Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Трансформаторы (прочие)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Не морочить голову а почистить от говн и склеить эпоксидкой, когда-то советовали добавлять в нее молотый феррит, но потом пришли к выводу что сие есть бесполезный перевод последнего, и советовали добавлять что-то другое, только вот что именно - я не помню.

Шлифовать на камне сердечник, ну вы даете, господа всезнающе-хорошие, если уж и заморачиваться в этом направлении, то в данном случае проще болгаркой шлифануть "вровень", а потом таки намазать эпоксидкой и хорошенько стянуть болты.

Добавлено: Mon Jun 02, 2014 5:22 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Где-то здесь писали, что эти трансы сейчас мотают тонким проводом и они даже на ХХ греются. Может в обмотке беда?

Добавлено: Mon Jun 02, 2014 5:35 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Надеюсь, что не в обмотке.
Шлифанул поверхности на нулевке, слегка (!), убрав только старый лак. Видимо правильно Василий сказал, что его по пьяне собирали. Удалось получить зазор толщиной с лист бумаги. Это минимум.
Но видимо и этого многовато?

Добавлено: Mon Jun 02, 2014 6:56 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Листы бумаги бывают разные подмигивает
Обрати внимание на сам каркас обмоток: возможно там тоже есть пара миллиметров "старого лака" смех

Добавлено: Mon Jun 02, 2014 7:05 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Не, собирал без каркаса с обмотками, на столе.
Толщина бумажки по микрометру 0,1 мм. Smile Получается, что зазор где-то 0 - 0,18 мм. Наверное всё таки многовато.
Замерил ток ХХ, включил пока так. Чтоб было к чему стремиться. Падение напряжения на резисторе 0,22 ома включенного последовательно с первичкой равно 0,57 вольт, что равно току ХХ в 2,59 Ампер. ужас

Seriy{tan}, карбонильное железо наверное.

Добавлено: Mon Jun 02, 2014 7:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я думал, там лак и компаунд магнитный - все уже сточено до металла...

Добавлено: Mon Jun 02, 2014 7:50 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО, пластины замкнуты. Короче работает как провареный сердечник.

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 2:35 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да пластины замкнуты. Вот сколько кого не спрашивал по этому поводу (на другом сайте), нормального ответа не получал.

"- Народ, а пластины должны быть замкнуты?
- Счищай старый лак и собирай, смотри что бы сердечник равномерно стянулся"

"-Народ, а ничего, что между четвертинками будет электрический контакт?
- Главное правильно состыковать эти четвертинки сердечника, торцы проклеить."

Да уж, то же самое.

"-Народ, а сколько будет 10 + 10?
- Да, математика это хорошая наука.
- Кстати, старые учебники получше современных
- А я сегодня получил как раз 10 т.р. за халтуру.
И т.п."

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 4:45 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Замкнутые пластины- не хорошо, но зазор там в норме- микроны (капля лака, которая размазывается при стягивании сердечника).

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 8:54 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


ОСМ ы из покон веков делались навивкой о резкой,
попом шлифуют торцы,
Так что трабл не в этом.

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 9:47 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Тема, поэкспериментируй с заведомо исправным трансом: зазор сделай между половинками и посмотри на изменение тока ХХ. Более чем уверен, на твоих мощностях зазор в 0,2мм не будет заметен. Найди по паспорту сопротивление обмоток этого ОСМ и сверь с действительностью.

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 10:54 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ок, сегодня поищу данные. Поэкспериментировать не получится. У меня с деталями слегка дефицит. Источник только магазин.
Но я точно уверен, чем больше зазор, тем больше ток ХХ. Он и на новом был большой, в розетку вставляешь, что аж искры от вилки летят. И иногда так попадешь (наверное на пике синуса) что на вилке черный след остается как при КЗ. Хотел померить ток ХХ еще тогда, но сдох мультиметр с пределом в 2000 мА из-за этого транса. Это я после этого допер, что можно резистором померить.
Вчера после плясок с бубном удалось добиться тока ХХ в 2 ампера. А должен быть 19%, т.е. около 0,5 - 0,6 А. Искры от вилки хоть не летят. crazy

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 11:43 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Тема, все-таки похоже на межвитковое. Проверь Ктр, соответствует паспортному или заметно ниже?

