Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Частотомеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Re: Частотомер электронно-счётный Ч3-54
Ответить с цитатой

Анна
 


Fox Jocker писал(а):
Достался мне нахаляву 8-) сей прибор недавно.
Хотел узнать ваше мнение о нём (кто имел с ним дело) и задать ряд вопросов:
1) Что это за шкала на жопе, зачем она? При чём здесь -10С? Не разбирал, но может под шкалой лампочка, однако при просто включении она не загорается.
2)Зачем эти разъёмы сзади (похоже на LPT порт)? Да, там есть надписи, но к чему их реально присоединять?
Я порылся немного в инете, но нашёл только тех.инфу, буду рад за инструкция для чайников.

Нахаляву? Повезло.
Шкала на жопе - счетчик наработки, на многих изм. приборах и изделиях военки ставят. Там не лампочка, а резюки ПТМН вроде. Не разбирай, там ртутная трубка. Забей на нее, она тебе не понадобится.
Разъемы сзади - всякие замороченные самописцы и контрольно-управляющую аппаратуру в составе авт. измерительного комплекса зацеплять. Или для поверки, может быть. Стандарты хоть и были, но дофига было "левых" интерфейсов для фирменных пультов и тд. Почитай тех описание, гляди схему. Вряд ли там нормальный КОП (или IEEE какой-то там), прибор староват. Опять-таки, а смысл его куда цеплять?

Добавлено: Sun Nov 04, 2007 11:31 am
Ответить с цитатой

Fox Jocker
 


Спасибо. Надо будет как-нибудь потом им заняться. Может в теслостроении поможет, правда входное напряжение у него не густое (до 100В), так что надо будет понижать...

Добавлено: Sun Nov 04, 2007 2:49 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Fox Jocker писал(а):
Спасибо. Надо будет как-нибудь потом им заняться. Может в теслостроении поможет, правда входное напряжение у него не густое (до 100В), так что надо будет понижать...

В теслостроении вряд ли сильно поможет (разве только резонанс ловить, но для этого и генератора ВЧ с осцилом достаточно), скорее в радиотехнике.
А вот убить его теслой недолго Smile Если будешь мерять высокое напр-е ВЧ, делай или лучше найди компенсированный ВВ делитель, да еще приделай непосредственно перед входом прибора защитное устройство. Например, делитель на ВВ резюках, разрядник газовый вольт на 200-300, затем еще делитель резисторный и ограничитель полупроводниковый перед прибором (или хоть стабилитрон двойной вольт на 10-20 и помощнее). В общем, геморно это.

Добавлено: Sun Nov 04, 2007 3:36 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля, да вы чё, ёбнулись? Как так не поможет?! А генеры твикать, а в дрсстц смотреть частоту генерации если автосинхра, а мерять всё в той же дрсстц бпс интера более точно? Бля, я б не отказался от такой хуюшки, да и от генера перестраиваемого..

Добавлено: Sun Nov 04, 2007 5:22 pm
Ответить с цитатой

Fox Jocker
 


Я и не отказался! ;-)
Просто сейчас реально времени нет этим заниматься.

Добавлено: Mon Nov 05, 2007 3:09 am
тема: Частотомер электронно-счетный Ф5041
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Достался мне сий девайс нахаляву.
Вот решил поинтересоваться, что он может и какими характеристиками обладает.
в гугле что-то не нашелогорчён
Также интересуюсь личностным отношением к этому девайсу.
Кстати, говорят у него есть ЦПУ(сзади разъем есть). что можете сказать по этому поводу?

Поправил название темы.Пружина

Добавлено: Wed Feb 13, 2008 9:42 pm
S7303949.jpg (95.04 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Девайс не для широкой продажи, документацию, скорее всего, не найти. Только если в лабораториях пошукать... Он только там и использовался - монтировался в стандартные стойки.
По поводу разъёма - дома он ни к чему.

