Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Драйверы полевиков
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


MEL, твои схемы не работают.Совсем.К тому же в модели затворы неподключены кое где.Подключил - всё равно ничего не работает.

Отделил и приклеил сюда.Дрова обсуждаем здесь!

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 3:37 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


У ГДТ есть такая бяка, как паразитные осцилляции цепи разделительный кап первички - индуктивность первички. Поэтому на первый дед тайм может прийтись хороее напряжение, которое откроет второй ключ, пока не закрылся первый. Потому если юзать ГДТ - то по одному на каждое плечо полумоста и ставить в каждый прямоход с размагничиванием. Поэтому я за оптику.
По поводу защит: повторю чей-то пост: питай от одного питальника все дрова (с гальванической развязкой, разумеется). Ляжет один - вырубятся остальные. Насчет защит от защелкивания - ну не знаю, я бы не стал заморачиваться.

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 3:43 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Ну незнаю что случилось, ну тогда скрины приведу. На емкостях на скрине смотрел влияние паразитной индуктивности проводов до затвора.






Последний раз редактировалось: MEL (Wed Mar 30, 2011 3:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 30, 2011 3:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


График охуителен!
Заскринь начало графика, хоца переходные процессы увидеть.

Добавлено:Ступил, но всё же странно.Совсем не наблюдаю переходного процесса.

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 3:55 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Самое начало. Покапайся может полевики попереворачивались, или подбери из деталек имеющихся в LT, должно работать.




Н-да получилась реально пушка, нагрузил все 4 выхода на 50нФ паразитная индуктивность теже 15нГн, график ниже, потребление от источника 50Вт, нагрев верхнего ключа 12Вт, нижнего 8Вт, чую закипят электролиты смех




Последний раз редактировалось: MEL (Wed Mar 30, 2011 4:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 30, 2011 4:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Из изучения схемотехники зарубежных преобразователей: прохождение сигнала по драйверам в них не контролируют, справедливо полагая, что при наличии питания и исправном ключе драйвер будет жив.

> Common Mode Transient Immunity ... Такого параметра у GDT нет.
Есть, куда же от него деться. Та же межобмоточная ёмкость присутствует. Другое дело, что чувствительность каскада, принимающего сигнал с GDT, существенно ниже таковой у оптоусилителя.

Поправленная (неканоничные модели диодов и полевиков) модель от MEL - во вложении.

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 4:15 pm
power_gdt2.asc (11.18 Кб)
Ответить с цитатой

MEL
 


Ну уж извиняйте, модели у Володина были выкачаны давным давно.

KaV насколько это критично и как на моделировании отразится?

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 4:22 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


MEL, покажи реакцию схемы на одиночный импульс одной полярности. И впрямь, в начале нет переходных процессов. И резика дисиипаторного нет...
Что-то не то.

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 4:27 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Если правильно понял, то 2й канал отключил, 1й канал только на 1 такт. Нет сигнала с логики и он будет держать затворы закрытыми.


Добавлено: Wed Mar 30, 2011 4:54 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Народ, выше по треде я писал про драйвер, в выходном каскаде которого стоял инвертор, а каскад драйвился от повторителя. До этого схемку подобного чуда выкладывал KaV. Так вот, на IRF7343 и иже с ними инвертор низзя собирать ни в коем случае! Большая емкость затвор-сток создает жестокий миллер, с которым не справляется поторитель. В результате, на середине фронта на эмиттерах имеем полку, которая затягивает сквозняк. Вкупе с малым сопр-ем каналов на частоте 100кГц это приводит к сквозняку в 1А (!). Померял на макете. Фоток нет из-за очень быстрого нагрева комплиментарной пары. Короче, не делайте так.

Добавлено: Fri Apr 01, 2011 2:00 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


вот еще вариант драйвера:


если надо запитать дрова не от ГДТ или организовать питание оптики типа 3120, можно собрать и такой преобразователь:


Добавлено: Fri Apr 01, 2011 3:13 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Один вопрос: за сколько примерно тактов ёмкостный делитель (верхняя схема) зарядится до рабочего напряжения?

Добавлено: Fri Apr 01, 2011 4:01 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


А не проще питать отдельным источником каждый драйвер? И не придется ждать когда ёмкости зарядятся.

Добавлено: Fri Apr 01, 2011 6:17 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Питание от гдт в этой стране бред. Тут и так нормальных колец не делают и после сотни килогерц сигнал говно-говном.
Лучше придумайте реализацию горячей замены ключей(въебал - сразу воткнулся новый).

