Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Строчник на ... спаркгапе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


И ведь охота такой хренью заниматься Smile
С катушкой зажигания в такой схеме гораздо веселее Smile

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 5:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Захотелось сговнякать что-нибудь из того хлама, который я всю неделю почти с заводской помойки методично домой таскал.
Строчник на искровом промежутке- самое то!
Итак, конструкция:
Сначала анодный транс от ГМИ-6 (тот самый, что пережил полёт с 4го этажа). Выдаёт от 1,8 до 3,4 кВ, в зависимости от включения обмоток. Потом выпрямительный мост из столбов Д1008, пара дросселей и 3 капа 5кВ*0,25 мкФ. Искровым промежутком поставил разрядничек Р-10 (параллельно питанию- как в схеме SGTC). Дальше, собственно, строчник с 60 витками в первичке. Кроме строчника ставил также экспромт-трансик, накрученный на огрызке канализационной трубы (первичка- 4 витка толстым проводом, вторичка- 58 витков монтажным, внутри трансформаторное железо).
Искрит и то и другое. Искры короткие (0,5-1 см, но яркие и горячие). Чушь, конечно, но выглядело красиво...

P.S. Надо бы допаять все остальные "летающие" капы (их ещё много!), разрядник посерьёзней и трансик также перемотать. Тогда, может, что и выйдет путное...

P.P.S. Продолжил потеху: угробил два строчника. Один- ТВС-110ПЦ15- ни разу не жалко. Ибо, говённый он и у меня их немерянно. Второй, напротив, очень даже жалко. Ибо он с самодельной вторичкой, которую я очень старательно мотал и с любовью эпоксидил каждый слой.
А, вообще, перспективное направление- искры с этих двух строчников перед их сдыханием длинные и сочные сыпались. Разумеется, изоляция строчника на такие напруги не расчитана. Надо спец.транс мотать, типа катушки Румкорфа.

Добавлено: Sun Oct 05, 2008 3:51 pm
-110ПЦ15.jpg (27.84 Кб)
Убиение ТВСа
-10 в работе.jpg (34.55 Кб)
Р-10 в действии
железе.jpg (39.08 Кб)
Разряд с "железного" транса
в работе.jpg (32.94 Кб)
Общий вид (в действии)
.jpg (31.89 Кб)
Искра со строчника. Вверху "сияет" Р-10
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот, наконец, сделал работоспособную версию строчника на sparkgap`е. Просто ради спортивного интереса. надо было куда-то 470-вольтовый разрядник пристроить...

Итак, строчник: первичка 20 витков, питается от сети через удвоитель (по 3 мкФ на сторону+ 0,68 мкФ на выход), ну и сам разрядничек.

Искра около 1 см. Разрядник быстро перегревается.
Пустячок, конечно, но приятно.

Добавлено: Thu Oct 30, 2008 9:55 pm
.jpg (31.55 Кб)

1.jpg (29.51 Кб)

Ответить с цитатой

Sanchez
 


на стальных крысах неплохой девайс лежит. злой шокер. принцип - автоген пушпул на двух фетах, и автоген на спаркгапе. работает супер. моща дичайшая

Добавлено: Thu Oct 30, 2008 10:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По-подробней можно про злой шокер?

Добавлено: Thu Oct 30, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Ссылку просим , ссылку )))

Добавлено: Thu Oct 30, 2008 10:33 pm
Ответить с цитатой

quartz
 


http://steelrats.net/readarticle.php?article_id=118&rowstart=0

Добавлено: Thu Oct 30, 2008 10:52 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


http://steelrats.net/readarticle.php?article_id=118
Собственно, вот. Есть некоторые сложности. Это к примеру изготовление выходного транса, да разрядники нужные купить не везде можно, да имхо они защитные и не рассчитаны на постоянную работу.

Добавлено: Thu Oct 30, 2008 10:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
На сколько понял из ссылок, там, типа, создаётся пробой, по которому устремляется ток основного капа и поражает жертву... Не вдаваясь в рассуждения об эффективности и работоспособности такой схемы: а почему бы просто не приделать к высоковольтному капу две иглы сантиметров по 5 и не пырнуть, если уж так охота??? У ГБистов наших, кажись, "фонарик" такой был, который двумя гарпунчиками на проводах выстреливал. Ну а провода, сами понимаете, куда подсоединялись.
А, вообще, опять за старый баян взялись... Говорено уж сколько раз: одному просто в чан дать проще. Против численно превосходящего противника никакой супер-пупер-мега-тазер-мазер не пляшет.


Добавлено: Thu Oct 30, 2008 11:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Где-то проскакивала верная мысль: шокер может помочь только девочке против одноклассника в тёмном углу, и это при том, что девочка умеет быстро бегать.

Добавлено: Fri Oct 31, 2008 12:48 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


в том то и дело что просто две иглы не помогут. у америкосов тоже такой есть. тазер. но он не просто две иглы, он именно с двумя разрядниками и двумя кондерами. иглы врятли дойдут до самого важного - нервов.
то что разрядники защитные не совсем верно. те что продаются в нашей с Фаером дыре - да, и после минуты юзания скончались.

PS: оружие вообще действует психологически. причем дважды: сначала на жертву потом на нападающего...

