Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AL
 


Если че не то говорю - поравьте. По-моему причина синего свечения стекла (именно стекла) в следующем: тормозясь о стекло электрон отдает энергию,
излучая квант света. Причем чем больше энергия электрона (т.е. чем большую разность потенциалов он преодолел) тем короче длина волны. Следовательно,
за время пробега в лампе электрон не преобретает достаточной энергии, чтобы излучать в рентгеновском спектре, но достаточно для излучения видимого света
(в данном случае синего). Наверное именно поэтому в рентгеновских трубках используют не сетевуху, а 100КВ.
Я не говорю, что мое мнение обязательно правильное (а уж тем более новое: наверное оно уже не раз высказывалось на форуме) - наоборот интересно: может туплю.
Если да, то поправте.

P.S. А что если расхуячить лампу (например 6П45С) вытащить катод с накалом и засунуть в длинную трубку (разумеется с вакуумом). Трубу взять длиной примерно
пол-метра - метр. На другой конец - хитровыебанную линзу (шоб ренгеновский луч сфокусировать) и подключить к тесле (шоб клловольт 500). Поидее получиться либо
адский рентген, лито дьявольский HV кенотрон. Хотя, собственно, хуй знает...

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 7:07 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Во-первых, рентгеновские трубки есть и на 5-10Кв, так что 100 не обязательно совсем. Во-вторых, этот "аццкий" девайс работать не будет, по крайне мере, моща будет мизерная-даже у самой дохлой рентгентрубки катод раз в 10 поболее чем в 6П45С. И 500Кв для рентгена нет ничего, пара-тройка мегавольт-это да.
В третьих-из чего же линза для рентгена будет?(кажется, такие существуют, но там какая-то оптоволоконная технология и тп)
Если уж поджариться хочется-берем трубку ИМА-150 (размер всего 10*6см), и имеем четверть мегаватта в импульсе при 150кв, и почти мегаватт при 500.

Добавлено: Fri Feb 09, 2007 10:38 am
Ответить с цитатой

AL
 


Очередная версия моего любимого лампового строчника на 6П45С Smile . Из дополнений - добавлено активное охлаждение, две лампы соединены параллельно, все смонтировано на деревяшке с помощью шурупов. Гридлик 9КОм\1нФ обеспечивает частоту около 107КГц.
Смещение на вторую сетку через 2,8КОм. Питание - удвоитель. Накал - старый ТС-40-6. Мощности его накальных обмоток не хватало,
поэтому я соединил накалы последовательно, накальные обмотки тоже последовательно, к ним параллельно две обмотки по 12,6В.
Короче на каждой лампе получилось по 6,7В. В самый раз. Чтобы было можно менять нагрузку, контакты на силовую и на обратку сделал в виде шурупов (видно на фотке). Кстати, силовая - 55вит. вдвое сложенным 0,6мм проводом, а обратка - 25вит. 0,6 одной жилой.
Результат - 17см с одной вторички ТВС110Л6 злость , и 9 см с самопальной вторички - 180вит. 0,5мм. Дуга с самодельной вторички влегкую сжигает 2мм стальные гвозди. Ее фоток пока не сделал, но скоро выложу. А пока выкладываю красочные фотографии со стандартной обмотки.
Вывод: с такой простой схемы можно содрать целый киловатт и 17см дуги. При этом не затратив ни рубля (если лампы не получится достать нахаляву, можно купить по 50р у дедов). Конечно, с пуш-пуллом Юрия трудно тягаться, однако, если почти нет разницы, то зачем платить больше Smile?

ЗЫ. Ничего не греется, лампы можно держать рукой. При самой длинной дуге потребляет 5А (нехило, однако ужас ).

Добавлено: Sun May 13, 2007 5:09 pm
Взрыв злектрода2.JPG
Взрыв злектрода2.JPG (55.62 Кб)

Буква А.JPG
Буква А.JPG (61.36 Кб)

Бедные Вишенки2.jpg
Бедные Вишенки2.jpg (64.18 Кб)

Бедные Вишенки1.jpg
Бедные Вишенки1.jpg (63.05 Кб)

Красотища.jpg
Красотища.jpg (74.41 Кб)

Ответить с цитатой

AL
 


Продолжение следует Smile :

Добавлено: Sun May 13, 2007 5:12 pm
Общий вид девайса.JPG
Общий вид девайса.JPG (109.66 Кб)

Святая дуга.JPG
Святая дуга.JPG (63.8 Кб)

Тупо длинная дуга.JPG
Тупо длинная дуга.JPG (59.82 Кб)

17см!.JPG
17см!.JPG (58.14 Кб)

Взрыв электрода1.JPG
Взрыв электрода1.JPG (63.87 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Наверное у меня руки кривые - с одной лампы больше 5 см не могу снять... Кстати, с каких пор гридлик задает частоту? Smile

З.Ы. А можно фотку, на которой присутствуют и девайс и дуга одновременно? :wink:


Последний раз редактировалось: ZergZone (Sun May 13, 2007 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun May 13, 2007 5:16 pm
Ответить с цитатой

AL
 


>Кстати, с каких пор гридлик задает частоту?

В справочнике написано, что частота работы автогенератора рассчитывается по формуле f=1/CR, где С и R - параметры элементов гридлика.
Его, кажеться еще называют "времязядающей цепью".

