Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Драйверы полевиков
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Конечно интересно, давай, даже если только макет!
А с какими биполярами и на каких частотах ты экспериментировал?

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 9:13 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


С кт814-815, кт816-817 и с дарлингтонами. Последние показали себя очень уныло, а 814-815 вполне ничего. Но на раскачке полевиков драйвера они медленноваты (может левые попались, маркируются типа 4brd 5bro и подобно, хотя они на 4мгц качают irf520, но там хорошие времена и не нужны), полевики грелись на хх на сотнях кгц. А если качать сразу ими тяжелые ключи - греются очень сильно, кривоватая ступень дт и время переключения большое. Может, надо другие подобрать, но я решил сделать выход на полевиках.

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 9:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


814-815 унылы до безобразия, дарлингтоны 972-973 вполне ничего, но греются после 150(примерно) килогерц, хотя если прикрутить хоть 2Х2 см алюминиевую пластину- всё становится нормально.
Это в смысле раскачки выходных полевиков драйвера. На выходе драйвера у меня стоят irf530+9530.

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 9:37 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Из своего опыта- опта HCPL312 (двухамперная опта) плюс эмиттерный повторитель на 2SC3856 & 2SA1492 неплохо себя ведет при раскачке IXTK62N25, чем, в принципе очень доволен. На частоте 150 кгц. Больше мне не надо. Результаты и осциллы- в моих темах.

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 9:42 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


А какраз у меня они показали себя хуже, чем первые. Я использую немного другую систему раскачки: в вашем драйвере перед выходными транзисторами формируется дедтайм с помощью резистора и диодов, но эта система дает некоторую задержку включения/выключения, что в автогенераторных кт (для чего изначально и делалось) плохо влияет на результат. У меня же затвор верхнего p-канального транзистора влючен через конденсатор + диод на исток (схема как в драйвере Стива). Так что если сравнивать напряжения затвор-исток n и p - канальных транзисторов, то они смещены на 0.7В (а лучше сделать больше, использовав несколько диодов последовательно). Если использовать транзисторы с близким напряжением открытия/закрытия, то из-за этого смещения один успевает закраться раньше, чем другой и наоборот. Такой способ позволяет сделать минимально возможный дт в выходном каскаде и получить минимальные задержки.

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 9:48 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Задержки да, это болезнь. Хотя я пока не делал автогенераторных схем.
Eklipsio писал(а):
в вашем драйвере перед выходными транзисторами формируется дедтайм с помощью резистора и диодов
А это где?

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 9:55 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Vasiliy писал(а):
А это где?
А это по типу как в этой схеме - http://storage.flyback.org.ru/files/3243_1321217649.jpg_142.jpg , r23 и r25 соответственно. Только диодов нет, просто в начале я использовал 2 диода и резистор когда качал от готового драйвера, поэтому и упомянул их, задумался

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 10:01 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А, так вот ты о чём! А я уж было подумал: "какие диоды, не было их там" смех
У резисторов этих ведь двойная функция: создание дедтайма для второй пары и ограничение сквозного тока первой.
Так что если не ломает рассеять пару ватт тепла на первой паре, то их (резисторов) номинал можно уменьшить на порядок.
Соответственно и задержки уменьшатся, я-то хотел вообще без радиаторов в драйвере обойтись ( и обошелся).

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 10:09 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ilazin писал(а):
Подскажите по драйверу IXDD414, он инвертирующий или нет?
Все чётные - прямые, не чётные - инвертирующие.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 1:50 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


К иксизам это вроде не относится. Вторая I - инверсия есть.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 1:54 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Шурик писал(а):
Все чётные - прямые, не чётные - инвертирующие.
ответ неверный. Применительно к 414, если IXDD, то драйвер без инверсии сигнала, если IXDI, то с инверсией.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 1:58 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да, сорри, про уцц подумал, у этих, последняя - ток.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 1:58 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Собственно, распиздяй макет того самого драйвера. Правда конструкиця немного отличается от описанной - p-канальные полевики стоят irf7316, ибо более мощные еще ранее сгорели при кз выхода. Но и с этими транзисторами работает неплохо. В архиве гифки осциллограмм, в нагрузке керамика 1мкф и 100нф, развертка подписана в углах. Фронт-спад на 1мкф 400-700нс (был подсоединен длинными проводами), 100нф - менее 100нс. Схема во вложениях.