А если по теме - имхо контроль работоспособности драйверов не нужен. Достаточно защиты по току на входе(быстройблеать!1) и контроль напряжения\тока\частоты на выходе. Если вдруг полумост превратится в прямоход - сработают обе защиты. А ключ от въеба спасет твс.

Добавлено: Fri Apr 01, 2011 6:56 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Vasiliy писал(а):
за сколько примерно тактов ёмкостный делитель (верхняя схема) зарядится до рабочего напряжения?

вопрос странный, без привязке к частоте и всему остальному смысла не имеет. на 50кГц уже со второго периода.

MedVed писал(а):
Питание от гдт в этой стране бред. Тут и так нормальных колец не делают и после сотни килогерц сигнал говно-говном.

очередное заблуждение, совковые кольца нормально работают в ГДТ на 500кГц и даже выше.

Добавлено: Sat Apr 02, 2011 9:20 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


>500кГц и даже выше
но на выходе уже синус.

Добавлено: Sat Apr 02, 2011 11:00 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


А совковое кольцо сносно будет работать на частоте <200кГц?Примерно 150-190.BSVi пишет,что на частоте 80кГц работает замечательно,но это оч низкая частота.А то в нашем гЭ.Владивостоке только такое вот гЭ+выдранные из БП кольца,никуда не годящиеся...

Добавлено: Sat Apr 02, 2011 11:37 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


MedVed писал(а):
>500кГц и даже выше
но на выходе уже синус.

Пиздежь и провокация.И ты это знаешь, ибо не раз видел мои ГДТ на мелких кольцах, которые давали вплоне офигенный сигнал на овер 500 кГц.

Добавлено: Sat Apr 02, 2011 11:55 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


>Пиздежь и провокация.И ты это знаешь, ибо не раз видел мои ГДТ на мелких кольцах, которые давали вплоне офигенный сигнал на овер 500 кГц.
Буду считать это ответом,спс)

Добавлено: Sat Apr 02, 2011 12:15 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Нет на самом деле кольца вполне прилично работают на частотах выше 200кГц, просто там подход немного другой, тоесть надо понижать индукцию для снижения потерь и мотать больше витков, например на 80кГц и 300кГц будет одинаковое количество витков, не забывать про снижение межобмоточной паразитной емкости, и мотать распределяя каждую обмотку по всему кольцу для снижения индуктивности рассеяния.

Добавлено: Sat Apr 02, 2011 12:24 pm
Ответить с цитатой

Shocked
 


Спасибо,буду знать.Но до намотки мне,как до луны-жду июня,раньше не смогу с хобби возиться-времени нет,с учебой запарка,экзамены...Пришлось временно оставить только одно хобби-моделизм,тк времени оно требует меньше...
плакаю плакаю плакаю

Добавлено: Sat Apr 02, 2011 12:49 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


По поводу колечек. Чтоб получить малую индуктень, можно использовать витки в оплетке. Такие трансы весьма широкополосны. Но лично я приверженцем ГДТ не являюсь, на оптике все гораздо надежнее.
Про колечки из комповых БП: это что, из дросселей чоппера чтоли? (патсталом)

Добавлено: Mon Apr 04, 2011 1:32 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Всё-таки въехать не могу, какой смысл в такой схеме http://flyback.org.ru//files/driver_gdt_809.jpg
Если нормальный драйвер GDT, не жадный на ток, и сам GDT намотан на нормальном кольце, то сигнал, даже для затворов кирпичной ёмкости, очень замечательный миандр.
Для чего между GDT и затвором ещё полевики ставить? Вроде как лишняя задержка, всё-такое извиняюсь

Добавлено: Tue Apr 05, 2011 11:34 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Затем, что драйвер питается от накопительных емкостей и обеспечивает меньшее выходное сопротивление. Как следствие - более крутой фронт и хорошее подавление того, что здесь завется дядей МиллеромЪ.
Если честно, у меня не получилось в качестве выходного каскада инвертор заюзать - были большие сквозняки. Но это, видать, из-за того, что дергал от повторителя на слабеньких 3102-3107.

Добавлено: Tue Apr 05, 2011 11:45 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ну так GDT сам по себе выдаёт биполярку и давит Миллера

Добавлено: Tue Apr 05, 2011 12:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Драйверы полевиков
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 49, 50, 51  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.