Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Ох, Я такое хочу. а как сделать? можно пожалуйста схемку?

Добавлено: Wed Nov 09, 2005 6:40 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Насчет схемы - однотактный полумост (см. рис.)? Угадал? Если да - то вопрос: какие юзаешь ключи, а также диоды на первичной и вторичной стороне?

Утюг
А не пробовал ли ты карбид кальция получать? Его вроде спеканием извести и угля в дуговых печах получают.

Добавлено: Wed Nov 09, 2005 9:32 pm
1t-hb.gif
1t-hb.gif (2.14 Кб)
Однотактный полумост
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


barmaley писал(а):
все впихнул в корпус от БП/АТ...
Молодец! Smile
Очень красивый девайс!!!

Добавлено: Thu Nov 10, 2005 1:03 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


<Насчет схемы - однотактный полумост (см. рис.)? Угадал? Если да - то вопрос: какие юзаешь ключи, а также диоды на первичной и вторичной стороне?

да-с, косой полумост на двух IRG4PC50U, 34-35кГц, размагничивающие диоды HFA15TB60, выходные конкретно в этом сварочнике влепил кд2997а, по 3шт а плече.

Добавлено: Thu Nov 10, 2005 5:33 pm
тема: Сварочные устройства
Ответить с цитатой

Константин
 


Люди, я тут получил заказ на разработку эл. сварочника.
Который будет варить 4мм электродами... По инету особо ничего толкового нет, а если и есть, то схема размером с плату телика ужас

Думаю, может купить IR2153, всунуть мощьные феты, и на выход подрубить силовой транс, тока низнаю на чём. Одни в инете суют железо, другие ферриты строчниковые...

Может, чё подскажете, как лучше.....

KaV: Темы объединены.

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 8:07 am
P6070006.jpg
P6070006.jpg (119.26 Кб)
Вот пример сверх навороченного драйвера
driv2.JPG
driv2.JPG (7.74 Кб)
А зачем так сложно????
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Если на НЧ работать будет - то железо, а если ВЧ - то естессна феррит. А в инете есть схема - называется "Импульсный сварочник Алексея (какого-то)" - поищи - может найдешь... ссылки у меня нету огорчён

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 8:26 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот тут посмотри:
http://high.h1.ru/forum/topic.php?forum=6&topic=116

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 10:25 am
тема: Re: Электронный сварочник
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Stalker писал(а):
Люди, я тут получил заказ на разработку эл. сварочника.
Который будет варить 4мм электродами... По инету особо ничего толкового нет, а если и есть, то схема размером с плату телика ужас

Думаю, может купить IR2153, всунуть мощьные феты, и на выход подрубить силовой транс, тока низнаю на чём. Одни в инете суют железо, другие ферриты строчниковые...

Может, чё подскажете, как лучше.....



Посмотри на участок схемы, который выложил. Он разряжает емкость затвора IGBT в момент когда диод VD16 закрыт и на нем есть обратное напряжение ~1.5В = Uбэ(VT7) + U(VD17). Тогда открывается VT7 и открывает VT6. Разряд емкости происходит по участку через коллектор и эммиттер VT7 и диод VD15. :D

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 12:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сталкер , попробуй с мощными фетами , только ир2153 их затворы не подымет , надо уцц или ищё чё...

На фирите делай(штуки 4 вместе сложи , я вроде фотку выкладывал)

Сложно не надо , Всё гениальное просто Smile

Добавлено: Tue Jan 17, 2006 8:08 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


На фирите делай(штуки 4 вместе сложи , я вроде фотку выкладывал)

На строчниковом, а туда же толстый провод не влезет, или мне понадобиться витков 5...

Ладно, будем пробовать....

Добавлено: Wed Jan 18, 2006 7:56 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Вот вариант схемы , если еще кому нить надо...

Добавлено: Wed May 10, 2006 10:39 am
20408000005.jpg
20408000005.jpg (32.53 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


2Пружина
2153 любые затворы на ура поднимает )

2Сталкер
а какая мощность нужна то? вообще спаяй мост+4оптодрайвера+генератор - будет пуленепробиваемо )))

Добавлено: Wed May 10, 2006 11:46 am
Ответить с цитатой

Николай
 


если мощность нужна небольшая - то и полумост на 2153 пойдет

Добавлено: Wed May 10, 2006 11:48 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


Хороший сайт по сварочникам http://valvolodin.narod.ru/index.html
Есть форум. Smile

Добавлено: Wed May 10, 2006 11:59 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Скажите с тиристорами получить частоту хотя бы 20КГц реально?(имею виду всемилюбимые паравозные тирики)

Добавлено: Fri May 12, 2006 3:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нет! пару кгц отсилы
а зачдм тирики? на транзисторах дешевле и проще

Добавлено: Fri May 12, 2006 4:07 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Если говорить про сварочник-то дешевле и проще не факт! нужно паралелить, или юзать путевые игбт , и даже при этом не факт что они не епнут-режим работа голимый кз.
А про тирики спрашивал потому шо в гараже пару тириков надыбал, здоровые но корпуса краской закрашены,вот и думал мож применить где их...они ж как танк! тока гемор с управлением, а силовая часть может быть как у моста-полумоста, мощ высокую дают но бля -с их частотой транс мотать только на железе ,да и каких он будет размеров хз...