Добавлено: Wed Feb 13, 2008 10:08 pm
Ответить с цитатой

barrow
 


Всем привет. Я вот тоже решил собрать частотомер http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/19/
и вот что получилось:

Добавлено: Sat Feb 21, 2009 1:06 am
nnIMGP1805.JPG (203.59 Кб)
сетевое
new-IMGP1791.JPG (191.06 Кб)
в работе
new-IMGP1786.JPG (211.72 Кб)
разобранный
Ответить с цитатой

Alexey
 


barrow,
поздравляю)

Добавлено: Sat Feb 21, 2009 2:01 am
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Молодец! Хватает все-таки у людей терпения на макетке паять!=)))
Единственное, что кварцевый резонатор, как опора для частотомера - полное Г. Хотя, для теслы подойдёт.

З.Ы. Вчера видел частотомер MasTech не помню какой номер. Всего за 2000р. От 1Гц до 2,4ГГЦ. Входное до 250В (до 200Мгц).

Добавлено: Sat May 16, 2009 12:48 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Кварцевый резонатор соответствующий для частотомера - это как раз то что надо подмигивает
Я имею ввиду либо древние кварцы с возможностью коррекции частоты путем механического удаления части обкладки(у которых кристалл открытый так сказать), либо точные слааабоплывущие по частоте кварцы, кои конечно стоят немного иначе, чем эти китайские железячки Smile

А если уже так придиратся - то, епт, МК это для частотомера смерть. Ибо исполнение инструкции занимает несколько тактов проца, а это ведь время, епт!

Добавлено: Sat May 16, 2009 2:49 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Точные слабо плывуще идут по курсу 1точный=2 вагона китайских=))))

Кстати, кто-нибудь пробовал делать частотомер на ПЛИСине? А то ПЛИС и два частотомерных кварцевых генератора лежат без дела, а писать прошивку категорически лень (собственно, пробовал только один раз).

Добавлено: Sat May 16, 2009 3:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


http://www.google.ru/search?q=%F7астотомер+на+плис
Вообще это святое дело - утолкать начинку частотомера на россыпи ТТЛ в одну ПЛИСину Smile

Добавлено: Sat May 16, 2009 3:51 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вообще-то, в частотомерах юзаются нормальные опорники, TCXO (термокомпенсированные кварцевые) в частности, как минимум. Часто- и термостатированные, требующие еще и прогрева после запуска. Иногда - с внешней синхронизацией (или ФАПЧ) от более точного генератора или стандарта частоты.

Юзать рядовые китайские кварцы за 5р, - для тесел конечно пойдет, но для чего-то более-менее серьезного (связь и тд)- нефиг. Лучше опорник от радиостанции заюзать уж тогда, причем желательно с возможностью коррекции частоты (будет возможность подстроиться по образцовому поверенному частотомеру).

Добавлено: Sat May 16, 2009 6:01 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Ну, если нужна очень большая точность - можно на ибее рубидиевый стандарт купить. 100 баксов всё удовольствие.

Добавлено: Sat May 16, 2009 6:44 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Anton_111 писал(а):
Вообще-то, в частотомерах юзаются нормальные опорники, TCXO (термокомпенсированные кварцевые) в частности, как минимум. Часто- и термостатированные, требующие еще и прогрева после запуска. Иногда - с внешней синхронизацией (или ФАПЧ) от более точного генератора или стандарта частоты.

Юзать рядовые китайские кварцы за 5р, - для тесел конечно пойдет, но для чего-то более-менее серьезного (связь и тд)- нефиг. Лучше опорник от радиостанции заюзать уж тогда, причем желательно с возможностью коррекции частоты (будет возможность подстроиться по образцовому поверенному частотомеру).

+1
В серьёзных частотомерах только OCXO. С рубидиевой опорой тоже встречаются, но стоят дорого=(. Для использования стандартов частоты на жопе частотомера (часто даже у самых дешёвых) есть вход "Внешн. 10МГц" (ну или 1, 5).

