Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Частотомеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boom
 


Есть такое понятие целесообразность.И даже гиацинты допускают подстройку насколько я знаю.А покупая опорник неизвестно где и неизвестно сколько где валявшийся использовать по назначению без калибровки бессмысленно(ИХМО).Лучше раз в год проводить калибровку по нормальному прибору.Да и какие замеры требуют такой точности что бы использовать такие опорники?

Добавлено: Sun May 17, 2009 12:56 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Что ставить - дело сугубо личное=) Тут просто высказали мнения, о способах увеличения точности (и функциональности) частотомера.

З.Ы. Кстати, наличие подстройки - нормальное явление.

Добавлено: Sun May 17, 2009 1:27 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Boom писал(а):
А покупая опорник неизвестно где и неизвестно сколько где валявшийся использовать по назначению без калибровки бессмысленно(ИХМО)
Отчего бессмысленно? Если внимательно почитать ТТД на Гиацинт, то можно заметить:
Долговременная нестабильность частоты генератора за 6 месяцев — не более 1,2*10-7
Пределы коррекции частоты генератора не менее 6*10-7
Даже ни разу не калиброванный опорник будет куда точнее собранного на коленке кварцевого резонатора, про термостабильность я вообще молчу...
У меня их штук пять всяких, разных годов выпуска, разного исполнения... Но измеряя ихнюю частоту, частотомер показывает 5.000.000 Точнее у меня мерять нечем не знаю . Напротив в старых что могло состарится - уже состарилось и не будет влиять на долговременную стабильность. А откалибровать (при наличии желания) не проблема, можно в госстандарт обратится, а можно и на коленке. Кому интересно поищите тему под названием "Поиск эталонной частоты" Вот здесь http://forum.cqham.ru/ В ней это обсуждалось...

Добавлено: Sun May 17, 2009 1:44 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Насчет старения: недавно мерял пачку ГК36-ТК-1 (12штук) на поверенном весной частотомере, дык у всех их, кроме одного, 10.000000 было. Как оказалось впоследствии, у того единственного был просто непропаян подстроечник

Добавлено: Sun May 17, 2009 1:58 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Они медленно стареют, ибо кварцы, которые внутри, уже предварительно состарены (часов 96 при 85-100 градусах).

З.Ы. Anton_111, не мог бы ты выложить фотку ГК36-ТК-1?

Добавлено: Sun May 17, 2009 3:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


на предыдущей странице фотки лежат

Добавлено: Sun May 17, 2009 3:48 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Там на фотке ТК-А, ТК-1 выглядят так же.

Добавлено: Sun May 17, 2009 3:56 pm
Ответить с цитатой

filetrailer
 


вот уже говорил что надыбал себе частотомер немагу проверить работает он или нет - у меня от нет шнура питания - он какой то странный на фотках всё видно может кто подскажет кде можно такой поискать ... выкинуть или распатрашть этот хлам всегда успею ))) а вдруг всё работает в чём очень сомневаюсь...


Последний раз редактировалось: filetrailer (Thu May 21, 2009 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu May 21, 2009 10:28 pm
.jpg (108.53 Кб)

.jpg (70.32 Кб)

2.jpg (115.39 Кб)

Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Вход питания такой же как на осцилах
ищи кабели от осцилов

на щёт щупов не знаю

Добавлено: Thu May 21, 2009 10:32 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А что мешает найти какие из штырьков к трансу идут и подпаять провод ?

Добавлено: Thu May 21, 2009 10:34 pm
Ответить с цитатой

filetrailer
 


HVGuitarist
спасибо !!! поисчу от осцила )))) !!!

мешает ? да ничего немешает нелюблю паритса раньше времени - только что попробовал его разобратьь и как раз найти какие из штырьков к трансу идут но патом понял суббота не загорами поисчу шнур на радиорынке пусть лудьше родной будет ))) - вот если ненайду то именно так и с.делаю )))

Добавлено: Thu May 21, 2009 10:37 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Контакты 1 и 2 как правило для подключения сети (которые ближе к ключу). Разъем серии 2РМ, военка.
Прозвонить просто - включаешь выключатель сети, тыкаешь тестером штыри 1 и 2, должно показать сопр-е первички питающего транса.

Потрошить... "ДА Я ТЕБЯ ЗА ЭТО!!!"

Добавлено: Thu May 21, 2009 10:39 pm
Ответить с цитатой

filetrailer
 


Anton пасиба !!! - патрашить не буду )))) блин а вот тестер поламался у меня - тоже думаю в субботу новый подыскать...

Добавлено: Thu May 21, 2009 10:45 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Отоб я еще до выходных ждал бы... А если шнура вовсе не найдеш, что тогда делать будеш? смех

Нормальный частотомер, только относительно низкочастотный и, если я ничего не перепутал, триггеры в нем на транзисторах. Чинить его - унылое занятие...


