Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Народ так как есть у кого мысли на счет моих верхних постов? жду с нетерпением...

Добавлено: Sat Jun 10, 2006 6:30 am
Ответить с цитатой

Гость



http://radiolub.chat.ru/IBP/pow_ibp.htm
http://radiolub.chat.ru/IBP/ibp2.htm

Добавлено: Sun Jun 11, 2006 11:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди , нужен ответ на вопрос:На ИР2153 возможно ли сделать сварочник с током до 350А на выходе?

И ещё интересует какую схему выходного каскада лучше всего юзать для сварочника?

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 12:33 am
Ответить с цитатой

Николай
 


имо полумост слабоват. тут мост нужен

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 1:07 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2Пружина

IR2153 не пойдет. Там нет ШИМ регулировки, да и вообще Николай верно заметил - полумост не для сварочника. Где ты найдешь конденсаторы, способные прокачать мощу в несколько кВт? :?

Выходной каскад - однотакт с двумя транзисторами и двумя диодами. В каком-то радио было. Если хочешь - найду и отсканю.

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 6:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну незнаю...
однотакт имо глупо. лучше оптомост качественный

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 8:17 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Косые мосты сдесь подробно перебрали http://valvolodin.narod.ru/index.html собсно и девайс рабочий имеется, по моему Бармалей именно косой мост юзал...
Вот однотакт с мягкой коммутацией ТТХ прилагаются http://valvolodin.narod.ru/articles/Odnotakt.djvu

Добавлено: Sat Aug 19, 2006 9:55 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


почитал ветку, это просто пиздец, ужас разговор тупого и еще тупее, за редким исключением ... :D IR2153 да всякие мосты для сварочника это бред горячий, народ, не страдайте херней, для сварочника ничего проще и лучше однотактников еще не придумано, желающим собрать подобный девайс именно по этому пути и надо двигаться, всякая х...я типа типа двухтактников тут совершенно не к месту злость ...

зы: админ, че это за хуйня под моим ником (irf710...)?! я такой стрем ниразу не пользовал 2а бл...ть ...

Добавлено: Thu Aug 24, 2006 3:25 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


barmaley писал(а):
почитал ветку, это просто пиздец, ужас разговор тупого и еще тупее, за редким исключением ... :D IR2153 да всякие мосты для сварочника это бред горячий, народ, не страдайте херней, для сварочника ничего проще и лучше однотактников еще не придумано, желающим собрать подобный девайс именно по этому пути и надо двигаться, всякая х...я типа типа двухтактников тут совершенно не к месту злость ...

зы: админ, че это за хуйня под моим ником (irf710...)?! я такой стрем ниразу не пользовал 2а бл...ть ...


Это провокация или наезд?!... ужас гнев гнев гнев

Добавлено: Thu Aug 24, 2006 3:58 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Skywarrior писал(а):
Это провокация или наезд?!... ужас гнев гнев гнев
Мозгоёбство! смех смех смех

Добавлено: Thu Aug 24, 2006 4:05 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


опа, зашевелились :D , щас и Коля подтянется, начнет опять хуй совать да бакланить меня :oops: возможно я резковато выразился, но это именно мозгоебство, когда в инете с завидной регулярностью появляются подобные темы, в которых "знатоки" попросту ебут друг другу мозги :D , типа для сварки надо делать только мост, надо параллелить полевики, двухтактники мощнее однотактников и т.д. и т.п.
все это полная хуйня, которая дальше разговоров с умным видом обычно не идет или заканчивается феерверком, так что звиняйте за грубости, но то, что правильно собранный однотактник это самый простой способ добиться поставленной цели - правда, проверенная жизнью злость ...

Добавлено: Thu Aug 24, 2006 4:46 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Для сварочников лучше простого трансфоратора нихрена не придумано...
это точно.

Добавлено: Thu Aug 24, 2006 5:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а я ничё говорить небуду. вармалеус у нас сказочно крут и его однотактники самые однотактные в мире.
а мы с вами господа лохи позорные, паяльника в руках не державшие.

Добавлено: Thu Aug 24, 2006 6:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а нет, неудержусь и суну свой хуй в этот базар.
форвард однотакт с сетевым питанием на такую мощу это пиздец! у него ферит подмагничен Упит/2! помашем хуем кпд!
в промышленных сварочниках мосты стоят.
и собирать надо оптомост и только его.