Заодно выложу данные другого драйвера. Интересен он тем, что в выходных транзисторах сквозняков нет совсем, на хх 2 мгц все холодное (кроме стабилизатора предрайвера). Выходной ток - 30А, но отлично работает на высоких частотах.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 12:52 pm
drv2.GIF (10.7 Кб)
Схема 2го драйвера
SANY2387.jpg (74.56 Кб)

drv1.GIF (9.92 Кб)
Схема
Desktop.rar (4.17 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А на схемах у Р-канальных полевиков исток со стоком не попутаны?
В таком, как сейчас включении, транзистор будет закорачивать БП своим внутренним диодом.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 7:37 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Ай, наверно перепутал. Исток на +питания, сток на нагрузки.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 7:41 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ясно, я так и подумал.
Ещё вопрос: в чём смысл диодов в цепи затвор-исток?

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 8:19 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Их смысл - смещение напряжения затвор-исток в отрицательную(положительную для п-канальных) область, после чего между напряжениями затвор-исток верхнего и нижнего транзистора образуется смещение в несколько вольт (в зависимости от количества диодов). Это позволяет переключаться быстро и с минимумом сквозных токов.

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 8:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Спасибо, это интересно, надо будет попробовать drink

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 8:57 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Вот такая вот плата драйвера получилась.
СМД я паять не умею( Плата с экраном, на вход драйвера тянутся два тонких коаксиала, по питанию керамика и электролит, ну не знаю, что ещё добавить, просто скажите, что нормально и я его соберу, или как сделать лучше.

Добавлено: Tue Oct 23, 2012 12:16 am
VQICAcwl22I.jpg (54.41 Кб)

Ответить с цитатой

Пирог
 


Господа, а осцилл может неправильно отображать фронты ? У меня с1-49 на выходе 14-амперного дискретного драйвера кажет 150-200 нс фронт, в зависимости от частоты работы (до 600кГц). Грубо говоря, от танталлов и пленок на питании драйвера до осцилла сантиметров 5 меди на текстолите, транзы с rsd(on) 150миллиом и полметра коаксиала, ну нЕчему там так долго заряжаться...

еще в догонку: нагруженный двумя гдт с 2мя транзами на каждом, фронт на первичке - 200-250 нс, т.е. не сильно отличается от ненагруженного драйвера. Осцилл врет?

Добавлено: Fri Sep 13, 2013 4:36 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


а на входе что кажет?

Добавлено: Fri Sep 13, 2013 9:57 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Попробуй сопротивление поменьше на затвор поставить.

Добавлено: Fri Sep 13, 2013 9:58 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Алексей Борисов писал(а):
а на входе что кажет?
Почти то же самое, только чуть звона побольше, фронты те же.

AQUALANG писал(а):
Попробуй сопротивление поменьше на затвор поставить.
Нет никакого затвора. Драйвер в первом случае нагружен только на осцилл (50 пик кап). В том то и загадка.
Другого осцилла нет.

Добавлено: Fri Sep 13, 2013 10:20 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


ну и в чём проблема?
наверное логично же что если на входе один сигнал то и на выходе такой-же?
проверь на чём-либо осциллограф если ему не доверяешь
но кажетсо это не баг а фитча такая в схеме

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 12:13 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


Алексей Борисов писал(а):
наверное логично же что если на входе один сигнал то и на выходе такой-же?
Это логично в линейном режиме, но не в ключевом, как здесь. Фронты же.

Вопрос остается открытым. Было ли у кого подобное?

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 12:41 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Драйверы полевиков
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.