Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Про МОТы.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Entladung
 


Это от того, что был гвоздь, а не медный провод. Сопротивление у него другое. Да ещё контактное (переходное) тож. Мощность рассеяния не превышала 1.6 кВт. Что не много. Не исключено однако, что за час-полтора такой работы изошёл бы он дымом.
Кстати, куда меньший габаритом ТН61 свободно отдаёт 5В/40А.

Теперь о КЗ в обмотках: тестером не проверишь. Только измерением индуктивности (или ток ХХ) сравнительно с заведомо исправным.

Впрочем успехов.

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 2:48 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


как спасти МОТ ? с первички Мота пробило на корпус . загорелась дуга .... зачистил место пробоя , вытер весь продукты горения высушил , залил эпоксидкой. и опять пробило ... мотать новую первичку на мот?

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 2:42 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Китайский - выкинуть, советский чинить.
И заземлить новый мот.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 2:45 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Пиздец твоему моту =) Выдели для него почетное место на полке и иди искать новый.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 2:45 pm
Ответить с цитатой

Zlodeinik
 


китайский . но здоровый . хотелось бы починить все таки !

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 2:47 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


МОТ был заземлен? Судя по всему,- не был. Ну и что хотим? Естественно, при повышении напряжения корпуса МОТа относительно земли (а первичка одним концом на нуле сидит), изоляция этой первички не выдержала и сгорела. Пробой с магнитопровода на первичку.

Уже надоело твердить эти прописные истины. Заземляем железо МОТов и начало вторички в обязательном порядке.

Ремонтировать, если неразборный магнитопровод - неблагодарное занятие, оно того не стоит, проще выбросить (или выпилить пожженную первичку нафиг и использовать только вторичку как дроссель).

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 5:45 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Хотел спросить вот что, кароче есть у меня совик, в последнее время он стал ОЧЕНЬ сильно гудеть при дугании, на ХХ работает бесшумно. При этом было замечено небольшое возрастание тока ХХ, раньше было 0.4 А, шас 0.67А.

Может ли это быть связано с состоянием железа ? фото кладу



Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Может, половинки разошлись? В смысле, зазор между ними увеличился.

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Может его надо просто хорошо стянуть?
Это явно не влияет, но лучше было его держать в тепле и сухости.

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:06 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Electricman писал(а):
Может его надо просто хорошо стянуть?
Это явно не влияет, но лучше было его держать в тепле и сухости.


я то держал его как раз в сухости, на счет стянуть пробовал. Там еще такая фигня эти П-образные половинки не совсем ровно прижимаются. Может в них дело. А еще я его пробовал клеить эпоксидкой, тоже не помогло. Теперь скорее всего придется разбирать магнитопровод, снимать обмотки и центровать эти половинки.

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:09 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Если поднялся ток ХХ, то это скорее всего или межвитковое замыкание, или, как уже сказали, разболтанное железо. Скорее второе, особенно с учетом отсутствия стяжной скобы и повышенного гудения. С межвитковым он бы греться начал на холостом.
Напряжение сети еще могло подняться в силу независящих от тебя причин подмигивает

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:13 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Anton писал(а):
Если поднялся ток ХХ, то это скорее всего или межвитковое замыкание, или, как уже сказали, разболтанное железо. Скорее второе, особенно с учетом отсутствия стяжной скобы и повышенного гудения. С межвитковым он бы греться начал на холостом.
Напряжение сети еще могло подняться в силу независящих от тебя причин подмигивает


Cтяжная скоба там есть и она до придела прикручена, один раз уже срывал гайки, просто фото сделано когда я его разбирал чтоб шунты достать, но это было год назад, а гудеть он начал примерно месяца 3 назад.

напряжение в сети у нас стабильно, обычно 220-225 вольт

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:24 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Еще бывает, что каркасы обмоток немного "ездят" по сердечнику, совсем немного. Тогда при дугании поднимается ток, и они начинают "ездить" с частотой 50Гц и производить дребезжание Smile

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:32 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Денис писал(а):
Еще бывает, что каркасы обмоток немного "ездят" по сердечнику, совсем немного. Тогда при дугании поднимается ток, и они начинают "ездить" с частотой 50Гц и производить дребезжание Smile

да вот как раз наверно это, при дугании когда он на полу стоит, прям аж чувствуется как он дребежжит. Завтра видео сделаю гляните.

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:36 pm
Ответить с цитатой

masc0
Потрошитель


На полУ? а шаговое напряжение не интересует?

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А с чего ему там взяться, шаговому напряжению?

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:54 pm
Ответить с цитатой

masc0
Потрошитель


ну пол. транс=)

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:54 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


masc0 писал(а):
На полУ? а шаговое напряжение не интересует?

о_О в микроволновке между прочим холодный конец вторички мота сидит на корпусе. И за корпус можно трогать во время работы. дурак что ли ?

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Даже если пол проводящий, а сердечник не заземлён, второй высоковольтный вывод висит в воздухе. Цепь по полу не замкнута. Ток не течёт. Шаговое напряжение отсутствует.

И да, сердечник очень желательно заземлять.

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 10:58 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Ну я чинил обычный МОТ китайский.. чуть-чуть подпилил сварной шов на сердечнике, стукнул молотком - он развалился на Ш и шпалу. Первичку снимал стуча по ней молотком через что-нить мягкое.

Разбирал не для починки правда а для переделки. В результате починилSmile

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 11:29 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Вот сделал видео как щас совик дугается. В дополнение кладу видео как он раньше работал. Там только звук от дуги, нет железного гуда, значит скорее всего чето с железом у него. Шас когда на полу он стоит и дугаешь его прям аж вибрация сильно по полу идет

Кароче вот такой он был

а такой шас

Добавлено: Wed Aug 25, 2010 1:39 pm
MVI_0923(1).avi (2.84 Мб)
так щас
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Хм... Стянуть и склеить заново...

Добавлено: Wed Aug 25, 2010 1:42 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


У меня кстати, после починки такого-же МОТа тоже плохо половинки сдвигались.

Добавлено: Wed Aug 25, 2010 1:45 pm
Ответить с цитатой

N53
 


Я когда шунты убрал, совик так зверски гудел что уши закладывало, даже более звонко чем просто 50 Гц. Шунты заменял деревяшками. Вылечил - более хорошо притёр деревяшки к размеру шунтов и сильно стянул. Гудеть перестал.

Добавлено: Wed Aug 25, 2010 2:07 pm
Ответить с цитатой

nevil92
 


в общем такое дело баловался я с мотом и обыкновенным адаптером на 5 вольт!!
так как гдето прочитал что если 9 вольт присоеденить пальцы дергает аж и вот я подсоеденил ко вторичке и как жахнуло)
напомнило ручку электрошоковую! я правильно понял что вторка сработала как конденсатор? и что я заметил адаптер издовал звук зарядки дефебрилятора(ну как в фильмях))как в жизни хз)
и можите мне подсказать как сделать электрошоковую ручку чтоб пальци дергала

Добавлено: Sun Aug 29, 2010 9:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Про МОТы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 39, 40, 41  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.