Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Для ограничения выбросов напряжения рекомендую использовать специально для этого сконструированные стабилитроны - TVS (Transient Voltage Suppressors). В зависимости от мощности импульсов - P4KExxx, P6KExxx, 1.5KExxx, или двусторонние с суффиксом C или CA.

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 8:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


нормальные диодики, только мощности у них маленькие....
Мне кажется лучше все таки использовать демпфер+мощный стабилитрон. так как эти TVS может порвать в клочья

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 11:14 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Мне кажется лучше все таки использовать демпфер+мощный стабилитрон.

Да, например включить последовательно с TVS низкоомный резистор ~ 10Ом. Впрочем его номинал придется расчитывать исходя из конкретной схемы. Работа TVS легко моделируется в LTSpice/SwitcherCad III. Например 1.5KE200A:

.SUBCKT t15ke200a 9 2
DF 9 90 DFMOD
.MODEL DFMOD D N = 1.89322 IS = 9.08767E-008 RS = 0.00748952
+ EG = 1.11 XTI = 3
+ CJO = 1.9E-010 VJ = 1.15828 M = 0.35 FC = 0.5
+ TT = 1E-008 TNOM = 25
* Leakage
RL 9 90 2.052E+008
* Breakdown
RBD 90 4 13.3101
EBD 4 3 10 20 1
DBD 3 9 DBDMOD TEMP = 25
.MODEL DBDMOD D IS = 1E-015 N = 0.5 TNOM = 25
IBVC 0 10 0.001
RBVC 10 0 200000 TC1 = 0.00108
RBDX 20 23 13.3101
DBVC 23 0 DBDMOD TEMP = 25
IBVD 0 20 0.001
L1 90 2 1E-015
.ENDS

Делаю FB на UC(KA)3843, вторичкой от ТВС-110Л6 и небольшим сердечником ПК20x16 (этакий строчный гибрид...)
По задумке и проверенной в LTSpice модели частота и скважность регулируются независимо (в отличие н-р от NE555).

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 11:42 am
Ответить с цитатой

Николай
 


А еще палаллельно резюку и tvs'у включить конденсатор (а потом все это через диод), чтобы ток через tvs был не импульсный, а небольшой постоянный. так стабилитрону будет намного легче работать.

ps сенкс за модель 1.5КЕ

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 11:48 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Посмотрел диодики. Не такие уж они и хлипкие. Сотни ватт в импульсе.

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 12:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай!
А ежели вот эдак подключить? Нормально будет? Как думаешь?

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 1:03 pm
Zenner.gif
Zenner.gif (2.87 Кб)
Стабилитрон + резистор, параллельно транзистору.
Ответить с цитатой

Николай
 


Вообще работать будет.
вот только мне кажется, что лучше все таки вешать защиту непосредственно на первичку. и про кондер не забыть, чтобы стабилитрон импульсным токов не вынесло или чего ещё Smile

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 1:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Вот в том-то и дело! Погасить импульс на первиче легко и RC цепью (успокоитель, снаббер). Я на странице вывесил, игрался с ними: "При исключении из схемы цепочки R9,C4 выбросы с первичной обмотки увеличиваются более чем в два раза. При увеличении емкости C4 или уменьшении сопротивления R9, выбросы уменьшаются, но значительно падает эффективность работы устройства." Читай - дуга меньше делается.
Т.е. я хочу не гасить импульсы в первичке, пусть там и живут - чем-то они и на пользу, а только немножко слить лишние вольты (самый первый, высокий пик), грозящие разрушением транзистора. Именно немного. Поэтому я и говорил про 150-200В стабилитроны.
А ты что скажешь? Smile

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 2:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну если так, то поможет.

вот только если не как ты делал rc цепочки, которые действительно съедят кпд, а через диод повесить конденсатор со стабилитроном - то с кпд практически ничего не случится.

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 2:20 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Попробую как-нибудь. Smile

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 3:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<кондер через диод висит параллельно первичке, соответственно он при первом включении зарядится до напряжения питания. И если емкость будет слишком большой - транзистор может вынести при запуске, так как ток через транзюк равен току через первичку плюс ток заряда.

Колян,извини, мож я тупой такой, или пьяный сильно, но хоть убей нипойму,как его вынесет!!!Ведь изза диода ток из кондёра через транзюк не пойдёт!!!Бля, я извиняюсь, просто щас бухой(пятница как-никак)но ума не хватает осмыслить...Иль ты имееш ввиду што кондёр будет разряжаться через первичку и стабилитрон, но у первички инд. большая, мгновенно он не разрядится, и резюк там стоит...

ЗЫ.Извини если хуйню пишу...