Добавлено: Sun May 13, 2007 5:26 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


а по моему частота задается контурным капом и индуктивностью первички... :wink:

Добавлено: Sun May 13, 2007 5:28 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Не помоему, а так оно и есть!

Добавлено: Sun May 13, 2007 5:35 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Я тоже так думал, пока справочник не почитал. Честно говоря, хуй его знает, однако при изменении сопротивления резика гридлика,
изменялась частота (при 50КОм явно слышен писк). Хотя, наверное, это не столько регулировка самой частоты, сколько скважности импульсов.

Добавлено: Sun May 13, 2007 5:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


По идее гридлик на частоту должен влиять незначительно...

Добавлено: Sun May 13, 2007 5:51 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Зачотно! Отличная дуга с одной вторички!

Добавлено: Sun May 13, 2007 10:38 pm
Ответить с цитатой

AL
 


2Сталин

Спасибо большое! Однако бедные Л6 вторички долго не выдерживают такого издевательства, поэтому ищу альтернативу.
Самому мотать в падлу, и я положил глаз на ТВС-110 (бля, букву забыл.. П, кажеться), короче такая здоровая желтая вторичка
и около 1,5 тыс. витков (судя по справочнику). Хотелось бы узнать о перспективах использования такой замены. Волнует только
ее огромное сопротивление - 830Ом. Не станет ли моя 17см дуга короче?

Добавлено: Mon May 14, 2007 4:36 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Короче. Бери четыре или пять ферритов побольше, от того же 110-Л2. Складывай все вместе. Мотай 10-20 витков первички и ОС (не уверен насчет того сколько мотать, но можно пощщитать). И около двух сотен витков вторички, получше все изолируй... Должно быть просто офигенно.

З.Ы. У меня пяток бесхозных вторичек от л6 есть :wink:


Последний раз редактировалось: ZergZone (Mon May 14, 2007 7:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon May 14, 2007 7:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


17см???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ужас

Добавлено: Mon May 14, 2007 7:08 pm
Ответить с цитатой

AL
 


2 ZergZone

Насет самопального транса. Я уже так делал, только не на сложенных строчниковских ферритах, а на покупной рамке. Рамка из феррита НМС3000 стоила 70руб. При этом площадь
сечения в 1,7 раза больше чем у Л6, а сама марка феррита имеет меньший тангенс потерь (мах частота - 500КГц), поэтому греется меньше. На таком
супер-феррите я намотал рервичку - 50вит., вторичку - 180 (проводом 0,5). Дуга - 7 см. Вхлам сжигает 3мм гвозди. Кстати, для сварки я использую именно
этот трансформатор (с собой его тоже возьму, думаю домотать еще 100 витков - тогда можно будет использовать для питания твоей теслы).

Добавлено: Tue May 15, 2007 4:11 pm
тема: Лирическое отступление.
Ответить с цитатой

кирей
 


Так, от нех делать нарисоваль свой строч.

Добавлено: Sat Jun 02, 2007 10:30 pm
6П36С2.rar (879.68 Кб)
Ответить с цитатой

Серый
 


народ, отзовитесь, пожста помогите новичку в ламповом деле :oops: :D . недавно собрал первый ламповый строкарь на 6п36с, врубил- хер гнев , подскажите, что ставить в гридлик(в смысле мощи резюков и раб. напруги кондерофф)

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 2:38 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


А ты фазировку ОС менял? в 50ти процентах случаев именно из-за этого не работает сначала Smile Я ставил в гридлик 2х ватный резюк, и конденсатор на 1.6 кв , ибо других небыло Smile

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 2:41 pm
Ответить с цитатой

Серый
 


я в гридлик поставил резик на 0.5вт и кондер на 50в (еблан, ведь жопой чуял, что что-то не так), но спасибо сталину(респект) за статью. теперь исправлюсь :D :D :D ! :oops:

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 2:51 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Тут предложили ящик ламп г807 по 20 руб. штука. Как думаете, стоит брать? И какие параметры у нее?

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:09 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


XerxeS писал(а):
Тут предложили ящик ламп г807 по 20 руб. штука. Как думаете, стоит брать? И какие параметры у нее?
http://istok2.com/data/?mmm=1288

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:19 pm
Ответить с цитатой

serpavel
 


XerxeS писал(а):
Тут предложили ящик ламп г807 по 20 руб. штука. Как думаете, стоит брать? И какие параметры у нее?

Технические характеристики:
http://www.oldradio.ru/tubes/russian/short/g-807.shtml

Добавлено: Sat Sep 01, 2007 7:39 am
Ответить с цитатой

Rich
 


2 XerxeS

Отличная музыкальная лампа. Повышенная глубина вакуума. Ящик может и не надо (эт не пиво), но десмяток возьми. Юзаные?

Добавлено: Sat Sep 01, 2007 7:00 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


здрасте.
Купил три лампы гм70 по 10р. Незнаю чё с ними делать.
Как считаете стоит строчник на ней делать?
никто на гм70 не делал а то некоторые лампы в в этих целях стрёмно работают??

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 7:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


можно и строчник и небольшую теслу.Нормальный триод 125вт на аноде.Питание вроде 1.5кв , держит 2.5 свободно.

У меня правда с ней не получилось , но моя лампа повреждена и в цоколе возникала дуга.

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 7:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » "Строчники" на 6П45С
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.