Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


Алексей Борисов писал(а):
законы физики едины для всех систем.
Алексей Борисов писал(а):
Какую величину индуктивности дросселя необходимо задавать в сварочнике?
Исходя из этого L=U*dt/dI. Осталось уточнить режим работы.

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 1:46 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


так.. сходи на сайт Володина.. там есть статья .. точного названия не помню.. чтото типа "опыт ремонта и расчета инверторного источника питания RitmArc " там и требования есть и расчет .. а реально для сварочника на токи 50....150 ампер (при частое ключевания около 50 кГц, и схеме косой мост) достаточно на выходе гдето 60-100 мкГ.. навскидку это железо от транса ТС90 или ТС80 с зазором в 1-1,5 мм и витков 10-15 проводом 16 мм кв на нем... (работать оно будет и вообще с дросселем в 10 мкГ, но это хуже )

Добавлено: Sun Oct 16, 2011 1:53 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Вот хотел поинтересоваться у знающих людей - а есть ли смысл в инверторе именно для контактной сварки, при потолке тока ,скажем, 5кА, и ещё - насколько я в курсе - ток в таких устройствах не выпрямляется(не считая конденсаторной экзотики) Хочу сделать на работу что-то подобное - чтоб маленькое и злое!

Добавлено: Wed Oct 26, 2011 5:09 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


не выйдет, совсем.

Добавлено: Wed Oct 26, 2011 8:40 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А что, кто-то уже разве пробовал?

Добавлено: Wed Oct 26, 2011 11:32 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Народ такая проблема инвертор хитачи w 160 кароче им поварили, все норм, выключили. Потом он полежал какое то время надо опять варить а он не заводится. Открыл визуально вроде все цело, ниче не бахнуло. Мультиком пока только прощупал напряжение есть после диодного моста. На что надо смотреть дальше в таких случаях ?

Добавлено: Thu Oct 27, 2011 9:41 am
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


ИМХО Хорошо осмотреть, далее предохранители, всякие выключатели, питание микросхем ШИМ, ШИМ и защиты, диоды, резисторы, ключи... Главное ничего не коротнуть, а то по закону подлости.. :D

Добавлено: Thu Oct 27, 2011 7:21 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Вот какой вопрос возник: реально ли сделать инверторный источник питания для сварочного полуавтомата (который варит проволокой в среде аргона или углекислоты)? Что известно: плотность тока для такой сварки должна быть существенно выше, чем для обычной сварки типа ММА (штучными электродами), работает такой источник на восходящей части ВАХ дуги, следовательно, нужна жесткая характеристика. Неясность практически, одна - с дросселем. У Володина написано, что с одной стороны, его индуктивность должна быть достаточно велика, чтобы обеспечить непрерывное горение дуги, с другой стороны - для того, чтобы обеспечить большую скорость нарастания тока и саморегулирование дуги, эта индуктивность должна быть минимальной. Хотелось бы еще прояснить, какая топология для этого питальника подойдет (косой полумост или что-то другое) и какое напряжение холостого хода должно быть (наверняка выше, чем при горении дуги, пусть и ненамного). Гуру, подскажите.

Добавлено: Mon Nov 28, 2011 3:20 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


косой подходит.. индуктивность - вопрос сложный.. при частоте в 50 кГц и с индуктивностю в 50-80 мкГ вполне все работает... скорость нарастания тока и саморегулирование - грубо говоря, это заморочки для 50 гц.. чтоб во время переноса метала, при микро КЗ когда капля стекает в ванну - он с ванны сварочной не выбрызгивался....
на 50 кГц ОС по току будет работать как "электронный дроссель ".. тоесть ток ограничится не дросселем, а системой ООС
делаеш косой - ток ставиш максимальный.. ампер 200- 300 чтоб при кз было.. делаеш ОС по напряжению регулируемую....
и подачу проволоки.. если хочеш чтоб путево вышло - делай ОС по оборотах подающего механизма (по противоЭДС двигателя) а не просто регулировку его напряжения питания..
Ктр - 3 вполне нормально...
пост гас, предгас - естественно тоже нужны - можно заюзать процык под это дело.. можно и на аналоговой базе - и выйдет ПА не хуже Фрониуса или Есаба..
все на пальцах конечно....
но все проверено - один знакомец такое серийно клепает - народ в шоке от качества сварки подмигивает

Добавлено: Mon Nov 28, 2011 10:18 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Dizel писал(а):
делаеш косой - ток ставиш максимальный.. ампер 200- 300 чтоб при кз было.. делаеш ОС по напряжению регулируемую....
А регулировать как - ограничивать напряжение холостого хода или в процессе горения дуги поддерживать нужное напряжение?
Еще вопрос - работать предполагается с токами до 150А, ток КЗ тоже закладывать 200-300?