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 6:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, это я стормозил смех не вынесет
но всервано, слишком большая емкость может создать проблемы. поэтому с её выбором надо быть сдержаным Smile ставь 200...300мкф

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 6:24 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Попробовал уже! Smile
Поставил параллельно транзюкам - резюки реременные 220 Ом со стабилитронами. Выкрутил до 100 Ом. Пики уменьшились, но все равно есть - до 400В. Но питания смог прибавить до 40-42В. На 14В - все весьма хорошо стало.
Ест схемка 5-8А на 40В.
Резюки 10Вт - им пофигу все, а вот стабилитроны очень быстро разогреваются. Хорошо-бы уменьшить резисторы еще, ом до 50, как и говорил Николай. Тогда все стало-бы просто сказочно! Smile
Да вот думаю, стабилитроны-то не сгорят? Чтоб с ними сделать? Может спараллелить? Хочу узнать пока все живы. :D

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 6:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


стабилитроны параллелить нельзя, так как у них большой разброс и работать будет только один, а остальные будут простаивать впустую.
ПОВЕСЬ конденсатор. это сгладит пиковые токи через стабилитрон, и ещё больше сгладит пики. будет вааще сказка Smile
и повесь на стабилитроны радиатор

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 6:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Кондер... А относительно моей схемы? Это так что-ли?

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 7:17 pm
Zenner2.gif
Zenner2.gif (3.03 Кб)
+ кондёр
Ответить с цитатой

Николай
 


Так как ты нарисовал - транзистор будет каждый раз коротить конденсатор Smile

Если надо защиту вешать именно на транзистор - то делается это так.

графики показаны при питании 12В (без защиты выбросы составляют 240В)
верхний график напряжение на транзисторе
средний напряжение на конленсаторе
нижний рассеиваемая моща на стабилитроне (стабилитрон 10вольтовый)

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 10:18 pm
1.jpg
1.jpg (83.17 Кб)
ВОТЪ
Ответить с цитатой

Николай
 


через часок/другой будет обсчитаная схема220В двухтактника со всмеми номиналами и прочим

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 11:19 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ооо круто.. а там защита будет? А драйвер? А то я не могу определится - собирать драйвер Юрия или твой на ТЛ494 :roll:

Добавлено: Fri Sep 09, 2005 11:23 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Так как ты нарисовал - транзистор будет каждый раз коротить конденсатор Smile
Ну диод не нарисовал. Ложанулся я! Главное - что припаять не успел! :D

Спасибо тебе! Пригодится наверняка!!!

В данный момент я стабилитроны посадил на радиатор. Резисторы 60 Ом. Питание 45В. Выбросы 400В. Потребление 10А. Красиво фигачит! Картинка ниже Smile

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 12:16 am
R0014548b.jpg
R0014548b.jpg (7.66 Кб)
Картинка
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Дааа дугень невъебённая! 2 Юрий: твой драйвер на УЦ никогда не глючил? все в порядке было? А это микруху ты легко надыбал? А то у меня такое чувство, что у нас таких нЭт огорчён

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 12:23 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Dimich писал(а):
Дааа дугень невъебённая! 2 Юрий: твой драйвер на УЦ никогда не глючил? все в порядке было? А это микруху ты легко надыбал? А то у меня такое чувство, что у нас таких нЭт огорчён
Блин! Это она с одной вторички круче чем прежняя с двух! :D

С UC3825 вначале чтой-то не так было. Запускаться не хотела. Но я попереберал кондеры из тех, что были, сковырял с какой-то мультикарты и завелось. Smile Больше проблем не было. Как часы.
Нашел-то легко. Цена различается (A, AN, N и.т.д.) Видел от 75 до 350 рублей. Взял что были дешевле. Бывает отечественный аналог К1156ЕУ2Г. 50-70 руб. Я не встречал, да и не очень хотел.
Когда последний раз фет ежнул, через пробитый затвор (он вообще сварился с остальными ногами - сплошной проводник стал) в выход мелкосхемы вдарила напруга немерянная. Микруха полностью выжила - я ее зауважал Smile
К томуже там драйвер кое-какой, для полевиков встроен - паять не надо. Smile

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 12:55 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ну все, ты меня переубедилЪ - буду делать, как у тебя.... надеюсь с капом и пуском все пучком будет Smile
Правда я теслину хочу запитать, так шо придется КПЕ ставить

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 1:23 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А полевики из за чего жахнули? перегрузка или ЭДС самоиндукции?

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 1:26 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Один только хлопнул. ЭДС самоиндукции. Во как раз сейчас с ней и боремся. Похоже, что побеждаем! Smile

Николай!
А в твоей схеме кондер 300 чего? мкФ?
Корошая штука - эти рисовалка твоя Smile Надо тоже ей поиграться когда-то.

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 1:37 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Я тут вот что придумал.
вся эта защита хороша на небольших напряжениях
при питании от 220В и на высоких частотах, приходится гасить слишком много. думаю многосотватных стабилитронов лишних ни у кого нет Smile
так вот.
Я повесил паралельно конденсатору 100ом резистор. который снимает часть работы со стабилитрона. Этот резистор желательно матать из нихрома на асбесте Smile так как при мощности преобразователя 2kw (а я считал именно такой) на нем рассеиваться будет около 300W. зато как надежно как в танке. стабилитрону остается рассеять отколо 30W
конденсатор защиты 2мкф, резистор 20ом стабилитрон на 200В

2Юрий
да, именно 300мкф. там просто когда пишешь "uf" бква "u" почему то съедается

Добавлено: Sat Sep 10, 2005 1:46 am
1.gif
1.gif (13.3 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Защита импульсных преобразователей от выбросов
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.