Добавлено: Fri May 12, 2006 6:16 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Я видел сварочник на тириках - здоровенный агрегат, по размерам не уступающий сварочному трансформатору. А хороший сварочник на транзисторах влезет даже в корпус от комповского бп.

Добавлено: Fri May 12, 2006 6:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


У тиристорного инвертора сложное управление с конденсаторами, хитрыми дросселями - чтобы вновь открывающийся тиристор закрывал предыдущий.
Иногда по какой-либо причине это не срабатывает, и нивертор "опрокидывается" - оказываются открытыми оба основных тиристора и коротят питание. А сами выключиться тиристоры не могут, так что тут вся надежда на предохранитель.
Те, кто работал с тиристорными ниверторами на десятки и сотни кВт (индукционный нагрев), рассказывают, что при опрокидывании инвертора возникает такой импульс тока, что из-за Амперовского взаимодействия проводников с током все здание содрогается, как при землетрясении.

ИМХО для сварочника оптимальный вариант - параллельное соединение блоков примерно по 1кВт каждый, где инвертор выполнен на полевиках или ИГБТ по мостовой схеме - до достижения нужной мощности. У нас на работе был такой - из 3-х блоков, мостовой инвертор на биполярных транзисторах. Там что-то навернулось, а починить мы так и не смогли - настолько запутанная схема.

Добавлено: Fri May 12, 2006 9:22 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Ну размеры , они от мощи и тока зависят я сам варил полуавтоматом на тириках,если достаточно 80 ампер то такой бандуры не будет.
Управление в любительских условиях вполне реализуемо, однако полной защиты от опрокидывания LC недаст, а запираемых тириков я ваще невидел, просто схема по сравнению с транзисторной проще по реализации да и тирики мне холявные достались.На тириках будет намного дешевле чем на фетах, да и не так обидно если епнет...
Вот пример силовой части

Добавлено: Sat May 13, 2006 10:39 am
invertor.rar (95.1 Кб)
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Товарищи! Требуется совет- имеется 4 штуки ирфп 250 , толстый медный провод и шина,транз из трех строчников, а теперь внимание!-Тупой вопрос:
Возможно ли из этого( плюс ген и защита) собрать энное устройство которое при напруге 20-70 вольт будет выдавать ток порядка 30-70 ампер.....Короче связи с трагической потерей моего сварочного транса :oops: требуется такой сабж, ну шоп хоть ампер 50 на выходе было(электрод 2мм)! Мнеж не танки варить Smile !
Посоветуйте че прикупить( ну там фетов еще (ирки и уц не предлагать) диоды защитные какие и на какой ток)
Обратите пжалуйста внимание на силовую часть, устройство должно работать в режиме кз выходного транза(выходной выпрямитель сам осилю)
Товарищи знатоки силовой электронники посоветуйте схемное рещение силовой части, пушпул, полумост, мож даже какие нить прямоходные схемы.
Если кто поделится мыслями и чирканет пару постов то это мне хоть как то поможет :wink: ( ссылки уже облазил)

Добавлено: Fri Jun 09, 2006 8:51 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Зы! феты есесьно буду паралелить а питалово канешо сетевое (без транса)

Добавлено: Fri Jun 09, 2006 11:28 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Объясните, нахрен нужен транс. Почему не годится просто от сети через выпрямитель?

Добавлено: Fri Jun 09, 2006 11:37 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Для сварки нужна достаточная сила тока (50-100А), а с розетки такое вряд ли ты получишь + проводка погорит. трансформатор понижает напряжение сети, при этом повышая ток на выходе. Вот мы и имеем целую проводку и серьезный ток во вторичке.

Добавлено: Sat Jun 10, 2006 1:51 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


На нч переменке 50 герц выпрямитель нах не нужен, можно варить прямо с транса (что я и делал до недавнего времени). В инверторах юзанье выпрямителя обязательно,тк высокочастотная дуга даже при большой силе тока не может сколь либо удволетворительно перенести металл электрода на свариваемое изделие

Добавлено: Sat Jun 10, 2006 6:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.