в, наконец-то я померял его ток - 150 А + 2 диодных моста в параллель и цепочка капов на 200к мФ, в общем все готово для тягания аццких дуг. Однако в процессе изучения топа ВНЕЗАПНО встал вопрос. В родной схеме и вариации Сталкера совершенно чотко виднеются симметричные стабилитроны. И в то же время в начале темы кто-то стальным академическим тоном утверждал, что пойдут только однонаправленные. Кому верить ? Конечно, уебутся феты, и хуй с ними, но всетки жалко.

ЗЫ. Я идиот в радиотехнике, но задняя левая нога мне подсказывает, что монопенисуально, какие, их ведь назначение шунтировать феты при выбросах.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 7:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>кто-то стальным академическим тоном утверждал
Не утверждал, а растолковывал новичку, что изображено на схеме Smile Цитата:
>Стабы хз какие лучше, схемку не собирал - прикинь по токам в них

Стабилитроны сюда любой направленности годятся.

>Конечно, уебутся феты
Сху.. почему это вдруг? Smile

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 8:54 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Короче говоря, собрал я альфа-версию того гена, что в начале темы. Все точь-в-точь как на схеме, только кап 0.47 мкФ, а диоды HER208, дроссель самодельный, 30 витков на ферритовом колечке, составленном из половинок мелких строкарей. Теперь пошли глюки. При запитке от мелкого аккумулятора (6в 4а) - попискивает, впрочем, при соприкосновении выводов вторички писк прекращается, как будто срывается генерация, ОЧЕНЬ сильно греются феты без радиаторов, с радиаторами холодные, неонка не горит, дуги нет. Схема точь-в точь Мазиллевская. Что-то убитое ? Или ему нужна большая сила тока, чтобы он завелся ? Тогда как обьяснить сильнейший нагрев фетов без радиатора ? Подашь мощу, а оно разлетится нах... Жаль, что у меня нету осциллографа (

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 6:32 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Эммм.... нехочу расстраивать - но фетам чтобы открыться надо минимум 12 вольт...лучше уж 15...
ЗЫ А греются насколько я помню - потомучто не полностью открыты....
Когда фет закрыт то его сопротивление максимально, а когда приоткрыт - он работает как резистор и вследствии выделяется много тепла - а если открыт совсем, то его сопротивление - канала -(см в даташите) -очень мизерно.
ЗЫЫ Да поправят меня старейшины если я не то сказал :-D


Последний раз редактировалось: qic (Wed Sep 17, 2008 6:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Sep 17, 2008 6:37 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Тогда каким образом они греются ?
ЗЫ. Переделал на 15 вольт 5а питание. Свист стал гораздо громче. С электродов вторички - крооохотная искорка. Дуги по-прежнему нет. Глюки.... Неужели ему и впрямь 10+ ампер минимум. Как-то стремно сразу врубать.
ЗЗЫ (прямой репортаж с места событийSmile 24 вольта, 3 А. Писк уже не прекращается даже при КЗ вторички. Но искра по-прежнему ммммааааленькая и унылая. Дуги нет...

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 6:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, тут ещё не всё так просто.
Во-первых, феты без радиаторов? (если действительно так- ПОСТАВИТЬ!).
Во-вторых, в этих двухтактах возникает кратковременно нечто подобное режиму скозных токов. Точно всю эту теорию не помню- какие-то специальные дросселя используют для подавления этого эффекта.
И про 12-15В абсолютно справедливо тоже.

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 6:50 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Радиаторы уже стоят. На 24 вольтах слегка засветилась неонка, загорается дужка в миллиметр длиной. Больше пока ничего выдоить не удалось... Правда, транзы и впрямь перестали греться.


Последний раз редактировалось: Термакс (Wed Sep 17, 2008 7:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 17, 2008 7:01 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Как человек довольно рассеяный - знаю не по наслышке - проверяй всё по 3 раза! Может банально первичка не так подключена.


Добавлено: Wed Sep 17, 2008 7:01 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Такс, а разрешите спросить знающих, какие измывательства может пережить двухтакт без умирания ? Переворачивание половинки первички, корочение первички, инверсию питания ?
ЗЫ вы не поверите, это мой ТРЕТИЙ строчнег. Первый был блокинг, второй однотакт на NE555 (сейчас у друга), третий этот.

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 7:04 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Первичка должна быть намотана как есть - с отводом посередине - витки в одну сторону, концы на феты - только так будет работать.
ЗЫ Корочение - равносильно коротить фетом питание - делай выводы - мощный фет может и выдержит. Переплюсовка - также опасно для фетов.... смертельно опасно [/ot]

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 7:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Автогенераторный пуш-пул на MOSFET.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 102, 103, 104  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.