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 12:05 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Ясно что межвитковое , вариант один смотать вторичку ,
и смотреть Т хх но ни как не 2а. А если не то усё.

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 12:12 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не задумываясь, склеил один совмот эпоксидкой, другой поксиполом - всё работает и не гудит. На ток ХХ я всегда плевал.

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 12:17 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


при включении ЛЮБОГО мощного транса - искрение вилки.. исправного тоже!!!!!
если обмотка "короче" чем надо и индукция на пределе - тогда вообще ппцSmile
особенно когда сердечник при выключении был перемагничен в другую сторону - а полуволна сети не размагничивает а замагничивает его...
переходной процес весьма жесткий выходит... чтоб не убить мультиметр надо вкл через NTC или резистор (а потом его закоротить)
и да- увеличение зазора однозначно ведет к увеличению тока ХХ

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 1:51 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


зазор толщиной с лист бумаги
Тю.
Тогда точно не ебать мозги а клеить эпоксидкой, можно с каким-нибудь магнитным наполнителем(гугель в помощь).
Не задумываясь, склеил один совмот эпоксидкой, другой поксиполом - всё работает и не гудит.
Аналогично. 2 совмота и пара ТСов - и они таки работают и не гудят.

при включении ЛЮБОГО мощного транса - искрение вилки.. исправного тоже!!!!!
Мой шестидесятикилограммовый сварочник решительно против сего утверждения.

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 7:47 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Пол дня мучил транс. Было аж, что ток покоя достигал 4 ампер. Но меньше 1,5 А не получалось. Короче, меня настопиздело, взял большой кусок наждачки (80 см./50 см.) и остальные пол дня шлифовал четвертинки сердечника. Получилось, что я сам охуел, напедорил их аж до зеркального блеска. В процессе шлифовки увидел, что стыки были не ровные, а волнами.

Положил две четвертинки на стол, одел каркас с обмотками, сверху просто положил еще две четвертинки. Т.е. собрал транс не стягивая сердечник. Включил, щелчок, ток покоя 560 мА и вместо "вввввв" - тишина. Охуел. Взял лак, от души промазал стыки, отслоившиеся пластины, промазал сердечник лаком. Получилось заебись, выглядит, как новый.

Через день включил, ток покоя 320 мА. (70 мВ на 0,22 Ом резисторе) Охуел еще раз. Он даже новый так тихо не гудел. Гул слышно, если только прислушиваться на расстоянии 20 см от транса. Тихо пиздец как, но все же есть. Но это хуйня. Главное, что ничего не греется и не раздражает гудение.

На радости собрал автогенераторный пуш-пул на полевиках. смех Теперь есть другая проблема, чем замерить ток. Придется головку на 50 А покупать. В общем, я рад, как последняя проблядь. 26 ампер всё таки. Smile

Добавлено: Sat Jun 07, 2014 6:31 pm
IMG_0799.JPG (215.6 Кб)

Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Мои поздравления!

Добавлено: Sat Jun 07, 2014 8:51 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Тема, ты молодец. Smile

Добавлено: Sat Jun 07, 2014 9:16 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Почему-то проблем с трансами не имею. Кроме одного ТН61, который дребезжит, хоть и залит.

Добавлено: Sat Jun 07, 2014 9:23 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


STRAIDER, Valkyr2003, спасибо. Smile
Electricman, я теперь тоже. смех

Добавлено: Sat Jun 07, 2014 10:36 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Seriy{tan} писал(а):
Мой шестидесятикилограммовый сварочник решительно против сего утверждения.
какой у него ток ХХ ? какие размер, витки и прочие ТТХ ?

Добавлено: Mon Jun 09, 2014 3:34 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Приобрел СОВмот. Во время включения таки искрит вилка.

Добавлено: Tue Jun 10, 2014 5:27 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Таки а что ты ожидал? Что там плавный старт? Smile

Добавлено: Tue Jun 10, 2014 9:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Трансформаторы (прочие)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.