Минусы ОСХО:
1) Большое энергопотребление.
2) Не очень удобное питание (часто +22В или +12В). В тяжелых случаях питаний несколько.
3) Необходимость ждать выхода в рабочий режим (как и было выше написано).
4) Н*****я стоимость новых генераторов.
5) Невозможность использования в носимой аппаратуре. Если конечно у вас не современный генератор от Мориона=) http://morion.com.ru/rus/oscillators/ocxo/

Плюсы:
1) Точность!=)))
2) Готично выглядят самые старые образцы, использующие фазовые переходы (частотомер можно разместить на крышке).
3) Можно найти на базарах выдранные из частотомеров. Причем по приятной цене.

З.Ы. Рубидиевая опора за 100 баксов - халява, однако ужас ужас ужас

Добавлено: Sat May 16, 2009 7:10 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Нравится мне тут... Прям из крайности в крайность. Один пользует кЕтайский кварц за 5р, другой предлагает рубидиевый опорник с невъебенной точностью и такой же ценой. Зачем оно нада, а? Вспоминаются слова Александра, RU3GA с СКРа
"Работая в липецком центре стандартизации, сертификации, метрологии, мне ни разу за всю мою радиолюбительскую практику не понадобились наши приборы..."
На рынках встречаются, пока еще, опорники "гиацинт" (http://nvrskradio.narod.ru/giacint.htm), которые применяли в отечественных частотомерах. Да и военка их тоже вниманием не обходила. Во всевозможных возбудителях КВ диаппазона, радиоприемниках (Р390, Р160)... Стоят сущие копейки, у нас порядка 4-5$. (Я их даже в запас набрал. Очень добротно внутри все сделано, кварц с позолоченными обкладками, термостат с сосудом дьюара... И все это за такие смешные деньги.) Так вот, тут кто то хотит заявить, что ему точности до 7-го знака после запятой мало ? Верится с трудом. А то что коробочка большая да греется долго (аж 15 мин), так, лично меня, это ничуть не напрягает...

Добавлено: Sat May 16, 2009 11:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Использовал как-то самопальный частотометр с советским кварцем, прижатым к транзистору-нагревателю, и засунутому в кусок пенопласта. Измеряемая частота плавала сильнее. И без всяких извратов обошлось.

Добавлено: Sat May 16, 2009 11:26 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Дык я о том и говорю, взять какой-нить "гиацинт", "топаз", ГК36-ТК и тд (полно их всяких было), частота обычно 1, 5, 10, 12.8МГц, - для самоделки более чем достаточно.

Добавлено: Sat May 16, 2009 11:33 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


а что насчет кварцевых генераторов, что стоят на старых материнках/видеокартах например? Такие прямоугольные блямбы с 4 выводами. у них точность лучше или хуже чем у китайских резонаторов?

Добавлено: Sun May 17, 2009 11:44 am
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Такая же. Там внутри китайский кварц (просто пластинка на двух пружинках) и микросхема-генератор (компаундом залита).


Последний раз редактировалось: Detruanto (Sun May 17, 2009 12:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun May 17, 2009 12:31 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


У тех, что в компах юзались - те же 20-30ррм, - смысла нет туда более точные (а, стало быть, дорогие) ставить.


Из военного старья - можно, в принципе, такие заюзать:


Последний раз редактировалось: Анна (Sun May 17, 2009 12:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun May 17, 2009 12:33 pm
IMG_4955.JPG (73.6 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


Извиняюсь что встреваю.А что правда есть необходимость в частотомере на ПИКе использовать что то большее чем кварцевый резонатор?

Добавлено: Sun May 17, 2009 12:34 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


"Нет! Почему бы и нет!" (с)

ИМХО, пик в частотомере использовать тоже не стоит. Могу сказать только, что при использовании нормальной опоры показания будут плавать явно меньше.

Добавлено: Sun May 17, 2009 12:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вариант с ПЛИСкой - имо, таки лучше.

Добавлено: Sun May 17, 2009 12:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Частотомеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.