Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Интересный дизайнSmile

А что , места в корпусе от БП не хватило?

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 12:19 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Вопрос - может синхронизатор (с интерпуттером) выложить в РТФМ?
и какой интерпуттер заюзать? на 555 сделать, или мож как у меня на логике? иль мож и в правду стивовский? (тока схемки его у меня нет)

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 12:24 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Выкладывай свой на логике.Он простой и хороший(не555 мне почемуто ненравяца).

Выкладывай целиком.

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 12:39 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ок. займусь прям сегодня. (вот только ошибку в конденсаторе С6 моста попроавлю)

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 12:47 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


TIM писал(а):

2Dimich. Стив делает так-же как и все.................


Спасибо!! (ёбд - этож просто! мой моск за лето засох) огорчён

И еще: деадтайм 1 uS для дрсстц это не много?? (freq. 110 KHz)

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 1:07 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Много, делай регулируемый от 80мкс до 250-300мкс.

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 11:50 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вообще-то Dimich похоже имел в виду 1 мкс. По буржуйски приставка "u" означает "микро".

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 1:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Много, делай регулируемый от 80мкс до 250-300мкс.

ты чего???? может нс? смех

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 2:12 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


При частоте 110 кГц мертвое время 1 мкс составит примерно 10% периода. ИМО не так уж и много. Хотя... можно и поменьше.

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 8:02 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Ой бля затупил, извиняюсь, я имел в виду рабочий ход, вопроса не понял, а деддайм у меня 0.5мкс прим, но и 1мкс нормально, мост живей будет

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 8:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ИМХО при большом дед тайме мост превращаеца в двухтактный однотакт.Наверно моща упадёт...

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


большой дедтайм вреден. дедтайм должен быть минимально возможным. он должен быть раен времени закрывания полевика. при применении УЦЦшек. достаточно 100..120нс.
особенно минимальный дедтайм просто необходим в дрсстц. при большом дедтайме потери жутко возрастают

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 11:59 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


*данный камент удален ибо пиздец скоро прийдет*

ЗЫЫ перепайка и перезапуск через недельку...


Последний раз редактировалось: Dimich (Mon Sep 04, 2006 5:29 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 03, 2006 12:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dimich писал(а):
ЗЫ Вешайте токовую защиту, ёпт!

И как ты себе это представляеш???

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 12:27 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


И не стыдно такие вопросы задавть? (:

Данная поебень вырубает интерруптер при overcurrent'e

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 12:41 am
CL.JPG
CL.JPG (33.21 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Слуш , а как ты ток мерил?

Дай подробную схему с пояснениями.

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 12:46 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Бугага! Читайте предЪидущую страницу! Все просто (тока осцил подальше от теслы и провода от СТ до СТ и до резюка оч короткие делай)

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 12:56 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну бля , глумица то необязательно НАХ!

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 1:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нихуя непонял как эти трансы к первичке подсоединять - обьясни!

ЗЫ.А как ты калибровал их и скока виткофф мотал и на каком кольце и из какого феррита?????????????????????????????????????????????Дохуя вопрософф короче!

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 1:06 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


никто не глумицца <_< у нас так часто пропускают...

Берем два кольца НМ2000, мотаем на каждом 33 витка, а потом соединяем, каГ на картинке! Резистор ставишь 10 ом. на осциле 1В будет равен 100 амперам в первичке. Если будут терзать сомнения типа: "ТА НУ НАХ! Не может там быть 300 А - это помехи!", то сними кольцо с первички и положи рядом - на осциле тишина? уж извини - 300 А - это суровая реальность.
Удачи!

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 1:59 am
connections_of_CL.PNG
connections_of_CL.PNG (19.8 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Dimich Я вижу у тя всё получилось, рад за тебя, теперь к тебе несколько вопросов. У тя осцил не глючил когда ты мерил (а то у меня ваще бесится), какие IGBTшки уебал, какой стриммер был до того как всё подохло. Вообще-то стриммер должен быть прим 1.5м при таких токах, и как ты таких токов добился, у меня походу не более 200а при 220 по переменке, а капы плёнчные я себе хочу 15мкф сделать (взамен 7мкф).

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 2:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Теперь понял , спасибо.

Только вот как проверить насколько показания соответствуют действительности...

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 11:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот вот. помоему показания левые.

Димыч, каким образом ты поверял сей девайс?

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 11:58 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Пора убить себя об большую толстую стену: я вместо 10 ом вставил 60 (Я ХУЕЮ С СЕБЯ - реально провтыкал Smile)))) и сижу наблюдаю "большой" ток.. бугага! Проехали короче. Теперь я уже точно не знаю от чего она сдохла... есть конечно пару догадок.
А пока вопросы по мелочам ^_^
1) Если первичка выполнена в два изолированных провода, то это как нибудь будет влиять на работу катушки? (интересует негатифф - типа амперовское взаимодействие и т.п.),
2) способны ли близкорасположенные к ключам капы (энергоотдающие) в простой исстц создать реально опасный импульсный ток для ключей?
3) Как правильно парралелить игбт? (look at fu**in' pics)
4) что такое stealth anti-parralel diode (находится внутри игбт) и как он влияет на запараллеливание?
5) чем применение сапрессора хуже/лучше шоттки+UFD? (-----//--)
6) напишите реально безопасный деадтайм в процентах. Как поведет себя тесла при его отсутсвии (напр. в генераторе установим 2 уцц - обратную и прямую)
Тем кто ответит - спасибо заранее.
ЗЫ: чет ХВ заебало... пора в отставку

Добавлено: Mon Sep 04, 2006 5:27 am
fuckin' paralleling.PNG
fuckin' paralleling.PNG (15.93 Кб)

fuckin' TVSes and UFDs.PNG
fuckin' TVSes and UFDs.PNG (8.89 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Да с 60 ом ты погорячился Smile
1) Если первичка в 2 провода и они одинакового сечения то нихуя страшного, не так уж и сильно они будут толкаться.
2) В случае обычной ISSTC импульсный ток будет большой только в случае низкоиндуктивной первички (например 1-2 витка) а если индуктивность высокая то она импульсный ток сожрёт, в DRISSTC индуктивной составляющей быть не должно, поэтому и ток зависит только от активного сопротивления первички.
3) Вторая картинка более правильная, только небольшая поправка, на каждый транзистор ставим свой затворный резик (иначе звон будет), и кстати при применении IGBT, шотки которые последовательно, можно не ставить, они там нах не нужны (в отличии от MOSFETоф).
4) stealth anti-parralel diode это девайс который производители ставят намеренно, у меня например IRG4PC50W а в них этого добра нет, поэтому я вынужден был поставить ультрафасты, если у тя игбтшки с диодами то и ультрафасты тебе ставить не надо, хватит и обычных TVSов.
5) На этот вопрос я только что ответил. В случае применения IGBT со встроенным диодом однозначно вторая картинка. TVS нужен при любом раскладе, у него быстродействие намного выше ультрафаста.
6) В DRISSTC деттайм не должен быть слишком большой, здесь нужна золотая середина, вообще без деттайма IGBTшки у меня сильно греются уже при 70в, сейчас поставил 500нсек и ваще даволен, пока ни одной IGBTшки не убил. Я думаю в процентах оптимально 3-10% но только при условии что транзисторы рассчитаны на такие рабочие частоты.
P.S Так всё-таки какие ты IGBTшки уебал и какой стриммер был.

Добавлено: Mon Sep 04, 2006 10:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.