Добавлено: Thu Aug 24, 2006 6:44 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Наконец-то дест (или его воплощение) вернулся. смех
А то скучно было. Флудэкса бы еще… злость
А фейерверки случаются у всяких умников – изобретателей однотактников с КПД > 100%. :roll:
Мостовая схема (или двухтактник) – единственно правильное решение. Smile

Добавлено: Thu Aug 24, 2006 8:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не, это не дест -)
хотя на безрыбье и этот сгодится, но деста нам таки нехватает. легенда форума всёже )

мне вот интересно, почему находятся люди не признающие оптомост как наикруть современной инверторной техники после того как этот мост собрало столько человек и после того как мост показал на что он спесобен. кудаж ещё надёжнее и мощнее? дальше только тершояд -)

Добавлено: Thu Aug 24, 2006 8:36 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
мне вот интересно, почему находятся люди не признающие оптомост как наикруть современной инверторной техникиТы же ведь читал труды величайших философов и прочих видных деятелей современности и прошлого! Smile
Это касается не столько мостов, а мозгов и ошибок в генетических кодах! смех смех смех

Добавлено: Thu Aug 24, 2006 9:24 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


<хотя на безрыбье и этот сгодится, но деста нам таки нехватает. легенда форума всёже )

нихуя, я тебе не "этот", :D я предпочитаю делать, а не пиздеть на форумах без толку, блестя своей теоретической подготовкой, так что свой хуишко засунь обратно :D

<форвард однотакт с сетевым питанием на такую мощу это пиздец! у него ферит подмагничен Упит/2! помашем хуем кпд!

4кВт с двух транзисторов G4PC50U,W легко, по сотне ватт на каждом и кпд всего девайса не хуже 85-90%, если не задирать частоту, продолжай махать хуем своим баянам IRF740 в бачке с маслом ...

<в промышленных сварочниках мосты стоят.

большинство инверторных сварочников всеже однотактники, а в конце 90-х они были однотактники в абсолютном большинстве...

<мне вот интересно, почему находятся люди не признающие оптомост как наикруть современной инверторной техники после того как этот мост собрало столько человек и после того как мост показал на что он спесобен

в последнем сварочнике поставил HCPL3120, нормально, а вот мост для сварки практически(ключевое слово здесь ДЛЯ СВАРКИ) никаких плюсов перед однотактником не имеет, а вот гиморрой обеспечен ...

<вармалеус у нас сказочно крут и его однотактники самые однотактные в мире.
а мы с вами господа лохи позорные, паяльника в руках не державшие.

спасибо, смИялся :D однако, признай, это сказал ты, а не я, про лохов смех и однотактники ни какие не мои, просто я довольно много с ними возился и заметь не без успеха, собравших те схемки, что я выкладывал уже немало, это очень простая и дубовая топология, моих самопальных сварочников работает уже несколько штук, так что пробуй смело однотактники на кВт-ы и не сомневайся :wink:

Добавлено: Fri Aug 25, 2006 12:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нуну. чейто ниодного твоего девайса мы так и не увидели.... хоть покажи как работают то.
вот наших мостов - хуева туча. все отлично работают, не взрываются, не греются. есть и схемы и фотки и видедо. все обкатано добезобразия. Хошь к тесле подключай, хошь к трансу ферритовому, хошь к лампочкам )

Я вот одного непойму, каким образом однотакт может работать также эффективно как и мост? у негож по определению моща в два раза меньше: если не больше.

>это очень простая и дубовая топология, моих самопальных сварочников работает уже несколько штук, так что пробуй смело однотактники на кВт-ы и не сомневайся
не, сенкс, но у меня рука не поднимется гонять феррит в подмагничивании. я за это сам себя к сожжению на костре приговорю )))

хош верь, хош нет, но и с теоретической и с практической точки зрения мост на порядок мощнее, эффективнее и надежнее однотакта, если кончено руки оттуда растут.
Мост позволяет при тех же габаритах феррита и том же питающем напряжении и на тойже частоте прокачать вдвое большую мощность по сравнению с однотактом. разве это не аргумент?