Добавлено: Fri Oct 31, 2008 7:58 am
Ответить с цитатой

КириллZH
 


А ещё можно получать переменный ток прямоугольной формы из маленького моторчика(который будет выглядеть как спарк гап, только контакты будут СОПРИКАСАТЬСЯ) и всё это дело на транзистор, который в свою очередь уже будет рулить током побольше чем даётся ему на базу с того самого прерывающего моторчика=)) Я кстати такие (говно)девайсы уже давно делаю. Искровую теслу я не имею возможности сотворить, только ламповые преобразователи или вот балуюсь с такими неСПАРК гапами. И ещё я ими успешно заряжаю кондеры всякие.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 10:20 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А не проще из пары транзисторов генератор импульсов собрать, без изъебств с моторчиками?

Offtopic:
Напомнило преобразователи из реле в зуммерном режиме и дросселей от ЛДСок/разных трансов, которые я в детстве, лет в 8-9 городил ))))) Тоже капы большие заряжал и бабахал, замыкая отверткой


Добавлено: Sun Apr 12, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Вы имеете ввиду мультивибратор? Ага пробовал я делать таких...чёто только работать они у меня не в какую не хотели!

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 10:31 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


КириллZH, есть идея для эксперементов - можно поробовать сделать резонанс хотябы в певичке строчника.

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 10:42 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


КириллZH Мультивибратор на транзисторах - простейшая схема, с которой начинают в любом радиотехническом кружке... Паяй аккуратнее и он обязательно заработает =)

Добавлено: Sun Apr 12, 2009 11:26 pm
Ответить с цитатой

Аристократ
Гость


Специально сделал такую схему:УН(полусдохший-дающий искру в 1 см)-параллельно кондер-оранжевый такой 2n2 3квВZ А2 от телевизора,последовательно с кондером разрядник-5мм,
строчник.У строчника вторичка заземлена.Как дотрагиваешся до вывода строчника отвёрткой,искра в отвёртку-1.5 см.От отвёртки бьёт не ахти как!

Добавлено: Fri May 08, 2009 12:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Разрядник лучше параллельно выводам УНа ставить. Ёмкость конденсатора от 0,5 мкФ и больше...

А если честно, строчник слабоват для таких изысков. Загляни в "импульсники по необычным схемам" (тема тут на форуме такая есть)- идея та же, но реализация на качественно ином уровне.

Добавлено: Fri May 08, 2009 3:46 pm
Ответить с цитатой

Аристократ
Гость


Спасибо!

Добавлено: Fri May 08, 2009 3:50 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Anton_111 писал(а):
А не проще из пары транзисторов генератор импульсов собрать, без изъебств с моторчиками?

Offtopic:
Напомнило преобразователи из реле в зуммерном режиме и дросселей от ЛДСок/разных трансов, которые я в детстве, лет в 8-9 городил ))))) Тоже капы большие заряжал и бабахал, замыкая отверткой

Ну откопал я где то мультивибратор(частота генерации 6-7кГц), только он маленький очень и соответственно очень слабый. Я сделал самодельный транс для него, первичка 8 витков провода 0.3мм, а вторка ХЗ сколько витков(много) проводом 0.09мм(примерно) и на этот транс 1.5В через этот мультивибратор(напрямую) и с транса на УН. В итоге где-то через 5 секунд УН пробил мне ровно 1см. Так к чему я это всё, а к тому что транзистором этот мультивибратор не в какую управлять нехочет!(пробовал управлять 2н3055 и КТ805Б) не знаю

Добавлено: Mon May 11, 2009 8:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Кирилл, собери блокинг-генератор на одном транзисторе. Дёшево и сердито.


Добавлено: Mon May 11, 2009 8:32 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Собрал уже. Неинтересно уже.

Добавлено: Mon May 11, 2009 9:06 pm
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


Значит собрал я этот спаркгап строчник.Мощность несколько ватт(незнаю точно).Капы я не ставил, емкостью были капы множика.Спаркгап был раздвинут где-то на 3 мм.Чо то посмотрел на искру строчника(1.5 см) непонравилось...
Решил сделать искру больше.Для этого я соединил первички строчников(ТВС-110 ПЦ 15) параллельно.А вторички последовательно.Врубил.Искра стала длиной где то 4 см, но сама дохлая-дохлая.Вот знаете похожа на чёточную молнию-то есть как бы пунктир.Значит начались ЗЛЫЕ пробои в строчниках! Искра после этого стала где-то 1 см...Видимо у строкарей сдохли вторки.

Добавлено: Thu May 21, 2009 3:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Готов спорить, я стал обладателем самого маленького строчника! (имею в виду не только сам строчник, но и схему его питания).

Итак, строчник по прозвищу "Кусик" (По мотивам того видеоролика. И действительно, разок укусил.) Сам строчник из какого-то чёрно-белого монитора. Работал на УН9/18. Сейчас питается от удвоителя (капы К73-17 по 1 мкФ, на выходе умножителя 0,68 мкФ. Диоды FR107) через разрядничек на 470 В. Искра 5-7 мм.
Вся конструкция уместилась на основании 85*50 мм (специально на ладони сфотографировал- для масштаба).

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 6:25 pm
DSC01672.JPG (31.87 Кб)

DSC01669.JPG (34.39 Кб)

DSC01666.JPG (36.43 Кб)

DSC01664.JPG (38.66 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Делал я когда-то такое же чудо ради прикола. Только разрядник был телефонный, здоровый стеклянный, Р-35 вроде (350В пробой), - от блоков защиты воздушных линий связи. Удвоитель от розетки, на капах порядка 1-2мкф. Сантиметра полтора ебашило, разрядник почти не грелся.

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 8:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Строчник на ... спаркгапе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.