Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по VTTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Тссс! Не пали контору! смех


Добавлено: Fri May 09, 2014 4:06 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Ок!

Добавлено: Sat May 10, 2014 12:32 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


Интересно, а если часть вторички, находящаяся внутри первички разогревается настолько, что из нее идет дым, - это межвитковое замыкание?

Добавлено: Mon May 12, 2014 3:35 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Вполне может быть.

Добавлено: Mon May 12, 2014 4:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чёт оно больше похоже на неправильную настройку, имхо.

Добавлено: Tue May 13, 2014 3:31 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


Товарищи, а кто-нить пробовал мотать первичку VTTC в два слоя? Считалка выдает мне, что с 1000 пФ в контуре надо мотать 63 витка, если мотать их в один слой, то высота намотки у меня получается почти равной высоте вторички (чуть-чуть поменьше). Опасаюсь, что будет пробивать на верхние витки. Думаю, мотать в два слоя: 36 витков в первом и 27 во втором (толщина медной жилы провода около 1 мм, а толщина провода в изоляции 5 мм).

Добавлено: Thu Jun 12, 2014 5:16 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Возьми больше ёмкости в контур. Smile

Добавлено: Thu Jun 12, 2014 5:19 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


А в разное время писали на форуме, что больше 1000 пФ в контур с ГУ81-м ставить нельзя.

Добавлено: Thu Jun 12, 2014 5:23 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


Такая же точно проблема. Может мотать в 2 слоя и правда?

Добавлено: Thu Jun 12, 2014 8:17 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


На заборах в разное время много что писали. Smile Мотайте в 2, делайте что хотите - работать будет. Если не пробьёт.

Добавлено: Thu Jun 12, 2014 8:27 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Да какая разница в принципе.Хоть в навал.

Добавлено: Thu Jun 12, 2014 9:32 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Elmo писал(а):
толщина медной жилы провода около 1 мм, а толщина провода в изоляции 5 мм

йобаный стыд а провод с изоляцией потоньше что мешает применить? или увеличить диаметр первички. не нужен коаксиал в vttc, лучше грамотно геометрию контуров выбрать.

Добавлено: Fri Jun 13, 2014 4:17 am
Ответить с цитатой

Shad
 


Так какую площадь вторички должна покрывать первчика?

Добавлено: Fri Jun 13, 2014 8:54 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Подбирать надо.

Добавлено: Fri Jun 13, 2014 9:24 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


1barmaley писал(а):
а провод с изоляцией потоньше что мешает применить?
Отсутствие оного Smile

Добавлено: Fri Jun 13, 2014 10:17 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


Товарищи, что-то никак врубиться не могу: на выходе питальника стоит защитный разрядник с зазором 6 мм, те при любом скачке напряжения больше 6 КВ он должен пробиваться, но почему-то вместо него пробиваются 10-киловольтные диоды всякий раз, когда я дотрагиваюсь пальцем до стримера. Уже 9 диодов превратились в куски проводов, а я не представляю, из-за чего так происходит.

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 9:33 am
Ответить с цитатой

pinguin
 


Возможно их выносит по току ? Ведь при лапании стримеров происходит скачек тока , а не напряжения

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 9:59 am
Ответить с цитатой

Walera
 


когда трогаешь стример растет ток, а не напруга...
Беда. Написать не успел.

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 10:00 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


Диоды на 3 Ампера рассчитаны... Это, конечно, круто, если при напряжении 4 КВ ток превышает 3 А, но как защитить диоды?

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 10:10 am
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


дроссель и капы защита от ВЧ,или как я газотрон и все проблемм с диодами нет Smile хотя тоже раньше их спалил коробку,все перепробовал ничего не помогло....

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 10:16 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


И дроссели и кап есть (см фото во вложениях). Диоды - последовательно соединенные 10 штук HER308, обвязанные резисторами по 22 МОм. Что странно, на предыдущем месте жительства такого не было: работало все, как часы. Как только переехал, начались эти проблемы. Сперва диоды вылетали только при поднесении к терминалу какой-нить очень большой лампы, а на лампы поменьше и руки им было пофиг. А теперь вылетают от поднесения к стримеру абсолютно любого предмета, хоть руки, хоть маленькой неонки.

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 11:19 am
сзади.JPG (41.6 Кб)
Выпрямительный столб. Вид сто стороны резисторов
спереди.JPG (37.68 Кб)
Выпрямительный столб вид со стороны диодов. Вот эти диоды и пробиваются постоянно :(
с разрядником.JPG (78.47 Кб)
Кап фильтра с защитным разрядником
конструкции.JPG (97.42 Кб)
Общий вид конструкции
.JPG (170.03 Кб)
Питальник
IMG_2556.JPG (226.3 Кб)

IMG_2554.JPG (287.54 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Имеет смысл увеличить количество диодов в столбе и перенастроить первичный контур на немного более низкую частоту.

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 12:45 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


А насколько более низкую? Достаточно два-три витка в первичку добавить, или надо полдесятка - десяток доматывать?

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 12:48 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Зависит от количества витков. Как правило, на 1-2 витка ниже резонанса.
З.Ы. Попробуй также проверить работу катушки без заземления за средний провод розетки(только за батарею, или противовес).

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 12:52 pm
Ответить с цитатой

Elmo
 


Ок, спасибо, буду пробовать. По поводу заземления у меня оно изначально только на батарею шло, и когда после переезда началась такая фигня, я подумал, что может здесь батарея херово заземлена (трубы, например, в пластике или утеплителе), и вывел дополнительно землю на третий провод розетки (в этом доме земля на розетках есть). Не помогло огорчён А когда буду все в корпус убирать, планирую землю делать через каподелитель в сеть, дабы катушку можно было возить и пускать везде, где розетка есть.

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 12:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по VTTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 138, 139, 140 ... 144, 145, 146  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.