Добавлено: Sun Aug 27, 2006 2:45 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Где-то видел линк, человек собрал мощный сварочник - в эмалированном корпусе, как заводской - там еще регулятор был со светодиодной индикацией вокруг ручки.
Может кто линк подкинет? Первый раз на него наткнулся в гостевой одного из сайтов, что здесь еще хостятся.

Добавлено: Sun Aug 27, 2006 3:53 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Николай писал(а):
нуну. чейто ниодного твоего девайса мы так и не увидели.... хоть покажи как работают то.
вот наших мостов - хуева туча. все отлично работают, не взрываются, не греются. есть и схемы и фотки и видедо. все обкатано добезобразия. Хошь к тесле подключай, хошь к трансу ферритовому, хошь к лампочкам )

Я вот одного непойму, каким образом однотакт может работать также эффективно как и мост? у негож по определению моща в два раза меньше: если не больше.

>это очень простая и дубовая топология, моих самопальных сварочников работает уже несколько штук, так что пробуй смело однотактники на кВт-ы и не сомневайся
не, сенкс, но у меня рука не поднимется гонять феррит в подмагничивании. я за это сам себя к сожжению на костре приговорю )))

хош верь, хош нет, но и с теоретической и с практической точки зрения мост на порядок мощнее, эффективнее и надежнее однотакта, если кончено руки оттуда растут.
Мост позволяет при тех же габаритах феррита и том же питающем напряжении и на тойже частоте прокачать вдвое большую мощность по сравнению с однотактом. разве это не аргумент?


простых сварочников сделал 5 штук, фотки 2-х самых первых выложил на http://www.nexor.1kv.ru/svarka/barmaley/kosoy1/
http://www.nexor.1kv.ru/svarka/barmaley/kosoy/
они не идеальны, но тем не менее вполне работоспособны и по сей день, фотки остальных не делал, так как делал не для себя и светить их в инете незачем ...

по поводу однотактников ты какую-то хуйню написал насчет мощи, подмагничивание есть, но прямоход работает в худшем случае с максимум 50% заполнением, остальные 50% пауза, за которую сердечник должен гарантированно размагнитится, иначе ебанет, это принципиально ...

про габариты феррита не аргумент, это только теоретически, сердечник требуется реально ну на треть больше, это мизер по размерам по сравнению со всем остальным, сварочник это не только транс :D да и ты вначале прокачай(в сварочнике), потом будешь говорить, а так тема про сварку, мостов-то ваших много, только ни одного реального сварочника нет ... огорчён если я совсем плох, то возьми-ка сам так тобой любимый двухтактник-полумост на двух транзисторах и получи 5кВт на выходе(заметь, НА ВЫХОДЕ, а не на входе :D )как на одной из моих картинок, что по ссылкам, потом поговорим, что лучше ...

зы: спорить с тобой и что-то доказывать не собираюсь больше, я лишь только хотел сказать, что однотактник-лучший и самый простой вариант для тех кто только начинает интересоваться темой самодельного инверторного сварочника ...

зызы: лучше иметь кривые руки, чем мозги набекрень огорчён

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 6:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Мостов-то ваших много, только ни одного реального сварочника нет ...
ибо сварочниками мы не занимаемся ) мы hv занимаемся )))

>по поводу однотактников ты какую-то хуйню написал насчет мощи,
а ты подумаю почему я так написал? при одинаковом напряжении и одинаковой индукции мост (или двухтакт) дает вдвое большую прокачиваемую мощность

ладно, спорить с тобой бесполезно. ты с точки зрения минимальных затрат и простоты подходишь, а я (и остальные флайбаковцы) подходят с точки зрения "идеологической правильности", т.е. проще говоря мне насрать на сварочник, главное чтобы схема выжимала все трансформатора. вот такой вот я -))

меня чисто схема инвертирования интересует, а не результат работы. если при томже трансе можно теоретически прокачать вдвое большую мощность - это серьезный для меня аргумент


вообщем закрыли базар. пусть люди выбирают что им нужно...

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 6:34 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


классные сварочники получились

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 6:44 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


бармалей, а почему этот однотактник с двумя транзисторами, а не с одним?
ой так хочеться собрать аторой вариант. в хозяйстве пригодиться

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 6:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


это и называется "двухтактный однотакт" - это прямоходовик, у него так хитр0 гасится самоиндукция

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 7:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.