Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Да я теслу и не запускал больше не разу )
я электронику берегу до запуска двойной теслы. а то вдруг спалю - тогда запуск двойного чуда отложится на неопределенное время. Постораюсь на днях доделать сдвоеную херовинку - тогда и буду фоткать. много и злостно.

Добавлено: Sat Jul 15, 2006 3:08 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Наконец-то доделал свой девайс, пока ничего не взрывается, стриммер сейчас прим 45см при напруге 170в по переменке, bps 600, рабочий цикл 10 полных периодов, буду продолжать, думаю легко обгоню свои предыдущие результаты ( 60-70см ), но главное обратная связь работает, мост качается на резонансе и IGBTшки мои ( irg4pc50w ) похоже повеселей 460х, я доволен несмотря на то, что последние 2месяца я кроме горелых микрух ничего не видел. Теперь надобы GDT заменить на оптику и будет вкусная вещь Smile

Добавлено: Fri Jul 28, 2006 7:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ТИМ , как закончиш , выложи полную схему...

Добавлено: Fri Jul 28, 2006 11:47 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Вот это люди прикалываются!

:arrow: http://scopeboy.com/tesla/finns/musical_test_raw.mpg
:arrow: http://hammertone.com/bach2.wmv

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 3:12 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Коллеги прошу колективного совета, дело в следующем как я уже говорил DRISSTC я свою доделал, теперь всё путём в экранах и пока не взрывается Smile, суть проблемы в том что стриммер не хочет рости более 60-65 см хотя напряжение питания уже 220, даже 240 пробовал, а больше латр не поднимает, рабочий цикл поднял с 8 до 12 периодов получил прирост 15см, и всё это только на 500-600 BPS, на 100 BPS стриммер 25см (ионизация пробоя успевает рассасываться), воет тесла теперь ужасно но я терплю, деттайм стоит 0.5мкс уменьшать не буду(это я уже проходил), резонанс вроде норм ну может и не самый пик но очень близко, частота 133кгц, самое обидное что с этими транзюками я должен выйти на 120см прим а мож и больше (пиковый тик позволяет). Так вот как-бы уменьшить сопротивление первичного контура (сейчас 7 витков и 0.1мкф) чтобы получить нормальные пиковые токи (я хочу 180-200 А, защита стоит на 200 А), можно конечно напругу повышать, но мост жалко. Кто-нибудь подскажите что-нибудь Smile

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 7:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Убери латр. Латр пиковый ток очень сильно срезает. Когда теселка напрямую от ризетки работает - там токи бегают будь здоров... им стример будет красотища.
А сопротисление контура уменьшать и не получится. у тебяж резонанс. значит у тебя копротивление самого контура и так не больше ома Smile Шаманство с значениями емкости/индуктивности не принесут увеличения тока, так как он ограничен ТОЛЬКО кативным сопротивлением первички, а оно и так пренибрежительно мало.
Другое дело что из-за латра у тебя питание не может отдать нормальных пиковых токов... так что вотъ
только от разетки

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 7:43 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Как ты и сказал выкинул латр, никаких изменений, на SSTC разница была-бы а здесь она с кондёра работает (1500мкф) она латра ваще не видит, я пробовал кондёр заряжать и отключать, так его на полный разряд прим на 0.3-0.5сек хватает, чё ещё придумать можно, ведь у буржуев как-то выходит 1.5-2метра а у стива ваще 3метра, как-же они читеры етого добиваются. Пожалуй на днях попробую MMC увеличить а первичку уменьшить.

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 8:20 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Коль а у тя напряжение питания какое было на том девайсе древнем с которого ты метр получил, ну который ты ещё до флайбека собирал, девайс как я понимаю давно скончался ?

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 8:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ризетка была, мелкая первичка. и почти киловатт тепла со всех запаралеленых фетов. ну бред вообщем полный.

может у тебя сопротивление проводов большое? и первичка тонкая?

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 9:05 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Х.з. Первичка медь 5.5мм вроде норм, по логике сопротивление на резонансе должно в нули убежать, вобщем буду думать, одно приятно теперь латр нах не нужен.

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 10:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


уменьш к-т связи. раза в три....

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 11:01 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Тоже вариант, но это придётся плоскую первичку делать, ломает конечно, но я подумаю. Кстати на работе пробовал листовой алюминий прокатывать, ну типа как буржуи торы делают, так вот процесс не сложный впринципе можно накатать, только потренироваться надо, но имо из гофры проще и габариты любые.

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 11:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не. не пробовал.
мне всего хочется, много проектов, но каквсегда времени нету и ни один из них до конца не закончен )

Добавлено: Tue Aug 01, 2006 11:34 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Не ты не понял, это я пробовал, на токарном оправочку заточил, и листик люминия раскатал по форме половины тора.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 12:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ОПИШИ ПЛИЗ процесс поподробнее! повешу в ртфм!!!

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 12:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ТИМ , дед тайм можно и уменьшить.Это он у тебя из-за ГДТ моск епал , с ОД будет всё заибись.

Нащёт к-нта связи - это очень вероятно увеличит искру.(Какой у тебя диаметр первички и вторички?)

Возможно ещё виткофф первички много(хотя маловероятно)

.............................................................................