Добавлено: Tue Nov 29, 2011 7:31 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


да.. КЗ 200- - 300 ампер.. регулировать выходное напряжение и подачу проволоки.. а ток при этом урегулируется сам.. можно предусмотреть регулировку величины тока КЗ...

Добавлено: Tue Nov 29, 2011 11:49 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Внезапно продолжение этого:

У девайса наконец то отросли еще два ключа с дровами и он превратился в мост.
Также был выпилен дрочель из первички и запилен дрочель во вторичку. После выпрямителя иссесно. В остальном всё то же самое только сбоку.
Транс - 2 злых строчниковых 3000 феррита(твс90лц5). Обмотки примерно 15:(3+3). Точно не помню но без нагрузки что-то похожее 40 с чем-то вольтей.

На правильную стабилизацию среднего значения тока я забил после нескольких не особо удачных попыток. Ибо в случае дугалки-искрилки она не_нужна.

Получившееся чудо спокойно держит КЗ. Выдаёт при этом порядка 70А. ХЗ какая там характеристика получилась, но дуги зажигаются как будто пара кВ на выходе. ХВ-обмотку цеплять не пробовал по причине нежелания её мотать.
Думаю работать со строчником скорее будет чем нет.
ХЗ может ли оно сваривать, но пошоркав каким-то электродом по "тестовой" железке я прожог в ней дырку а потом прилепил электрод намертвоотлично

Транзюкам моста хватает одного радиатора от пня распиленного на 3 части без обдува. Больше чем градусов 40-45 не прогревался. Диоды на подобном радиаторе но с кулером. Ибо диоды не шоттки и греться при 60+А им положено.

Косяки пока имеются, но работать схеме не мешают. Заметно греется 2Вт резик в снаббере на первичке(мощнее под руками не было).
Без снаббера в первичке пиздец. Но работать блин продолжает.. Еще на полном питании при кз получаются слишком короткие импульсы и УЦха вместо обрезания импульса уходит в перезапуск(надо rc-цепочу после ТТ еще поподбирать). Что опять же не мешает девайсу работать. мнмн
В процессе отладки отвалилось одно плечо и схема нормально работала в режиме косово полумоста. Только тока меньше давать стала. смех

Схема прилагается. Транзюки по прежнему irfp460. Стабилитроны в затворах 1,5ке18 двунаправленные. Питание - 4 мелких трансика с кренками. Частота где-то 60кГц. Остальное вроде и так понятно.

Короче итог: проект бронелобово питальника еще не завершён но уже пришел к успеху.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 2:26 pm
invert.GIF (29.12 Кб)
Новая схема
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Radeon писал(а):
Точно не помню но без нагрузки что-то похожее 40 с чем-то вольтей.
Варить на этом не получится - разве что присрать.
Radeon писал(а):
ХЗ может ли оно сваривать, но пошоркав каким-то электродом по "тестовой" железке я прожог в ней дырку а потом прилепил электрод намертвоотлично

Для нормальной сварки напряжение холостого хода должно быть вольт 65-70, а ток КЗ ограничен.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 8:38 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Попячил основной косяк с ограничением тока. Теперь при 220 входном нормально отрабатывает КЗ. Латр остался только для плавного пуска. Исчезли странные звуки вроде шипения итд. Из изменений - кондёр в рц-цепочке после транса тока 200пф вместо 100. И еще убрал остатки предыдущик вариантов ОС.
Осталось купить резюков в снаббер ватт на 10:evil:. Из млт-2 начинает выходить волшебный дым после полминуты дугания.злость
Сейчас на КЗ выдаёт порядка 90Агнев . Понятия не имею может ли больше. Транзюков в запасе 1 штука - проверять не хочу Smile . Электрод 3мм вроде "поджигается". Дуга почти беззвучная. Дырки в 1мм железке прожигает быстро. Как оценить дивайс в роли сварочника я неебу, но зло вполне получилось.

2Толяныч: Специально сейчас померял. Без нагрузки 60в примерно.Так что всё нормально) Видимо помнил неточно Smile А ограничение тока при кз - вся суть схемы, иначе бы тразюки только до первого кз и жили.
А на счет 40в - у меня друг варит самодельным железным апаратом, который на ХХ выдаёт что-то типа ~38в. Вроде до сих пор ничего из приваренного не отпало Smile Возможно дело в том что амплитудного полчается 38*1,4=~53..