Добавлено: Thu May 21, 2009 10:58 pm
тема: Ф5041
Ответить с цитатой

Артём
Студент


БГГ, добрались таки до него руки!
Без схем, без всего - начался поиск неисправностей. Выпаяно два модуля - оба - усилители. Ибо Тактирование есть, индикация есть, счет тоже есть! нет только сигнала подаваемого на счет!
Ога, изучаю платки. Сижу, туплю - что-то тут не так. ОППА! нет детальки какой-то! модуль усилителя пиздец весь паян перепаянSmile транзисторы ГТ311 к ним резисторы...знакомая топология... ОУ однако О_о на транзисторахSmile Логично предположить что отсутствуюбщая деталька - резюк. рядом резюк выпаивается, смотрится номинал и впаивается такой же.
И вуаля! Частотомер снова работает. Однако глюков, как я понял многоSmile Один из ни х - единичка в младшем разряде. Причем если в младшем разряде должна быть единичка, то появляется двоечка, так что проблема в модуле индикации, но мне щас с ним возиться впадлу.
Также, автоматическое измерение не работает, хотя, м.б. я просто не умею им пользоватьсяSmile
Завинтил, надо сделать для него полочку слева сверху от рабочего места.

Добавлено: Fri Jun 05, 2009 9:10 pm
S7305888.jpg (105.58 Кб)
Сигнал с калибратора
тема: Измерение ультранизких частот.
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Появилась необходимость измерить частоту, в районе, от долей до единиц герца. Это соразмерно инструментальной ошибке имеющихся у меня приборов. Какие идеи?

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 7:12 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Сделать частотометр с большим временем счета, мерять правда, будет неспешно.

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 11:09 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Это понятно. Может схему подбросишь?

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 11:14 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да любая схема на мелкой логике, делителей воткнуть для увеличения времени счета, и все. Взять ту же баянную ИЕ12, на выход секундных импульсов счетчики прицепить, сколько нужно - пусть хоть весь день считает.

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 11:35 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Замерять период 1 колебания и посчитать какой частое он соответствует.
Сделать это можно компьютером со звуковой картой, подав измеряемую частоту на генератор звука управляемый напряжением, выход которого подключен на линейный вход звуковой карты, либо использовав формирователь коротких импульсов дающих таковые при переходе измеряемого напряжения через определённую точку (0 или максимум) - эти извращения нужны что бы сверхнизкую не отфильтровало конденсаторами линейного входа. Так или иначе, дело за парой транзисторов или парой логических элементов.

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 11:58 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Либо еще вариант - спадом и фронтом НЧ сигнала (если это прямоугольник) запускать и останавливать генератор эталонного сигнала, мерять число период и считать.
Где-то в древних "Радио" был и аналоговый частотометр от 0.01Гц

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 12:09 pm
Ответить с цитатой

akhnod
 


А у тебя есть электронно-счётный частотометр?
Если есть, то частоту нужно измерять как период колебания.
Например Ч3-34 измеряет период до 100 сек, т.е 0,001 Гц.

Ну а если есть какой - нибудь низкочастотный осциллограф с синей трубкой - то им.
Я смотрел форму выходного сигнала Г3-118 на С1-48Б на частоте 0,1 Гц. Благодаря послесвечению хорошо видно сигнал и можно измерить его параметры.

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 12:14 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Может не прав .
Но разговор в тему, такие частоты измерять очень сложно,
поясню ( коммутатор , УПТ ( УС постоянного тока ), коммутатор , фильтр).
Сложно но реалезуемо.

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 4:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Вопрос в виде сигнала. Если он с чёткими логическими уровнями и сравнительно чистый, то достаточно счётчика с низкой тактовой частотой. В случае знания и наличия МК всё упрощается до странички кода. Иначе - кучка логики.

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 6:01 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


AlexDark писал(а):

Где-то в древних "Радио" был и аналоговый частотометр от 0.01Гц

Перелопатил "Радио",что-то не нашел.
akhnod писал(а):

А у тебя есть электронно-счётный частотометр?
...какой - нибудь низкочастотный осциллограф с синей трубкой...

Ничего подобного нет, а то померил бы.

На данный момент. Нашел, у себя, релюшку(самодельную, герконную, на 2 вольта) и шаговый искатель. Собрал примитивное счетное устройство: транзистор ключует реле, реле управляет шаговиком, дребезгогасители - имеются. Получил правдоподобный результат с хорошей повторяемостью. Буду думать над чем поинтереснее и поточнее.

Добавлено: Mon Mar 15, 2010 6:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Частотомеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.