Ещё есть подозрение , што обратная связь выдаёт неточный резонанс , а немного занижет частоту из-за задержек на переключения логики(впрочем это тоже маловероятно)

Ещё попробуй увеличить число тактов накачки.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 12:40 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Пружина деттайм убирать не буду, у меня не ОД у меня GDT которыми я пока даволен, и мост на IGBT которые не такие шустрые как феты и получить на них фронты 50-100нсек полюбому не получится (они-же биполярники, даже если полевик на входе распахнётся за 20нсек то биполярник всё равно будет тормозить). Ща у меня фронты 300-350 нсек и меня устраивают, зато мост перестал вылетать по первому чиху, IGBTшки прекрасно держат пятикратные перегрузки. Конечно потом я обязательно соберу ОД как только руки дойдут, а пока и так сойдёт. Насчёт коэффициента ты конечно прав, но яж говорю ломает вторичку переделывать, она мне нравится (аккуратная). Первичка 20см вторичка 10х45см, резонанс на седьмом витке. По поводу обратки, корешок заходил с осцилом двухлучевыи, я глядел задержки, частота одинаковая а разбегаются только фазы прим на 0.5мкс (задержка логики плюс GDT плюс фронты) но я не думаю что это так кретично. А увеличивать такты чесно говоря опасаюсь, можно транзюки перегрузить, хотя они ща почти не греются, мож попробую.

Николай да я бы написал да там мало что написать можно, но вкратце так : Берём полено круглое длинной прим 20см диаметром равным диаметру тора зажимаем в патрон (если нет токарного станка то по принципу вырезания матрёшек крепим в центрах) и цилиндруем, потом сверлим центр под шпильку прим 8-10мм, дальше если на токарном то не перезажимая заготовку точим на переднем торце желаемую форму полу-тора (тор будет из двух половинок), если без токарного то движок прим на 1квт с жёстким валом и придумываем по месту как закрепить заготовку соосно отверстию со шпилькой (можно с помощью этой-же шпильки которая кстати длиннее заготовки) после закрепления точим так-же торец но обязательно с упором (и движок тоже должен быть закреплен). Итак оправка у нас готова приступаем к заготовке. Заготовка желательно из алюминия прим 1мм или тонкой стали прим 0.5мм (дюраль скорей всего не подойдёт, хрупкая очень) размечаем круг немного больше диаметра будущего тора (насколько зависит от кривизны тора), сверлим отверстие под шпильку, вырезаем круг (лучше кругорезом). Круг прижимаем гайкой к торцу оправки (которая на движке закреплена). Берём пруток прим 12-14мм лучше подкалёный, на наждаке скругляем торец потом наждачкой потом полируем этот торец. А теперь самое интересное. На вращении оправки с заготовкой, этим полированым концом прутка давим на заготовку выдавливая её по форме оправки, всё это естественно с упором (упор это не усилие а то на что пруток снизу упирается) и со смазкой, обороты прим 2500 больше не надо. И главное всё делать аккуратно за один проход не давить, а постепенно, а то заготовка на краях сложится а может и порваться. Когда всё выдавилось надо ещё край внешний торцануть маленько а то он не очень ровный получается. Вторая половина тора абсолютно идентична первой. И не забывать про технику безопасности, если эта хрень с движка отвалится или люминий порвётся, то можно ооочень нехуёво пораниться. А воще не сложно, у меня 10см диаметром с первого раза получилось выдавить, значит и 50 получится если постараться.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 3:54 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот если бы цулюграфом пиковый ток посмотреть... :roll: Можно было бы принять решение по поводу количества тактов.
По своему опыту знаю, что смотреть напругу на шунте бесполезно - среди шумов сигнал не различить... Хорошие результаты дает датчик тока LEM. Но покупать ради одного эксперимента... :? не знаю. Недешевые они.

Хотя мы пытались постоянный ток шунтом мерить. Кривулины может и получится различить. Попробуй! Шунт стоит недорого. Только надо, чтобы это была просто полоска, а не спираль. Мы юзаем 75ШИСВ - 75А, 75мВ. Еще видел на 10А, 35А. У всех при максимальном токе падение 75мВ.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 6:03 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Так у меня на этот случай защита стоит на операционнике и трансформаторе тока, я мог-бы прям на входе операционника поглядеть, только уже при 80в питания от теслы наводки охуенные и осцил сума сходит если входы не зашунтированы, я рад-бы поглядеть да осцил жалко, пихал шунт на 75а 75мв (с работы пришлось дёрнуть какраз под это дело) один хрен глючит, к тому-же рабочий такт короткий а промежутки большие и он синхронизироваться не может, я у знакомых спрашивал цифровой осцил, он говорит да без проблем бери, только если спалиш новый незабудь купить, ну я и не взял, лишних 2500$ у меня нету Smile

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 7:35 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот и я боюсь теслу на работу нести чтобы тектрониксом посмотреть... :? Лишних $1000 у меня тоже нету...

Подумываю о приобретении для дома простенького аналогового осцила, например ОСУ-10 (http://www.belvar.ru/shop/equip/oscillo/id_102.html) Что скажешь? Может говно? У нас 4500р стоит.

Слушай, а если сигнал с нагрузки транса тока отвести на пару метров витой парой и там осцилом посмотреть - может получится? Если наводится на кишки осцила (маловероятно конечно, но... :? ), то должно помочь.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 10:06 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


ОСУ-10 не бери,мне он не нравится,возьми какойнить б/у типа С1-65(А) или С1-101

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 10:20 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


У меня щас С1-112а я им доволен, до 5мгц а потом недоволен Smile По поводу витой пары, я пробовал коаксиал, нихера не вышло похоже сам осцил глючит, мож его в металический ящик запхнуть.

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 12:30 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имо ящик рулит:D

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 1:05 am
Ответить с цитатой

Николай
 


эврика!
я додумался как рассчитывать оптимальное число витков первички с точки зрения обеспечения максимального магнитного потока.
жаль на мобиле ф-лы написать не получится.
вечером завтра надеюсь дома буду - напишу! блин, как я раньше не додумался...

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 10:49 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Сегодня прикупил себе фотик Олимпус C765, завтра будут фоты и ролики моей теселки.

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 10:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.