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 3:47 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Radeon писал(а):
Сейчас на КЗ выдаёт порядка 90Агнев . Понятия не имею может ли больше. Транзюков в запасе 1 штука - проверять не хочу
Ну если сейчас 90, то с учетом того, что Ктр=5 ток через ключ без учета подмагничивания будет 16А, выдержат ключи такой ток?
Radeon писал(а):
2Толяныч: Специально сейчас померял. Без нагрузки 60в примерно.Так что всё нормально) Видимо помнил неточно Smile А ограничение тока при кз - вся суть схемы, иначе бы тразюки только до первого кз и жили.
Ну значит варить можно. Только не помешал бы диодик между минусом выхода и левым выводом L7, в схеме Негуляева кстати, это есть, скорее всего нужно, чтобы не грузить трансформатор со вторички на первичку.
Radeon писал(а):
А на счет 40в - у меня друг варит самодельным железным апаратом, который на ХХ выдаёт что-то типа ~38в. Вроде до сих пор ничего из приваренного не отпало Smile Возможно дело в том что амплитудного полчается 38*1,4=~53..

А чем варит (электроды), может разве что АНО? Или за счет жесткой характеристики работает на ниипических токах?

Добавлено: Mon Dec 26, 2011 4:31 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Господа, в виду грядущей покупки мною геморроя в виде мотоцикла я заинтересован в покупке другого гемороя в виде, в том числе, электросварки. В принципе, я, наверное, купил бы оборудование для ацетиленовой сварки но стремно все это. Поэтому интересует совет тех кто имеет дело с аргонно-дуговой сваркой. Интересует стоимость полного комплекта для сего вида сварки. Стоимость не минимальная а того оборудования которым можно нормально работать т.к. картеры двигателей алюминиевые то и сварка алюминия(т.е. переменка в инверторе) приветствуются. Какого объема баллон брать? Сорок литров? Десять? Пользоваться буду не часто, просто для домашней мастерской, думаю обойтись малым баллоном.
На чипмейкер не посылать — изучаю параллельно.

Добавлено: Wed Jan 18, 2012 7:59 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


будешь баллон брать - зацени как там дела с заправкой. маленькие баллоны удобнее, но вот с их заправкой часто геморой. 40 литровый заправят где угодно.

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 11:36 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Угу, особенно, если учесть, что заправка - тупо обмен Smile

Добавлено: Thu Jan 19, 2012 11:42 pm
Ответить с цитатой

SmirnS
 


У нас в столидзе кое-где заправляют десятилитровые. Впрочем десятку можно брать только на полуавтомат. На аргонку лучше 40 л, иначе будет не сварка, а ездотня с баллоном туда и обратно.

Добавлено: Fri Jan 20, 2012 2:59 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Все зависит от мотоцикла и от вида сварки.Для МТ-Днепр обычного бжт с головой хватит Smile

Добавлено: Sat Jan 21, 2012 2:04 am
Ответить с цитатой

Антон К
 


Нужна схема сварочного инвертора *ресанта САИ 160*. Не заводится. В интернете нашел схему типа http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/1004/4e...780d1e38.jpg.html , но внутри не совсем то: viper20a отсутствует, стоит uc3842bn, на выходе которой стоит неизвестный транзистор 1a37au. Силовая вроде в порядке, думаю на uc3842bn. Может кто сталкивался?

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 6:16 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


ну так подай питание на ген и посмотри осциллом выход

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 6:52 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Смотри для начала UC3842, приходит ли на нее питание (5-я нога - масса, 7-я - плюс), что на 4-й ноге (должна быть пила с экспоненциальным нарастанием и резким спадом, частота - см номиналы R и С, подключенных к 4-й ноге и даташит, но скорее всего что-то в районе 30-40 кГц) и что на 6-й ноге (выход) - там меандр должен быть. 1a37au - хз, что это такое, скорее всего раскачка GDT, управляющего затворами силовых ключей (в схеме вроде оптопары применены, но хз, что там у тебя кто нахуевертел).

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 6:52 pm
Ответить с цитатой

Антон К
 


Питание на нее не приходит. Как я понял, при включении она должна запуститься и выйти в рабочий режим, но этого не происходит. Обвязку вроде проверил - явных подозрений не вызвало, но х.з. Нарыл в просторах интернета кусочек очень похожей схемы:

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 7:01 pm
2.gif (26.79 Кб)

Ответить с цитатой

Толяныч
 


Смотри, куда идет дорожка от 7-й ноги. На ней где-то должен быть мощный резюк (2 Вт) на несколько десятков кОм, через который микруха питается от 300-вольтовой шины (резистор R2 на схеме выше). Или дополнительный преобразователь на мелком Topswitch или блокинге, который питает всю малосигналку.

Добавлено: Sun Feb 12, 2012 7:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.